Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 494

Эвтаназия: "за" и "против"


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская

Если близкий Вам человек был бы неизлечимо болен, сильно страдал и просил Вас помочь ему умереть, прияли бы Вы решение об эвтаназии?
Да
64%
 64%  [ 171 ]
Нет
18%
 18%  [ 48 ]
Затрудняюсь ответить
17%
 17%  [ 47 ]
Всего голосов : 266

Автор Сообщение
dotp
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 631
Ratio: 6.916
Поблагодарили: 301
86.35%
Vladson, вообще-то я читал другие сообщения.
him21, думаю не факт, что человек, готовый отнять жизнь у другого, готов своей пожертвовать. К тому же самоубийство и самопожертвование разные понятия.
Зверёныш
Стаж: 17 лет
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34801
100%
Откуда: Москва
russia.gif
_Татьяна_ писал(а):
То что Бог дал, не людям забирать!

Каждый имеет право на жизнь и право на смерть. Естественно право на свою жизнь и право на свою смерть. И право на жизнь имеет человек до тех пор, пока не посягнул на жизнь другого человека. А потом уже будет суд и именно люди будут и должны решать имеет человек право дальше жить так как это была самооборона или же не имеет этот маньяк право на жизнь и терроризирование и дальнейшие убийства.
Или по вашему всех убийц на волю и пусть Господь сам их наказывает? Не людям решать...

Так же и каждый человек имеет право распоряжаться своей судьбой и имеет право на свою смерть, если условия для жизни становятся не выносимыми... не вам решать за другого человека легко ли ему терпеть боли на последней стадии рака, не вам решать необходимо ли другому человеку жить, если вся жизнь его была насыщенна, но после он стал прикованным к кровати...
а всех, провозглашающих что каждому "даётся то, что он может выдержать" - предлагаю доказать своим примером... сделайте с собой так, что бы были прикованными к кровати и испытывали мучительные боли, которые мешают спать, думать и остаётся только сходить с ума... и вот тогда будете иметь право так говорить, что всё можно выдержать.

А вы лучше вспомните слова "не суди и не судим будешь"... не судите других за чужие поступки в отношении себя, даже если вы с ними не согласны... они просто отличаются от вашего мировоззрения... или же будете утверждать, что христианство самая правильная религия? ;-)

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Vladson писал(а):
когда бросил наркоту пропали и видения и бог перестал со мной разговаривать...

:-)
Если человек говорит с Господом - это молитва
Если Господь говорит с человеком - это шизофрения
(с) Хаус.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

_Татьяна_ писал(а):
"братьям и сёстрам" повезло, их СРАЗУ взяли в ангелы

Судя по вашим словам - есть способ, как души всех людей, кроме одного, отправить в рай. Всего лишь что бы один умерщвлял новорожденных... а все новорожденные, умершие - сразу в рай... и когда людей не останется.... он хоть и попадёт в ад, но зато спасет всех остальных, за что все попавшие в рай должны будут вымаливать у Господа прощение ему за всех и его тоже принять в рай.
;-)

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
dotp
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 631
Ratio: 6.916
Поблагодарили: 301
86.35%
Зверёныш, не городи чепухи.
Цитата:
Так же и каждый человек имеет право распоряжаться своей судьбой и имеет право на свою смерть

Ну, а если предположим, что такого права нет, что тогда?
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3237
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
EMPER писал(а):
вообще-то я читал другие сообщения

Не заметил.

EMPER писал(а):
думаю не факт, что человек, готовый отнять жизнь у другого, готов своей пожертвовать

Правильно не факт, но так-же это и не доказывает обратного.

Поддерживаю Зверёныш'a более чем полностью, если бы я умел так подробно выражать свои мысли, написал бы примерно тоже самое.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Зверёныш писал(а):
есть способ

Хороший чёрт возьми способ, надо взять на заметку и пойти работать в роддом :лол:

_________________
_Татьяна_
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 20.024
100%
russia.gif
Уважаемый,
Зверёныш писал(а): link

пока не посягнул на жизнь другого человека

Вы тему читали? Мы не о самообороне, а далеко о другом здесь ведем речь

Зверёныш писал(а): link

не вам решать необходимо ли другому человеку жить

Мы с вами УЖЕ единомышленники!

Зверёныш писал(а): link

предлагаю доказать своим примером... сделайте с собой так

Мне специально заразиться чем-либо? И почему вы уверены, что мне это уготовано?
Зверёныш писал(а): link

"не суди и не судим будешь"

Противоречие самому себе в начале своего высказывания

_Татьяна_ писал(а):
"братьям и сёстрам" повезло, их СРАЗУ взяли в ангелы

Если внимательно прочесть сообщение на которое я ответила и сравнить с тем как поняли его вы, то получится огромная пропасть (перечитайте вдумчиво, рекомендую)

Добавлено спустя 29 минут 36 секунд:

Зверёныш,
не спешите, не читайте поверхностно!
Зверёныш писал(а): link

...попавшие в рай должны будут вымаливать у Господа прощение ему...

обычные люди, даже уже попавшие в рай, не могут вымолить прощения ни себе, ни другим. Эта почетная миссия возлагается на живущих. Так что делайте выводы. Вдумчиво!
Зверёныш
Стаж: 17 лет
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34801
100%
Откуда: Москва
russia.gif
EMPER писал(а): link
Зверёныш, не городи чепухи.
Цитата:
Так же и каждый человек имеет право распоряжаться своей судьбой и имеет право на свою смерть

Ну, а если предположим, что такого права нет, что тогда?

Да неужели? И кто же это право отнял? Что за рабские замашки? Человек свободен по своей сути и его жизнь принадлежит только ему и как с ней поступить - только его личное дело.

_Татьяна_ писал(а):
Вы тему читали? Мы не о самообороне, а далеко о другом здесь ведем речь

Пример тот - когда уже не сам человек решает жить ему или нет, а общество со своим законодательством, а не Господь или же сам человек.

_Татьяна_ писал(а): link

Зверёныш писал(а): link

не вам решать необходимо ли другому человеку жить

Мы с вами УЖЕ единомышленники!

Вы, видать, не до конца поняли мысль. Не вам и не мне решать. Но если человек сам решил уйти из жизни - это его личное право. И если он сам не может этого сделать в силу ряда причин (прикован к кровати или иное) - то в наших силах ему помочь.

_Татьяна_ писал(а): link

Зверёныш писал(а): link

предлагаю доказать своим примером... сделайте с собой так

Мне специально заразиться чем-либо? И почему вы уверены, что мне это уготовано?

Я не про то что уготовано или нет, а про то, что легко говорить о чем-то что вас никак не касается. Вы же не жили в течении нескольких месяцев, когда еле ходишь, от боли неможешь ни спать ни мыслить ни ощущать себя живым существом. Есть только невыносимая боль и всё. И все мучения видят твои близкие. У вас этого нет, вам и легко гооврить "человеку даётся столько сколько может вынести"... ну выносит он выносит... но когда последняя стадия - это в любом случае смерть... с последней стадии поправлений не бывает. Он в любом случае умирает... и как это расценивать? Вынес или нет? ;-)
Лично я не терплю жалости к себе. Вполне давно осознал, что если стану калекой и не смогу работать, а быть только на шее у окружающих, которые из жалости будут помогать - по мне лучше сигануть с крыши и начать жизнь заново (верю в реинкарнацию), чем быть нахлебником. Поверьте - эти взгляды разделяют многие сильные мира сего... А говорить что будут терпеть до конца - это как раз слабые люди, боящиеся смерти, цепляющиеся за жизнь до самой последней капли... трусы, которые лучше будут овощами в обществе, не принося пользы, а только жрать через трубочку и ссать в уточку и считать, что это они такие сильные... да не сильные они! Банальный страх перед смертью.

_Татьяна_ писал(а):
люди, даже уже попавшие в рай, не могут вымолить прощения ни себе, ни другим. Эта почетная миссия возлагается на живущих

Ну хорошо, души в раю уже не смогут. Но во-первых, молитву никто не отменял - человек может молиться и просить прощения, а Господь всемилостив ;-)
А во-вторых, - попасть единственному в ад ради спасения всех остальных грешных душ - весьма хороший мотив. За это можно и в аду побыть.

_Татьяна_ писал(а): link

Зверёныш писал(а): link

"не суди и не судим будешь"

Противоречие самому себе в начале своего высказывания


И где же? Как раз себе я не противоречил. Вы же это правило нарушаете.
Если вы ещё не поняли - я не живу по Библии. Я не христианин и вообще не страдаю теизмом.
Но даже если этого не касаться - всё-равно я не нарушал этого правила. Я не сужу человека за то, что он захотел прекратить своё существование в этой жизни. Вы же его осуждаете.
А противоречие вы увидели когда я приводил пример с судом. Вообщето общество обязано иметь законодательство, что бы не было анархии и именно люди должны наказывать за некоторые виды преступлений, а не ждать кары Господней. Или же вы (повторю вопрос) действительно считаете, что всех поголовно убийц и насильников надо выпустить, так как не люди им судьи, а Господь? ;-)

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
dotp
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 631
Ratio: 6.916
Поблагодарили: 301
86.35%
Зверёныш писал(а): link
Да неужели? И кто же это право отнял? Что за рабские замашки? Человек свободен по своей сути и его жизнь принадлежит только ему и как с ней поступить - только его личное дело.

"Свобода, равенство, братство" это уже проходили :). Не вдаваясь в подробности, просто рассмотри точку зрения если такого права нет, что тогда?
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3237
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
Зверёныш писал(а):
молитву никто не отменял - человек может молиться и просить прощения

Таки да, участвовал во многих религиозных спорах, всегда (точнее не всегда, а когда им это выгодно в разрезе спора) верующие говорят что "не существует грехов которые не прощаются" т.е за абсолютно любой грех можно просто извиниться перед богом, и он простит...

_________________
Зверёныш
Стаж: 17 лет
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34801
100%
Откуда: Москва
russia.gif
EMPER писал(а):
"Свобода, равенство, братство"

Люди не равны. Кто-то сильный, кто-то слабый, кто-то   недалёкий умом, кто-то поумнее.
То что вы проходили - это хорошо. Но так и не поняли... главное что есть у человека - это свобода. Свобода выбора. Свобода распоряжения СВОЕЙ судьбой.

EMPER писал(а):
просто рассмотри точку зрения если

Есть замечательное высказывание: "бесполезно дискутировать с человеком, который в силу недостатка ума не может ни опровергнуть доводы, ни согласиться с ними". То есть надо или согласиться или опровергнуть и привезти свои доводы.
Как видно выше - я ничего не пишу "а вот просто потому что так". Привожу доводы. Вы же предлагаете поверить в эфемерную точку зрения... я ведь конкретно спросил - кто же запрещает человеку?
Хорошо, рассмотрим вашу точку зрения, чисто гипотетически. Запрещения человеку распоряжаться своей жизнью - есть ограничение свободы. Это значит кто-то иной владеет твоими желаниями. Если приглядеться - это рабовладельческий строй. Отсюда я и спросил откуда такие рабовладельческие замашки? Если вы скажете - Господь распоряжается - то натыкаетесь на то, что он и должен тогда владеть нашими желаниями и давать только те, которые не будут нарушать его правил ;-). И тогда мы приходим вообще к фатализму - за нас всё решают свыше и все наши поступки заранее уже предписаны и всё что мы ни делаем, чего бы ни захотели делать - есть Воля Господа... что в корне не верно ибо ведет опять же к анархии.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
dotp
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 631
Ratio: 6.916
Поблагодарили: 301
86.35%
Цитата:
к фатализму - за нас всё решают свыше и все наши поступки заранее уже предписаны и всё что мы ни делаем, чего бы ни захотели делать - есть Воля Господа... что в корне не верно ибо ведет опять же к анархии.

Интересно почему у тебя всё сразу к анархии сводится? В твоём изложении, данная цитата, это скорее жёсткая централизация, что абсолютно противоположно анархии. Хотя, на самом деле, это не так как ты сказал.
Ты не выбираешь где, когда и кем родиться. Ты рождаешься в определенном обществе с его законами и правилами, которые скажем так, тебе навязывают. Ну и где тут
Цитата:
Свобода выбора. Свобода распоряжения СВОЕЙ судьбой.

?
Если личная свобода изначально ограничивается тем, что нельзя причинять вред другим, и прочими обстоятельствами, будь то здоровье, материальная обеспеченность, законы природы (притяжение - вдруг летать захочется :)), то твои желания уже ограничены
Цитата:
Если приглядеться - это рабовладельческий строй.

:D
Выходит наш рабовладелец - это наше же общество и мир, в котором мы живём. Рождаешься может и свободным, но жить начинаешь уже ограниченным в свободе. Всё что ты можешь и хочешь делать зажато в определёные рамки, выходя за которые тебя ещё больше могут ограничить.
Ещё один ограничитель - это совесть, понятие может и эфемерное, но отрицать её существование ты не можешь. Вот и совесть может быть рабовладельцем человека.
И как ты сказал об убийцах и маньках "способствующих" попаданию в рай, то может им с таким же успехом позволить убивать людей? А что жизнь вообще несправедливая и тяжелая штука, так чего им вообще мучиться? Или может убивать слабых и больных младенцов, для чего им жить и страдать?
Также как вы не видите смысла в страданиях тяжелобольных людей, вы не увидите смысла жизни любого человека, полной скорбей и страданий, недостатка в которых нет, а они спутники жизни каждого человека.
Цитата:
Каждый имеет право на жизнь и право на смерть. Естественно право на свою жизнь и право на свою смерть.

То есть ты оправдываешь любое самоубийство? Вряд ли тебе бы захотелось, чтобы кто из близких так ушёл из жизни.
Vladson писал(а): link
"не существует грехов которые не прощаются" т.е за абсолютно любой грех можно просто извиниться перед богом, и он простит...

Прощаются все грехи, в которых человек реально раскаялся, а значит уже никогда не совершит подобное, а о том что совершил сильно сожалеет. И постарался сотворить дела, достойные покаяния. А не просто извинился.
И если смотреть на эвтаназию как на добровольное убийство с согласия убиваемого, то чего теперь всех убивать кто ни попросит?
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3237
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
EMPER писал(а):
Прощаются все грехи, в которых человек реально раскаялся, а значит уже никогда не совершит подобное

Зверёныш всё объясниит....

_________________
_Татьяна_
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 20.024
100%
russia.gif
Зверёныш, как же мы не единомышленники, если
Зверёныш писал(а): link
каждый человек имеет право распоряжаться своей судьбой
но только!!! своей
Зверёныш писал(а): link
не вам решать за другого человека

прося других уйти ему из жизни, он снимает с себя тяжкий грех убийства, перекладывая его на другого. Так пусть он не обременяет других этим желанием.
Зверёныш писал(а): link
любом случае умирает... и как это расценивать? Вынес или нет?

Вдумайтесь! "Первый шаг младенца - это первый шаг к его смерти" А теперь отвечаю: на сколько он примерился с собой перед тем, как успокоиться на смертном одре, можно ответить "Вынес или нет?"
А по поводу того, что легко говорить о чем-то, что вас никак не касается и терпеть молча (извините за пикантность) в тряпочку хочу сказать: не надо терпеть!!! Меняйте срочно жизненную позицию! Молитесь, верьте, ищите и обрящите!
EMPER писал(а): link
Прощаются все грехи, в которых человек реально раскаялся
лучше не скажешь!

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

А теперь обращусь к вопросу о суде
Зверёныш писал(а): link
А потом уже будет суд и именно люди будут и должны решать...

Это было про эвтаназию? Или я вас не правильно поняла?
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.324
Поблагодарили: 28295
100%
singapore.gif
вопрос изначально не имеет правильного ответа, а поэтому не имеет смысла.
с медицинской точки зрения которая далека от морали идейных норм и прочех благ общества, наверно ДА, с этической, моральной и религиозной точки зрения однозначно НЕТ, как было сказано выше каждый хозяим своей судьбе, но каждый сам понесет наказание за свои поступки так или иначе, а вот просить делать других грязную работу, нет уж. (по поводу грехов, Эвтаназия это убийство с религиозной точки зрения. человек должен умирать своей смертью какой бы мучительной она не была, значит заслужил. а если кто-то хочет взять так сказать грех на душу, это его дело. правда в нагрузку к убийству он подписывается лично под всем что сделал смертник за всю жизнь, т.е смывает его грехи в свою пользу. это ещё называется односторонее причастие, но это не важно.)

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
_Татьяна_
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 20.024
100%
russia.gif
Egooka писал(а): link
Эвтаназия это убийство с религиозной точки зрения

Обождите, не надо так однобоко смотреть. Предложите с какой точки зрения увидеть, что это помощь?
А по поводу одностороннего причастия: спасибо, не знала.
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.324
Поблагодарили: 28295
100%
singapore.gif
_Татьяна_ писал(а): link
Egooka писал(а): link
Эвтаназия это убийство с религиозной точки зрения

Обождите, не надо так однобоко смотреть. Предложите с какой точки зрения увидеть, что это помощь?
А по поводу одностороннего причастия: спасибо, не знала.
'это помощь с точки зрения слабости, какой именно каждый для себя сам решит, другой помощи я тут не вижу

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11