Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 242 085

Гиви Ломидзе | Мастера советской карикатуры [1986] [PDF, DjVu]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Разное (категория книг)
Автор Сообщение
repuas ®
Стаж: 14 лет
Сообщений: 78
Ratio: 145.249
Поблагодарили: 3120
100%
Откуда: Москва
ussr.gif
Гиви Ломидзе | Мастера советской карикатуры [1986] [PDF, DjVu]
Автор: Гиви Ломидзе
Название: Мастера советской карикатуры
Год: 1986
Отрасль (жанр): карикатура
Формат: PDF, DjVu
Качество: Хороший скан

Описание:
Г. Ломидзе "Немного сам о себе".
Как известно, у детей рано пробуждается интерес к рисованию, поэтому неудивительно, что почти все художники не вопрос «Когда они начали рисовать?» довольно ординарно отвечают: «Рисую с юных лет, с тех пор как помню себя», И в этом я не исключение. Вначале, естественно, как все дети, часами изображал полюбившихся героев только что прочитанных книг. И очень любил рисовать пейзажи, ведь я родился в одном из самых красивых уголков Западной Грузии — в городе Кутаиси.
Семья наша жила недалеко от железнодорожного полотна, и, став постарше, я не только рисовал бесконечные вагоны и паровозы, но и мечтал водить поезда в дальние страны. Моя мечта в некотором смысле осуществилось. Увы, поезда водить мне не пришлось. ...
Г. Ломидзе "Немного сам о себе".

Как известно, у детей рано пробуждается интерес к рисованию, поэтому неудивительно, что почти все художники не вопрос «Когда они начали рисовать?» довольно ординарно отвечают: «Рисую с юных лет, с тех пор как помню себя», И в этом я не исключение. Вначале, естественно, как все дети, часами изображал полюбившихся героев только что прочитанных книг. И очень любил рисовать пейзажи, ведь я родился в одном из самых красивых уголков Западной Грузии — в городе Кутаиси.
Семья наша жила недалеко от железнодорожного полотна, и, став постарше, я не только рисовал бесконечные вагоны и паровозы, но и мечтал водить поезда в дальние страны. Моя мечта в некотором смысле осуществилось. Увы, поезда водить мне не пришлось.
но диспетчером на Закавказской железной дороге я проработал почти все годы войны, за что был удостоен самой дорогой для меня награды — нагрудного знака «Почетному железнодорожнику».
Мне, как и многим моим сверстникам, в тридцатые годы пришлось рано пройти серьезную трудовую школу. Работал и помощником механика на табачной фабрике, и молотобойцем в кузнечном цехе, и электриком-монтером. Но куда бы ни приводила меня судьба, везде нужна была помощь художника, его острый карандаш — то оформить газету, то оперативно нарисовать плакат, высмеять в карикатуре прогульщика и бракодела. Именно стенная печать открыла мне дорогу в большую прессу.
Самой первой моей публикации суждено было появиться в 1929 году, когда грузинский сатирико-юмористический журнал «Нианги» объявил молодежный конкурс на лучшую бытовую карикатуру. Мне было всего 14 лет и, естественно, рассчитывать на успех как-то на приходилось. Я очень волновался после того как отправил рисунки в редакцию, деже, помню, ругал себя за отчаянную дерзость, и вдруг победа! Жюри присуждает мне премию с правом публикации присланной работы... С той поры, вот уже 55 лет, я не расстаюсь с моим «Нианги».
За эти годы я опубликовал в «Нианги» великое множество политических и бытовых карикатур. Их тематика широка и многообразна — это борьба за мир, разоблачение происков милитаристов, обличение того, что мешает нашей стране и моей республике идти вперед.
В 1969 году я принимал участие а первой международной выставке «Сатира в борьбе за мир» и был удостоен золотой медали Советского комитета защиты мира «Борцу за мир». В настоящее время карикатуры мои публикуются во всех республиканских газетах, печатаются они и в центральных изданиях: «Правде», «Красной звезде», «Крокодиле». Оки стали известны читателям Мексики, Кубы, Никарагуа, Доминиканской Республики, Панамы и других стран.
Сатира — это древнейшее оружие смеха, не позволяющее злу возобладать над добром. Служить ей большая честь, и я горжусь этой честью.
Отсканировал и обработал Сергей Репьёв (repuas)
Клуб "Старый КРОКОДИЛ" в ЖЖ и на Я.Ру
Скриншоты:


Время раздачи: 24/7
[NNM-Club.ru]_Givi Lomidze - Mastera sovetskoy karikaturyi - 1986 (PDF, DjVu).torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   20 Ноя 2011 12:28:35
 Размер:   11.9 MB  (
 Рейтинг:   4.8 (Голосов: 12)
 Поблагодарили:   54
 Проверка:   Оформление проверено модератором 20 Ноя 2011 14:21:59
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
Paralan
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 3276
Ratio: 1086.291
Поблагодарили: 362426
100%
ussr.gif
Крокодил - лучший сатирический журнал народов СССР, и часто в нём были подобные плакаты :да:

_________________
«Интеллигенция — это слой, который предохраняет от хамства.»
repuas ®
Стаж: 14 лет
Сообщений: 78
Ratio: 145.249
Поблагодарили: 3120
100%
Откуда: Москва
ussr.gif
Ломидзе довольно часто печатался в "Крокодиле", его графика очень узнаваема.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Разное (категория книг) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1