Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 265 702


Устойчивый к блокировкам VPN с высоким уровнем приватности

Астероид Апофис подлетит рекордно близко к Земле в 2029 году — ниже орбиты многих спутников


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6470
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13434
100%
nnm-club.gif
    Более двадцати лет назад был открыт астероид 99942 Апофис (Apophis), названный так в честь древнеегипетского бога хаоса, тьмы и огня. Он стал первым за многие годы потенциально наиболее опасным объектом, грозящим столкновением с Землёй. По этой причине Апофис привлёк к себе самое пристальное внимание астрономов, ведь его орбита грозила пересечься с нашей планетой уже 13 апреля 2029 года.


    По своей сути Апофис — это реликт ранней Солнечной системы возрастом около 4,6 млрд лет. Он состоит из первозданного материала, который никогда не входил в состав планет или спутников. По оценкам NASA, средний диаметр Апофиса составляет около 375 метров, а его поверхность подвергалась длительному воздействию космической среды, включая солнечный ветер и космические лучи.

    Изначально после открытия в 2004 году астероид считался угрозой для нас из-за возможного столкновения с Землёй в 2029, 2036 или 2068 годах, однако последующие наблюдения изменили эту оценку. В 2021 году NASA на 100 лет исключило Апофис из каталога потенциально опасных для Земли объектов.

    С учётом уточнённых данных, 13 апреля 2029 года Апофис пролетит на рекордно близком расстоянии от Земли — всего около 32 тыс. км от поверхности планеты. Это почти в 12 раз ближе, чем среднее расстояние до Луны, и даже ближе, чем орбита многих геостационарных спутников. Такое сближение станет одним из самых тесных за всю историю наблюдений за объектами подобного размера и отнесено NASA к категории «очень редких событий».


    Астрономы подчёркивают, что пролёт будет абсолютно безопасным, хотя гравитация Земли может лишь слегка изменить орбиту астероида вокруг Солнца, сделав её чуть больше, но риск столкновения останется нулевым. После пролёта в 2029 году Апофис перейдёт в группу астероидов аполлонов — объектов, пересекающих орбиту Земли, но обращающихся вокруг Солнца по более широкой траектории.

    Проход Апофиса рядом с планетой станет уникальной возможностью для наблюдений: при благоприятной погоде астероид даже будет виден невооружённым глазом на ночном небе Восточного полушария (Европа, Африка и Азия).


    Апофис собственной персоной

    Мировые космические агентства также воспользуются шансом поприветствовать межпланетного скитальца с близкого расстояния. К нему уже направляется зонд NASA OSIRIS-REx после своего визита на астероид Бенну, а также в срочном порядке изготавливается зонд ESA RAMSES, который должен быть запущен не позже 2028 года. Не исключено, что свой зонд готовят китайцы, хотя об этом пока ничего не было слышно. В общем, Земля готовится к гравитационным обнимашкам с Апофисом.
ABCNews | 3DNews

_________________
Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
pofig13
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 175
Ratio: 1.294
71.25%
Откуда: СССР
ussr.gif
Даааа

maxad
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1557
Ratio: 48.902
Поблагодарили: 206
100%
Как говорили наши предки: "Make science, not war"!
Невероятно интересно. Лично я к этому времени наверное наконец-то созрею на приобретение нормального телескопа.
Если, конечно, какие-нибудь упыри из-за своих тупых амбиций не ушатают к тому времени нашу планету.
Александр Гор

Online
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 170
Ratio: 18.27
100%
ussr.gif
Ждём с нетерпением!!! :D :цветок:
(На правах чёрного юмора)


_________________
Будущее - должно быть светлым!
fbslim
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 323
Ratio: 304.366
Поблагодарили: 5944
100%
ussr.gif
:убится ап стену: Я счастлива
YouTube
:новогоднее пиво:
kex4
Предупреждений: 1
Стаж: 7 лет 7 мес.
Сообщений: 665
Ratio: 12.436
100%
ussr.gif
Вот сейчас бы пригодились все вместе взятые наработки и технологии добычи ископаемых с астероидов и создания колоний на планетоидах... хотя, погодите... у нас же нет таких технологий, более 30 лет стагнации и отодвигания людей от прогресса и саморазвития замещением на покорство и потреблятство сделали своё дело. Увы. Придётся подождать пока пауки в банке друг друга дожрут, может тогда спящие наконец просыпаться начнут, а там и до астероидов рукой подать. Либо как-то ускорить самовыпиливание пауков.

Остальным..., да..., не смотрите наверх!
Счастливый Джо
Стаж: 1 мес. 29 дней
Сообщений: 23
Ratio: 0.739
54.55%
ussr.gif
И никто не подправит его орбиту ,чтоб грохнулся в пролив Сталина ? :незнает:
shrek-aka
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 69
Ratio: 10.22
100%
ussr.gif
zz13
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 2987
Ratio: 3.885
30.26%
далековато. а нельзя ли поближе и пораньше? ) чтобы наверняка )
Demid0FF
Стаж: 16 лет
Сообщений: 132
Ratio: 134.606
Раздал: 50.86 TB
100%
Откуда: Омск
russia.gif
Брюс Уиллис, скоро Ваш выход!!!
igoff
Стаж: 6 мес. 3 дня
Сообщений: 39
Ratio: 0.732
12.12%
то что в Землю врежется что-нибуть,когда-нибуть-это факт,ученые всего мира тока незнают останется после этого жизнь или нет,и самое печальное,если булыжник летит со стороны солнца,нам тока останется за этим наблюдать и курить бамбук,время на реагирование воопще не будет.
Qawer20
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 1630
Ratio: 5.267
Поблагодарили: 1730
100%
andorra.gif
Хоть космос немного расчистит над Землёй этот астероид, а то засрали непомерно. Я счастлива Я счастлива

_________________
Abyss1266
Стаж: 6 лет
Сообщений: 93
Ratio: 17.575
100%
ussr.gif
пофиг, купол выдержит))
Casper
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 18107
Ratio: 233.874
Поблагодарили: 167971
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Новости писал(а): Перейти к сообщению
Астрономы подчёркивают, что пролёт будет абсолютно безопасным

Вот это и печально!

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
HiWi
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 356
Ratio: 2.062
62.06%
Грузовики взбунтуются?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3