Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 492

И. М. Старобинский | Болезни зубов, челюстей и рта [1949] [JPEG]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Научная и техническая литература -> Здоровье и медицина
Автор Сообщение
vodoo999 ®
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 139
Ratio: 6.068
Поблагодарили: 296
100%
Откуда: Харьков
ukraine.gif
И. М. Старобинский | Болезни зубов, челюстей и рта [1949] [JPEG]


Автор: И. М. Старобинский
Название: Болезни зубов, челюстей и рта
Год: 1949
Отрасль (жанр): Медицина, Стоматология
Язык: Русский
Формат: JPEG
Качество: отсканированные страницы (600 dpi)

Описание:
Настояще краткое пособие предназначено для учащихся фельдшерских и фельдшерско-акушерских школ. Это обстоятельство определяет его задачи и содержание.
В разделе первом, посвященном клинике и лечению болезней зубов, челюстей и рта, даны основные сведения по наиболее часто встречающимся в стоматологической практике заболеваниям, а также методы оказания первой помощи.
В разделе втором описывается инструментарий и приемы оперативных вмешательств, входящих в компетенцию медицинских работников со средним медицинским образованием (фельдшеров).
Такое пособие, насколько мне известно, выходит в свет впервые. Поэтому я буду особенно благодарен за все указания и замечания, которые помогут мне сделать его более полезным для той огромной группы медицинских работников, которые призваны выполнять большое дело оказания медицинской помощи трудящимся нашей великой социалистической родины.

Проф. И. М. Старобинский
Москва, 1948 г.

Скриншоты:


Время раздачи: До 20 скачавших
[NNM-Club.ru]_Starobinskiy 1949.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   25 Дек 2010 19:53:06
 Размер:   205 MB  (
 Рейтинг:   4.6 (Голосов: 12)
 Поблагодарили:   41
 Проверка:   Оформление проверено модератором 27 Дек 2010 19:37:01
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
sebekmes1
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 154
Ratio: 3.651
Раздал: 10.64 TB
16.85%
Откуда: Киев
ukraine.gif
прям как книга по какойто некромнтии)
Mr.Parkenson
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 26
Ratio: 2.524
0%
russia.gif
sebekmes1
вы плохо информированы значит.
skyy
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 1.731
100%
russia.gif
распечатаю и задарю родственникам стоматологам ! СПАСИБО !
vodoo999 ®
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 139
Ratio: 6.068
Поблагодарили: 296
100%
Откуда: Харьков
ukraine.gif
skyy писал(а): Перейти к сообщению
распечатаю и задарю родственникам стоматологам ! СПАСИБО !


Есть еще Старобинский за 1929 год - "Ошибки и осложнения в стоматологии", но отсканировать мне его никто не даст - могу нафоткать))))
ygo.h
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 475
Ratio: 4.319
Поблагодарили: 116
100%
Откуда: Достоевский отозвался .Омск гадкий городишка
russia.gif
по сути ничего не изменилось .кроме материалов.

_________________
Каждый человек,в мѢру своего понимания общего хода вещей,работает на себя,а в мѢру своего непонимания-на того,кто понимает больше его.
Nemesis503
Стаж: 14 лет
Сообщений: 34
Ratio: 1.514
77.17%
Откуда: Ростов-на-Дону
russia.gif
Стоматологов стало больше, качество материалов лучше, а зубы всё болят и болят, точно нужно менять, что-то другое. У животных ведь зубы не болят...
vodoo999 ®
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 139
Ratio: 6.068
Поблагодарили: 296
100%
Откуда: Харьков
ukraine.gif
Nemesis503 писал(а): Перейти к сообщению
Стоматологов стало больше, качество материалов лучше, а зубы всё болят и болят, точно нужно менять, что-то другое. У животных ведь зубы не болят...

зубы болят у всех :( у слонов, у хомячков и даже у акул - просто у акул их полторы тысячи (одни выпадают - другие рядами становятся на их место), у хомячков они без пульпы (нерва) и поэтому растут и стачиваются в течении всей жизни... Просто толком никто не знает "почему возникает кариес?" Есть около 500 теорий возникновения кариеса и все они теории, аксиому (или как правильно) пока не нашли....

В этом плане я в чем-то придерживаюсь метафизики - меняются, люди, декорации - а зубы как болели так и болят! у всех :D

Цитата:
ygo.h

по сути ничего не изменилось .кроме материалов.


Шинирование предложенное Сиверин Сивериновичем Тигерштедтом в 1915 году актуально до сих пор - пошел на рынок купил двухжильную алюминиевую проволоку с диаметром сечения 1.5-2.0 мм - и шинируй сколько душе угодно :D Даже в чем-то материалы все теже :подмигивание:

PS: если кто умеет работать с файнридером и может переделать из сфотографированных страниц в файл pdf или djvu с распознаванием текста (или без) - сделайте "доброе дело" :D переделайте в pdf/djvu =)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Научная и техническая литература -> Здоровье и медицина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1