| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6468
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13434
100%
|
В Госдуму поступила новая редакция законопроекта, который позволит автовладельцам за плату выбирать «красивый» государственный регистрационный номер через портал «Госуслуги», сообщает «Коммерсантъ».
Поправки к закону «О государственной регистрации транспортных средств» внесли депутаты фракции «Новые люди» ещё в октябре 2025 года, но в апреле 2026-го первую версию отправили на доработку. Теперь документ переписали по замечаниям правительства и профильного комитета и снова направили на сбор отзывов.
В новой редакции появилась классификация номеров. «Уникальными» будут считаться сочетания, где совпадают цифры номера и кода региона (например, А177АА177), все цифры или буквы одинаковы (О888МО77), а также номера с цифрами, кратными десяти или ста.
По оценке экспертов, на которых ссылаются авторы законопроекта, инициатива может приносить федеральному бюджету до 25 млрд рублей в год. Половину этих средств власти намерены направлять в фонд денежного довольствия сотрудников МВД — на зарплаты, надбавки и премии. Для сравнения, на онлайн-аукционах «красивые» номера сейчас уходят за суммы вплоть до нескольких миллионов рублей, но эти деньги проходят мимо бюджета.
Самой спорной нормой эксперты называют запрет на продажу автомобиля с «уникальным» номером в течение трёх лет с даты выдачи — так авторы рассчитывают бороться с теневым рынком. Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин считает, что такое ограничение противоречит Гражданскому кодексу, и предлагает вместо этого при продаже машины возвращать «красивый» номер в систему распределения. КОД |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
Sornord
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 619
Ratio: 9.284
Раздал: 48.22 TB
Поблагодарили: 500
100%
Откуда: Москва
|
позорище, а не законотворцы |
|
|
 |
maxad
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1550
Ratio: 48.905
Поблагодарили: 206
100%
|
Знакомый рассказывал. Стоит за номером на новую тачку, перед ним чуваку дают номер 221. Думает: опа! да ладно? Крутяк! Ща ему дадут три гуся на шару! Обрадовался, подходит. Хоба! Ему выдают 223. |
|
|
 |
Alcovirus
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 116.434
100%
|
Чинушня, уже и в эту кормушку свои клешни решили запустить... мало им, всё не нажрутся!  |
|
|
 |
Klesk666
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 8.482
25.55%
|
что бы сразу на карандаш брать |
|
|
 |
delta1500
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 375
Ratio: 1.317
0.48%
|
ерунда какая то, думаю не примут |
_________________ StarLink - дepьмo
|
|
 |
Roger48
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 320
Ratio: 40.111
100%
|
Звон монет, затмевает белый свет, Ослепляет тех кто слаб душою... |
_________________ Тот, в ком есть правильное воззрение, у того возникает правильное устремление.
|
|
 |
dollart18
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 611
Ratio: 11.434
15.33%
|
|
 |
sergunka79
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 759
Ratio: 54.611
32.39%
|
maxad писал(а):  | Знакомый рассказывал. Стоит за номером на новую тачку, перед ним чуваку дают номер 221. Думает: опа! да ладно? Крутяк! Ща ему дадут три гуся на шару! Обрадовался, подходит. Хоба! Ему выдают 223. |
и ты "мирномячец", и твой выдуманный друг - потому что номера присваивают по заявлению, а не "в порядке живой очереди". у впереди стоящего серия даже другая могла быть. но ты продолжай - расскажи, как твой невыдуманный друг получал номера, а перед ним - солдатик получал, и невыдуманный друг такой "опа, щас чёрные получу!" |
|
|
 |
lexvis
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 2.51
0%
|
В Граде на холме такое давно (хотел написать всегда, но из собственного опыта ручаться могу только за последние 30 лет, а погружаться в тему лень). Хочешь прикольные номера - плати. Хотя, если слишком прикольные, могут и отнять взад (см. известный случай с вирджинскими номерами 100XEPOB). |
|
|
 |
Alone_Kedr
Куратор Сериалов
Зам. Куратора Видео, Модератор Талантов, Uploader 500+, DJ Настроения
Стаж: 12 лет
Сообщений: 22134
Ratio: 15K
Поблагодарили: 787127
100%
Откуда: CCCP
|
Alcovirus писал(а):  | Чинушня, уже и в эту кормушку свои клешни решили запустить... мало им, всё не нажрутся! |
Точно. Никак не нажрутся, кровососы. Родину уже давно продали, осталось продать номера, а там и до родителей не далеко. |
|
|
 |
xproton
Стаж: 13 дней
Сообщений: 13
0%
|
Барыги, спекулянты и перекупы негодуют. На днях документальный фильм смотрел про "блатные" номера. Стоимость такого доходит до 3млн. Интересно, а как эти номера к барыгам попадают? Вопрос риторический.)))) |
|
|
 |
Demid0FF
Стаж: 16 лет
Сообщений: 130
Ratio: 134.595
Раздал: 50.85 TB
100%
Откуда: Омск
|
Продам *555**55rus... дорого...  |
|
|
 |
MOZGOHI
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 916
Ratio: 31.664
Раздал: 19.4 TB
24.35%
|
Да ладно? Деньги за такие номера и раньше направлялись в "фонд денежного довольствия сотрудников МВД", но только не всех, а некоторых конкретных. Ну и что изменится? А изменятся карманы получателей, как это так, такие суммы и мимо рук высшего начальства проходят? Всё на местах разбирается и распределяется. Как не прискорбно, но большая вероятность, что так и будет, существует. Ну и цены вырастут раза в два, так как бюджет бюджетом, а карман карманом. Хотя инициатива хороша, будь выполнена как задумана, вот только в МВД и так вечный недостаток личного состава, можно сказать - острейший дефицит, из-за небольших зарплат сотрудников "на земле", как бы ещё, после такого, служивый народ в "народное хозяйство" не разбежался. |
|
|
 |
dxfdsh
Стаж: 5 лет 4 мес.
Сообщений: 410
Ratio: 5.783
0.91%
|
Да с самого начала было ясно,что такие номера должны через аукцион уходить, чтобы исключить коррупцию. И уже в который раз про это пишут, а воз как обычно. |
|
|
 |
|
|