| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6470
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13434
100%
|
30 апреля в 21:00 мск с площадки Байконура состоялся первый испытательный запуск ракеты-носителя «Союз-5».
Это дебют нового поколения в рамках лётно-конструкторских испытаний. Разработчики называют её носителем с самым мощным жидкостным ракетным двигателем среди существующих решений.
В ходе старта обе ступени отработали без отклонений. Габаритно-массовый макет был выведен на расчётную суборбитальную траекторию, после чего упал в заранее закрытом районе Тихого океана. Таким образом, ключевые параметры миссии были подтверждены уже на первом запуске.
«Союз-5» должен повысить эффективность запусков за счёт снижения стоимости выведения грузов. При этом масса полезной нагрузки увеличена до 17 т, а точность выведения улучшена. Дополнительным преимуществом стало применение более экологичных компонентов топлива, что соответствует современным требованиям к ракетной технике. RosCosmos«Росатом» ввёл в работу самый мощный энергоблок в России: электрическая мощность реактора ВВЭР-ТОИ составит 1253 МВт |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
DrEn0r
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 708
Ratio: 555.278
100%
|
Хорошие новости. Успехи в космосе (хоть какие-то) - это всегда приятно. |
_________________ Ryzen 7 5800X3D, ASRock x470 Taichi, 8x4 3733CL16 DDR4, 7900XTX Nitro+ VaporX
|
|
 |
Demid0FF
Стаж: 16 лет
Сообщений: 132
Ratio: 134.609
Раздал: 50.86 TB
100%
Откуда: Омск
|
Редкая позитивная новость в наше время... Всем мира, весны. труда!!! |
|
|
 |
delta1500
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 378
Ratio: 1.317
0.48%
|
Ураааааааааааааааааааа!!!!! Мир Труд Май! |
|
|
 |
maxad
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1557
Ratio: 48.902
Поблагодарили: 206
100%
|
Отлично. Давайте, навалите уже спутников связи побольше, чтобы хоть нашу часть Евразии покрыть. Вместе со вчерашней новостью "Правительство РФ ограничило ввоз средств приема и передачи сигнала от иностранных спутников, в том числе двойного назначения" это вроде как намекает на. Ну и вообще классно. Власть в России рано или поздно сменится, а спутники и технологии останутся. Думаю, многие в России сейчас не опускают руки именно в расчете на это. |
|
|
 |
Murela
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 398
Ratio: 1.555
Поблагодарили: 3
29.29%
|
А Казкосмос там для чего? Из за реального участия в разработке ракеты? Я в этом ничего не понимаю, но для меня странно видеть при такой разработке Казахстан, если речь не идёт просто о территории, с которой стартует эта ракета. |
|
|
 |
ig_yo
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 60
Ratio: 31.131
Поблагодарили: 347
100%
Откуда: SEVASTOPOL
|
Cреди существующих решений??? Это что еще за "мелкий шрифт"? |
|
|
 |
bighamster
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 51
Ratio: 117.793
Поблагодарили: 35
100%
|
Почему этот новейший «Союз-5» подозрительно похож на советский «Зенит-2» сорокалетней давности? Ок, небольшая разница есть: РД-171 оснащен цифровой системой управления, в то время как на РД-170 она была аналоговой.
|
|
|
 |
lexvis
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 2.51
0%
|
Какой слабый интерес. Вот если бы ракета грохнулась на старте - вот тут ужо бы оттянулись. Сейчас бы уже на десятую страницу перевалили. |
|
|
 |
nenovij
Стаж: 17 лет 8 мес.
Сообщений: 568
Ratio: 1403.957
Поблагодарили: 55
100%
|
|
 |
TRIGER123
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 1.755
5.15%
|
А в чем радость ? ну вывели на орбиту макет старого хлама с немного улучшенными характеристиками - что это дает ? |
|
|
 |
ZurG-0
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 445
Ratio: 5.366
2.98%
Откуда: СССР
|
Дорогу осилит идущий... успехов |
|
|
 |
alexxfear
Только чтение
Стаж: 17 лет
Сообщений: 608
Ratio: 15.347
Поблагодарили: 95
31.12%
|
bighamster писал(а):  | Почему этот новейший «Союз-5» подозрительно похож на советский «Зенит-2» сорокалетней давности? Ок, небольшая разница есть: РД-171 оснащен цифровой системой управления, в то время как на РД-170 она была аналоговой. |
Работает-Не лезь!  |
|
|
 |
HeLek
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 11.697
11.47%
|
А чего картинка формата сгенерировано? |
|
|
 |
nas7774
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 98
Ratio: 5.455
5.47%
|
Я уверен какойто советский чертеж доработали с нюансами |
|
|
 |
|
|