Хочу показать вам некоторую аналитику игры в темную с гражданами РФ.
Смысл отображен на картинке.
Перехват всей информации нужной для создания Государственного Озера Данных, которая будет являться пищей для ИИ нашего Бигтеха(ну или банковского).
Обратимся к протоколу заседания ГосДумы 14 мая 2024 года, где происходит утверждение Шадаева и обсуждение целей Министерства.
Полный текст:
http://api.duma.gov.ru/api/transcriptFull/2024-05-14Выдержка:НОВИЧКОВ Н. В. Спасибо, Вячеслав Викторович.
А вопрос мой касается майского указа. Здесь есть в рамках национальной цели
"Цифровая трансформация..." целевой ориентир "б", там, к сожалению, нет
цифровых расчётных показателей, связанных с формированием рынка данных.
Собственно, хотелось бы понять основные направления, которые мы здесь будем
реализовывать, и как эта работа связана с развитием искусственного интеллекта
в нашей стране?
И, забегая вперёд, опять же должен сказать, что фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ
РОССИЯ..." намерена вас поддержать.
ШАДАЕВ М. И. Спасибо за вопрос. Для развития технологий искусственного
интеллекта большие данные являются необходимой питательной средой, если не
будет больших данных, так называемых датасетов, то технологии развиваться
быстро не будут. Задача, которая перед нами стоит, - полностью отрегулировать
вопрос об обезличивании больших данных, чтобы исключить любой риск нанесения
ущерба нашим гражданам в части раскрытия их персональных данных, собственно,
создать технологию, когда эти данные будут обезличиваться, помещаться в один
большой...
в государственное озеро данных, и через это озеро данных
разработчикам будет обеспечиваться регламентированный доступ к
соответствующим датасетам для развития их технологий. Это мероприятие
включено в проект "Экономика данных...", который сейчас формулируется и будет
реализовываться начиная с 2025 года.
Дальше про 10 приоритетов, которые подписаны президентом:Если говорить про наши главные десять приоритетов, то надо сказать, что
первый приоритет - это создание собственной низкоорбитальной спутниковой
группировки для обеспечения быстрого и дешёвого доступа в Интернет на
территории всей страны в любой точке. И по своим характеристикам эта
группировка не должна уступать ведущим конкурентам, таким как "Starlink".
Второй приоритет по итогам обсуждений - это организация массового
производства отечественных базовых станций для развития сетей мобильной связи
четвёртого и пятого поколений. Такого производства у нас в стране не было,
нет, притом что у операторов существует потребность в установке десятков
базовых станций ежегодно.
Третий приоритет - это увеличение скорости доступа в Интернет в
многоквартирных домах, как ни странно. Нам предложено модернизировать сети -
до 1 гигабита в секунду. Это нужно с учётом того, что стремительно растёт
тяжёлый трафик, связанный с видео, развлечениями, образованием, в общей
структуре. Такая модернизация должна осуществляться на основе российского
оборудования.
Четвёртый приоритет связан с устранением цифрового неравенства, подключением
удалённых районов, где массово проживают граждане, созданием инфраструктуры
скоростного мобильного Интернета на территориях малочисленных населённых
пунктов, ну и вдоль автомобильных дорог общего пользования. Это практически
все отмечают как очень важный приоритет.
Пятый приоритет - это обеспечение устойчивой работы "Почты России" при
безусловном сохранении всего её функционала и всей сети отделений, которые
сейчас функционируют. Социальная важность этого института, в общем, не
вызывает вопросов, но надо решить вопрос убыточности её деятельности. Для
этого нужно перестраивать процессы, ну и необходимо дополнительно
предоставлять ряд преференций "Почте России", для того чтобы как раз
компенсировать имеющиеся убытки.
Шестой приоритет - это сокращение сроков создания и внедрения новых
информационных систем, государственных, ведомственных, и устранение
неравенства между регионами по уровню цифровизации органов власти. И эту
задачу предлагается решать за счёт предоставления готовых платформенных
решений и сервисов из единого государственного облака.
Седьмой приоритет - это кардинальное сокращение сроков оказания услуг,
переход на проактивный, комплексный, персональный формат обслуживания граждан
в режиме онлайн, когда результат предоставляется в момент обращения. Будем и
дальше развивать цифровые сервисы для удобства и комфорта наших граждан.
Восьмой приоритет - это создание условий для повышения эффективности
деятельности наших предприятий за счёт массового внедрения российского
программного обеспечения, которое по своим характеристикам не должно уступать
ведущим зарубежным продуктам. Также нам нужно формировать научно-технические
заделы, связанные с квантовыми вычислениями, искусственным интеллектом и
кибербезопасностью.
Девятый приоритет - это повышение качества обучения IT-специалистов в вузах.
Недостатка в желающих у нас нет - вопрос, как повысить квалификацию тех, кто
выпускается? Эту задачу будем решать за счёт привлечения профильных
IT-компаний, и это будет обязательным условием сохранения этими компаниями
льгот.
И наконец, десятый приоритет (очень важный, мы, наверное, большую часть
времени его обсуждали в комитете) - это борьба с кибермошенничеством, фродом,
спамом, которые у нас распространяются по цифровым каналам. Здесь надо
полностью перестраивать технологию работы операторов связи, банков, цифровых
платформ, правоохранительных органов, необходимо ужесточать ответственность
за утечки персональных данных и вводить оборотные штрафы.
Реализация десяти указанных приоритетов позволит обеспечить в полном объёме
достижение тех целевых показателей и результатов цифровой трансформации,
которые обозначены в указе Президента Российской Федерации.
То есть 8й приоритет стал вдруг 1м. Видимо наш Бигтех может задонатить на пересортицу.
Далее, подумайте сами уже. Спасибо.