| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 7 мес.
Сообщений: 6464
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13434
100%
|
Стартап Bexorg вывел из режима секретности систему BrainEx, на которой уже протестировали более 700 донорских органов. Платформа позволяет фармацевтическим компаниям изучать воздействие препаратов на живые ткани мозга умерших пациентов до начала дорогостоящих клинических испытаний.
Система BrainEx восстанавливает определенные молекулярные функции в посмертных человеческих мозгах, создавая модель, которая тесно отражает то, как лекарства могут действовать в живой ткани. Аппарат прокачивает через орган кислород, заменитель крови и питательные вещества. По данным разработчиков, органы не являются «живыми» в полном смысле и лишены электрической активности, необходимой для сознания, однако в течение короткого времени они способны демонстрировать клеточные и молекулярные реакции на лечение.
Чтобы гарантировать этичность экспериментов, исследователи дополнительно подавляют «любую электрическую активность» мозга с помощью анестетиков. Брендан Парент, член комиссии Bexorg по этике, утверждает, что мозг «почти полностью» лишен нейронной активности, необходимой для «минимального сознания». Это позволяет, насколько это возможно, этично экспериментировать с ним, сохраняя лишь клеточную активность. Scientica |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
IcedEarth
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 780
Ratio: 1.371
Раздал: 3.07 TB
17.06%
|
Приходишь "в сознание" после аварии: ни рук, ни ног, ни вздохнуть, ни пернуть, кругом темнота и тишина, и даже мяукнуть не можешь, только чувствуешь, что в мозг какие-то живодеры трубок понатыкали как гвоздей черти грешнику в аду. Наверное гораздо гуманнее проснуться закопанным в гробу. |
|
|
 |
Demid0FF
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 126
Ratio: 134.592
Раздал: 50.84 TB
100%
Откуда: Омск
|
Ну, не плохо, не плохо... "Стартап Bexorg вывел из режима секретности"... Совесть заела??? |
|
|
 |
weter
Меценат
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2232
Ratio: 2.532
100%
Откуда: Ниоткуда
|
Не им ли продали все материалы, то бишь мозги, из расформированного института мозга Феликса Дзержинского? Мозги Ленина надеюсь хоть оставили и Маяковского)
Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
"лишены электрической активности, необходимой для сознания" Оказывается в городской электросети есть сознание, а химия это ересь) Пон. |
|
|
 |
WhiteScorpion
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 570
Ratio: 47.068
100%
|
Т.е. как минимум 700 человек лишились так нужных им органов для пересадки.... Ради сомнительных экспериментов мутной компании....
Если им нужна лиш КЛЕТОЧНАЯ активность - неужели ораганы животных (которых тоже, кстати, жалко) не подошли? Клетка есть клетка, или нет? |
|
|
 |
zz13
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2978
Ratio: 3.885
30.26%
|
вот только сознание не зависит от электрической активности мозга, доказано многократно опытами. так что это фактически опыты на людях без их согласия и ведома. это только рассекретили 700, а сколько до сих пор остаётся засекреченным никто не знает. ежегодно бесследно исчезают сотни тысяч людей и часть из них идёт как материал для таких вот опытов. гитлеровская германия с её концлагерями нервно курит в сторонке глядя с каким размахом современные фармацевтические компании ставят опыты на людях в масштабах планеты. |
|
|
 |
MasterSKIV
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 264
Ratio: 30.892
100%
|
Если рассекретили, видать с проектом воскрешения что-то не заладилось... А так хоть часть потраченных средств отобьют... Будем внимательно наблюдать... |
|
|
 |
CosmosSPb
Стаж: 8 лет 4 мес.
Сообщений: 239
Ratio: 2.924
62.44%
|
WhiteScorpion писал(а):  | Т.е. как минимум 700 человек лишились так нужных им органов для пересадки.... Ради сомнительных экспериментов мутной компании....\ |
там могли быть органы не пригодные для донорства, например органы инфицированных людей, туберкулёз и прочие гадости |
|
|
 |
zz13
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2978
Ratio: 3.885
30.26%
|
CosmosSPb писал(а):  | могли быть органы не пригодные для донорства, например органы инфицированных людей, туберкулёз и прочие гадости |
такое непригодно для опытов, нужны здоровые и желательно живые образцы. |
|
|
 |
WhiteScorpion
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 570
Ratio: 47.068
100%
|
CosmosSPb писал(а):  | там могли быть органы не пригодные для донорства, например органы инфицированных людей, туберкулёз и прочие гадости
|
Такие органы - не называют "донорскими" в принципе... Потому что они - вот ведь новость - не пригодны для донорства. |
|
|
 |
ZZYbeR
Стаж: 14 лет
Сообщений: 176
Ratio: 77.034
100%
|
WhiteScorpion писал(а):  | Т.е. как минимум 700 человек лишились так нужных им органов для пересадки.... |
Мозги еще не научились пересаживать, к счастью или сожалению |
|
|
 |
sergunka79
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 752
Ratio: 54.611
32.7%
|
ZZYbeR писал(а):  | Мозги еще не научились пересаживать, к счастью или сожалению |
как бы давно уже пересаживают. не целиком - частично. но пересаживают. | Цитата: | В июне 1998 г. нейрохирурги из Питтсбурга (США) впервые в истории медицины провели трансплантацию искусственно выращенных клеток коры головного мозга человеку. Пациентка — 60-летняя, которая после перенесенного инсульта страдала от потери речи и парализации половины тела. В черепе женщины сделали три отверстия и ввели подготовленные заранее 2 млн ... ... нервных клеток, выращенных в лаборатории. Их вырастили из клеток мозга донора, умершего за 25 лет до операции от редкой формы рака. На следующий день после процедуры пациентка уже смогла сама пойти домой.
Эксперимент американских врачей стал прорывом в методах лечения инсульта и дал надежду на полное восстановление функций мозга. До 1998 года поражения, вызванные инсультом, были фактически необратимы. Ни один из методов лечения не был эффективен и всё, что оставалось пациентам — это долгие курсы реабилитации, которые позволяли лишь научиться жить с недугом.
После операции состояние Альмы Церазини существенно улучшилось и женщина прожила еще почти 10 лет, что для пациентов с обширным инсультом было победой. |
|
|
|
 |
WhiteScorpion
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 570
Ratio: 47.068
100%
|
ZZYbeR писал(а):  | Мозги еще не научились пересаживать, к счастью или сожалению
|
Там словосочетание "донорские органы" и "мозги" - в РАЗНЫХ предложениях.... Поэтому связь между "орган" = "мозг" нечёткая. |
|
|
 |
vitorserenity
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 740
Ratio: 13.24
86.55%
|
Ну цель одна у всех этих доброжелателей и заботниках о людях, разработать "лекарство", имплант или механизм, с помощью которого будет полное подчинение воли, сознания и разума. |
|
|
 |
maxad
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1536
Ratio: 49.278
Поблагодарили: 206
100%
|
Само по себе вроде как выглядит неплохо, полезно, но это узко экспертная тема. Чтобы выносить какие-то приближенные к реальным оценки надо глубоко разбираться в вопросе, читать оригиналы протоколов, рецензируемые статьи в профильных изданиях, критику, защиту, всё взвешивать. Просто так, без профильной подготовки рассуждать об этом как-то... ну, странно, мягко говоря. |
|
|
 |
|
|