Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 364

Как отличить нормальный релиз или audio-cd от плохого


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Архив торрентов -> Архив Музыки
Автор Сообщение
anonymous
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 3102
Поблагодарили: 99639
0%
Как отличить нормальный релиз или audio-cd от плохого

Введение:
В наше время, на мой взгляд стандарт mp3 уходит в прошлое, делает он это правда очень медленно :-) , уже очень много людей предпочитает вместо mp3, стандарт lossless. Но пираты очень часто делают так:
Скачивают с интернета mp3 альбом, конвертируют его в wav и записывают на диски, После этого мы рядовые пользователи под видом audio-cd покупаем просто mp3 сборник.
Данная статья призвана научить различать подделку от лицензии. Сделать это можно несколькими способами, в зависимости от ситуации.

Для тестов я использовал оригинальный диск и образ с этого диска после конвертации нескольких песен в mp3

1.1 Использование Tau Analyzer
Допустим вы купили альбом любимой группы, и хотите его за релизить на нашем трекере. Для определения его качества вам на помощь придет утилита Tau Analyzer, она поможет определить качество записи (является ли диск подделкой, то есть конвертацией из mp3 в wav)
Вставляем cd в привод, и запускаем Tau Analyzer, меню у него не богатое, так что потеряться там тяжело, жмем на Analyze CD и наблюдаем за его работай, в итоге мы получим вот это:

Как видно, все треки CDDA. Так же можно открыть вкладку spectrum, там будет представлена спектрограмма по трекам, там так же (правда на глаз) можно определить качество звуковой дорожки. Откроем для третей дорожки спектрограмму:

Как видно, провалов на 12,14,15,16,18,19 khz нету. Это так же означает что звуковая дорожка отличного качества.
Теперь вставим в привод диск с конвертированными звуками дорожками, и по новой запустим тест:

Видно, что звуковые дорожки под номерами 3,6,9,13 поменяли статус на MPEG, значит, что звуковая дорожка была восстановлена из mp3. Так же теперь перейдем на вкладку spectrum и посмотрим ее для третьего трека:

Думаю сразу в глаза бросается обрезка 18 khz. Это как раз и означает, данный диск возможно кустарного производства.

1.2 Использование AuCDtect
AuCDtect это консольная утилита, по определению качества уже самого wav файла. она имеет справку, которую можно получить запустив ее с ключем -h. Нас больше всего интересуют ключи:
-v означает verbose
-m0 означает наилучшая проверка (правда это сильно подгружает проц, и на это уходит много времени)
Запустить проверку AuCDtect необходимо вот так:
Код:
auCDtect.exe -v -m0 "G:\my Music\test\Браво - Московский бит (original).wav"

После раздумий программа выведет для нас информацию о проделанной работе в таком виде:
Код:
auCDtect: CD records authenticity detector, version 0.8.2
Copyright (c) 2004 Oleg Berngardt. All rights reserved.
Copyright (c) 2004 Alexander Djourik. All rights reserved.
------------------------------------------------------------
Processing file:        [Браво - Московский бит (original).wav]
Detected average hi-boundary frequency: 2.019619e+004 Hz
Detected average lo-boundary frequency: 1.329548e+004 Hz
Detected average hi-cut frequency: 2.170112e+004 Hz
Detected average lo-cut frequency: 1.221604e+004 Hz
Maximum probablis boundary frequency: 2.189100e+004 Hz
Coefficient of nonlinearity of a phase: 1.681929e-001
First order smothness: 3.745908e-001
Second order smothness: 6.177708e-001

------------------------------------------------------------
This track looks like CDDA with probability 100%

Как видите тест пройден на ура. Теперь запустим повторный тест для самопального диска:
Код:
auCDtect.exe -v -m0 "G:\my Music\test\Браво - Московский бит (damaged).wav"

Смотрим отчет:
Код:
auCDtect: CD records authenticity detector, version 0.8.2
Copyright (c) 2004 Oleg Berngardt. All rights reserved.
Copyright (c) 2004 Alexander Djourik. All rights reserved.
------------------------------------------------------------
Processing file:        [Браво - Московский бит (damaged).wav]
Detected average hi-boundary frequency: 1.989723e+004 Hz
Detected average lo-boundary frequency: 1.576554e+004 Hz
Detected average hi-cut frequency: 2.103419e+004 Hz
Detected average lo-cut frequency: 1.380924e+004 Hz
Maximum probablis boundary frequency: 2.189100e+004 Hz
Coefficient of nonlinearity of a phase: 1.791812e-003
First order smothness: 5.201091e-001
Second order smothness: 6.321902e-001

------------------------------------------------------------
This track looks like MPEG with probability 95%

Видно, что у AuCDtect есть сомнения, об этом говорит:
Цитата:
This track looks like MPEG with probability 95%

Тут я уже посоветовал бы воспользоваться Tau Analyzer для определения конкретного трека.

1.3 Использование Audiochecker | Инструкция
Теперь допустим что вы скачали образ из интернета зажатый в ape или flac и хотите его проверить на качество, для этого можно воспользоваться программой под названием Audiochecker. Интерфейс я думаю у нее интуитивно понятен. Единственное что я бы порекомендовал, это зайти в опции и поставить галку, чтоб он автоматически сохранял log своей работы. Выбираем папку где лежат у нас файлы, жмем start checking и ждем. Можно оценить проделанную работу в самом окне программы, или зайти в папку и открыть лог файл, у меня он вот что содержит:
Код:
AUDIOCHECKER v1.2 - by Dester
~~~~~~~~~~~~~~~~~

1 -===- G:\my Music\test\Браво - Московский бит (damaged).ape
  Extracted successfully
  Conclusion: This track looks like MPEG with probability 95%

2 -===- G:\my Music\test\Браво - Московский бит (original).ape
  Extracted successfully
  Conclusion: This track looks like CDDA with probability 100%

Фактически то же самое что и лог AuCDtect только инфы поменьше.
Можно кстати заметить, что Audiochecker это GUI интерфейс для AuCDtect :-)

Вот в общем-то и все. Добавить пожалуй можно, что если хочется сделать спектрограмму всего альбома сразу, можно воспользоваться Adobe Audition. В него необходимо запихать wav файл.

Вообще все эти тесты не панацея, так как их можно обмануть добавление шумов с помощью использования AAC-кодека. если тесты говорят, 100% или 99% можно надеяться, что диск качественный. Вообще лучшая защита от подделки это конечно покупка лицензионных аудио дисков защищенных фирменным лейблом и маркировкой диска (DISCID)

P.S. ссылки на все описанные здесь программы, можно найти в этой теме:
Необходимые кодеки и программы
Lman25
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 195
Ratio: 195.703
Поблагодарили: 6290
100%
Откуда: Тюмень
russia.gif
Прикольно, ухи неслышат а прога смотрит и видит.

_________________
Пончики!!! Ггггрррра.......
fanny
Гость
спасибо за полезную статью.
black4x
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 452
Ratio: 4.146
Поблагодарили: 1515
100%
Откуда: Хабаровск
russia.gif
Да, это абсолютно не панацея - при перекодировании с МП3 в ВАВ достаточно пропустить звук через любую тулзу, которая добавляет ВЧ гармоники.. ну или шум, ка уже было сказано.
Для грубого анализа - сойдёт, а для окончательного диагноза - только прослушка тренированными ушами на хорошей аппаратуре (я бы предпочёл хорошие наушники колонкам).
Anossov
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 1331
Ratio: 14.983
Раздал: 1.388 TB
Поблагодарили: 4356
100%
netherlands.gif
Какой вообще смысл релизить пиратские диски? :) Мои рипы — только с лицензии :)
4ygak
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 820
Ratio: 10.156
Поблагодарили: 3525
100%
Откуда: пошла и есть земля русская?
russia.gif
Anossov Просто люди что-то откуда-то скачали и куда-то потом выложили. Качаешь дискографию на 10Гб, а там mp3 переконверченное...

_________________

Abigor
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 794
Ratio: 19.001
Поблагодарили: 4583
100%
Откуда: Иркутск
russia.gif
4ygak
правильно замечание, натыкался на это сам, и один раз по не опытности был сам грешен.
black4x
ну, тут уж кому как, я вообще в ушах находится не могу.
---------------------------
кстати, вы правы, самый лучший тест, это на собственный слух, я уже в большинстве случаев различаю на слух

_________________
Да придет конец вашему серверу! Сказал злой Админ и выполнил команду в удаленном шелле:
[root@webdes ~]# cd /
[root@webdes /]# rm -rdfv *
fanny
Гость
Код:
Track 4
Filename C:\Downloads\Linkin Park - Reanimation (2002) FLAC\04 - Linkin Park - [Chali].wav

Peak level 43.1 %
Track quality 100.0 %
Test CRC A84E11DF
Copy CRC A84E11DF
Copy OK


Собственно, что означает Peak level ? Я так понял, что к качеству трека это не относится ?
4ygak
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 820
Ratio: 10.156
Поблагодарили: 3525
100%
Откуда: пошла и есть земля русская?
russia.gif
fanny Вообще, пиковый уровень - это фрагмент с самым высоким входным уровнем.

_________________

asergeys
Стаж: 17 лет
Сообщений: 152
Ratio: 43.663
Поблагодарили: 2507
100%
ussr.gif
при Использовании Audiochecker
добавляю файла нажимаю verify log
просит select log file
как избавиться от этого?
shadow2121
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 77
Ratio: 1.214
100%
Откуда: Питер
russia.gif
Abigor писал(а):
кстати, вы правы, самый лучший тест, это на собственный слух, я уже в большинстве случаев различаю на слух


Я увы так не могу... :( наверно имею не такие музыкальные уши. Сразу же распознаю, только при сравнении звучания оригинального диска и конверченного из МР3. Если до этого ни разу данный альбом не слушал, то сложно бывает сразу врубиться ху из ху. Хороший аппарат сейчас и МP3 неплохо воспроизводит.

Применительно же к торрентам раздаваемым здесь, мне ситуация видится так. Наверно главная цель изменения правил оформления раздачи в DTS & LOSSLESS это избежать выкладывания откровенных фейков перелитых из MPEG и возможных последующих выяснений, а что же собственно здесь раздавали? :шок:

Надеюсь, что Abigor поделится и каким нибудь инфо из на 87% готовых рулз, если это возможно :умничает:

1. Если человек выкладывает собственноручно сграбленное, то наверно так прямо и стоит заявить, как и в случае если досталось все это добро из просторов Сети. Я часто встречал подобные вопросы типа - "Уважаемый, а это Ваша колекшен или нет?" :подмигивание:

2. Если коллекшен своя, то прикреплять стоит скрины Tau Analyzer, лог EAC и тест уже пожатых файлов Audiochecker'ом

3. Если не своя, то лог Audiochecker и лог EAC, если он есть в комплекте. Требовать ли от людей нарезать все что выложено на диск и выкладвать скрины Tau Analyzer или просто вавы тестить AuCDtect - вопрос открытый.

Теперь к главному. Насколько эти проги корректно работают и можно ли доверять резалтам их тестов? Насколько им можно доверять? Какие тесты наиболее точно помогут отличить фейк от нормального релиза? Хотелось бы услышать мнение по этому поводу специалистов или же реально стоит доверять только своим ушам, как здесь уже и предлагалось?
Abigor
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 794
Ratio: 19.001
Поблагодарили: 4583
100%
Откуда: Иркутск
russia.gif
если честно, я по большей части смотрю на спектрограмму, мне ее всегда хватало. если диск свой то пользовался Tau Analyzer. Если диск из инета то AuCDtect, но если есть подозрения типа 99% или 95% то обязательно смотрю спектор. Просто бывает что у самого исполнителя нету трека в CDDA и они пихают фейк из mp3

_________________
Да придет конец вашему серверу! Сказал злой Админ и выполнил команду в удаленном шелле:
[root@webdes ~]# cd /
[root@webdes /]# rm -rdfv *
tymik
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 1684
Ratio: 3.107
Поблагодарили: 4839
100%
shadow2121 писал(а):
Наверно главная цель изменения правил оформления раздачи в DTS & LOSSLESS это избежать выкладывания откровенных фейков перелитых из MPEG

Вы серьезно думаете, что это возможно организовать, избежав горы постов в Техподдержку?
shadow2121
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 77
Ratio: 1.214
100%
Откуда: Питер
russia.gif
Abigor писал(а):
если честно, я по большей части смотрю на спектрограмму, мне ее всегда хватало. если диск свой то пользовался Tau Analyzer. Если диск из инета то AuCDtect, но если есть подозрения типа 99% или 95% то обязательно смотрю спектор. Просто бывает что у самого исполнителя нету трека в CDDA и они пихают фейк из mp3


Согласен. Правда могут и подправить, хотя это и очень редко бывает. У меня с концертниками часто проблы. Видимо вырезают часть спектра с алодисментами зрителей =))) Насчет того что у исполнителя нет CDDA это вряд ли. Даже очень страые записям сейчас делают ремастер. Правда, если альбом старый, то и качество близкое к мпег тож встречается. А что насчет оформления релизов? Каждого раздающего напрячь иметь на компе ADOBE или что-то подобное не очень реально.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

tymik писал(а):
shadow2121 писал(а):
Наверно главная цель изменения правил оформления раздачи в DTS & LOSSLESS это избежать выкладывания откровенных фейков перелитых из MPEG

Вы серьезно думаете, что это возможно организовать, избежав горы постов в Техподдержку?


На 100% наверняка нет., но можно наверно уменьшить их число

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Стоит поискать какой-либо оптимальный вариант, устраивающий всех. Чего конечно же в идеале никогда и не бывает =))) Наверно не стоит и слишком усложнять задачу. Если резалты тестов будут доступны в релизе, то человек будет знать их заранее, а не будет потом сам проводить и спарашивать релизера, а что это такое у меня в тестах и что это я скачал?
asergeys
Стаж: 17 лет
Сообщений: 152
Ratio: 43.663
Поблагодарили: 2507
100%
ussr.gif
shadow2121
проверил
AUDIOCHECKER v2.0 beta (build 457) - by Dester - opdester@freemail.hu
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
-=== DO NOT EDIT THIS FILE! ===-

Path: ...\bliss

1 -=- (01) [Bliss] Orange World.ape -=- CDDA (54%)
2 -=- (02) [Bliss] New Dawn.ape -=- CDDA (100%)
3 -=- (03) [Bliss] Hymn.ape -=- CDDA (100%)
4 -=- (04) [Bliss] Spring.ape -=- MPEG (91%)
5 -=- (05) [Bliss] The Journey.ape -=- MPEG (90%)
6 -=- (06) [Bliss] Reflection.ape -=- CDDA (100%)

Summary 62,17% CDDA

нарезал диск
проверяю остается 1 мпег


4 трек

5трек


так проверять каждый диск это слишком обременительно
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Архив торрентов -> Архив Музыки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3