Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 410

FreeBSD в чем плюсы..


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение
Автор Сообщение
oleg_pol ®
Uploader 100+
 
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 556
Ratio: 86.044
Поблагодарили: 1088
100%
Есть уменя увлечение собирать домашние минисервера для скачки/хранения контента.. уже 4 поколение дома работает.. предыдущие или продал или подарил..

Ставлю разные системы серверные Linux, Mac OS.

Сечас провожу эксперименты на виртуальной машине Vmware
Поставил FreeBSD в основном из за ZFS

нужны сервисы AFP, NFS, Transmission, rsync, FTP
все наверное

Хочеться пофлеймить если есть тут увлекающиеся подобными вещами..

Не понял я фишки FreeBSD .. как собирать программы из портов разобрался.. структура каталогов немного другая но понять можно..

но какждый раз собирать пакет из исходиков ,..... почему нельзя как в Linux скачал пакет настроил запустил..
Сборка у меня прошла нормально только Transmission// Даже Samba 3 нормально не скомпелировалась,,,

в чем фишка такой концепции пакетов???
nb48
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 853
Ratio: 46.561
Поблагодарили: 1323
100%
roody.gif
oleg_pol, скажу как гентушник, сборка из исходников позволяет тоньше настроить все под свои нужды. Ну и наблюдать за процессом сборки можно бесконечно.

_________________
- А правда, что драконы знают все на свете?
- Нет, драконы знают ровно половину всего на свете.
oleg_pol ®
Uploader 100+
 
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 556
Ratio: 86.044
Поблагодарили: 1088
100%
nb48
:-)

Такой посыл понятен..

а все таки ..хочеться понять не влезая в дебри глубоко.. что же такое свои нужды

Цель чтобы все бысто и стабитльно работало..
В моем понимании есть некая структура хранения папок (в FreeBSD она я так понимаю хуже реализована конфиги можно хранить где хочешь не привязки этот каталог для того то этот для того то)
Есть файл настроэк .. его параметры влияют на быстродействие и стабильнотсь.. ну и на запускаемость само собой

есть некие строчки кода.. которые компелируются.. если код не менять что можно оптимизировать при компиляции??

фишка Unix я понимаю в том что система не привязана к железу.. настроил на одном железе сервак например поставил на другой - также работает.. ну может малось с устройствами типа сетевухи или дисков повозиться и все ок... зачем компилировать///
shuba
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 148
Ratio: 331.889
Поблагодарили: 392
100%
nnm-club.gif
oleg_pol писал(а): link
nb48
В моем понимании есть некая структура хранения папок (в FreeBSD она я так понимаю хуже реализована конфиги можно хранить где хочешь не привязки этот каталог для того то этот для того то)

Абсолютная неправда. Хранение конфигов более продивнутое, чем в линуксе: конфиги операционки хранятся в /etc, конфиги устанавливаемого софта - /usr/local/etc/
oleg_pol писал(а): link
есть некие строчки кода.. которые компелируются.. если код не менять что можно оптимизировать при компиляции??

Очень много чего. К примеру можно обрубить работу с ipv6, если она не нужна, у самбы можно отрубить-добавить поддержку AD, LDAP... Ну к примеру я настраивал mu-conference. Есть возможность скомпилировать под 3 разных jabber-сервера...
oleg_pol писал(а): link
фишка Unix я понимаю в том что система не привязана к железу.. настроил на одном железе сервак например поставил на другой - также работает.. ну может малось с устройствами типа сетевухи или дисков повозиться и все ок... зачем компилировать///

Можно настроить так, что на другом железе не заработает, а на первично будет работыть гораздо быстрее...

_________________
Сила ночи, сила дня - одинаково фигня
Slavikus
Стаж: 17 лет
Сообщений: 56
Ratio: 30.517
Поблагодарили: 8315
100%
russia.gif
oleg_pol
К фряхе надо малость привыкнуть. Свои заморочки, но в целом ИМХО это более "цельная" система. Про сборку из портов добавлю (или перефразирую...) к сказанному shuba. Вы можете при сборке, в ряде случаев, просто выбрать нужные параметры для компиляции. Вообще судя по вашим задачам, возможно стоит взглянуть на freenas, если нет желания сильно заморачиваться?
oleg_pol ®
Uploader 100+
 
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 556
Ratio: 86.044
Поблагодарили: 1088
100%
Slavikus
Этим чудом в хорошем смысле пользуюсь уже года 3
хочеться попробовать что то новое и правильное
JJackFLASH
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 24.35
33.33%
Сборка ПО из исходников не совсем обязательна,
но искушенные пользователи оценят эту возможность.
Пример:
Код:
cd /usr/ports/editors/openoffice.org-3
make -DWITHOUT_MOZILLA install clean

Флаг -DWITHOUT_MOZILLA запрещает процессу
сборки втянуть seamonky .
Linxpro
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 2.584
2.04%
kazakhstan.gif
Фряха прежде всего - это сетевая серверная система. очень хорошо реализована безопасность.
Хорошо реализована система портов, как уже сказана - тянуться все необходимые зависимости при необходимости. Есть полезная штука -portaudit (мониторинг установленного ПО, при выходе фикса или update на порт говорит об этом, ну и предлагает обновить порт). Компиляция ядра реализована на мой взгляд лучше чем в линухах. Описывать все будет долго - выбор дело каждого!!! У меня например стоит порядка 20 серваков на фряхе, работают на ура.
alex_root84
Стаж: 13 лет
Сообщений: 2
Ratio: 15.172
Раздал: 1.8 TB
20.63%
russia.gif
Автор тебе никто не запрещает установку из пакаджей
pkg_add -r mc таким образазом будет загружен пакет mc с аез сервера и установлен . но тут возникает другой момент с зависимостями или включение отключением опций при уставновке . Поэтому порты более предпочтительней .Более подробно man pkg_add , man pkg_delete , man pkg_create
Кандиман
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
интересно-ветка умерла или еще работоспособна?Так как сам планирую мигрировать с виндовс на *BSD для того чтобы потихоньку освоить эту ось.А может и все семейство unix-lite

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
kekoz
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 29
Ratio: 5.27
Поблагодарили: 269
100%
russia.gif
Здесь живы все ветки, в которые можно что-нибудь написать =)

Живу с FreeBSD начиная с 1.1.5.1
И очень тем доволен :клево:

_________________
:респект:for seed!
Кандиман
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
kekoz
неплохо.Тогда что подскажешь дельного-стоит ли устанавливать с dvd или запилить img на флешку и ставить уже оттуда?Потому что FreeBSD10.3 вышла и там пока я еще не все разобрал.Тут подымается вопрос сборки с портов.Но в самом исошнике на офсайте есть возможность выбора и установки начиная от гуя и заканчивая софтом базовым.А вот флешечный образ я еще не разбирал.Теперь вот думаю-исправили тот косяк с раскладкой что раньше был или все такая же морока с выбором?

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
opennebula
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 3.409
16.38%
afghanistan.gif
Цитата:
запилить img на флешку и ставить уже оттуда


потом напиши удачно или легче с двд диска ?

oleg_pol
Цель чтобы все бысто и стабитльно работало..
куда уж стабильнее ? некоторые днс без ребутов говорят работают с 70-80 годов

В моем понимании есть некая структура хранения папок
(в FreeBSD она я так понимаю хуже реализована конфиги можно хранить где хочешь не привязки этот каталог для того то этот для того то)
не "хуже реализована" а это классический вариант "хранения папок"
потомучто макос и линукс появились после *BSD
и возможно гдето есть лучше удобнее но образец для всех *Nix freebsd
есть ещё опен и нетBSD но не так распространены

тема старая но думаю важно перед установкой понимать что будет храница и где
/var /home /etc /boot
иначе придёца всё переустанавливать если будет переполняца раздел постоянно
Кандиман
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
opennebula
c dvd-болванки встало намного проще и легче.Причина думаю в том что bios привод оптический видит сразу с уже наличными дровами а вот usb не всегда корректно работают.Более того-даже для неопытного пользователя поставить не проблема-реализована функция и авторазбивки и автоустановки.Плюс попробовал и True OS бывшую ранее PC-BSD и скажу что ее установщик работает почти как на винде.В минус поставлю траблы с раскладкой и то что к примеру вай-фай модуль пришлось вручную включать повторно пока не подхватило драйвер.А так система работает на ура.И не знаю как насчет сервера но на ноуте летает.Правда в настройках немного поковыряться надо чтобы не входить под рутом.

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1