Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 242 678

Могу выложить серию мастер-классов по классической йоге


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Ищу/Предлагаю Фильмы, Сериалы, Концерты, Телепередачи

Нужны ли Вам семинары и мастер-классы по йоге?
Да, я занимаюсь йогой– хочу улучшить свою практику.
63%
 63%  [ 37 ]
Да, я не занимаюсь йогой– но хочу посмотреть как «это» происходит.
34%
 34%  [ 20 ]
Нет, я уже достиг просветления!
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, ёжиться вредно для здоровья!
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, йога мне не интересна.
1%
 1%  [ 1 ]
Всего голосов : 58

Автор Сообщение
break_ya_neck ®
Гость
Могу выложить серию тематических мастер-классов по классической йоге (метод «Айенгара» - самая распространенная методика в мире) под руководством ведущих преподавателей из России (международная сертификация) и приглашенных из-за границы- эти семинары будут в первую очередь интересны практикующим разного уровня подготовки – от начального до интенсивного. А может кто-то осмотрев сам захочет начать заниматься йогой.



Если кому интересно, оставляйте отзывы – у меня материала очень много, займусь и выложу.
g256
Стаж: 17 лет 8 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 3.276
Поблагодарили: 1097
100%
Обязательно выкладывай! :-) Очень нужно! :-) :да:

P.S. IMHO, классическая йога - это больше хатха-йога :ангел:
denis_ch
Стаж: 17 лет 10 мес.
Сообщений: 26
Ratio: 4.242
100%
russia.gif
Выкладый. обязательно.
break_ya_neck ®
Гость
ОК, обязательно выложу.

Цитата:
P.S. IMHO, классическая йога - это больше хатха-йога


Классическая йога зародилась много лет назад, первые упоминания 2000 д.н.э. - раскопки в г. Хараппе. Деление на Хатху-йогу и пр. началось относитльно недавно 100-200 лет назад.

Небольшое пояснение:
Приводить ссылку, коих достаточно в Интернете, не буду – поищи сам. (ничего что на «ты»?) Попытаюсь объяснить кратко: Отличить классическую(традиционную)йогу от остальных направлений достаточно просто. Классическая йога включает в себя восемь т.н. ступеней (иногда называемых лепестками) йоги:

1. Яма (общие нравственные требования)
2. Нияма (самоочищение посредством дисциплины)
3. Асана (поза)
4. Пранаяма (ритмический контроль дыхания)
5. Пратьяхара (Освобождение ума от власти чувств )
6. Дхарана (Концентрация)
7. Дхьяна (Медитация)
8. Самадхи (Состояние сверхсознания, наступающее в результате углубленной медитации – иногда называют просветлением)

Дак, вот нетрадиционной йогой называют направления, концепция идея и занятия (практика) строятся которых строятся исходя из своих элементом, или части элементов- ступеней классической йоги. Пример: Раджа-йога – приверженцы этого направления считают что практика поз (асаны) возможна, но не обязательна. Хатха-йога напротив больше затрагивает практику поз (асан) и дыхательные упражнения (пранаяма) пренебрегая остальными ступенями. Примеров огромное количество! Метод Б.К.С. Айенгара http://www.yoga-spb.ru и Аштанга-виньяса йога http://www.yoga108.ru/ – это классическая йога, НО! Б.К.С. Айенгар приверженец статики ( хотя выполнение асан в динамике тоже имеет место быть), а Паттабхи Джойс (основатель Аштанга-виньяса йоги) делает акцент на динамику.

Так же есть течения йоги в которых совершенно перепутаны некоторые понятия. Пример: Медиция – запад понимает её как некий метод расслабления, успокоения, избавление от стресса, хотя подлинное значение Медитации (как 7-го лепестка йоги) совершенно иное – к медитации дорога должна быть открыта тогда когда физические и ментальные недостатки устранены, т.е. чисто технически медитация не доступна человеку подверженному стрессам, недоступна она и человеку со слабыми легкими, мышечным гипертонусом, поврежденным позвоночником, беспокойным умом и нервами на пределе. Приведу цитату Б.К.С. Айенгара: «Часто сидение в тишине так же принимают за медитацию, хотя это борльшое заблуждение. Истинная медитация культивирует Мудрость (джану) и Осознанность (праджану), которые позволяют нам прийти к пониманию того, что мы – не наше эго. А для этого необходимо сначала обучиться асанам, технике дыхания, выработать умение концентрироваться и абстрагироваться от чувств» Есть методики классической йоги оптимизированные под западного человека (с его ритмом жизни, окружающей средой), есть комплексы с элементами йоги «Пилатес» :стрельба: «Фитнес-йога(это вообще зло для всего живого)» и пр. есть очень много всего.

Совет: Настоятельно рекомендую начать заниматься с классической йоги у грамотного преподавателя, самим понять в чем её отличия от остальных направление, чем они могут быть полезны (а они могут быть полезны), и не вестись на объявления которые расклеивают на водосточных трубах, мол у нас и медитация и чакры там всякие открываем-закрываем и пр. лажу :)
g256
Стаж: 17 лет 8 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 3.276
Поблагодарили: 1097
100%
break_ya_neck писал(а):
break_ya_neck

Спасибо за разъяснения!:)

А у Виктора Бойко какая йога?:)
break_ya_neck ®
Гость
У Виктора Бойко йога им. Виктора Бойко :), но тяготеет к классической :)
v1999
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 22
Ratio: 2.506
Поблагодарили: 331
100%
ukraine.gif
Здравствуйте !!!!!!!!!
Всех с Новым Годом !!!

А почему только предлагаете , а не выкладываете ?
Mambo2
Стаж: 18 лет
Сообщений: 4096
Ratio: 5.248
Поблагодарили: 823
89.73%
Откуда: Nancy
france.gif
я бы с радостью посмотрел! Может бысам даже чтото попробывал! Выложи пожалуйста и ссылку сюда кинь!

ЗЫ: Заранее благодарю!

_________________
Une vie ne vaut rien mais rien ne vaut une vie...
break_ya_neck ®
Гость
Тысяча извинений за задержку, Сегодня обязательно выложу пару-тройку мастер классов.

ВОТ: http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?p=367371#367371
serkap5 ®
Гость
Да супер, давай все что есть. Респект!!!

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Есть очень большое желание заниматься хатха йогой. Так что выкладывай. Обязательно скачаю все, что выложишь. Еще раз спасибо!!!
vicktech
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 271
Ratio: 1.125
Поблагодарили: 434
100%
По раджа йоге ищу внимательно всё что есть!

Скачаю резко.
Гость ®
А вы можете выложить список имеющихся фильмов?
nikolskiy2009
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 0.61
100%
Откуда: Sevastopol
russia.gif
Уважаемый собеседник и друг по YOGA!Выложи материал,а то я пошёл по пути А.Сидерского YOGA-23 и ЧУВСТВУЮ,что НЕ ТУДА иду!!!С Уважением nikolskiy2009
ganussy
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 6.308
100%
Добрый день! У ВАС есть видео уроки по йога айенгара с Ульмасбаевой? Фурашова уже скачала) Спасибо!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Ищу/Предлагаю Фильмы, Сериалы, Концерты, Телепередачи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1