| Автор |
Сообщение |
djim83 ®
Покровитель Талантов
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 4198
Ratio: 43.861
Раздал: 2.06 TB
Поблагодарили: 20722
100%
Откуда: во мне позитив? Статус: добряк самоучка
|
Правила Сетевого этикета
В последнее время наблюдаю, как достаточно большое количество пользователей NNM получает предупреждения (печеньки) или БАН от администрации. Нравится Вам это или нет, но на форуме есть правила, которые не мы с вами придумывали и, если у кого-то есть желание и дальше пользоваться этим ресурсом, предлагаю ознакомится с правилами сетевого этикета. Я полагаю, выполнение/соблюдение этих правил вместе с ПРАВИЛАМИ ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМ-ТРЕКЕРОМ продлят Ваше пребывание на Трекере и в Форуме NNM-Club | [font:8d543f92a1="Times New Roman"]Зачастую люди, общающиеся в сети, не понимают негласные правила, существующие в чатах и на форумах. Иногда встречаются такие индивиды, которые не могут точно сказать, а что такое "флуд" или "спам", и потом, получая предупреждение обижаются: "Где же здесь флуд?" или "Почему удалили мой коммент?- Ведь я писал от души!". Вот, именно для того, чтобы расставить необходимые точки, над требующими того буквами и открыта эта тема...
Что такое сетевой этикет? Это несложные правила, которые придумали люди, много общающиеся друг с другом через интернет. Сетевой этикет нужен для того, чтобы всем - и опытным пользователям, и новичкам было в равной мере комфортно общаться между собой. Эти правила хорошего тона - всего лишь пожелания. Никто не собирается учить вас жить и ограничивать вашу свободу. Но поскольку мы все - сообщество, соблюдение этих правил поднимет ваш авторитет, и вы привлечете к себе внимание как приятный и интересный собеседник.
Как соблюдать сетевой этикет? На самом деле, все очень просто. Сетевой этикет - он такой же, как и обычный. Большинство стычек в Сети происходит от неумения и нежелания участников слышать друг друга. Прежде всего - старайтесь руководствоваться здравым смыслом. Не стоит делать вещей, которые не поощряются в цивилизованном обществе - ругаться матом, разжигать национальную рознь, оскорблять людей и т.д. Уважайте ваших собеседников, кем бы они не представились, и тогда ваша жизнь на форуме станет легкой и приятной.
Кто такой модератор? В любом комьюнити, чате или в форуме существует свои модераторы. Основная задача модератора - поддержание порядка в сообществе, создание комфортной атмосферы для присутствующих, недопущение ругани, оскорблений, перехода на личности, флейма, отклонения от темы раздела (топа),отслеживание и пресечение всевозможных технических нарушений.
Именно модератору принадлежит право решать, кого допустить к дискуссии, а кого отстранить. Какую тему поддержать, а какую - прикрыть, чьи сообщения оставить, а чьи - удалить. Работать модератором непросто, и его труд заслуживает уважения. Ругаться с модератором - не только бесполезно, но и опасно: вам просто запретят доступ к данному разделу. Не нравится модератор - найдите другой раздел (или жалуйтесь админам)
Средства модерирования Модератор - это не надсмотрщик и не палач, а человек, поддерживающий в комьюнити порядок и комфортную атмосферу. Самый лучший модератор - это тот, чья деятельность практически не заметна.
В процессе своей работы модератор пользуется различными средствами. Он обладает некоторыми чисто техническими возможностями (блокировка пользователей, удаление сообщений, перенос темы в другой форум, закрытие темы и так далее), однако основным средством работы для него является переписка с нарушителями - открытая (непосредственно в форуме, в виде писем, которые прочитают все присутствующие), а также закрытая (когда нарушители предупреждаются в PM ).
А если модератор не прав? Публично обсуждать действия модераторов категорически запрещено. Иначе это может вылиться в нескончаемые препирательства модераторов и пользователей. Все разногласия с модераторами решаются в личной переписке. Пишите модератору письма, а он уже будет решать - объяснять свои действия или нет. Кроме того, модератор форума, если он считает нужным, может сам объяснить свои действия письмом, направленным ко всем.
Везде свои правила В каждом комьюнити, в каждом форуме или чате могут быть свои традиции этикетного поведения. И они могут сильно отличаться от того, что написано здесь. Поэтому, попав в чужую тусовку - прежде всего осмотритесь. Узнайте, кто тут модератор, каковы установленные им правила, как здесь принято общаться, а как - нет.
Авторское мнение Все мнения и заявления, сделанные в сообщениях на форумах, в чатах, в дневниках и в комментариях к любым материалам должны восприниматься только как мнения человека, написавшего это сообщение, если только специально не оговорено другое. То есть если человек работает в какой-то организации, принадлежит к какой-либо группе, его письмо-статья совсем не обязательно представляет мнение всей организации или группы.
Что такое оффтопик? Есть форумы или чаты, посвященные обсуждению какой-то вполне определенной темы (например - автоспорт). Не стоит бросаться в такие места с предложениями о продаже косметики или с обсуждением футбольных матчей. Кстати, совсем плохая идея - затевать «дискуссию о дискуссии» - обсуждение того, подходит ли данная тема для данного форума.
Что такое оверквотинг? Как правило, когда в форуме пользователь отвечает на чье-либо письмо, исходный текст письма сначала цитируется (при этом он визуально выделяется отступом или другим шрифтом), а затем уже идет сам ответ. Это делается для того, чтобы остальные присутствующие поняли, что, собственно, комментируется. Самой распространенной ошибкой в этом случае является так называемый оверквотинг (overquoting) - избыточное цитирование. Потому что для того, чтобы был понятен ответ, почти всегда вовсе ни к чему цитировать все исходное письмо. Достаточно процитировать только ту часть, которая необходима для понимания ответа. Но нередко бывает так, что пользователь цитирует огромное письмо только для того, чтобы написать «Согласен» или «Подпишусь под каждым словом». Оверквотинг вреден, и его следует по возможности избегать.
Что такое флейм ? Флейм - это «спор ради спора». Когда все забывают, из-за чего начался разговор и начинают ожесточенно ругаться друг с другом - вот тогда и начинается флейм. Мы говорим про человека, что он разжигает флейм, если он: a. Переходит по ходу разговора на личности b. Допускает оскорбления личного, национального, религиозного, полового или профессионального характера c. Ведет дискуссию неуравновешенно d. Провоцирует скандал Есть простое правило - никогда не стоит поддерживать флейм. Да, именно так - личные «наезды» следует оставлять без ответа. Игнорируйте скандалистов и «флеймеров» - и тогда вас, несомненно, начнут уважать все остальные.
Что такое флуд? Флуд - это поток сообщений, не несущих почти никакой смысловой нагрузки. Это такие сообщения, которые можно было бы безболезненно удалить (а точнее, не писать) без всякого ущерба для собщества. Обычно флудят пользователи, которым по большому счету нечего сказать, но которые хотят привлечь к себе внимание. Они начинают отвечать почти на каждое письмо в теме, причем ответы не несут никакой смысловой нагрузки и обычно выглядят как короткие однострочные сообщения: «Точно!», «Согласен!», «Подпишусь под каждым словом!», «Я тоже так думаю!», «Ух, ты!» и так далее. Флуда следует избегать. Он замедляет загрузку страниц, увеличивает количество ненужной информации, раздражает других пользователей, создает бессмысленный трафик и увеличивает затраты.
Что такое спам? Спам - это реклама чего либо. Например, если человек пишет, что он без ума от какого-то антивируса, или ему нравится обсуждение на стороннем сайте (форуме), то он невольно рекламирует этот ресурс или программу...хотя, некоторые понимают "спам" как множество однотипных бессмысленных сообщений, путая его с флудом.
Что это за странные значки? Обмениваясь текстовыми сообщениями, мы не слышим живых интонаций нашего собеседника. Поэтому пользователи Сети наловчились использовать для обозначения своих эмоций простые «картинки», составленные из нескольких знаков препинания. Их называют «смайлики». Самые распространенные смайлики: | Код: | :-) - улыбка, радость :-( - печаль, грусть :-о - удивление ;-) - подмигивание |
[font:8d543f92a1="Times New Roman"] Смайлики - излюбленное средство пользователей выразить свои эмоции в письме. Однако стоит помнить, что излишнее количество смайликов затрудняет чтение текста. Для обозначения своих эмоций вполне достаточно поставить один смайлик, ну два - но не двадцать.
Можно ли использовать свои сообщения для рекламы? Ни в коем случае, все вопросы по размещению рекламы – задавайте администраторам.
Частная информация Никогда не сообщайте ваши логин и пароль незнакомым вам участникам общения в сети. И никогда не требуйте от своих новых знакомых подобной информации. Мы все друзья и доверяем друг другу. Но есть частная информация, которая не подлежит разглашению ни при каких обстоятельствах.
Эмоциональная речь Не стоит писать слова БОЛЬШИМИ БУКВАМИ - это воспринимается как грубый крик. Если вы хотите усилить эмоциональность своей речи, заключайте слова в звездочки или в знаки подчеркивания, например: "Я просто _уверен_ в этом".
Хотите выругаться? Ей-богу, не стоит. В интернете есть простое правило: никогда не пишите другому человеку того, что вы не решитесь сказать ему лично. Вы же не ругаетесь прилюдно? К тому же за оскорбления вас может жестко наказать модератор, да и в глазах других участников разговора вы будете выглядеть некрасиво. Если все же эмоции переполняют вас, дайте им простой выход - пробегитесь пальцами по клавишам верхнего ряда: @#:/№1!@# %^%&!! #$#%#$%!! - правда эмоционально получается?
Старайтесь не допускать грамматических ошибок. Письменная грамотность - то же самое, что устная вежливость. Сделайте минутную паузу, перечитайте свое сообщение, прежде чем его посылать, исправьте случайные опечатки - это будет ваш знак уважения к вашим собеседникам. Имейте в виду, в чатах и форумах присутствует своя собственная «грамотность», иногда не совпадающая с грамотностью общепринятой. Здесь многие пишут «че», а не «что», «естессно» вместо «естественно», «вабще» вместо «вообще» и т.д. Так просто короче, и, на самом деле, в этом нет большой беды. Но все равно - вычитывайте свои сообщения, прежде чем посылать их, вдруг там окажутся досадные ошибки, которые вы вовсе не собирались делать.
Сокращения Многие «матерые жители интернета» активно пользуются в своих сообщениях странными буквосочетаниями: имхо, asap и что-то еще в таком роде. Если вы встретите нечто подобное, не пугайтесь - это устойчивые сокращения, пришедшие из английской части интернета. И они всегда что-то означают. Список наиболее частых сокращений:
IMHO, имхо - "In My Humble Opinion" - «по моему скромному мнению» LOL - "Laugh Out Loud" - «я громко смеюсь» BTW - "By The Way" - «кстати» AFAIK - "As Far As I Know" - «Насколько я знаю» NFC - "No Further Comments" - «Я все сказал», WBR - "With Best Regards" - «С наилучшими пожеланиями» ASAP - "As Soon As Possible" - «Как можно скорее» AKA - "Also Known As" - «Известный также как:» Если же вы знаток подобных фразочек - не спешите их использовать. Вас могут просто не понять, постарайтесь найти подходящие русские слова, их достаточно много.По материалам интернета.
Особо опасный способ общения заведомо ведущий в неправильном направлении на интеллигентном трекере.
|
_________________ "Сижу" за NAT (( Будe благодарен за помощь в раздаче владельцев "блых" ip
|
|
 |
K177ok
Стаж: 16 лет
Сообщений: 7636
Ratio: 1.968
Раздал: 1.2 TB
Поблагодарили: 60056
100%
|
Интересно  ) Что-то я чую что в САБЖе обо мне говорится в прямом смысле  Будем стараться... |
|
|
 |
Сега Баги
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 1029
Ratio: 13.491
Поблагодарили: 2847
100%
|
djim83, спасибо за труд! |
|
|
 |
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3267
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
|
| djim83 писал(а): | Кто такой модератор |
Модераторы к сетевому этикету имеют не большее отношение чем бегемоты к балету. Автор текста или "копипастер" явно модератор и добавил пару пунктов о себе. | djim83 писал(а): | если модератор не прав |
Учитывая что сетевой этикет (оригинальный) не оговаривает этот момент, всё зависит от конкретных правил конкретного форума/чата/итд | djim83 писал(а): | Сокращения |
Они пошли ещё с тех времён когда принято было называть друг друга на "Ты". Более того, это было совершеннно "прилично". Однако интернет с тех пор изменился, и все перечисленные выше правила могут давно уже не действовать в реальном мире. Интернет заполнила школота... |
_________________
|
|
 |
KozL
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 7290
Ratio: 37.61
Раздал: 6.043 TB
Поблагодарили: 12307
100%
Откуда: Аккерман
|
| Vladson писал(а): | Автор текста или "копипастер" явно модератор и добавил пару пунктов о себе. |
Насколько я понимаю, исходный текст слегка отредактирован применительно к реалиям данного конкретно взятого форума. |
|
|
 |
linuxfan
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 9.91
12.02%
|
| Цитата: | Сокращения Многие «матерые жители интернета» активно пользуются в своих сообщениях странными буквосочетаниями: имхо, asap и что-то еще в таком роде. Если вы встретите нечто подобное, не пугайтесь - это устойчивые сокращения, пришедшие из английской части интернета. И они всегда что-то означают. Список наиболее частых сокращений:
IMHO, имхо - "In My Humble Opinion" - «по моему скромному мнению» LOL - "Laugh Out Loud" - «я громко смеюсь» BTW - "By The Way" - «кстати» AFAIK - "As Far As I Know" - «Насколько я знаю» NFC - "No Further Comments" - «Я все сказал», WBR - "With Best Regards" - «С наилучшими пожеланиями» ASAP - "As Soon As Possible" - «Как можно скорее» AKA - "Also Known As" - «Известный также как:» Если же вы знаток подобных фразочек - не спешите их использовать. Вас могут просто не понять, постарайтесь найти подходящие русские слова, их достаточно много.
|
ИМХО, такие сокращения сейчас употребляют только те, кто ФИДО застал. Остальные их не знают и, соответственно, не пользуются. |
|
|
 |
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3267
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
|
| mnorin писал(а): | ФИДО застал |
И форумы. Эти сообщения активно употребляются на форумах/чатах по этому с ними незнакомы только люди для которых общение в интернете ограничивается деловой перепиской. |
_________________
|
|
 |
sovastalin
Стаж: 16 лет
Сообщений: 663
Ratio: 52.97
Поблагодарили: 3069
100%
Откуда: Одесса
|
Vladson писал(а):  | Интернет заполнила школота... |
И начала правила придумывать! :lol: |
|
|
 |
KozL
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 7290
Ratio: 37.61
Раздал: 6.043 TB
Поблагодарили: 12307
100%
Откуда: Аккерман
|
| mnorin писал(а): | такие сокращения сейчас употребляют только те, кто ФИДО застал. |
Я ФИДО не застал - в моей глубинке тогда об инете даже не слышали, тем не менее, сокращения знаю и использую;) Так что не надо обобщать;) Добавлено спустя 58 секунд: | sovastalin писал(а): | И начала правила придумывать! |
Чушь. Просто в прежние времена не было необходимости эти правила четко прописывать - активных участников было мало и все они сами прекрасно все знали. |
|
|
 |
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3267
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
|
| KozL писал(а): | слегка отредактирован |
Хотелось бы привести пару цитат из библии... | Цитата: | - Не убей. - Владсон всегда прав |
Я слегка отредактировал под реалии, и по этому это стало истиной. Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды: | sovastalin писал(а): | И начала правила придумывать |
Правила и даже законы, имеют свойство со временем устаревать и меняться. |
_________________
|
|
 |
KozL
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 7290
Ratio: 37.61
Раздал: 6.043 TB
Поблагодарили: 12307
100%
Откуда: Аккерман
|
|
 |
djim83 ®
Покровитель Талантов
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 4198
Ratio: 43.861
Раздал: 2.06 TB
Поблагодарили: 20722
100%
Откуда: во мне позитив? Статус: добряк самоучка
|
| Vladson писал(а): | Автор текста или "копипастер" явно модератор и добавил пару пунктов о себе. |
я старался чтоб не было стока печенек, как в последнее время... Читаем | djim83 писал(а): | Нравится Вам это или нет, но на форуме есть правила, которые не мы с вами придумывали и, если у кого-то есть желание и дальше пользоваться этим ресурсом, предлагаю ознакомится с правилами сетевого этикета.Я полагаю, выполнение/соблюдение этих правил вместе с ПРАВИЛАМИ ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМ-ТРЕКЕРОМ продлят Ваше пребывание на Трекере и в Форуме NNM-Club |
нравится нам или вам это или нет, но немного юмора Добавлено спустя 56 секунд: | KozL писал(а): | Дополнение к статье (читать много) |
уже добавил в статью  |
_________________ "Сижу" за NAT (( Будe благодарен за помощь в раздаче владельцев "блых" ip
|
|
 |
Chief-9
Uploader 100+
Стаж: 16 лет
Сообщений: 537
Ratio: 1899.611
Раздал: 196.2 TB
Поблагодарили: 2188
100%
|
KozL Зачем сабж дублировать? |
|
|
 |
sovastalin
Стаж: 16 лет
Сообщений: 663
Ratio: 52.97
Поблагодарили: 3069
100%
Откуда: Одесса
|
KozL писал(а):  | Я ФИДО не застал - в моей глубинке тогда об инете даже не слышали
Чушь. Просто в прежние времена не было необходимости эти правила четко прописывать - активных участников было мало и все они сами прекрасно все знали.
|
Типа:"Я свидетель, а что произошло?!"  |
|
|
 |
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3267
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
|
| KozL писал(а): | Дополнение к статье |
Написано каким-то школоло-одмином которого обидели разок видимо поставив на место. Тролли бывают разные, даже администраторы малопосещаемых форумов заводят себе тролль-аккаунты чтоб создавать видимость "движухи" (без неё никто писать не будет, говорить на форуме на котором все молчат, никому не будет интересно) На посещаемых форумах тролли другие но так-же ничего общего не имеют с описанными личностями. Например мои сообщения в этом топике, можно воспринять как троллинг. Вообще троллями (в силу отсутствия конкретных спецификаций) в последнее время принято называть всех кто с чем-то несогласен. |
_________________
|
|
 |
|
|
|