Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 200

Обсуждение Red Hat Linux, Fedora, Cent OS


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение
Автор Сообщение
odessky ®
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9513
100%
ukraine.gif
"Помогите новичку" или вопросы по Red Hat Linux, Fedora, Cent OS






InFakes
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 121
Ratio: 13.682
Раздал: 7.818 TB
100%
russia.gif
Привет всем. У меня вопрос по ОС Linux Fuduntu. Купил новый ноутбук Dell Inspirion 3520. Wi-fi адаптер не встал из коробки, каким образом можно его завести? Fuduntu, как я понял, больше Fedora нежели Ubuntu.
lspci -tv - Wi-fi адаптер Broadcom Corporation Device 4365

Собственно, инструкция есть здесь http://fuduntu.org/wiki/index.php/Installing_Broadcom_BCM43XX_drivers_on_Fuduntu но у меня пишет, что устройство не включено. По волшебному сочетанию Fn + F2 включается/выключается блютуз, но не ви-фи. В винде лампа ви-фи загорается, в фудунте не хотит...

На Ubuntu 13.04 все стало без проблем из коробки, ничего даже не пришлось делать. В принципе, такая проблема не только в Fuduntu, понимаю, что нужны дровишки для ви-фи, а вот как включить его аппаратно не понимаю.

_________________
Jingsha X99-D8 | Xeon® E5-2620v3 | RAM 4х4Gb Samsung 1866Mhz | Palit GeForce RTX 2070 Super 8Gb JETSTREAM LE | SSD Samsung Evo 240Gb | HDD 3Tb WD Blue | кабель - 150 Mb/sec
MSI GP72 7QF Leopard Pro i7-7700HQ/8Gb/128Gb ssd + 1Tb hdd/17.3" FHD/GTX 960M 2Gb
Michail Tz
Стаж: 13 лет
Сообщений: 3
Ratio: 552.656
100%
Хмм...
Нужны дровишки...
Смотрите: в generic-ядре дровишки есть под широкий спектр оборудования. Если их там все же нет, или они не работают - всяко бывает в жизни - есть два пути. Можно найти конкретные драйвера и поставить их в качестве модуля ядра (что несколько проще), или даже вкомпилить их в ядро напрямую (что для сильных духом). А можно попробовать выяснить, не появилась ли поддержка в следующих версиях ядра, что в случае юзер-фриндли дистрибутивов может оказаться самым простым решением.
Сравните версию ядра Вашей фудунты и той убунты, на которой все встало без проблем: uname -a. Если у фудунты ядро ниже версией, то обновление ядра может помочь. К сожалению, я не знаю Вашей версии Fuduntu: у последней, релиз 2013.2, ядро 3.8.3-3; у финальной убунты 13.04 версия 3.8.8 - разница заметная.

В любом случае, ну или если апгрейд ядра не поможет, для дальнейших танцев с бубном сначала надо точно определить модель карточки, lspci теоретически может дать неточную информацию. На своем сайте DELL лаконичен, в спецификациях приводит Dell Wireless card 802.11 b/g/n (2.4G).
Попробуйте посмотреть на нее живьем, обычно WI-FI карточка зарыта в ноуте не особо глубоко: если удастся ее увидеть и прочесть маркировку чипа и фабричный стикер, это может заметно помочь выяснению ситуации.

Да, будьте осторожны при замене ядра: многие мейнтейнеры добавляют свои фишки, и ядро с kernel.org, к примеру, для той же Убунты не очень годится без большого напильника - по крайней мере, я на такое натыкался пару раз.
odessky ®
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9513
100%
ukraine.gif
http://lists.centos.org/pipermail/centos-announce/2014-January/020100.html
Будет интересно понаблюдать за дальнейшим развитием этой связки

_________________
Набор модераторов в категорию Программы

Не дразните модераторов, иначе они силой призовут вас к порядку, а затем возьмут с вас штраф за нарушение спокойствия.
polkovnik222
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 180
Ratio: 9.009
3.77%
PackageKit -как его грамотно удалить из FEDORA20 ?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1