|  |
| Автор |
Сообщение |
ohotnik2014 ®
RG Книги
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 7521
Ratio: 818.555
Поблагодарили: 490105
100%
Откуда: Солнечный Крым
|
Владимир Сурдин | Космос без мифов. От НЛО до астрологических прогнозов: как учёные проверяют и опровергают (2026)
Автор: Владимир Сурдин Жанр: Занимательная астрономия Читает: Владимир Сурдин Продолжительность: 10:11:47 Издательство: Бомбора Аудио: MP3, 96 Kbps Описание:Вы знаете, что погоня полиции за НЛО обычно заканчивается у Венеры? Что астрологические прогнозы проверяли на тысячах браков и профессий – и они не сработали? Владимир Сурдин, астроном МГУ, полвека занимается популяризацией наук о космосе. Его новая книга – это объективное научное расследование. Вы узнаете, как учёный объясняет петрозаводский феномен, разгадывает загадки «лунных баз» и объясняет, почему наш мозг видит тарелки там, где летают спутники Starlink. Вы узнаете, как загадочный «гигантский шар» над Иваново оказался обычной Луной у горизонта, и почему космонавты видят «НЛО», которые на поверку оказываются частицами собственного корабля. Здесь нет веры или неверия. Только чёткий алгоритм: как отличить вспышку «Иридиума» от корабля пришельцев, как оценить угловой размер объекта и почему гороскоп – это не наука, а социальный наркотик. Для всех, кто предпочитает факты магии, а реальность – сказкам. Для тех, кто хочет стремиться разбираться, чтобы понимать. ------ Доп. информация: Вселенная Загадочные явления Законы природы Занимательная астрономия Занимательная наука Интересные факты Книги для подростков Космические исследования Космос и вселенная Научные исследования Научный поиск НЛО Окружающий мир Правда и вымысел Развитие кругозора Солнечная система Тайны Вселенной Время раздачи: С 07 до 22 ежедневно (минимум до появления первых 3-5 скачавших) |
|
|
|
|
 |
Kspeh
Стаж: 17 лет 10 мес.
Сообщений: 524
Ratio: 1.458
Поблагодарили: 465
33.03%
|
В мутные девяностые был бум на всякие НЛО, барабашек, кашпировских, снежных человеков, несси и прочих. Я сам видел не раз световые шары - жил недалеко от аэродрома. Даже уважаемые ровно до того момента, как стали это писать "Аргументы и Факты" опустились до того, что публиковали всякую дрянь про снежных людей и инопланетян. На центральных каналах вообще делалось не пойми что - прямо в новостях брали интервью в студии у какой-то необычайно толстой тётки со стеклянным взглядом, и она рассказывала, что её похитили, отвезли на Марс, теперь она вернулась и будет всех землян учить как нужно правильно жить. И всё это серьёзно! Церковь и наука написали открытое письмо Эрнсту, чтобы прекратилось это мракобесие. А сколько газетёнок эту тему трепало - всякие "миры новостей" и прочие их близнецы. И вот в какой-то газете, вроде как в МК, наконец, была опубликована большая спокойная статья, которая просто и доходчиво объясняла с научных позиций все эти явления. Мне очень понравилась. А многим - нет. Это же скучно! Куда интересней, когда тёток марсиане похищают. А потом всё это быстро почти прекратилось. Объясняют тем, что появились фотоаппараты в телефонах. Увидел тарелку - ну сфоткай. Только чтобы всё чётко было видно, а не мутно - фотоаппараты уже хорошие. И фотошопы не прокатят - даже американскую подделку про высадку на Луну в пух и прах раскатали, а там профи работали, не чета тебе. |
_________________ Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».
|
|
 |
Moon Dave
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 195
Ratio: 8.233
Поблагодарили: 71
100%
Откуда: Kyiv
|
Интересно, а есть литературные (для чтения) версии этого, неоспоримо умного и увлекательного, автора? |
|
|
 |
Чешуевич4
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 143
Ratio: 12.744
100%
|
Moon Dave писал(а):  | Интересно, а есть литературные (для чтения) версии этого, неоспоримо умного и увлекательного, автора? |
Неоспоримо - это в параллельной вселенной. Человек, который презирает фэнтези, и не читает худ. литературу - "неоспоримо умен"... Да-да, вот такой неоспоримый. |
|
|
 |
Tirozavr
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 54.352
Поблагодарили: 391
0%
|
Kspeh писал(а):  | И фотошопы не прокатят - даже американскую подделку про высадку на Луну в пух и прах раскатали, а там профи работали, не чета тебе.
|
Эти "профи" до сих пор с Останкинской телебашни людей зомбируют на всю страну. Конечно американцы были на Луне и недавно летали, что вот больше "профи" не берутся монтировать свои фейковые разоблачения американцев. |
|
|
 |
|
|
|