Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 193

Форт №5


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Фоторепортажи и смешанные авторские темы -> Путешествуем вместе
Автор Сообщение
миша йцукен ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1690
Ratio: 379.298
Поблагодарили: 5695
100%
russia.gif
В детстве, форт №5 производил на меня значительное впечатление, эдакий памятник старинной военной архитектуры и доблести предков, бравших его штурмом. Мы иногда катались на велосипедах вокруг него.
Этим летом, после покупки нового фотоаппарата, я ехал мимо, решил свернуть и опробовать покупку.


Форт №5
«Король Фридрих Вильгельм III»


    Форт №5 — памятник массового героизма, проявленного советскими воинами в период штурма города-крепости Кёнигсберга в апреле 1945 г.
    Форт №5 — одно из пятнадцати крепостных сооружений первой позиции внутреннего оборонительного обвода, созданного вокруг Кёнигсберга. Построен в 70-ые — 90-ые годы 19-го века.
    Форт имеет вид вытянутого по фронту шестиугольника, длиной 215 м, шириной 105 м, окружен рвом, наполненным водой, глубиной до 5 м. Сооружение построено в 3-х уровнях: глубоко вниз уходят складские помещения, чуть ниже уровня земли расположены казематы, казарменные и вспомогательные помещения, к ним примыкают два внутренних дворика, из которых по наклонным плоскостям можно было поднимать на поверхность форта артиллерийские орудия: 3-й уровень представлял шестиметровый земляной вал.
    Стены форта(выполнены из кирпича) 3-4-х метровой толщины.
    С прилегающей территорией форт соединялся с тыльной стороны перекидным мостом, где дополнительно была установлена долговременная огневая точка.
    В целях маскировки форт был обсажен деревьями и кустарником.
    Гарнизон форта насчитывал более 300 солдат и офицеров, имел на вооружении 8 орудий (батарею 75 мм и 105 мм пушек), 25 минометов, до 50 пулеметов разных калибров, 60 автоматов и более 200 винтовок. Так как форты находились один от другого на расстоянии 2,5-3 км, то практически обеспечивался сплошной прострел впереди лежащей местности.
    На флангах к форту примыкали 2 мощных каземата, предназначенные для укрытия личного состава, ведущего бой по прикрытию форта.
    Гитлеровцы возлагали большие надежды на подобные форту №5 укрепления, рассчитывая с их помощью задержать наступление на Кёнигсберг. Продуманная тактика по блокаде и овладению фортом частями 54 стрелкового корпуса 43 армии под командованием генерала А.С. Ксенофонтова позволила советским войскам с первых минут боя начать наступление на Кёнигсберг. Форт №5 был взят 8 апреля 1945 года благодаря мужеству, стойкости, высокому боевому мастерству воинов 43 армии. Пятнадцать из них за взятие форта были удостоены высшей награды — звания Героя Советского Союза.
    — Информационная табличка
1. Подход к форту


2. Барельеф


3. Касса
Раньше вход был бесплатным, a форт менее заросшим.

Это тыльная сторона форта. Вместо перекидного моста теперь насыпь.

4. Орудия


5. Полукапонир

На плане обозначен цифрой 7.

6. Брошенное орудие

Обнаружил в сторонке между деревьев.

7. Напольный капонир

На плане обозначен цифрой 5.

8.

Напольный капонир с другой стороны.

9.


10.


11.


12.


13.

Если я ничего не путаю, то раньше здесь были таблички, каждое орудие было как-то обозначено.
Теперь только у "знатоков" спрашивать.

14.


15.


16.

Люди приводят сюда родственников и друзей, приехавших из других регионов.

17.


18.


19. Вход

Куски бетона перед входом - это огневая точка для обороны входа, на плане обозначена номером 9.

20. Тайны инквизиции

Только не спрашивайте меня, какое отношение инквизиция со своими тайнами имеет к форту!

21. Утки

Ров облюбовали утки.

22.


23.

В целом, к сожалению, впечатление осталось грустное, потому что чувствуется запустение и безразличие властей.
Вероятно, им дешевле раз в год отнести венок к вечному огню, чем поддерживать памятники в достойном состоянии.

П.С. Я начал оформлять этот пост для темы "Там, где мы живем. «Чудеса Света»", но по окончании, подумал, что пост великоват и создал отдельную тему для этого фоторепортажа, если можно так назвать =)
helicop67
Таланты
Спонсор Клуба
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1405
Ratio: 48.433
100%
ussr.gif
Спасибо за экскурсию! Интересно.
А 21. "Утки" хороши, как символ мира и спокойствия. :D
Softservice
DG Win&Soft
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 14982
Ratio: 6.114
Поблагодарили: 52651
100%
миша йцукен писал(а):
Форт №5 был взят 8 апреля 1945 года благодаря мужеству, стойкости, высокому боевому мастерству воинов 43 армии. Пятнадцать из них за взятие форта были удостоены высшей награды — звания Героя Советского Союза.

Форт №5 вобще никто не брал. Его не возможно было взять по определению. Обстрел прямой наводкой выкрошил несколько кирпичей и всё. От туда просто выкурили весь гарнизон дымовыми шашками.
Увы, не всё правда что нам рассказывают.

А за репортаж спасибо.
миша йцукен ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1690
Ratio: 379.298
Поблагодарили: 5695
100%
russia.gif
helicop67
Softservice
Рад что понравилось :приветствую:

Не всё, что нам рассказывают является правдой, здесь я согласен, но мне хотелось бы узнать, что форт никто не брал, а закидал шашками, это предположение или есть источник информации?
Softservice
DG Win&Soft
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 14982
Ratio: 6.114
Поблагодарили: 52651
100%
миша йцукен
Увы, уже наверное нет живых участников взятия Кёнигсберга. Так что с источниками проблема. Но если интересно. Пройдитесь по форту. В казематах чистый незакопченый кирпич. Единственное разрушение(внутри) - взорваный арсенал. То есть, никакие боевые действия внутри форта не велись. Не было никакого штурма.
Dimas869
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 17.092
76.37%
Вечная память.Солдатом и всем на Воине
аркуда
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 1063
Ratio: 40.268
Раздал: 10.13 TB
Поблагодарили: 22788
100%
russia.gif
Спасибо,Миша!! было интересно глянуть...

_________________
"Все преходяще - музыка вечна!"
MON58
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 79
Ratio: 11.243
Поблагодарили: 2661
100%
russia.gif
Спасибо.Я в этом городе и живу.Классное место.КРАСИВОООО.
konig12
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 4.683
14.27%
roody.gif
Спасибо за информацию, а то добираться далеко, лет тридцать не был)))
mobydimm
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 136
Ratio: 11.81
Раздал: 9.632 TB
Поблагодарили: 464
100%
Откуда: CCCP
ussr.gif
Softservice писал(а):
Форт №5


За блокаду и взятие форта № 5 пятнадцать советских солдат были удостоены звания Героя Советского Союза[1]:

старший лейтенант Бабушкин Роман Романович
старший лейтенант Нырков Геннадий Матвеевич
старший лейтенант Ткаченко Илья Иванович
лейтенант Джабиев Мирза Агамурад Оглы
лейтенант Сидоров Иван Прохорович
младший лейтенант Ишкинин Ишмай Ишубаевич
старшина Меренков Пётр Иванович
старшина Шубин Алексей Петрович
старший сержант Малыгин Григорий Алексеевич
сержант Кондруцкий Алексей Иванович
сержант Курасов Василий Михайлович
младший сержант Саламаха Антон Михайлович
рядовой Дворский Иван Иванович
рядовой Полупанов Владимир Константинович
рядовой Чирков Фёдор Тихонович

Видимо просто так дали Героев?
SergeyInter1974
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 258
Ratio: 3.159
Поблагодарили: 1875
100%
Откуда: Район№9
ussr.gif
миша йцукен писал(а): Перейти к сообщению

Раньше вход был бесплатным, a форт менее заросшим.

Это как это?!Там Остап Бендер завелся?Берет деньги,как в Провале,чтоб не сильно проваливался?
С каких пор в России берут деньги за осмотр памятников ВОВ.!?
миша йцукен ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1690
Ratio: 379.298
Поблагодарили: 5695
100%
russia.gif
аркуда
MON58
konig12
Пожалуйста! :приветствую:

SergeyInter1974 писал(а):
С каких пор в России берут деньги за осмотр памятников ВОВ
С тех пор, когда в стране наступил бардак! :подмигивание:

MON58 писал(а):
Я в этом городе и живу.Классное место
Мне тоже нравится здесь жить, ещё бы отреставрировали все значимые объекты как Королевские ворота, было бы круто =)

konig12 писал(а):
добираться далеко, лет тридцать не был
А где живешь?
HOOH
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 324
Ratio: 26.518
100%
Откуда: Msk
russia.gif
Softservice писал(а): Перейти к сообщению
миша йцукен писал(а):
Форт №5 был взят 8 апреля 1945 года благодаря мужеству, стойкости, высокому боевому мастерству воинов 43 армии. Пятнадцать из них за взятие форта были удостоены высшей награды — звания Героя Советского Союза.

Форт №5 вобще никто не брал. Его не возможно было взять по определению. Обстрел прямой наводкой выкрошил несколько кирпичей и всё. От туда просто выкурили весь гарнизон дымовыми шашками.
Увы, не всё правда что нам рассказывают.

А за репортаж спасибо.

Это не доказательство, а личное мнение, причем ошибочное, особенно про дымовые шашки, с последующим комментарием, что нигде ничего не закопчено... Я там был лет 40 назад, когда это не было музеем, видны были остатки полусгнивших гильз, причем повсеместно, вокруг окон форта стены были разрушены не просто снарядами, сколько надо палить чтобы они потеряли форму, это видно даже на нынешних фотографиях. Кстати, дзот, прикрывавший вход, не удалось пробить из осадных орудий, но после прямого попадания по бетонному колпаку, находящиеся внутри были контужены и прекратили стрельбу. Его впоследствии, после захвата форта, взорвали.
Softservice
DG Win&Soft
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 14982
Ratio: 6.114
Поблагодарили: 52651
100%
HOOH
А я и не собираюсь никому ничего доказывать. Как брали 5й форт рассказал отец моего однокласника.

И я там всё облазил лет 40 назад. А на счёт стреляных гильз, да попадались. Этого добра 40 лет назад в любой точке Калинингада можно было найти много.
bebka
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 1.248
100%
ussr.gif
Спасибо за пост!
Интересно, познавательно! А так же пример тому, что такое лучше посмотреть, чем пользоваться по прямому назначению!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Фоторепортажи и смешанные авторские темы -> Путешествуем вместе Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3