| Автор |
Сообщение |
Martovsky88 ®
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 321
Ratio: 35.966
100%
|
Раньше китайским космонавтам [тайконавтам] приходилось учить английский язык для координации действий с Международной космической станцией. Теперь же космонавтам из других стран необходимо сначала выучить китайский язык, чтобы подняться на борт китайской космической станции.
Во время Дня космоса в этом году двое космонавтов из Пакистана официально вошли в Центр исследований и подготовки космонавтов Китая и впоследствии проведут совместную подготовку, связанную с миссией на космической станции, с китайскими космонавтами. Согласно ранее завершённому плану космического сотрудничества между Китаем и Пакистаном, один пакистанский космонавт будет выполнять функции специалиста по полезной нагрузке в рамках миссии с краткосрочным пребыванием в космосе. В настоящее время он проходит индивидуально разработанную программу обучения, одновременно углубляя базовые знания и профессиональную техническую подготовку в аэрокосмической отрасли. Все аспекты обучения направлены на оттачивание практических навыков для обеспечения безупречного выполнения последующих этапов миссии. На специальной пресс-конференции официальные лица также ясно дали понять, что все иностранные космонавты пройдут интенсивное и систематическое обучение китайскому языку в течение начального периода подготовки после присоединения к команде. Им потребуется не только освоить базовые знания китайского языка, необходимые для повседневного общения, но и уметь запоминать все профессиональные команды и лексику, используемые во время полетов, что обеспечит координацию действий экипажа на протяжении всех последующих операций. iXBT.com | MyDrivers.com |
|
|
 |
Red-White 77
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2564
Ratio: 98.497
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
|
| Цитата: | Им потребуется не только освоить базовые знания китайского языка, необходимые для повседневного общения, но и уметь запоминать все профессиональные команды и лексику, используемые во время полетов, что обеспечит координацию действий экипажа на протяжении всех последующих операций. |
Это примерно то же самое, как Гуглу оплатить штраф от РКН  |
_________________ Делай что должен и будь что будет.
|
|
 |
pinaevs
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 309
Ratio: 2.275
Поблагодарили: 483
100%
Откуда: Курск
|
Red-White 77 У Гугла мотивации нет, а тут молодые высокоинтеллектуальные амбициозные ребята, попали в космическую команду второго по силе государства планеты. Думаю, за год ежедневного часового интенсива с погружением в языковую среду нетрудно выучить пару тысяч слов и понятий. Наши тетки/мужики-челноки в 90х как-то китайский минимум освоили. |
_________________ Счастье всегда рядом с тобой.
|
|
 |
Qawer20
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 1628
Ratio: 5.268
Поблагодарили: 1730
100%
|
Вполне справедливо и логично, больше возможностей объяснится между иностранцами. |
_________________
|
|
 |
KON01
Стаж: 5 мес. 10 дней
Сообщений: 3
Ratio: 0.369
0%
|
Комментарии умиляют. Скоро вся Россия, если не будет знать китайский язык не будет допущена до работы и карьеры. Дети тех, у кого есть деньги и возможности уже давно учат китайский в спец школах или им нанимают персональных учителей китаистов. Ну у России еще может есть шанс не приползти на карачках к Китаю. Шансов мало, но они есть. По крайней мере у тех, кому особо терять не чего. Китай уже давно скупил с потрохами Африку и пытался скупить Латинскую Америку. Поэтому Трамп и выкрал Мадуро, поставил ультиматум Панаме и та сразу отказалась от китайских активов. ЕС мне кажется тоже прогнется перед Китаем, уже прогнулась, уничтожила свою автомобильную промышленность. У ЕС ресурсов нет, нет армии, население постарело и себя не воспроизводит. Беженцы сели на шею лохов-аборигенов. Теперь их из ЕС не выгнать. Палкой им не дали, все, теперь они европейцы, но с другим менталитетом. Они еще под китайцами не были. Придут китайцы в ЕС окончательно и всех "беженцев" из стран третьего мира, как и Трамп, погонят из ЕС, но заместят их своими китайцами. Те конечно сидеть на шее у европейцев не будут, как халявщики из Африки и Ближнего Востока, но и подомнут под себя весь ЕС. Останутся в мире только части России за исключением Сибири, Кавказ отойдет Турции, тоже сомнительно чтобы турки прогнулись под Китай. Ну и останутся США, если конечно вместо Трампа не придут новые "Байден" и "Харрис" в каком-то виде. Что очень даже вероятно. В общем к концу этого века весь мир в основном будет под Китаем, как в свое время Китай и Россия были под татаро-монголами. Еще остается Индия, под Китай они не пойдут, они враги. Но у индусов против Китая никаких шансов, нищие и голодные, трусливые, когда видят палку. Одно радует. Я уже весь этот "китайский апокалипсис" не увижу. Но часики уже тикают. |
|
|
 |
deadcover
Стаж: 26 дней
Сообщений: 19
Ratio: 124.753
100%
Откуда: Оттуда©
|
За что боролись, на то и напоролись. |
|
|
 |
sail1
Стаж: 1 год 7 мес.
Сообщений: 438
Ratio: 3.48
90.78%
|
pinaevs писал(а):  | попали в космическую команду второго по силе государства планеты |
А первые кто, США? Которых недавно Афганистан и только что Иран били как хотели))) |
|
|
 |
Satera
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 291
Ratio: 4.923
Раздал: 20.06 TB
6.98%
|
Red-White 77 писал(а):  | | Цитата: | Им потребуется не только освоить базовые знания китайского языка, необходимые для повседневного общения, но и уметь запоминать все профессиональные команды и лексику, используемые во время полетов, что обеспечит координацию действий экипажа на протяжении всех последующих операций. |
Это примерно то же самое, как Гуглу оплатить штраф от РКН  |
Все кто летал на МИР учили русский, и все кто проходил подготовку в России учил русский, в чем проблема учить китайский ? Все очень логично |
|
|
 |
Hawker Siddeley
Только чтение
Стаж: 5 лет 1 мес.
Сообщений: 39
Ratio: 1.364
11.48%
|
Т.к. красный китай ничего собственного в любой отарасли не создал и не создаст, возникают два вопроса: 1) Загнав всех кого можно в свои условия существования, красный китай прекратит ИТР развитие порабащенных/оккупированных государств? 2) Когда хунвэйбинам станет нечего воровать/копировать, они застрянут на том уровне которого достигли и начнется увядание красного китая? |
|
|
 |
pinaevs
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 309
Ratio: 2.275
Поблагодарили: 483
100%
Откуда: Курск
|
sail1 писал(а):  | pinaevs писал(а):  | попали в космическую команду второго по силе государства планеты |
А первые кто, США? Которых недавно Афганистан и только что Иран били как хотели))) |
А кто еще? А насчет били... так армия США реально и не была в состоянии войны, это просто спецоперации (хотя наша СВО к войне как раз и относится). США можно сказать периодически "выгуливают" свою армию, чтоб не заплывала жирком, набирала опыт, тестировала вооружение, было кадровое движение (кого повысить, кого уволить). |
_________________ Счастье всегда рядом с тобой.
|
|
 |
ZurG-0
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 445
Ratio: 5.366
2.98%
Откуда: СССР
|
ну вообще то такие требования были всегда , на русской станции тоже гости язык учили... |
|
|
 |
weter
Меценат
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2230
Ratio: 2.533
100%
Откуда: Ниоткуда
|
Да кто этот китайский не знает сегодня?!. Меня дед еще в детстве научил, а сегодня его древняя интенсивная метода закрепилась в ИИ:
Если набить рот картошкой и попытаться говорить по-китайски, то из-за мягких и гласных звуков (особенно с учетом тонов) ваша речь будет звучать как: «Во ши хуань цзо вэй» (我喜欢座位 — мне нравится это место), а со стороны это будет очень напоминать популярные азиатские мукбанг-стримы, где процесс жевания и звуки еды считаются знаком одобрения и хорошего аппетита.
Не благодарите! Полетим дружно! |
|
|
 |
sail1
Стаж: 1 год 7 мес.
Сообщений: 438
Ratio: 3.48
90.78%
|
pinaevs писал(а):  | США можно сказать периодически "выгуливают" свою армию, чтоб не заплывала жирком, набирала опыт, тестировала вооружение, было кадровое движение (кого повысить, кого уволить). |
Не смогли защитить своих союзников от ударов, потеряли почти все военные базы на Ближнем Востоке, два авианосца требуют серьёзного ремонта, а Ормузский пролив - это отдельная история, которая непонятно чем закончится, возможно, мировым кризисом... |
|
|
 |
pomm82
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 62
Ratio: 76.209
100%
|
Если кто помнит в Гравитации когда Булка прилетела на станцию МИР там всё было по-русски, и журналы по которым она на Союзе стартовала в сторону китайской станции. И на китайской всё было по-китайски. |
|
|
 |
maldoror666
Стаж: 16 лет
Сообщений: 5689
Ratio: 18.907
100%
|
И это правильно. Будешь знать язык тапконавтов - меньше будешь ковырять дырки в ракетах...
Я только из новости не совсем понял на каком диалекте будет учиться тапконавтами китайский - кантонском, мандаринском, гуаньхуа, у, минь, хакка, гань или сян...?
Рисунок красивый, непонятно только почему космос вдруг оранжевого цвета - армагеддон? |
|
|
 |
|
|