Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 477

Аномалии с компьютером


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU
Автор Сообщение
Viks007 ®
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 16.324
28.57%
У меня два компьютера дома и с одним из них с недавнего времени происходят какие-то аномалии.

Сначала я пробовал переустановить операционку, из-за того что система хоть и загружалась, и по меню пуск позволяла полазить, но наотрез отказывалась открывать папки. Это случилось когда я в компу подключил еще 1 жесткий диск - SATA, родной диск - старенький IDE. Потом винда вообще бесконечно перезагружаться начала.
Поскольку с флешки так и не смог запустить установку (грузилось с флешки хорошо, но кроме самой себя флешка других дисков не видела, и предлагала устанавливать виндовс сама на себя)), - поэтому пришлось втыкать жесткий диск во второй компьютер с СД-ромом и устанавливать с него. Установка прошла прекрасно, но когда воткнул жесткий диск обратно в родной комп - снова пошла бесконечная перезагрузка винды.
Что особенно интересно, в процессе бесконечных перезагрузок 1 раз виндовс загрузилась успешно. Обычная чистая как положено, никаких отклонений. После последующей перезагрузки опять комп начал перезагружаться.
Ладно бы только перезагружаться еще и отчудил пару раз - материнка пищала что видеокарта неисправна и монитор действительно ничего не показывал. После перезагрузки с видеокартой уже было все в порядке.
В чем тут может быть проблема? Я полагаю, что дело в материнской плате, хотя, может, и не прав.
(мать Asus P5KSE, у второго компа с которого производилась установка винды - в точности такая же Asus P5KSE
antanariva
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 492
Ratio: 14.467
Раздал: 5.476 TB
Поблагодарили: 696
100%
russia.gif
У конкретно этих сеньор Асусин горят чипсеты. Вот и клиника. То IDE/SATA глюкает, то видео... короче плохо. Это основной чипсет. (северный мост)
Короче, если ты и я правы, материнку в хламовник(

PS Я видел 2 материки ASUS P5... у которых наелись южные мосты. Там начиналось все с глюков сетевухи.
repa
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 7532
Ratio: 144.626
Поблагодарили: 31037
100%
Скорее всего МП помирает (или погнули / сильно надавили что-то когда подключали диск).
Проверьте, плотно ли сидит питание ATX (широкий шлейф + 4/6/8 пиновый).
Еще, подобный абсурд может вызывать сбойная планка памяти. Если их несколько, выньте и попробуйте загрузиться с одной, по очереди. Если одна - выньте из другого компа одну планку и с нее загрузитесь.
The_Exclusive
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 82
Ratio: 0.898
Поблагодарили: 390
100%
russia.gif
А что если попробовать запустить систему без нового жесткого диска SATA? Если проблемы начались из-за него, то стоит посмотреть что будет если его извлечь из системы

_________________

AMD Phenom II X4 2,6 @ 3,6 Ghz / NVIDIA GeForce GTX 260 Core 216 OC / 8 Gb RAM / Windows 7 SP1 x64
Viks007 ®
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 16.324
28.57%
Я без него и пробовал запустить. SATA диск вообще постоянно стоит на втором компьютере, я его временно подключал
The_Exclusive
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 82
Ratio: 0.898
Поблагодарили: 390
100%
russia.gif
Viks007
тогда вообще все непонятно... в BIOS компьютера есть возможность зайти? если да то во время нахождения там система не перезагружается? тогда попробуйте сбросить настройки BIOS, возможно там выставлены неверные параметры, которые приводят к перезагрузке системы, также обязательно осмотрите всю материнскую плату на наличие повреждений, например таких как вздутые конденсаторы, непрочно крепящиеся радиаторы охлаждения, наличие каких либо признаков сгоревших элементов, также можно посмотреть и на прочность крепления батарейки BIOS и модулей оперативной памяти

_________________

AMD Phenom II X4 2,6 @ 3,6 Ghz / NVIDIA GeForce GTX 260 Core 216 OC / 8 Gb RAM / Windows 7 SP1 x64
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9513
100%
ukraine.gif
Viks007 писал(а): Перейти к сообщению
У меня два компьютера дома и с одним из них с недавнего времени происходят какие-то аномалии.

Сначала я пробовал переустановить операционку, из-за того что система хоть и загружалась, и по меню пуск позволяла полазить, но наотрез отказывалась открывать папки. Это случилось когда я в компу подключил еще 1 жесткий диск - SATA, родной диск - старенький IDE. Потом винда вообще бесконечно перезагружаться начала.
Поскольку с флешки так и не смог запустить установку (грузилось с флешки хорошо, но кроме самой себя флешка других дисков не видела, и предлагала устанавливать виндовс сама на себя)), - поэтому пришлось втыкать жесткий диск во второй компьютер с СД-ромом и устанавливать с него. Установка прошла прекрасно, но когда воткнул жесткий диск обратно в родной комп - снова пошла бесконечная перезагрузка винды.
Что особенно интересно, в процессе бесконечных перезагрузок 1 раз виндовс загрузилась успешно. Обычная чистая как положено, никаких отклонений. После последующей перезагрузки опять комп начал перезагружаться.
Ладно бы только перезагружаться еще и отчудил пару раз - материнка пищала что видеокарта неисправна и монитор действительно ничего не показывал. После перезагрузки с видеокартой уже было все в порядке.
В чем тут может быть проблема? Я полагаю, что дело в материнской плате, хотя, может, и не прав.
(мать Asus P5KSE, у второго компа с которого производилась установка винды - в точности такая же Asus P5KSE


Давайте по порядку сделаете то что я напишу:
1. Полностью разобрать системник, всё вынуть из корпуса.
2. Мягкой кисточкой очистить всё отпыли. В том числе все разъёмы и контактные площадки. Обязательно снять вентиляторы и их продуть, вычистить радиаторы.
3. Внимательно осмотреть материнскую плату на предмет вздувшихся или повреждённых конденсаторов.
4. Собрать комплект без корпуса и проверить на работоспособность в таком виде.
Если на этом этапе будут происходить описанные Вами проблемы надо будет методом исключений и замены найти проблемное место.

А фантазировать чего бы это могло быть - не имеет никакого смысла, вариантов много.

_________________
Набор модераторов в категорию Программы

Не дразните модераторов, иначе они силой призовут вас к порядку, а затем возьмут с вас штраф за нарушение спокойствия.
guzilov2011
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 104
Ratio: 5.277
Раздал: 1.241 TB
Поблагодарили: 838
100%
Откуда: Бавария
germany.gif
купил месяц назад системный блок ирбис. Во вторник этой недели комп начал тупить. Включаю системник, а потом через 20 секунд он выключается, иногда он вобще не включается. ПОМОГИТЕ!

_________________
Лучше выделенка с компом, чем сервак на горизонте.
Tolic07
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 193
Ratio: 6.456
100%
Откуда: С верхней полки
russia.gif
Было нечто подобное. Причина оказалась в глючной линейке памяти.
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9513
100%
ukraine.gif
guzilov2011 писал(а): Перейти к сообщению
купил месяц назад системный блок ирбис. Во вторник этой недели комп начал тупить. Включаю системник, а потом через 20 секунд он выключается, иногда он вобще не включается. ПОМОГИТЕ!


По гарантии в сервис - и нечего искать помощи!

_________________
Набор модераторов в категорию Программы

Не дразните модераторов, иначе они силой призовут вас к порядку, а затем возьмут с вас штраф за нарушение спокойствия.
Tolic07
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 193
Ratio: 6.456
100%
Откуда: С верхней полки
russia.gif
guzilov2011 писал(а): Перейти к сообщению
купил месяц назад системный блок ирбис. Во вторник этой недели комп начал тупить. Включаю системник, а потом через 20 секунд он выключается, иногда он вобще не включается. ПОМОГИТЕ!

Большей халтуры чем ирбис найти сложно (проверено многократно на личном опыте). Как вариант сбрось настройки БИОС на заводские и проверь наличие термопасты между процом и кулером (было такое конкретно на ирбисе), если системник оклеен пломбами, то сдай по гарантии.
Viks007 ®
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 16.324
28.57%
Cпасибо всем отписавшимся! Не знаю точно в чем там было дело, но вот что было дальше: =)

По советам отписавшихся все отсоединил, прочистил кисточкой, ничего не помогало - при попытке загрузиться с IDE жесткого диска комп начинал бесконечно перезагружаться. Еще поднапряг тот глюк с видеокартой, помните, писал что мать пищала что видюха неисправна? Решил за видюхой понаблюдать, обнаружил, что на ней сдох вентилятор.
Не совсем сдох, сначала при запуске компьютера он крутился, но потом снижал обороты и вовсе переставал работать. Я вот думаю, может вентиль остановился, видюха нагрелась, и от нагревшейся видюхи погорел контролер IDE. Такое возможно?
В общем проблему решил покупкой вентилятора на видюху и вместо IDE воткнул SATA жесткий диск - все работает прекрасно, мать избежала участи угодить в помойку)
guzilov2011
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 104
Ratio: 5.277
Раздал: 1.241 TB
Поблагодарили: 838
100%
Откуда: Бавария
germany.gif
Решил проблему просто: вытащил оперативку, почистил контакты спиртом и комп заработал!

_________________
Лучше выделенка с компом, чем сервак на горизонте.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1