Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 375

Осторожно, самоздрав! Открытое письмо - продолжается сбор подписей


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская
Автор Сообщение
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21966
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Вот, что нашел на одном из форумов!
Это письмо написано в ответ на рекламное мракобесие, которое преподносится читателям со страниц наиболее популярных СМИ. Здесь можно оставлять свои подписи.
Цитата:
Главным редакторам СМИ
В Федеральную антимонопольную службу РФ

26 марта 2009 года в газете «Комсомольская правда» и 27 мая 2009 года в газете «Аргументы и факты» были опубликованы статьи с броским названием «Летальный тупик кардиологии».
В «бумажной версии» газет только самый внимательный читатель обнаружит, что статьи опубликованы «на правах рекламы». В Интернет-версии газет и эта приписка отсутствует.
Автор статей, некий физиолог Ю.Н.Мишустин из Самары, утверждает, что современное лечение артериальной гипертонии является ПРИЧИНОЙ десятков тысяч сердечно-сосудистых катастроф, а врачи действуют по «указкам» производителей лекарственных средств, тем самым становясь авторами инфарктов и инсультов. Удар нанесен точно в цель, ведь образ «врача-убийцы» прекрасно работает в СМИ, добивая и без того находящуюся в очень плачевном состоянии российскую медицину.

В любом медицинском учебнике, изданном в любой стране мира можно прочитать, что именно снижение артериального давления является важнейшей основой профилактики инсульта. Еще 10 лет назад было доказано, что снижение АД на 5—6 мм рт. ст. уменьшает риск развития инсульта на 42%; за этими цифрами стоят миллионы спасенных жизней.

Что же предлагает господин Мишустин взамен непростого медикаментозного лечения, которое некоторым пациентам подбирается годами? Оказывается панацеей в лечении кардиологических болезней станет пластмассовый стаканчик с трубочкой под названием «Самоздрав», который автор предлагает приобрести всем желающим за 730 рублей и который позволит «прекратить принимать лекарства, надолго защитившись от инсультов и инфарктов». Не правда ли, заманчивое предложение для не отягощенного медицинскими знаниями российского пенсионера?

Вряд ли редакции газет с миллионным тиражами не понимают, что реклама подобных товаров такими методами по степени наносимого обществу вреда сопоставима с пропагандой наркомании и проституции. Мы уже видели случаи, когда подобная реклама побуждала пациентов отказываться от доказанно эффективного лечения, что приводило к обострению сердечной недостаточности и развитию сердечно-сосудистых катастроф.
Теперь же, после публикации этой статьи, еще несколько тысяч пенсионеров – наших родителей, наших пациентов, возможно станут жертвами гипертонического криза, развившегося на фоне самовольной отмены препаратов; для некоторых этот криз станет смертельным. Где-нибудь в цивилизованном обществе г-на Мишустина вместе с выпускающими редакторами СМИ уже бы привлекли к ответственности фактически за "подстрекательство к самоубийствам и убийствам".

Очень обидно, что редакторам СМИ абсолютно неведомо представление о социальной ответственности, а погоня за деньгами и рейтингами давно вытеснила задачу медицинского просвещения населения.

Мы призываем читателей с огромной осторожностью воспринимать материалы в СМИ, посвященные здоровью и медицине. Под маской «интервью со специалистами от науки» вас может ожидать смертельно опасная «заказуха».

Настоящее письмо также является обращением в Федеральную антимонопольную службу, так как статьи в АиФ и КП опубликованы "на правах рекламы" и носят все признаки недобросовестной рекламы, вводящей потребителей в заблуждение и сообщающей заведомую ложь.

1. Абугов Сергей Александрович, д.м.н., профессор, руководитель отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Российского Научного Центра Хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН.
2. Адашева Татьяна Владимировна, д.м.н., профессор кафедры терапии и семейной медицины МГМСУ.
3. Адонин Сергей Витальевич, Порт-оф-Спейн джэнерал госпиталь, регистрар ортопедического отделения.
4. Алексеев Денис Вячеславович, доцент, к.м.н., зам. декана педиатрического факультета Тверской медицинской академии
5. Алхазов Юсиф Мусаевич, врач-инфекционист, Баку, Азербайджан.
6. Беликов Александр Михайлович. врач, зав. отделением, Москва,
7. Белозерова Анна Сергеевна, зав. отделением легочного туберкулеза для взрослых №1 ГУЗ "РПТД", Петрозаводск, Республика Карелия.
8. Белоусов Павел Владимирович, лаборатория молекулярной иммунологии ИМБ РАН, аспирант.
9. Бондарев Антон Васильевич, врач-терапевт МУЗ ГП №19 г.Краснодар
10. Вайсман Марк Азриельевич, к.м.н., зав онкологическим отделением паллиативного лечения, городская клиническая больница №11, Москва.
11. Васильева Наталья Рашидовна, врач, Москва
12. Веселова Татьяна Викторовна, к.м.н., врач терапевт, Елизаветинская больница, Санкт-Петербург
13. Ганнушкин Евгений Александрович, старший консультант радиолог, больницы округа "северно-восточная Темза", Великобритания.
14. Гиляров Михаил Юрьевич, доцент кафедры профилактической и неотложной кардиологии ФППОВ ММА им. И. М. Сеченова
15. Голубицкая Елена Сергеевна, врач, Санкт Петербург
16. Далгатова Кира Сергеевна, врач, РИМЦ "Рамбам", Москва
17. Демичева Ольга Юрьевна, врач-эндокринолог, городская клиническая больница №11, Москва.
18. Дивисенко Сергей Иванович, врач психотерапевт, н.с. ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий, Москва.
19. Дудник Алексей Владимирович - врач сердечно-сосудистый хирург отделения кардиохирургии №1 ГУЗ Иркутская областная клиническая больница
20. Евгеньева Екатерина Олеговна, врач-педиатр, МУЗ "ДГБ" г. Новочеркасск
21. Зиновьев Олег Валентинович, врач, Уфа.
22. Зинченко Владислав Валерьевич, врач, Токмак, Украина
23. Зубарев Александр Сергеевич, анестезиолог-реаниматолог, Уральский межобластной центр микронейрохирургии, Екатеринбург
24. Илюхин Евгений Аркадьевич, врач, Санкт-Петербург
25. Ковалев Валентин Сергеевич, СПБ ГУЗ ДГП№11, отделение скорой медицинской помощи, врач.
26. Комоза Юлия Валерьевна, врач-эндокринолог ГУЗ "Брянский Клинико-диагностический Центр"
27. Корнакова Елена Евгеньевна, к.б.н., с.н.с. Лаборатории паразитических червей ЗИН РАН.
28. Лебедев Александр Вячеславович, к.м.н., зав. ОНК МГКБ, г. Мытищи
29. Манарова Наида Мусаевна, врач, городская клиническая больница №36, Москва
30. Матийцив Наталия Петровна, ассистент кафедры генетики и биотехнологии ЛНУ им. И.Франко.
31. Мельниченко Галина Афанасьевна, д.м.н., член-корр РАМН, директор Института клинической эндокринологии ФГУ ЭНЦ
32. Некрасова Любовь Юрьевна, невролог, г. Москва, ГП 141
33. Ноговицын Василий Юрьевич, к.м.н. невролог, Морозовская ДГКБ, Москва
34. Подколзин Владимир Михайлович, врач психиатр. СПб
35. Родионов Антон Владимирович, к.м.н., зав. амбулаторно-поликлиническим отделением клиники факультетской терапии ММА им. И.М.Сеченова
36. Розен Борис, ортопед-травматолог, PhD, Providence Hospital, Canada
37. Рустамов Ахмед Фуадович, врач, Махачкала.
38. Середа Андрей Петрович, адьюнкт кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, к.м.н.
39. Соколова Ольга Юрьевна, ст.н.с., отдел разработки клинических методов вторичной профилактики, ФГУ ГНИЦ ПМ Росмедтехнологий
40. Солдатенко Татьяна Владимировна, врач - пульмонолог, г.Минск, Республика Беларусь.
41. Угрюмова Анастасия Михайловна, врач, Американский медицинский центр, Москва
42. Угрюмова Марина Олеговна, кардиолог, к.м.н. заведующая отделением терапии, ЦКБ МЦ УДП РФ
43. Удовиченко Анна Евгеньевна, к.м.н., врач-кардиолог клиники кардиологии ММА им. И.М.Сеченова
44. Хомицкая Юнона Владиславовна, к.м.н., врач клинических исследований по кардиологии, Москва
45. Черебилло Владислав Юрьевич, доктор медицинских наук, Заместитель начальника кафедры и клиники нейрохирургии Военно-медицинской академии, Санкт-Петербург.
46. Шапкина Ольга Владимировна, врач-аллерголог, ГУЗ ГП №91, ДПО №60, С-Петербург
47. Шапошников Денис Евгеньевич, врач. МУЗ ССМП, п/с 1, г.Волгоград.
48. Шведова Анна Евгеньевна, врач-эндокринолог МУЗ ГО г. Воронеж ГКП№4
49. Шибалев Алексей Львович, главный врач ГКБ №51, Москва
50. Экстрем Андрей Викторович, к.м.н., доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ВолГМУ.
1doctor1
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 0.872
100%
Иволгин Александр Федорович, начальник неврологического отделения филиала ФГУ "3 ЦВКГ МО РФ"
Rany
DJ Настроения
Модератор
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 6285
Ratio: 3.763
Раздал: 3.36 TB
Поблагодарили: 67
100%
Откуда: из-за моря
nnm-club.gif
d0ct0r писал(а):
Здесь можно оставлять свои подписи.
И как продвигается?
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21966
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Rany писал(а):
И как продвигается?

Здесь только один человек подписался. На остальных порталах (но они направленные) в разы больше
Dunaldo
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 823
Ratio: 2.783
Поблагодарили: 6180
100%
roody.gif
А что делать-то с этим стаканчиком с трубочкой? Дуть в него? Или тыкать куда зря? Не понимаю как может кусок пластика снизить подобные риски... (я не имел ввиду различного вида имплантанты).

Кошмар, то-то мне все меньше нравиться жить в этом дурдоме.
Док, как и всегда, спасибо за то, что вводишь в курс дел.
T.Tigress
Стаж: 13 лет
Сообщений: 18
Ratio: 14.588
1.24%
Здравствуйте! Знаю, что скорее всего меня закидают помидорами, но скажу следующее. Моя мама, весьма пожилая дама, одно время реально стала себя плохо чувствовать. Врачи выписывали лекарства, которые помогали, но кратковременно, или, точнее сказать - общее самочувствие на их фоне было неважным. Мама стала часто лежать (она не жалуется, мучается молча). Поясню, у нее гипертония, скачки давления туда-сюда. В какой-то момент я стала замечать, что вот прихожу с работы, а мама лежит. Выходной - мама лежит. Принимает все прописанное врачами, вызывает врачей - и все равно никакой положительной динамики.
И вот в этой ситуации, не зная уже, что делать,случайно натолкнулась на разговор о данном приборе. И купила. Мама начала пользоваться прибором, в итоге пользуется им уже года 3. И -надо же, это мракобесие, вроде, да? - но маме скоро стало лучше. Давление выровнялось. Таблетки она (внимание!) продолжает принимать (никому не рекомендую их бросать и заменять на Самоздрав, но вот дополнить, возможно, одно другим - стоит попробовать). Лежит она теперь редко (слава Богу!), самочувствие улучшилось (слава Богу), давление выровнялось и скачет редко, и даже, хотите верьте, хотите нет, улучшилось состояние ног (у мамы варикоз, теперь он выглядит гораздо лучше), и суставов ног (были распухшие коленки, что-то с суставами). Слава Богу!
Вот так. Можете насмехаться, если хотите. Что угодно. Отец тоже стал пользоваться прибором и вообще не представляет жизни без него. Ему тоже от него лучше (тоже гипертоник).
Кроме того, давайте хотя бы вспомним, как лечат врачи в поликлиниках. Таблетки прописываются на глазок, без особого учета особенностей пациента. Я не особо склонна винить врачей. Их завалили писаниной и прочим. Но лечат, если честно, так себе. Я вижу это, ибо оба родители гипертоники. Все на глазах. Не говоря уж о равнодушии. Что тоже встречается.
Так что вот так как-то. Всем здоровья.

PS. Здесь на сайте многие верят и хотят приобщиться к активному сновидению. И как-то никто не смеется. Просто - вспомнилось. Я к тому, что у человека есть (дана ему) свобода выбора. Кто не верит - не пользуйтесь. И все...
jkl2002
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 476
Ratio: 3.58
Раздал: 14.61 TB
100%
Откуда: Смоленск
ussr.gif
В инструкции к "Самоздраву" коротко указано на механизм его действия, который заключается в гиперкапнии, накоплении углекислого газа в крови и тканях, которое гуморально вызывает расширение мелких сосудов-капилляров и снижает этим давление по естественному механизму.
С возрастом организм, в результате гиподинамии, отсутствии тренированности теряет способность к гиперкапнии и повышается склонность к спазмам. Этот естественный механизм регуляции предлагается натренировать и восстановить с помощью незатейливого прибора и нехитрых тренировок, которые, говоря компьютерным языком, эмулируют физическую нагрузку, и разрушают порочный патогенетический механизм гипертензии.
Имхо, при не осложненных формах гипертонии, с гиподинамией и ожирением, с повышенным периферическим сопротивлением сосудов методика имеет право на существование. Но она дешева, и поэтому идет такой вой. Это ещё фармкомпании не въехали, те сразу будут судиться - теряется многомиллиардные доходы. А насчет рекламы, её, скорее всего, писали журнашлюги, а они любое полезное дело превратят в трэш и фарс.
Эта методика будет существовать по-любому, не смотря на гонения. Ведь по сути она является просто аппаратной модификацией дыхательной гимнастики с задержкой дыхания, известной с древности. И в особой рекламе она не нуждается, поскольку не вызывает синдромов обкрадывания мозга, сердца, почек, и т. д.
Вот только в практической медицине не жалуют определение типа гипертонии, которая бывает за счёт усиленной работы сердца (слишком много и мощно качает избыточный объём крови), спазма мелких периферических сосудов (крови не протолкнуться в суженом спазмированном русле) и по двум этим причинам сразу (чаще всего). А поскольку тип гипертонии не определён, то начинают долбить наобум, что чаще встречается, теперь по пендосовским стандартам лечения (что очень напоминает фельдшеризм), и запускают этим дополнительные механизмы гипертонии, обрекая пациента на пожизненное лечение всё более дорогими препаратами, поскольку дешевые перестают действовать. Все довольны: и врач при работе, и лекарства постоянно покупаются.
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
Я могу сказать что была у меня соседка напротив. Бабка, царствие ей небесное, дочь ее шизоидная, внук ее нарик, сын да еще вечно злая и голодная собака. Так вот пока я в школе учился, все время бабка эта вечно с давлением была, со временем уже никуда не выходила, бабка моя ей еду носила и таблетки, которые она пила, но ничерта не помогало. Однако, потом стукнуло ей податься в православие. Сначала она иконки поставила, даже нас приглашала приобщиться к пути истинному :). Потом стала ходить куда-то на богомолья, по церквям ездить (у нее был бесплатный проезд) и с тех пор как она стала меньше времени дома проводить, вид у нее скажу я вам весьма таки наладился. Она потом еще лет с 10 где-то так прожила и померла только недавно, лет 5, наверное, назад или что-то около того, вроде как от инфаркта, причем она пережила и дочку свою и собаку и внука, а квартиру сын кому-то продал и теперь у нас новые соседи.

А еще у меня был препод в универе, ТАУ вел. По виду был худой как сублимированная вобла, но вечно в костюмчике и с кожанным потфелем ходил, типо весь такой модный. Дожил он в итоге до 93 с лишним лет, до 94 пару недель не дотянул, и он хоть и тормозной был, но однозначно в своем уме, потрезвее многих 50-летних (то был возраст самых шизоидных преподов, ох и не пошла им на пользу перестройка...). Так вот он и на работу ходил каждый день и на море куда-то выезжал, и консультации какие-то кому-то ездил оказывать, и от пивка не отказывался и книжки читал на перерывах, короче жил почти как человек, хотя и делал все аккуртно так, плавно, никуда не спешил, всегда с часами ходил, периодически на них поглядывал, и вообще все у него строго по режиму было, по расписанию, даже термос свой с супчиком минута в минуту всегда открывал. А помер он буквально в один день - помню вчера еще лекцию вел, а на следующий день с утра не проснулся, не знаю уж от чего. Вот и думай после этого с кого пример брать.

В общем, насчет таблеток это еще [Хочу Знать] что полезнее они или банка с трубкой, как по мне так все это - временное решение и каждое не без проблем. И уж точно это не повод запрещать рекламу, я уже писал на форуме по поводу методик статистической оценки эффективности препаратов и почему на то, что хорошо для среднего человека и медицины, конкретному человеку весьма вероятно, что не стоит особо и внимания обращать. Как по мне так пусть хоть шаманские бубны предлагают, типо стучи по 10 раз перед обедом, завтраком и ужином, приговаривай "ахалай-махалай" и здоровье тебе на сегодня обеспечено, кому-то, может, и реально поможет, а остальные пусть смотрят за своим состоянием и думают своей головой. Но в чем я уверен точно, так это то что с возрастом главным в плане здоровья становится движение. Когда приходит возраст лет так в 60 и начинаются крупные проблемы со здоровьем, те что ложатся и лежат, лечатся как больные - те как только перестают вставать и ходить на улицу, за 3 максимум - 4 года лежки все 100% на кладбище отправляются. Те же, что хоть как-то шевелятся, двигаются, ходют куда-то иногда или ездят - те минимум раза в 3 дольше после этого протягивают и, что главное, выглядят и, похоже, и чувствуют себя гораздо лучше почти до последних недель, если не дней, перед смертью.
T.Tigress
Стаж: 13 лет
Сообщений: 18
Ratio: 14.588
1.24%
Да, движенье - это жизнь, спору нет.
Но и тут каждый знает анти-пример.
Вот у моей подруги был знакомый, много лет от нее слышала - он спортом-то занимался на свежем воздухе регулярно (теннис, кажется), не ел мяса, постоянно следил за прекрасным здоровьем своим, не пил, не курил, имел увлечения и тщательно поддерживал красоту внешности, одевался стильно и прочее, прочее. Конечно, никакого лишнего веса, всегда бодрость духа. И что же. Все в шоке. На одной из тренировок стало плохо, оказалось - инфаркт, и - умер. И было ему 40 лет. Ну или плюс минус около того.
Даже не пойму, как он на фоне диеты такой дожил до холестериновых бляшек в коронарных сосудах, ибо инфаркт начинается с них, кто не знает.
Значит, секрет еще глубже.
Я, однако, все же за движенье. Хотя и это не панацея.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1