Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 208

Юрий Лидский | Письма космополита (эксклюзивно для NNM-Club) (2010) [PDF]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Художественная литература -> Классика, Проза, Поэзия
Автор Сообщение
Rafaell ®
Библиотекарь Клуба
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 4789
Ratio: 16.132
Поблагодарили: 40383
100%
Откуда: планета Земля
Юрий Лидский | Письма космополита (2010) [PDF]
Автор: Юрий Лидский
Жанр: Мемуары
Формат: PDF
Качество: Изначально электронное (ebook)
Иллюстрации: Черно-белые
Страниц: 242

Описание:
Шестнадцать глав этой книги, написаны в форме писем друзьям и посвящены сопоставлению трёх стран, в которых волею судьбы довелось жить и гостить автору.
«До эмиграции я за границу не выезжал, знал только свою страну, да и то далеко не целиком и не всесторонне. Знакомство с Израилем вызвало неизбежные сопоставления, но это еще было что-то вроде плоскости. Поездка в Англию как бы придала миру объем, и когда я сравниваю три так или иначе непосредственно известные мне страны, цель моя не в рассказе о дорожных впечатлениях туриста. В этих, иногда непрямых, сопоставлениях смысл того, о чем я пишу...
Я – космополит по своим убеждениям. Это не мешает мне иметь только один родной язык, который я люблю больше всех остальных... не мешает воспринимать как особенно близкую и родную только одну культуру.
Космополитизм очень помогает мне осознавать значение, красоту, важность других языков и других культур – в меру моих возможностей, способностей, грамотности и опыта, которые – единственно – и ставят в этом отношении какие-то границы».

Об авторе:
Юрий Яковлевич Лидский родился 7-го октября 1926 года в городе Харькове (УССР) в семье врачей. В 1934 году семья переехала в город Киев, где он закончил филфак Киевского госуниверситета в 1950 году. Работал
учителем в нескольких школах и на курсах иностранных языков. Преподавал английский язык в Киевском мединституте, бывал и безработным, т. к еще в 1948 году был объявлен "безродным космополитом".
С 1958 по 1988 г.г. работал старшим преподавателем Кафедры иностранных языков АН УССР. Кандидат наук с апреля 1962 года, доцент - с марта 1988 г.
За время работы в АН опубликовал ряд статей, несколько брошюр и монографий. Из последних наиболее интересны книги о творчестве Э. Хемингуэя (вышла двумя изданиями - в 1975 и 1978 гг.) и Ф. С. Фицджеральда (1982 г.).
Женился на коллеге - филологе в 1957 году. Жена - Ирина Владимировна Лидская (Михалева) - всегда была неоценимым помощником мужа, первым и главным критиком и замечательным редактором.
22 - го мая 1961 г. родился сын Михаил. Из принципиальных соображений он, когда пришло время, выбрал для обязательных документов национальность папы (еврей), почему и не попал в ВУЗ по окончании средней школы.
В 1988 г. принял решение эмигрировать в Израиль. Эмигрировал в 1989 году. Там работал со своей супругой до выхода на пенсию: Юрий Яковлевич - в Бар-Иланском, а его супруга в Тель-Авивском университетах.
В Израиле были написаны самые дорогие автору произведения - "Письма космополита" и "Рассказы".
Переехал с семьей на постоянное место жительства в Новую Зеландию в 2008 году.
30 апреля 2015 года Юрий Яковлевич трагически скончался.



Скриншоты:

[NNM-Club.ru]_Lidsky.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   08 Май 2012 09:28:22
 Размер:   15.3 MB  (
 Рейтинг:   4 (Голосов: 25)
 Поблагодарили:   62
 Проверка:   Оформление проверено модератором 08 Май 2012 09:32:06
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Художественная литература -> Классика, Проза, Поэзия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1