Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 223

«Прямо как в анекдоте»: Касперская рассказала об обсуждении блокировки Telegram на встрече с Роскомнадзором


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки, Цензура
Автор Сообщение
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6498
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13435
100%
nnm-club.gif
    Президент InfoWatch Наталья Касперская в своём Telegram-канале рассказала о встрече Роскомнадзора с компаниями-разработчиками ПО. Она раскритиковала подход ведомства к блокировкам Telegram, VPN и других интернет-сервисов.


    По словам Касперской, на её вопрос об эффективности блокировок «высокий чиновник» ответил, что в РКН считают их успешными. После этого она спросила участников встречи, кто из них общается в Telegram. Руки подняли все присутствующие.

      «Ну что, тогда у вас и проблем нет», — ответил председательствующий.

    Касперская назвала этот ответ остроумным, но усомнилась в целесообразности траты времени и государственных средств на меры, которые, по её мнению, «вообще не работают»:

      «РКН говорит, что является просто техническим исполнителем и выполняет волю других регулирующих органов. Каких именно, правда, нам выяснить не удалось — мол, сами знаете. Мы не знаем. Но дело даже не в органе. Должен ли технический исполнитель бессловесно и без возражений исполнять всё ему порученное?», — пишет Касперская.

    Главная мысль публикации Касперской — технический исполнитель не должен автоматически выполнять задачу, если она вредна или невыполнима. В качестве примера она привела пилота, который может отказаться лететь в опасных погодных условиях, даже если его наняли и он получает зарплату:

      «В обоих примерах исполнители принимают на себя ответственность в рамках своих компетенций и могут выдать своему начальнику отрицательный ответ и отказаться делать то, что делать неправильно».

    По аналогии, считает Касперская, профессиональный регулятор должен уметь объяснять руководству, что некоторые задачи технически невозможны или не достигают цели:

      «Почему же РКН не может сказать о невозможности блокировки некоторых ресурсов, вроде Телеграма и VPN, тому органу, который нельзя называть? Пилот может, разработчик может, а РКН не может?

      Это — профессиональный орган, где работают крутые специалисты в области связности сетей и блокировки плохого контента, которые не могут не понимать, что реализуемо, а что — нет, что полезно и достигнет заданных целей, а что вредно», — говорит Касперская.

    По мнению Касперской, ТСПУ работают всё хуже, а блокировки не дают нужного результата. При этом эскалация мер — вплоть до «ковровой блокировки протоколов» и подозрительного трафика — ухудшает связность сетей в стране, «а исполнитель продолжает делать всё то же самое, не взирая на негодный результат»:

      «Прямо как в анекдоте: Директор колхоза говорит на собрании: "Об прошлом годе мы посеяли 10 га кукурузы, всё пожрала тля. Об этом годе мы посеяли 20 га кукурузы, всё пожрала тля. В будущем годе мы посеем 40 га кукурузы, нехай сволочь подавится!".

      Я всё понимаю про "мы люди подневольные", "мы чиновники", "мы исполнители", "у нас задача", "делаем, что можем, что приказано". Но хотелось бы, чтобы у исполнителя такого уровня была хоть какая-то субъектность, сопротивляемость», — подчеркнула Касперская.

    Она считает, что РКН как профессиональный орган должен проявлять «техническую честность и упругость» и объяснять вышестоящим органам, что не всё реализуемо и не всё полезно:

      «Как известно, опираться можно только на то, что сопротивляется», — заключила Касперская.

    В конце поста Касперская также предложила ВЦИОМ или Mediascope провести исследование о том, сколько россиян используют VPN и имеют доступ к Telegram. По её мнению, это помогло бы получить реальную картину эффективности блокировок.
Касперская

_________________
Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
kbvverde
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 488
Ratio: 5.086
32.26%
Касперскую в перезиденты! За Каспера, за Телеграм! :респект:
Red-White 77
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 2590
Ratio: 98.498
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
Цитата:
В конце поста Касперская также предложила ВЦИОМ или Mediascope провести исследование о том, сколько россиян используют VPN и имеют доступ к Telegram. По её мнению, это помогло бы получить реальную картину эффективности блокировок.

Судя по тому, что мы здесь пишем и читаем, эффективность блокировок в пределах погрешности :задумался:

_________________
Делай что должен и будь что будет.
Minor748
 
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 513
Ratio: 1439.54
Раздал: 337.3 TB
95.19%
Откуда: Из роддома по талонам
russia.gif
Что было на встрече РКН с ИТ-отраслью, или «Если у вас всё работает — чего вы переживаете?»
https://habr.com/ru/posts/1046540/

Цитата:
Должен ли технический исполнитель бессловесно и без возражений исполнять всё ему порученное?», — пишет Касперская.

— Ты зачем все указатели сбил?
— А кто мне велел?
— А своя голова у тебя на что?
vitorre
 
Стаж: 15 лет
Сообщений: 1735
Ratio: 0.483
Поблагодарили: 571
100%
witch.png
kbvverde писал(а): Перейти к сообщению
Касперскую в перезиденты! За Каспера, за Телеграм! :респект:

Популизм не более. Как этот саратовский депутат.
На них цыкнут они и отсвечивать не будут

_________________
HexaCore Intel Core i7-8750H, 4000 MHz Asus ROG Strix GL503GE
maxad
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1571
Ratio: 48.46
Поблагодарили: 206
100%
vitorre писал(а): Перейти к сообщению
На них цыкнут они и отсвечивать не будут

Власть неоднородна, как бы со стороны ни казало обратное.
Вполне возможно, что эта дамочка играет на стороне тех, на кого цыкальщики цыкнуть не в состоянии.
Но это, разумеется, не означает, что стоит воспринимать ее слова за чистую монету.
Martovsky88
 
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 366
Ratio: 31.927
100%
ussr.gif
ЦИФРОВОЙ СУВЕРЕНИТЕТ // Игорь Ашманов
YouTube

"Блокировки связи и Интернета волнуют сегодня практически каждого. На днях появилась еще одна обсуждаемая тема: в развитии Искусственного Интеллекта Россия должна выйти в мировые лидеры - такую задачу поставил президент РФ.

Однако тех, кто знает Интернет изнутри, сейчас волнуют другие вопросы. Могут ли Россию отключить от Интернета извне и к чему это приведет? «Практически каждый год Министерство цифрового развития проводит закрытые секретные учения. Начальство докладывает, что все хорошо. У меня такой уверенности нет», - считает эксперт в области информационных технологий, президент АО «Крибрум», член СПЧ Игорь Ашманов.

Насколько застрахован от взломов национальный мессенджер «Макс» и гарантирует ли он тайну переписки и переговоров? При этом закон об уголовном преследовании для компаний за утечки персональных данных до сих пор не принят.

Почему в России на сегодня не возможно создание суверенного Интернета и каким путем мы должны двигаться, чтобы не отстать от США и Китая? Почему Искусственный Интеллект у нас развивается в основном за счет военных разработок? Будет ли принят закон о запрете дипфейков или мы рискуем получить перед выборами вал политических вбросов? Почему программисты осторожно относятся к цифровизации документов и просят не уничтожать бумажные носители?"

18:37-22:40 Платный ВПН
kastro007
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 87
Ratio: 93.224
Поблагодарили: 1
100%
ussr.gif
Новости
"РКН...выполняет волю других регулирующих органов. Каких именно, правда, нам выяснить не удалось — мол, сами знаете." И верный вывод Касперской : "..исполнитель не должен автоматически выполнять задачу, если она вредна или невыполнима.."

В этом и состоят задачи и цели феодально-клановой верхушки. Растили, растили(помните-"..наша задача вырастить грамотного потребителя..") и вырастив безропотных исполнителей-слуг, захватить ключевые посты (почта, банки, телеграф-цели 1918г.), сегодня почти то-же : интернет, банки и телеграм(среди многих вайберов, ютубов и тех кого "нииззяя" называть). Зачем революции, корпоративный капитал действует тихо. Трусливый по своей природе, но ради 300% прибыли..читай классиков.
Написал мое личное, субьективное мнение(да-остерегаюсь ретивых подражателей 37 года).
UGON-15
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 746
Ratio: 6.988
7.65%
власть боится всех, но терпит партнеров которые ее гнобят
donk1n
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 658
Ratio: 13.62
Раздал: 16.48 TB
Поблагодарили: 135
100%
Откуда: Пермь
Martovsky88 писал(а): Перейти к сообщению
ЦИФРОВОЙ СУВЕРЕНИТЕТ // Игорь Ашманов
YouTube

"Блокировки связи и Интернета волнуют сегодня практически каждого. На днях появилась еще одна обсуждаемая тема: в развитии Искусственного Интеллекта Россия должна выйти в мировые лидеры - такую задачу поставил президент РФ.

Однако тех, кто знает ...
... Интернет изнутри, сейчас волнуют другие вопросы. Могут ли Россию отключить от Интернета извне и к чему это приведет? «Практически каждый год Министерство цифрового развития проводит закрытые секретные учения. Начальство докладывает, что все хорошо. У меня такой уверенности нет», - считает эксперт в области информационных технологий, президент АО «Крибрум», член СПЧ Игорь Ашманов.

Насколько застрахован от взломов национальный мессенджер «Макс» и гарантирует ли он тайну переписки и переговоров? При этом закон об уголовном преследовании для компаний за утечки персональных данных до сих пор не принят.

Почему в России на сегодня не возможно создание суверенного Интернета и каким путем мы должны двигаться, чтобы не отстать от США и Китая? Почему Искусственный Интеллект у нас развивается в основном за счет военных разработок? Будет ли принят закон о запрете дипфейков или мы рискуем получить перед выборами вал политических вбросов? Почему программисты осторожно относятся к цифровизации документов и просят не уничтожать бумажные носители?"

18:37-22:40 Платный ВПН

Обожаю престарелых экспертов во всевозможных областях, которые за кадром внуков просят госуслуги на телефон поставить, а в госсекторе таких каждый второй :респект:
kastro007
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 87
Ratio: 93.224
Поблагодарили: 1
100%
ussr.gif
Gess

"..о могучей нашей стране, которую все хотят оккупировать."

Оккупировать-то и вправду стремятся(что вполне успешно и делают), через послушных лиц-властей, корпорации и монополии, финансы-банки и одебиливание людей населяющих страну.
Зачем захватывать территорию. Захвати(скрытно) власть и имей страну, ресурсы, людей как хочешь. Рабы сами будут выпрашивать работу, чтоб просто выживать.
Nnm_mnN
Стаж: 2 года 8 мес.
Сообщений: 223
Ratio: 55.899
100%
Ерунда.
Кому нужны проблемы? Проще выполнить, пусть посчитают услужливым дураком, зато ноги в тепле, холодильник полный, дети учатся. Пишут что не работают такие методы - глупость, ещё как работают. Простой пример: в соседнем от меня районе провели ремонт и огородили ж/д станцию забором от окружающих, тем самым перегородив путь от домов к остановке автобусов и дальше в парк. В течении года заинтересованные лица резали забор, борясь с системой, но в итоге перестали: день-два проход стоит, а потом сотрудники ж/д его залатывают. Само собой фанатики своей позиции остались и где-то норой, где-то птицей, но пробираются коротким путём, стойко игнорируя возведённый воздушный мост в неудобном для себя месте. Так и с ограничениями в отношении интернетов - они работают в отношении тех, кому жалко время и не особо то хочется рисковать находясь в серой области права.
Aleiv
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 5483
Ratio: 22.049
100%
Откуда: От верблюда....
pirates.png
donk1n писал(а): Перейти к сообщению
которые за кадром внуков просят госуслуги на телефон поставить

Разве вы не в курсе, что госуслуги могут поставить только в МФЦ?
Внуки то тут причём. =)
Gess
Только чтение
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 510
Ratio: 9.225
Раздал: 6.703 TB
100%
Откуда: Острова, где-то в океане.
russia.gif
Aleiv писал(а): Перейти к сообщению
donk1n писал(а): Перейти к сообщению
которые за кадром внуков просят госуслуги на телефон поставить

Разве вы не в курсе, что госуслуги могут поставить только в МФЦ?
Внуки то тут причём. =)


Что за бред я только что прочитал? Приложение ставится в два клика. Регистрация - в три. Если только вторая стадия деменции, то да, дорога в МФЦ.

_________________
Montech TITAN GOLD 850; LIAN LI Galahad; GIGABYTE Z790; i7-14700KF; RTX 4070 TI; Kingston Silver 32gb 6500; Samsung 9100 PRO + 980 PRO; Sound blaster X5; Tannoy Gold 8 + Fluid Audio FC10S; LG OLED
kotinn
Стаж: 12 лет
Сообщений: 18
Ratio: 0.808
2.59%
poland.gif
Меня так забавляет когда все на полных щах рассуждают, что нельзя блокировать ничего.
А никто даже назвать причину блокировок не может. Все боятся... Хаха. Насколько это убого.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки, Цензура Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5