| Автор |
Сообщение |
Casper ®
Куратор Программ
Доброе привидение Меценат
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 18222
Ratio: 234.45
Поблагодарили: 168883
100%
Откуда: Потусторонний мир
|
Разработчики отечественного мессенджера MAX анонсировали новый шаг на пути к цифровому суверенитету: из приложения будет полностью удалена поддержка латиницы. В пресс-службе сервиса пояснили, что патриотически настроенным гражданам иностранный алфавит не нужен.
После обновления пользователи смогут набирать сообщения исключительно на русском, используя раскладку, в которой все буквы одобрены лингвистическим отделом Минцифры. Смайлы также подвергнутся реформе: улыбающийся эмодзи будет заменён на суровый, но справедливый, а «окей» с пальцами превратится в жест «так точно». Исключение сделано только для буквы «Z», которая признана временно допустимой.
В Минцифры отметили, что латиница – это троянский конь, через который в чаты проникают чуждые смыслы.
«Настоящему патриоту латиница без надобности, – заявил глава отдела идеологической чистоты интерфейсов Платон Закромов. – Мы провели исследование: 97% пользователей используют иностранные буквы исключительно для написания слов «VPN», «Instagram» и «SWIFT-перевод», что уже само по себе противозаконно. Оставшиеся 3% – это программисты, среди которых тоже много чуждых элементов». Источник |
_________________ Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
|
|
 |
Injulir
Куратор ММедиа, Дизайна и Графики
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 12691
Ratio: 143.869
Раздал: 27.54 TB
Поблагодарили: 39013
100%
Откуда: Забвение
|
Casper писал(а):  | Оставшиеся 3% – это программисты, среди которых тоже много чуждых элементов». |
Всё, приехали... |
|
|
 |
DurkA045
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 55
Ratio: 490.719
Раздал: 52.85 TB
100%
Откуда: Где-то на глобусе...
|
А позже удалят и кириллицу, будут выражать свои мысли кракозябрами... |
_________________ Intel Core i3 2100 3.10 GHz, ASUS P8B75 M-LE, 5 Gb DDR3, Nvidia GT 220, HP S700 120Gb, WD 2+1 Tb & Seagate 320 Gb, Win 11 Home [x64]
|
|
 |
4EXTbI
Uploader 500+
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 7736
Ratio: 995.343
Раздал: 807 TB
Поблагодарили: 80
100%
Откуда: Море Байкал ®
|
Изучайте Брайля, господа... И чаще осматривайтесь на предмет "чуждых элементов". |
_________________
|
|
 |
Casper ®
Куратор Программ
Доброе привидение Меценат
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 18222
Ratio: 234.45
Поблагодарили: 168883
100%
Откуда: Потусторонний мир
|
DurkA045 писал(а):  | будут выражать свои мысли кракозябрами... |
Зачем, если для этих целей уже давно существуют смайлики, эмодзи, стикеры и т.п.?  |
_________________ Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
|
|
 |
Red-White 77
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 2590
Ratio: 98.498
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
|
| Цитата: | Оставшиеся 3% – это программисты, среди которых тоже много чуждых элементов |
Давно пора создать ЯП на старославянском. Чтобы никаких икс, игрек и зет, только Ы = Ять + Ижица  |
_________________ Делай что должен и будь что будет.
|
|
 |
Minor748
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 516
Ratio: 1441.473
Раздал: 337.8 TB
95.19%
Откуда: Из роддома по талонам
|
новый шаг на пути к цифровому суверенитету — это перейти на сертификаты Let's Encrypt |
|
|
 |
ALLCOM
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 212
Ratio: 3.157
100%
|
Думаю проще просто удалять в Максе все слова иностранного происхождения, привнесенные и заимствованные. Это будет удобно, ведь тогда сократится объем используемых слов, примерно на 76-78%. |
|
|
 |
HooHah
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 305
Ratio: 120.955
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: a van down by the river
|
Господа, проверьте источник, что-ли, прежде чем комментировать. |
|
|
 |
Casper ®
Куратор Программ
Доброе привидение Меценат
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 18222
Ratio: 234.45
Поблагодарили: 168883
100%
Откуда: Потусторонний мир
|
HooHah А зачем? Чтобы лишить себя удовольствия написать экспертный комментарий? |
_________________ Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
|
|
 |
Minor748
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 516
Ratio: 1441.473
Раздал: 337.8 TB
95.19%
Откуда: Из роддома по талонам
|
HooHah писал(а):  | Господа, проверьте источник, что-ли, прежде чем комментировать. |
Вверху указан раздел, в котором опубликована заметка. Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим-> ЮморЕсли вижу аватарку с приведением, там часто бывает ОНА. Можно просто навести курсов на "Источник", внизу появится ссылка |
|
|
 |
|
|