Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 546

Борис Ефимов | Мастера советской карикатуры [1985] [PDF, DlVu]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Разное (категория книг)
Автор Сообщение
repuas ®
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 78
Ratio: 145.249
Поблагодарили: 3104
100%
Откуда: Москва
ussr.gif
Борис Ефимов | Мастера советской карикатуры [1985] [PDF, DlVu]
Автор: Борис Ефимов
Название: Мастера советской карикатуры
Год: 1985
Отрасль (жанр): карикатура
Формат: PDF, DlVu
Качество: Хороший скан

Описание:
Говорят, солдатами не рождаются. А рождаются ли сатириками?
Или ими становятся в результате какого-то таинственного, еще мало изученного наукой процесса? И что играет в этом процессе решающую роль? Врожденные гены, собственное влечение или стечение обстоятельств? А может быть, и то, и другое, и третье? Прямо скажем, дело темное. Но так или иначе художники-сатирики неудержимо возникали во все времена, во всех странах и делали свое дело: их рисунки веселили и разоблачали, высмеивали и бичевали. Естественно, далеко не всем это приходилось по вкусу, а некоторые подчас всерьез обижались и, больше того, приходили в ярость. Думаю, что излишне приводить соответствующие исторические примеры — они хорошо известны. Напомню только как нервозно реагировал на карикатуры советских художников недоброй памяти Гитлер, приказавший в 1941 году внести нескольких наших карикатуристов в особый список под деловитым названием «Найти и повесить». ...
... По своему дремучему невежеству бесноватый фюрер, видимо, не соображал, что запугивать советских художников так же бессмысленно, как и других советских людей, в чем неоднократно убеждались всевозможные кер-зоны, чемберлены и тому подобные Трумэны. Кстати сказать, сколько же их, разношерстных и злобствующих врагов Советского государства, промелькнуло перед нами за минувшие десятилетия! Сколько карандашей зазубрили советские карикатуристы о медные лбы антисоветчиков разных сортов и калибров, клеветников и провокаторов всех мастей! Сколько метких сатирических стрел не без успеха вонзалось в шкуры матерых белогвардейцев и контрреволюционных политиканов, фашистских мракобесов и самонадеянных самураев, ватиканских церковников и черносотенных британских лордов...
Давно истлели на мусорной свалке истории их угрозы, истошные проклятья и пророчества о «близкой гибели» Советской власти. А обличья и особые приметы всех этих «пророков» и «крестоносцев» сохранились, пожалуй, только в наших старых карикатурах, которые, право же, не грех иногда и вспомнить. Не для того, конечно, чтобы ими любоваться, а для того, чтобы еще раз ощутить в них спокойную насмешку и презрение советских людей, которым эти, ныне канувшие в небытие, а в свое время наглые и опасные призраки грозили всевозможным», бедами точь-в-точь, как это сегодня делают современные керзоны и Трумэны.
В настоящем альбоме помещена, конечно, самая малая часть таких карикатур, но и они, как мне кажется, дают довольно четкое представление об отдельных страницах истории Советской власти, запечатлевая неповторимые приметы своего времени, отраженные в сатирическом зеркале.
Кроме этих, так сказать, «ретро» карикатур, сборник содержит и политическую сатиру сегодняшнего дня, связанную с небывалым по остроте и интенсивности идейным противоборством социализма и империализма. Эта сатира вносит свой вклад в миролюбивую политику Советского Союза, несет свою боевую вахту в борьбе за мир и безопасность человечества против осатаневших в своем ядерном безумии заокеанских авантюристов, лицемерно прикрывающихся при этом фальшивой «мирной» фразеологией.
Работы, собранные в этом альбоме, не ограничены международной тематикой. Сюда включены и юмористические иллюстрации, и зарисовки, дружеские шаржи, а также сатирические рисунки, заостренные против наших «домашних» негативных явлений и болячек. Оружие смеха направлено здесь на разоблачение и осмеяние волокитчиков и нарушителей дисциплины, очковтирателей и бракоделов, пьяниц и взяточников — всякой прочей, порядком нам осточертевшей, но все еще, к сожалению, существующей и даже подчас процветающей человеческой дряни. Два слова о себе. Основные факты моей биографии не претерпели никаких существенных изменений. Я по-прежнему располагаю почетным правом считать себя ровесником века, по-прежнему исчисляю свой трудовой стаж с 1919 года, когда в Киеве, в газете «Красная Армия» были впервые напечатаны мои политические карикатуры.
Таким образом, я немногим более 65 лет состою на действительной сатирической службе Советскому Союзу и выходить в отставку пока не собираюсь.
Вот, кажется, все.
Спасибо за внимание.
Бор. Ефимов
Отсканировал и обработал Сергей Репьёв (repuas)
Клуб "Старый КРОКОДИЛ" в ЖЖ и на Я.Ру
Скриншоты:


Время раздачи: 24/7
[NNM-Club.ru]_Boris Efimov - Mastera sovetskoy karikaturyi - 1985 (PDF, DjVu).torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   20 Ноя 2011 12:07:10
 Размер:   9.99 MB  (
 Рейтинг:   4.7 (Голосов: 23)
 Поблагодарили:   72
 Проверка:   Оформление проверено модератором 20 Ноя 2011 15:07:33
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
Van_Helsing2020
Стаж: 3 года 10 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 11.326
0%
Поддайте газку, народ! Поддержите гения Отечественной карикатуры!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Разное (категория книг) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1