Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 313

Юрий Щербак | Чернобыль [2012] [MP3]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Художественные аудиокниги и публицистика -> Другие аудиокниги
Автор Сообщение
markushyuriy ®
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 1414
Ratio: 59.082
Поблагодарили: 11838
100%
ukraine.gif
Юрий Щербак | Чернобыль [2012] [MP3]
Автор: Юрий Щербак
Название: Чернобыль
Год: 2012
Жанр: документальный, историческая литература
Читает: Вячеслав Герасимов
Продолжительность (время звучания): 11:28:09
Формат (аудиокодек): MP3
Битрейт аудио: 96 kb/s
Издательство: Нигде не купишь

Описание:
Пепел Чернобыля стучит в мое сердце. Вот уже три года я живу и болею Чернобылем, стараюсь постичь причины аварии и ее последствия, постоянно думаю о героях и преступниках Чернобыля, о его жертвах – прошлых и будущих; переписываюсь, встречаюсь со множеством людей, причастных к этой трагедии, слушаю и записываю все новые и новые рассказы. Порою самонадеянно думаю, что мне известно уже все или почти все об аварии – но нет, в рассказе незнакомого человека или в письме, пришедшем издалека, вдруг вспыхивает неожиданная, пронзительная деталь, возникает еще одна новая драма, чернобыльский сюжет, казалось бы такой уже знакомый, делает еще один крутой поворот. И тогда понимаю: нет, еще нескоро выберусь из чернобыльского омута.


1. Вместо предисловия
2. Это горькое слово Чернобыль
3. АЭС, реактор РБМК-1000 и другое
4. Предчувствия и предупреждения
5. Накануне
6. Авария
7. "Весь караул пошел за Правиком"
8. Белоконь со "Скорой"
9. Из дневника Ускова
10. В бункере
11. Колонна особого назначения
12. Перед эвакуацией
13. Эвакуация
14. Далеко от Чернобыля
15. Не потерять лица
16. Один из "маленькой футбольной команды"
17. Вид на Киев
18. "Опасность взрыва ликвидирована"
19. Полет над реактором
20. Котлован
21. Расследование
22. Физики
23. Лирики
24. Гамма-сапиенс фон Петренко
25. "Благополучная сторона"
26. Доктор Хаммер, доктор Гейл
27. "На чем проверяются люди, если войны уже нет?"
28. Саркофаг
29. Сталкеры
30. "Физика - наука о контактах"
31. Большой бетон
32. Легенда о любви
33. Исполком мертвого города
34. "Красная площадь" и "рыжий лес"
35. О "соловьях Чернобыля"
36. Знать и помнить
37. Возвращение
38. Кто виноват
39. Наказания и награды
40. Последнее предупреждение
41. Что же дальше?
«Чернобыль воспринял я не только как свое личное несчастье (мне в принципе ничто не угрожало), а как самое важное после Великой Отечественной войны событие в жизни моего народа. Никогда не простил бы себе молчания. Правда, поначалу, выступая в качестве специального корреспондента "Литературной газеты", видел я свою задачу достаточно узко: рассказать о врачах, принимающих участие в ликвидации последствий аварии. Но сам ход жизни заставил меня постепенно расширить круг поисков, встретиться с сотнями самых различных людей - пожарными и академиками, врачами и милиционерами, учителями и эксплуатационниками АЭС, министрами и солдатами, комсомольскими работниками и митрополитами, американским миллионером и советскими студентами.
Я слушал их рассказы, записывал голоса на магнитофон, потом, расшифровывая по ночам эти записи, еще и еще раз поражался правдивости и искренности их свидетельств, точности деталей, меткости суждений. Переводя эти магнитозаписи в текст, я старался сберечь и строй речи, и особенности терминологии или жаргона, и интонацию моих собеседников, прибегая к редактированию лишь в самом крайнем случае. Мне казалось очень важным сохранить документальный, невыдуманный характер этих человеческих исповедей.
Ведь чернобыльский взрыв ввел человечество в новый период развития цивилизации, о возможности которого лишь смутно, интуитивно догадывались писатели-фантасты. Большинство же рационально мыслящих, оптимистически ориентированных ученых и технарей-прагматиков по причине ограниченности своей фантазии и проистекающей отсюда самоуверенности ничего подобного предвидеть не могли, да и не хотели, очевидно. Только отдельные, наиболее дальновидные ученые в последнее время начали задумываться над катастрофическими возможностями невероятной концентрации промышленных и научных мощностей. Об этом свидетельствуют высказывания академика В. А. Легасова, публикуемые на страницах нашей повести, исповеди ученых и специалистов.
Я также постарался представить на страницах этой книги собственные суждения об аварии, ее истоках, предпосылках и нравственных уроках. Понимаю, что излагаемые здесь взгляды - моих героев и мои - неполны, субъективны и не могут претендовать на истину в последней инстанции. Время конечно же внесет свои коррективы, подтвердит или опровергнет те или иные утверждения.
В одном лишь я уверен: в сумраке рокового, трагического явления, ставшего известным миру под названием "Чернобыль", нам, человечеству, надо суметь распознать суровые предзнаменования грядущего.
И сделать надлежащие выводы. Пока не поздно».
Цитата:
«Каждый писатель живет ровно столько,
сколько его читают и помнят»

(Юрий Щербак, 1998)

Украинский советский писатель, сценарист, эпидемиолог, публицист, политик, автор около 100 научных работ и двух десятков книг.
Родился 12 октября 1934 года, в Киеве в семье инженера и государственной служащей, во время Великой отечественной войны был эвакуирован в Россию, откуда в начале марта 1944-го возвратился в родной город. После семилетки с отличием окончил фельдшерское училище, а в 1958 году – Киевский медицинский институт по специальности «санитарный врач». В период 1958-1987 гг. работал в Киевском научно-исследовательском институте эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени Л. В. Громашевского младшим, а затем и старшим научным сотрудником. Принимал также участие в борьбе с эпидемиями холеры и прочими заболеваниями на территории Украины и Узбекистана, за что был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Кандидатская (1965) и докторская (1983) диссертации посвящены эпидемиологии особо опасных инфекционных болезней. Владеет польским и английским языком. Доктор медицинских наук. Академик УЕАН. С января 1999 года – государственный служащий 3-го ранга. Женат, имеет дочь и сына. Его старший брат Николай – ученый-зоолог, основатель в Киеве зоологического музея – еще в молодости был обвинен КГБ в национализме и осужден.
Литературную деятельность Юрий Щербак начал в середине 1950-х годов как активный член литературного объединения своего института. В студенческой газете «За медицинские кадры» он пишет первые рассказы, публикует сатирические «рисованные рецензии». Первая повесть «Как на войне» (1966) рассказывает о буднях советских медиков, а первые свои рассказы, опубликованные в журнале «Юность», даже оформляет собственными рисунками. С 1966 – член Союза писателей Украины (в 1987-1991 гг. – секретарь правления), с 1971 года – Союза кинематографистов Украины. В 1975 году в Харьковском академическом театре им. А. Пушкина пьесой «Открытие» он дебютировал как драматург. Прекрасно владея польским языком, Юрий Щербак переводил поэзию польских авторов, неоднократно читал студентам Варшавского университета лекции.
Большую часть его произведения можно отнести к условному жанру «городской прозы». Он автор романа о проблемах трансплантации сердца «Барьер несовместимости», документального романа «Причины и последствия» о борьбе с бешенством, повестей, сборников новелл и стихотворений и пьес, а также ряда киносценариев художественных, научно-публицистических, и документальных фильмов. Произведения Юрия Щербака переводились на языки народов бывшего СССР и издавались на территории социалистических стран. За сборник новелл «Светлые танцы прошлого» удостоен литературной премии Юрия Яновского (1984), за киносценарий фильма «Государственное отношение» – премии имени Александра Довженко. В качестве публициста Ю. Щербак получил популярность своими статьями о Чернобыльской трагедии, публиковавшимися в украинской и московской прессе.
В повести «Хроника города Ярополя», опубликованной в 1968 году и переработанной в 1983-м, описана гротескно-фантастическая история небольшого городка Ярополя, в которой в летописной манере рассказывается о реальных и невероятных событиях, происходящих здесь в течение нескольких столетий. В повести сочетаются элементы научной фантастики, легенды и сказки. Кроме того, перу Щербака принадлежат также несколько фантастических произведений: пьеса «Допрос» (1985), рассказы «Синтез», «Одиссея-2482» и др.
После распада СССР и обретения Украиной независимости он отошел от литературного творчества и занялся политикой. В 1991 году он обнародовал заявление, в котором сказал, что «отныне не будет заниматься так называемым «красным писательством», то есть не будет писать романов или рассказов «О Васе и Асе, Ване и Ане». В 1998 году Институт украинских студий Гарвардского университета издал политико-публицистическую книгу Щербака «Стратегическая роль Украины» (The Strategic Role of Ukraine) на английском языке, а в 2003 году вышла его публицистическая книга «Украина: вызов и выбор (Перспективы Украины в глобализованном мире ХХ столетия)».
Юрий Щербак – один из основателей и председатель Украинской экологической ассоциации «Зеленый мир» (Зелений світ), первый лидер «Партии зеленых Украины». В 1989-1991 годах – народный депутат СССР, член оппозиционной Межрегиональной депутатской группы, возглавляемой академиком Андреем Сахаровым, член Верховного Совета СССР, председатель подкомитета по вопросам ядерной энергетики и экологии. В 1991-1992 – первый министр охраны окружающей природной среды Украины, член Совета национальной безопасности Украины, в 1992-1994-м – Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Израиле, в 1994-1998-м – Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в США (с 1997 г. – по совместительству и в Мексике), в 1998-2000-м – советник Президента Украины. В 2000-2003 гг. – Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Канаде и представитель Украины при Международной организации гражданской авиации (ICAO, Оттава). Как профессор Киево-Могилянской Академии преподавал курс «Геополитика и проблемы глобализации» (2003-2006).
В 2011 году, спустя двадцать лет после написания последней прозаической книги (документальная повесть «Чернобыль»), при поддержке и финансовой помощи мецената Леонида Лещины (Торонто, Канада) выходит его новый роман-антиутопия «Время смертохристов: Миражи 2077 года» (Час смертохристів: Міражі 2077 року), в котором автор переносит события накануне предполагаемой Четвертой Глобальной войны.
Время раздачи: с 10:00 до 19:00 по будням, возможно круглосуточно
[NNM-Club.ru]_YUriy SHCHerbak - CHernobyil'.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   28 Апр 2012 17:01:51
 Размер:   473 MB  (
 Рейтинг:   4.7 (Голосов: 19)
 Поблагодарили:   57
 Проверка:   Оформление проверено модератором 28 Апр 2012 17:13:20
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
happywanderer
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 355
Ratio: 23.509
Поблагодарили: 1167
64.81%
russia.gif
markushyuriy спасибо, забираю, люди должны знать и помнить правду (героев и трусов), что бы в будущем не повторять столь губительных ошибок.

_________________
Люди делятся на две категории: одни сидят на трубах, другим нужны деньги.
markushyuriy ®
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 1414
Ratio: 59.082
Поблагодарили: 11838
100%
ukraine.gif
happywanderer, пожалуйста :-)

_________________
Задолбали жизни-зебры черными полосами.
Лучше б эти зебры были альбиносами...
mhasman
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 47
Ratio: 0.802
81.7%
Откуда: Chicago, IL
usa.gif
Почему американские развед-спутники зависли надо Чернобылем за 3-4 дня до Катастрофы?
markushyuriy ®
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 1414
Ratio: 59.082
Поблагодарили: 11838
100%
ukraine.gif
mhasman писал(а): Перейти к сообщению
Почему американские развед-спутники зависли надо Чернобылем за 3-4 дня до Катастрофы?

А это к чему? В книге такого нет, да и зависать над определенным местом спутники не совсем умеют...

_________________
Задолбали жизни-зебры черными полосами.
Лучше б эти зебры были альбиносами...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Художественные аудиокниги и публицистика -> Другие аудиокниги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1