Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 183

Россияне вкладывают миллиард в создание процессора на китайской архитектуре


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6477
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13434
100%
nnm-club.gif
      Разработчик российского процессора «Иртыш», компания «Трамплин Электроникс», получил заём на 1,3 млрд рублей для развития проекта. Об этом стало известно из бухгалтерской отчётности компании, на которую ссылается CNews. Судя по документам, средства могли поступить от единственного владельца — «Трамплин Холдинг», где отражена аналогичная сумма займа.


      В компании не раскрыли, на что именно пойдут деньги и на какой срок рассчитано финансирование. По оценке собеседника CNews среди разработчиков чипов, этой суммы хватит на выпуск нескольких тысяч процессоров, однако полноценная разработка обходится значительно дороже.

      Ключевой продукт «Трамплин Электроникс» — процессор «Иртыш», построенный на китайской архитектуре Loongson Technology. При этом компания, как утверждается, получила лицензию на независимое развитие архитектуры LoongArch.

      Согласно дорожной карте проекта, во II квартале 2026 года компания планирует подать заявку на включение процессора в реестр российской продукции Минпромторга. Инженерные образцы рассчитывают получить во II квартале 2027 года, тогда же ожидается выход на внутренний рынок, а ко второму кварталу 2028 года — и на внешний.

      Компания уже анонсировала несколько серверных модификаций процессора. В частности, «Иртыш С664» рассчитан на использование в дата-центрах. В числе заявленных характеристик — до 64 ядер, тактовая частота до 2 ГГц и поддержка 2 ТБ оперативной памяти. При этом производство чипов будет организовано в дружественной стране, а в России планируется освоить только корпусировку.
СNews

Linux удаляет поддержку российского процессора «Байкал»
pinaevs
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 312
Ratio: 2.276
Поблагодарили: 483
100%
Откуда: Курск
ussr.gif
А почему у нас нельзя осуществить производство? Опять белорусы то, белорусы это.. Что у них получше экономические условия, меньше налогов дерут с бизнеса? У нас же мегакорпорацию электроники недавно создали, или она просто на бумаге?

_________________
Счастье всегда рядом с тобой.
DrEn0r
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 708
Ratio: 555.278
100%
Кому он будет нужен на внешнем рынке? То, что процессор нужен НАМ - это факт, свои ЦП нужны, но на внешнем рынке он для каких нужд может пригодиться? Там есть другие конкурентные решения

_________________
Ryzen 7 5800X3D, ASRock x470 Taichi, 8x4 3733CL16 DDR4, 7900XTX Nitro+ VaporX
Odissey1030
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 140
Ratio: 86.077
Раздал: 596 GB
100%
Откуда: Молотов
russia.gif
Свои ЦП нужны только без капитализма. При путитализме никаких своих процев не будет, забудьте. Будут шильдики и производство в Китае. А сам проц будет дешёвым АРМ-процессором устаревшей модели, которую выпускают уже лет 10.
Откаты - это всё, что возможно для РФ при путинизме. И не потому что он тупой, а потому что его задача - не допускать развития, а вовсе не помогать не развивать.
Достаточно вспомнить все 41 год (с 1985) и понять, что лучше точно не было и не будет.
FreeMarksman
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 1731
Ratio: 8.689
Поблагодарили: 509
55.01%
ussr.gif
Очередной роспил. Ну что можно сказать - хорошо, что не на войну с народом... а так, чем бы не тешилось, но смысла нет. Изначально мертворожденный продукт, изначально мертвец, изначально пустышка. Процессор, отставший на 10-20 лет, но по цене в 10-20 раз превышающий аналоги зарубежные, которые давно сняты с производства и на авито продаются. Вдруг кто купит?

_________________
Загружая нелегальный софт вы загружаете коммунизм
Zergys_
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 231
Ratio: 14.94
100%
belarus.gif
pinaevs писал(а): Перейти к сообщению
А почему у нас нельзя осуществить производство? Опять белорусы то, белорусы это.. Что у них получше экономические условия, меньше налогов дерут с бизнеса? У нас же мегакорпорацию электроники недавно создали, или она просто на бумаге?

какой ты догадливый)))))
delta1500
Стаж: 1 год 9 мес.
Сообщений: 381
Ratio: 1.317
0.48%
pirates.png
не будет контроля над средствами значит это распил
eximido
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 23.421
0%
Заголовок:
Цитата:
Россияне вкладывают

Содержание:
Цитата:
средства могли поступить от единственного владельца

Ну всё понятно.
klem
Стаж: 18 лет 1 мес.
Сообщений: 81
Ratio: 15.989
0.64%
Все по Сорокину и Пелевину
Demid0FF
Стаж: 16 лет
Сообщений: 138
Ratio: 134.657
Раздал: 50.88 TB
100%
Откуда: Омск
russia.gif
Вот откуда у этого Трамплина с уставным капиталом в один мулик такие средства??? Или какой-то дальновидный депутат решился вкинуться не в виллы на лазурном поборежье???
Котег Убийцо
Стаж: 2 года 2 мес.
Сообщений: 35
Ratio: 27.535
Раздал: 5.766 TB
31.09%
jamaica.gif
Всё как обычно: один чудит и называется это "россияне" как ещё вскипятить разум возмущённый?

_________________
Кис-кис лапочка, мне всё до лампочки...
DeFRaGer_Q3
Стаж: 16 лет
Сообщений: 662
Ratio: 4.168
Раздал: 7.607 TB
Поблагодарили: 320
100%
Откуда: UA 13
ukraine.gif
TrumpЛин - надо так)
zaithito
Стаж: 18 лет 5 мес.
Сообщений: 574
Ratio: 10.771
Поблагодарили: 4
3.17%
papuanewguinea.gif
Не так давно производитель российского процессора "Байкал" обанкротился. А как с ним носились да презентации устраивали.
rel1cto
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 351
Ratio: 3.503
21.25%
russia.gif
Вероятно все это для военных нужд. Просто делается не от лица государства ,а через якобы частного предпринимателя. Ну или обычная пилорама, коих при путинизме море. От процессоров Байкал до мусороперерабатывающих заводов.
Vitt007
Стаж: 3 мес. 6 дней
Сообщений: 36
Ratio: 19.018
5.29%
moldova.gif
А нельзя просто взять китайские процессоры и все. Зачем распиливать ресурсы на разработки прошлого века.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5