Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 265 778

Павел Дуров на выступлении в Осло: о потере свобод, массовой слежке и цензуре


Страницы:  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки, Цензура
Автор Сообщение
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6472
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13434
100%
nnm-club.gif
    Основатель Telegram Павел Дуров выступил на ежегодном Форуме свободы Human Rights Foundation (деятельность организации признана нежелательной на территории РФ) в Осло.

    Дуров поделился своими мыслями о глобальной угрозе личным свободам, массовой слежке со стороны государств и предлогах, которые власти используют для усиления контроля над обществом. Собрали самые яркие и важные тезисы.


    О «Титанике» и иллюзии безопасности

    Дуров сравнил текущую ситуацию с правами человека в мире с крушением «Титаника». По его словам, люди часто не осознают надвигающейся катастрофы, пока не становится слишком поздно:

      «Наш корабль уже столкнулся с айсбергом. Мы уже начали идти ко дну, даже не осознавая этого. И я говорю о корабле наших личных свобод. Пассажиры "Титаника" почти два часа не хотели покидать судно, потому что думали, что оно непотопляемо. Паника началась лишь в последние полчаса, когда было уже слишком поздно: не хватало шлюпок, негде было спрятаться и некуда бежать».

    О цензуре в западных странах

    Основатель Telegram отметил, что личные свободы размываются повсеместно. Опираясь на свой 20-летний опыт управления крупными социальными платформами, он заявил, что западные страны начали перенимать методы авторитарных режимов.

    В качестве примеров он привел Великобританию, где тысячи людей ежегодно арестовывают за посты в соцсетях, и Германию, где можно получить до трёх лет тюрьмы за оскорбление политика в интернете. Из-за этого люди боятся использовать свои реальные имена в сети.

    О блокировках, VPN и опыте России

    Комментируя инициативы Еврокомиссии по верификации возраста по ID для доступа к соцсетям, Дуров напомнил, что подобные запреты не работают. Он привел в пример попытку блокировки Telegram в России и Иране:

      «Россия запретила Telegram для всех своих граждан, потому что мы отказались выполнять их требования о массовой слежке и цензуре. Однако 95% российских подростков по-прежнему используют Telegram каждый месяц. Как? Они используют VPN. И с VPN вы мало что можете сделать».

    Дуров подчеркнул, что принуждение подростков к использованию VPN приводит к обратному эффекту: для них открывается доступ к теневому, нелегальному контенту, который ранее был заблокирован, что подвергает детей ещё большей опасности.

    О «защите детей» как предлоге для контроля

    Дуров уверен, что истинная цель многих законов о регулировании интернета — это контроль над политическим дискурсом, а не забота о несовершеннолетних. Он упомянул британский закон Online Safety Act: публично он подавался как защита детей, но в закрытых документах для суда правительство признало, что главная цель — контроль над крупными платформами, влияющими на общественное мнение:

      «Как только кто-то говорит о защите детей, это запускает очень древние, глубокие участки нашего мозга. Кто будет против защиты детей? Это полностью обходит логику, дебаты и рациональность. Авторитарные режимы смогли протащить все виды репрессивного законодательства под видом защиты детей».

    О массовой слежке и бэкдорах в Европе

    Дуров жёстко раскритиковал инициативу Еврокомиссии Chat Control, которая обяжет мессенджеры внедрять бэкдоры в шифрование для автоматического мониторинга всех личных сообщений и фотографий. Он также упомянул попытки Сената Франции узаконить массовую слежку под предлогом борьбы с терроризмом и наркоторговлей:

      «Для вашей же защиты вы должны отказаться от своего неотъемлемого права на частную жизнь. И это снова и снова пробовали бесчисленное количество раз в истории человечества... Откажитесь от части вашей фундаментальной свободы в обмен на временную безопасность. И эта сделка, это предложение — всегда мошенничество, и оно всегда оказывалось мошенничеством».
КОД

_________________
Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
Hauenstein
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 805
Ratio: 13.376
100%
ussr.gif
Ну а кто бы оставил такой рычаг влияния на население без присмотра. Государство - это организация принуждения. Оно и принуждает.
Kira_home
 
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 16.675
0.25%
Уж кто бы говорил.
ZlooYBobik
Стаж: 3 мес. 17 дней
Сообщений: 21
Ratio: 133.368
100%
Раньше церковь влияла на общество и контролировало большую часть людей ,теперь это делают политики ,и чтобы сохранить свою власть и контроль над населением они будут делать всё что угодно ,и это увы мировая тенденция....
StarRay
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 201
Ratio: 3.853
6.05%
krevedko.png
Kira_home писал(а): Перейти к сообщению
Уж кто бы говорил.

Однако вещи говорит правильные
Ignor Yandeksson
Стаж: 10 мес. 19 дней
Сообщений: 13
Ratio: 3.92
30.08%
Человеку мешают зарабатывать, ну как тут не вспомнить про чью то свободу..
StarRay
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 201
Ratio: 3.853
6.05%
krevedko.png
Ignor Yandeksson писал(а): Перейти к сообщению
Человеку мешают зарабатывать, ну как тут не вспомнить про чью то свободу..

Я сомневаюсь что люди довольны когда им все блокируют и ограничивают.
Он просто берет эту проблему и конвертирует в деньги, продвигая тг под предлогом свободы и приватности.
Впрочем, это лучше чем продвижение Max под слоганом "работает даже на парковке" и "мы все кроме него заблокировали"
SomuaSM
Стаж: 1 год 3 мес.
Сообщений: 23
100%
Откуда: Ростов-на-Дону
russia.gif
Я же писал уже про День Сурка в Клубе? Берём любую тему про ТГ и ограничения, делаем Ctrl+C - Ctrl+V комментариев и можно даже не читать.
kuvengwa
Стаж: 1 год 2 мес.
Сообщений: 80
Ratio: 1.091
12.57%
belarus.gif
ZlooYBobik писал(а): Перейти к сообщению
Раньше церковь влияла на общество и контролировало большую часть людей ,теперь это делают политики ,и чтобы сохранить свою власть и контроль над населением они будут делать всё что угодно ,и это увы мировая тенденция....
А ещё раньше , в годы СССР , эту братию, особенно верхушку , им не давали вольную и этих ходоков по квартирам, и всякие разговоры на эту тему пресекались. Кому надо, спокойно ходили в церковь, и никто их не трогал. И было более мирно под солнцем.
neosupiant
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 705
Ratio: 11.859
100%
Павел стал своего рода затычкой к каждой бочке.
Logen13
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 5.554
3.98%
Фига набрасывает. Видимо французский багет был тяжелее давления злобного авторитаризма РФ )
evgenijbox
 
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 332
Ratio: 12.238
Раздал: 1.807 TB
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Чернигов
ukraine.gif
К Макрону на ужин уже скатал, "ключики" сдал, о свободах ему рассказал? А разговоров было а пафосу. Куда следующий вояж.
neosupiant
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 705
Ratio: 11.859
100%
Самое смешное то, что люди, неистово отстаивающие право на абсолютную конфиденциальность потом кричат: "Как спецслужбы допустили такую резню, куда они смотрели"?
Люди, у которых интеллект заменён голливудскими фильмами про шпионов и прочих агентов 007.
Люди, которые думают, что без тотальной абсолютной слежки/прослушки можно обеспечивать хотя бы базовую безопасность (даже с ней это делать крайне трудно).
Легенда Зоны
Стаж: 2 года 4 мес.
Сообщений: 564
Ratio: 0.708
100%
confederate.gif
Свобода это рабство, незнание сила, война это мир?
Eclipseof​themoon​
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 115
Ratio: 332.052
Поблагодарили: 256
100%
У меня давно нет веры в государство. И тут дело не в частном случае блокировки чего-то, а в прямом несоответствии между тем, что закреплено в Конституции и тем, что происходит в действительности. Когда основной закон государства прямо говорит, что я вправе свободно получать доступ к информации, меня мало интересует под каким соусом у меня это право пытаются отобрать/ограничить.

Я понимаю, что на момент разработки Конституции мало кто задумывался, с какими вызовами столкнётся государство в будущем, но текущую проблему можно решить и альтернативным, социально приемлемым способом. Вместо бесконечных запретов можно было взять курс на повышение общей грамотности населения и развитие критического мышления. Ах да, образованными же невозможно управлять. И о чем я только думал...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки, Цензура Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4