jov2000Я сперва использовал
PortProton, потому что наткнулся на этого автора, когда сам переходил на линь в 18-19-м году и далее, то есть скорее уже в 20-х, когда до игрушек дело дошло. Ранее РР был для установки в виде пакета с предварительной установкой зависимостей, потом проект перевели в формат flatpak (он сейчас основной). Было (или есть) русскоязычное сообщество в Discord, потому что Миша (автор и начинатель) тоже из России. Видел каналы/чатики в Телеграм, но там не сидел.
Потом я узнал про
LuxWine. В отличии от PP, устанавливается shell-скриптом. Тоже от ру разработчика, якобы, но там всё на английском.
Последнее время я сравнивал их, потому что у меня неприязнь к плоским пакетам, и я выбирал LW. Но LW со временем раздувается, хотя папка в хомяке, до нескольких гигов. Такое поведение мне надоело, и я вернулся к РР плоским пакетом. Он удобнее, всё русифицировано, есть всплывающие подсказки при наведении, удобно всё настраивается.
Так что тут на вкус и цвет — кому что удобнее. Про PortProton 3+ года назад писал
статью для линуксового ресурса.
П.С.
Про Lutris знаю, но никогда не использовал.