| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6501
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13435
100%
|
В Нидерландах открыли первую в мире ферму без животных — вместо коров и свиней там работают биореакторы, которые выращивают мясо.
Животных не убивают вообще. Создатели проекта утверждают, что по вкусу такое мясо не отличается от обычного. При этом состав можно настраивать: менять содержание белков и жиров.
Инициатива основана на работе голландского ученого Виллема ван Элена, который вскоре после Второй мировой войны выдвинул идею производства мяса из клеток животных без убоя. Он получил патент, но высокие производственные затраты помешали развитию проекта при его жизни. Сейчас ведущую роль в этой инициативе играет его дочь, Ира ван Элен.
Пока это эксперимент. Главная задача понять, можно ли производить такое мясо в больших объёмах и сколько оно будет стоить. NLTimesВыращивать людей без сознания — и разбирать на органы. Звучит как план. Только вот есть одно но… |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
finlander
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 523
Ratio: 2.278
0.25%
|
Странные они голландцы ... то убийства животных типа "прикол", то типа "ну как же так" вспомнилась история ... Сотрудники зоопарка Копенгагена убили 18-месячного жирафа Мариуса на глазах у детей, многим из которых было по 6–7 лет. Процедура была представлена как детский образовательный проект. Жирафа умертвили из-за необходимости поддерживать генетическое разнообразие. |
|
|
 |
alekseykritsin
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 164
Ratio: 5.153
4.74%
|
Вегетарианцы уже продегустировали? Ведь без убоя же животных.....  |
|
|
 |
Daemon1964
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 282
Ratio: 36.118
Раздал: 12.93 TB
100%
Откуда: Севастополь
|
|
 |
biaka012
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 213
Ratio: 5.608
66.93%
|
alekseykritsin писал(а):  | Ну зато за убой русских - это ж они там производства для Украины размещают? |
Это европейское развлечение уже многое и многое сотню лет, им покоя не даёт что наши когда-то приняли христианство в таком виде, а не пошли по их стопам. Хотя я искрене думаю что нужно идти по пути ссср, и просто быть умнее, и сильнее, а не вот что сейчас. |
|
|
 |
ZlooYBobik
Стаж: 4 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 138.613
100%
|
Сомневаюсь что эта технология заработает ,выгоднее будет синтезировать нужные белки из бактерий ,но там есть свои проблемы с масштабированием и как из кучи биомассы сделать норм продукт ,возможно если только в виде полуфабрикатов .Такое производство сильно удешевит мясной белок ,но это не значит что еда станет дешевле ,скорее корпораты станут получать ещё больше сверхприбыли... |
|
|
 |
стакан05
Забанен
Стаж: 4 мес. 20 дней
Сообщений: 39
Ratio: 56.047
80.65%
|
Было уже, давай про аппетитный корм для людей. я негр и живу в Ижевске, тут есть вода, еда и препод. точнее Замбия. |
|
|
 |
alekseykritsin
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 164
Ratio: 5.153
4.74%
|
стакан05 писал(а):  | Было уже, давай про аппетитный корм для людей. |
Да, мозгослизь (ленивый квадрат)  |
|
|
 |
стакан05
Забанен
Стаж: 4 мес. 20 дней
Сообщений: 39
Ratio: 56.047
80.65%
|
Не спешите с выводами. Что сделано сегодня, 1700 детских садиков отремонтировано ваши налоги включены, более 500 та школ нуждаются в обновлении и 17 в реконструции.
В течении лета 2026 будут выдклкны средства из городского бюджета, если не хватит займем из краевого, руспукликанского, а если еще не хватит попросим из центра. |
|
|
 |
Vovanoff
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 164
Ratio: 25.798
100%
|
ZlooYBobik писал(а):  | Сомневаюсь что эта технология заработает |
Если не пробовать, то и не будет достижений. Большой путь начинается с маленьких шагов. Время покажет |
|
|
 |
AllBAF
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 148
Ratio: 105.761
100%
Откуда: От верблюда!
|
Между прочим, вегитариацы отнимают у животных еду. Всю растительность сжирают сами. |
|
|
 |
Adolf Keuger
Стаж: 18 лет 7 мес.
Сообщений: 560
Ratio: 9.961
Поблагодарили: 38
3.32%
|
Замена звериных концлагерей на фабрики мутирующего мяса?
Даже вот в парадигме классической анатомии и молекулярной биологии, там всё равно будут нужны эмбрионы, клонирование, для исходников - отрезать органы, ткани и конечности с живых животных. Фильтрация крови, лимфы, насыщение питательными веществами, кислородом, стимуляция нервной системы, сокращения мышц. Ещё эндокринные, иммунные системы нужны, а их не будет. Как и полноценных нервных систем. А как тогда будут определять инфекции и бороться с ними? Прокачкой антивирусных препаратов, антибиотиков и бактериофагов?
Даже войны - реакторы супербактерий, против которых потом не действуют антибиотики. Что уж говорить о реакторах мяса. Как подобные учреждения в целом повлияют на живую природу, сознание, глобальные информационные пулы, - обезьянам с гранатами неведомо и глубоко пофиг. Как утечки генетического материала повлияют на фауну - тоже. Как использование подобных реакторов и их продукции изменит вирусы, бактерии, насекомых, домашних животных и людей, - сложно представить.
Биотех с ИИ конечно уже не остановить. Но в модерновой итерации последствия будут очёнь серьёзными. Это как арматуриной стучать по работающим микросхемам. Очень повезёт, если не добьют биосферу.
Учёные по всем этим пунктам не могли не анализировать. По сути, подобным предприятиям уготована роль "естественных" фабрик биооружия. Соответственно, если такие проекты вдруг запустят, значит им уготована роль козлов отпущения при массовом использовании конвенциального биооружия для сокращения человеческой популяции. |
|
|
 |
kastro007
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 91
Ratio: 93.27
Поблагодарили: 1
100%
|
biaka012 писал(а):  | ..думаю что нужно идти по пути ссср, и просто быть умнее, и сильнее, а не вот что сейчас. |
ПраВЫ на 100500%, да вот только лицам(верный термин для этих сущьностей живущих в человеческих телах) наверху безразлично  на настоящее и будущее страны, и людей живущих и не стремящихся к власти и обладанию ВСЕМ, чем в состоянии завладеть. Капитализм-империализм однако, он такой  ... |
|
|
 |
Dn71
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 177
Ratio: 2.915
Поблагодарили: 10
11.88%
Откуда: Рожденный в СССР
|
Потом перейдем на таблетки вместо еды, начнем пить вторичную воду после переработки, и будем платить за каждый глоток чистого воздуха. А "Скотный двор" Джорджа Оруэлла уже прямо стучится в наш дом.  |
|
|
 |
kastro007
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 91
Ratio: 93.27
Поблагодарили: 1
100%
|
Dn71 писал(а):  | "Скотный двор" Джорджа Оруэлла уже прямо стучится.. |
С 1993 года живем в государстве, превращаемой нанятыми работниками(министры,депутаты,президенты и пр.пр.) в скотный(скотский) двор. Может пора мычать и блеять, или кто как горазд. Какое ваше мнение, конечно сугубо личное-как и мое. Ни к чему не призываю!!! (остерегаюсь-каюсь, грешен  ) |
|
|
 |
|
|