| Автор |
Сообщение |
Casper ®
Куратор Программ
Доброе привидение Меценат
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 18108
Ratio: 233.896
Поблагодарили: 167973
100%
Откуда: Потусторонний мир
|
Федеральная налоговая служба и Минцифры выступили с разъяснением, касающимся владельцев двух и более мобильных устройств. Согласно новому порядку, граждане, которые приобрели дополнительный смартфон специально для установки национального мессенджера MAX, будут обязаны уплачивать налог на роскошь, а ставка НДФЛ для них вырастет до 37%.
Чиновники считают, что сам факт обладания вторым телефоном не просто позволяет заподозрить человека в попытках защитить личные данные, но и свидетельствует о «доходах выше среднего». Для выявления нарушителей ФНС получит доступ к реестрам IMEI-кодов и SIM-карт и сможет автоматически доначислять повышенный НДФЛ за срок не более последних трёх лет. Кроме того, в кабинете налогоплательщика появится графа «Количество цифровых личностей», и значение больше единицы будет подсвечиваться красным.
При этом в ведомстве обещают учитывать тот факт, что человек может иметь, к примеру, личное и рабочее устройство – система не сработает при условии, что телефоны работают строго по очереди, и одно из них выключено по выходным и ночью. В случае ошибочного начисления избыточного налога граждане смогут подать жалобу и ФНС будет обязана рассмотреть её в течение 120 рабочих дней и по истечении этого срока ответить мотивированным отказом. Источник |
_________________ Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
|
|
 |
Ku-kunder
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 54
Ratio: 102.327
100%
|
Гы–гы! А ежели телефон один, а симки, в нём, две? В этом случае как всё будет? Ведь двухсимочный телефон будет находиться в сети постоянно. Даже если одна симка рабочая, вторая-то личная. И в чём роскошь? В двух трубках, типа Nokia 3310? Или всё таки роскошь это пара Айфонов 17pro? Ну например. Или всё же роскошь – это пяток Verty с брюликами, а не два микрокусочка пластика, в виде симок? Не, ну ежели услуги сотовой связи, внезапно, вдруг, немерено так подорожают. Будет один номерок обходится тыщ в 200-300 в месяц. Тады – ой! Один-то номер будет роскошью. Чо там про два говорить. Но тогда население просто забудет про мобильную связь. В 90% случаев. Кому тогда недособранный налог доначислят? А! Понял! Бензин опять подорожает! Забавно. |
|
|
 |
Casper ®
Куратор Программ
Доброе привидение Меценат
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 18108
Ratio: 233.896
Поблагодарили: 167973
100%
Откуда: Потусторонний мир
|
Ku-kunderНе оправдывайтесь. В статье же прямо указано: Casper писал(а):  | будут обязаны уплачивать налог на роскошь |
Casper писал(а):  | ФНС будет обязана... ответить мотивированным отказом. |
|
_________________ Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
|
|
 |
Red-White 77
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2577
Ratio: 98.498
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
|
| Цитата: | в кабинете налогоплательщика появится графа «Количество цифровых личностей», и значение больше единицы будет подсвечиваться красным |
Каждой твари по харе харе по налогу  |
_________________ Делай что должен и будь что будет.
|
|
 |
Books6687
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 1349
Ratio: 791.404
Раздал: 59.78 TB
Поблагодарили: 132
100%
|
Casper писал(а):  | ФНС будет обязана рассмотреть её в течение 120 рабочих дней и по истечении этого срока ответить мотивированным отказом |
Панорама жгёт прям не по детски  |
|
|
 |
xozain
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 14.797
100%
|
Casper Данный текст — классическая публикация известного сатирического издания «ИА Панорама». Они специализируются на вымышленных новостях, искусно имитируя официальный бюрократический язык, но доводя саму суть до полного абсурда.
Что выдает шутку с головой? Если присмотреться к деталям «разъяснения», в нем собран идеальный комбо-набор для хорошего фельетона:
Ставка НДФЛ в 37% — в налоговом кодексе просто нет такой ставки за владение бытовой техникой или гаджетами.
Графа «Количество цифровых личностей» — звучит как элемент киберпанк-антиутопии, а не реального личного кабинета налогоплательщика.
«Комендантский час» для смартфонов — требование выключать один из телефонов строго на ночь и по выходным, чтобы система не посчитала тебя богачом, технически и юридически невозможно контролировать.
Гарантированный «мотивированный отказ» — финальный аккорд иронии над бюрократической машиной: ведомство обещает рассматривать жалобу 120 дней только ради того, чтобы официально тебе отказать.
Доля правды, из которой выросла шутка Сатирические новости всегда цепляют тем, что опираются на реальную повестку. Мессенджер MAX действительно существует — это российский национальный проект от VK, который включен в перечень программ, обязательных для предустановки на продаваемые в стране смартфоны.
Но, разумеется, ни Минцифры, ни Федеральная налоговая служба не собираются отслеживать твои IMEI-коды ради того, чтобы поднять подоходный налог за покупку второго телефона. Использовать два смартфона (например, для работы и личной жизни) по-прежнему можно абсолютно легально и бесплатно. |
|
|
 |
Casper ®
Куратор Программ
Доброе привидение Меценат
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 18108
Ratio: 233.896
Поблагодарили: 167973
100%
Откуда: Потусторонний мир
|
xozain Передавай ЫЫ мой пламенный привет. |
_________________ Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
|
|
 |
|
|