Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 498

Что Вы думаете о современной музыке?


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Музыка -> Обсуждение Музыки
Автор Сообщение
OlegKor ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 1.185
Поблагодарили: 2020
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Здравствуйте...
Я вот случайно, в Инете, наткнулся на такое вот суждение о современной музыке ...

Влад ГОЛОВИН. Ты мой сладкий грех писал(а):
Если об антихристианской сущности рок–музыки в православной прессе сказано достаточно много, то об обычной эстрадной, т. н. “поп–музыке” — почти ничего. Между тем этот жанр гораздо популярнее и, осмелимся предположить, гораздо губительней. Любители рок–музыки чаще всего люди неравнодушные и неспокойные, и хотя ревность их не о Боге, но в случае обращения именно они становятся монахами или миссионерами. А поп-музыка интересует чаще всего людей сытых и довольных, укрепляя их “теплохладность” о которой Спаситель сказал: “Горе тебе, ибо ни холоден, ни горяч, и поэтому извергну тебя из уст Моих” (Откр. 3, 15–16)…

Многочисленные смазливые мальчики, вызывающе-блудливо одевающиеся девицы и изо всех сил молодящиеся “поп–дивы” (иногда в предпенсионном возрасте) поют всегда об одном. Это чувство они называют любовью, наверняка даже не подозревая о том, насколько унижают то слово, которым благоволил называться Сам Бог (см. 1 послание св. ап. Иоанна). Как правило, в эстрадных песнях речь идет о страстной влюбленности или о порочном влечении. Персонажи песен переживают какие-то курортные романы, супружеские измены, причем сторона, начинающая или соглашающаяся на грех обязательно изображается романтично, в позитивных красках и без тени осуждения. Для этого достаточно послушать некоторые песни поп–дивы Ирины Аллегровой. “Все мы бабы–стервы, Милый, Бог с тобой, Каждый кто не первый, Тот у нас второй”. С мужской стороны им отвечает не менее похотливые ребята из группы “Дюна”: “Наш Борька бабник и Колька бабник… а кто не бабник, тот, кто женщин и не видел никогда”.

В. Меладзе тоже не обнаруживает признаков раскаянья в своей песне: “Посредине лета” : “Минул незаметно целый год И с тобой наверное другой, Но ведь я ответа не прошу. Самая обычная история. Маленький роман на летнем море. …”, и т.д. Популярная среди молодежи группа “Тату” вообще воспевает противоестественные грехи. Другая группа с красноречивым названием “Отпетые мошенники” пропагандирует гедонизм (культ наслаждений), который апостол признает смертельным для души (к примеру – песня “Всяко–разно — это не заразно”).

Знаменитая Алла Пугачева, спевшая когда-то удивительно красивые стихи Марины Цветаевой, теперь не гнушается не только откровенно бессмысленными песнями, но и сочинениями, прямо одобряющими грех.

Другой яркий представитель эстрады — Валерий Леонтьев тоже изменился с советских времен. Если лет 10–15 назад он пел о светофорах и выставках живописи, то сейчас он скатился до мании блудного величия, называя себя Казановой. Хотя на самих плакатах его лицо уже трудно отличить от женского.

В текстах песен нередко встречается слово “грех”. Грех считается чем-то романтическим, вызывающим и не несущим никакой отрицательной смысловой нагрузки. (“Красиво ты вошла в мою грешную жизнь, красиво ты ушла из нее”, “ты мой сладкий грех” и т.д.).

Подавляющее большинство этих агитаторов греха и творцов безвкусицы считают себя верующими людьми. “Я верю в Бога” — иногда шокируют они общественность, но тут же добавляют “но не в Того, которого проповедуют попы”, что сразу объясняет очень многое. Действительно, с Богом, “как я его понимаю” жить намного легче и удобней чем с Богом, призывающем к высочайшему нравственному совершенству. Тогда можно самому регулировать заповеди в зависимости от настроения, связей, знакомств, моды и т.д. Беда только в том, что такой Бог мертв и не может ни дать истинное счастье в этой жизни, ни избавить от смерти.

Сказанное выше совсем не является призывом к отказу от культуры и от музыки. В то же время в современном искусстве нельзя не заметить явного регресса. Даже одно поколение тому назад Высоцкий и Окуджава, хоть и не говорили о христианстве, но прославляли честность, порядочность, дружбу. При этом их произведения отличались литературным совершенством, чего сейчас практически не находишь.

Еще одна особенность поп–музыки: в отличии от “рока”, здесь не используется антихристианская символика или агрессивные мелодики. Но опаснее как раз то зло, которое имеет вид добра и с первого взгляда ничего негативного не несет. Перенимая настроение эстрадных певцов можно не заметить, как “красиво в мою грешную жизнь” входит еще один грех.

Большие залы, которые собирают поп-звезды – яркий признак нравственного нездоровья общества. Любовь, которую имеют все эти киркоровы и тату – это как бы похвала публики, забывшей о Боге и любующейся своим грехом: “пойте нам о наших грехах, успокойте нас, скажие что ничего плохого в них нет – и мы вас полюбим”. Об этом предсказывал еще и Апостол: “Настанет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху” (2 Тим. 4, 3).

Источник

Я что Вы скажете на этот счет?
Virgo_Style
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 144
Ratio: 1.723
Поблагодарили: 426
15.05%
russia.gif
А я в очередной раз удивлюсь людям, которые считают единственным мерилом нравственности самих себя)
tymik
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 1684
Ratio: 3.107
Поблагодарили: 4839
100%
OlegKor
Слушаю музыку тех стилей, модератором которых являюсь и ниепет разная чушь. Расслабьтесь и не напрягайтесь по поводу :)
darkloki
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1822
Ratio: 2.428
Поблагодарили: 567
100%
roody.gif
слушайте то , что вам нравиться, и не заморачивайтесь...
AzzRaiL
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 121
Ratio: 1.567
Поблагодарили: 337
16.03%
Откуда: Москва
russia.gif
В натуре, нечего напрягаться

_________________
Раздача: день-вечер (Примерно до 23.00, иногда позже)
OlegKor ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 1.185
Поблагодарили: 2020
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Я рад Вашему мнению. И все же ...
Если даже не учитывать "духовность" ... современная музыка мягко говоря в своем подавляющем большинстве сплошная бессмыслица. Или более соответствует рекламе памперсов, тампонов, кариеса ...
А если не сравнивать "скрежет вагона метро" с музыкой, то мне становится просто противно от того, что я понимаю смысл каждого отдельного слова из всего этого "словоблудия" под аккомпонимент трехакордовых композиций. Вот когда не понятен смысл текста, тогда хотя бы можно сосредоточиться на звуках инструментов и вокала, и это еще можно терпеть. К примеру французский "Space" красивейший инструментал, все понятно и ясно... вставь сюда русский (понятный) текст и получиш полную пошлость.

Вам не скучно от того, что нет о чем подумать слушая что-либо? Или может что-то в 2007 году все же состоялось, что можно сравнить с многими, которые в памяти у всех вот уже многие годы? Или Вас радует этот сплошной поток....... "фабрики", "мануфактуры" ... "конвейеры"... сплошной звездопад. Вам нравится это прес "песен ни о чем"? Нам год втирали всякую туфту и в итогк в Новогоднюю Ночь мы слушаем песни далеко не новые....

DidenkoEV писал(а):
А я в очередной раз удивлюсь людям, которые считают единственным мерилом нравственности самих себя
Если учесть, что беспорядок - это часть порядка, то нет ни какого смысла в каком-либо "мериле" вообще. Т.е. мерила, как измерения чего-либо вообще не существует. А вот если за точку отправления принимать каке то нормы, ценности или обычаи. Тогда можно применить намеки на жизненные ценности и посчитать их нравственностью для всех, а не чью-либо.
К примеру, 20 лет назад, все люди уважали ветеранов участников ВОВ, а теперь российские скинхеды их метелят палками на глазах у ментов. И наверное многим это понятно, меняются "нравы", и наверное вместе с этим меняется "мерило нравственности".

tymik
Абсолютно не о чем не напрягаюсь. Я вообще то не о стиле музыки, а о смысле в ней и о мнении человека, статью которого тут разместил.

darkloki, AzzRaiL
Не заморчиваюсь и не напрягаюсь. А у Вас получается слушать то, что Вам нравится? Вы слушаете все то, что вам пресуют без Вашего согласия .. и Вы это кушаете еще и еще ... Вы думаете что Вы выбераете? Нет. Это Вам выберают.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

Упс ... Перечитал и заметил, что кто-либо может обидеться...
Ни в коем случае не имел такой цели. Может мое мнение несколько жесткое, но они не касается кого-либо конкретно.
relic2223
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 60
Ratio: 8.898
Поблагодарили: 68
42.58%
Пишу пьяный , может бесвязанно ... что поделаешь ?.. Новый год . С праздником .
В современной эстраде напрягает , отсутствие вокала в песнях , если западную музыку ещё можно слушать не вникая в смысл их композиций , то в российской эстраде полный п***** , безголосые и безталантные тянущие полушёпотом , а уж , парикмахер Зверев , "прима" балета Волочкова , чего только не встретишь на нашей эстраде ...
Ну , а про смыл в попсе да и вообще в музыке , в песнях он может отсутствовать ... жанр - это предпологает ... Песню можно вытянуть голосом (если ты понимаешь , о чём я говорю ) ...
Духовность , тут всё сложнее , у панков , хиппи , шпаны , монахов , блондинок , у всякого члена ... общества - она своя . На всех , не угодишь .
slava03
Uploaders 100+
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 846
Ratio: 1650.219
Поблагодарили: 11894
100%
Как ни странно, согласен со всеми!!! С Новым Годом всех!!!
tymik
Цитата:
Слушаю музыку тех стилей, модератором которых являюсь и ниепет разная чушь.

Если можно, немного больше слушайте Lounge!!!
P.S. Слушаем что хочется, качаем что хочется и да прибудет с нами Парящая Крыса!
An0nym
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
При том, что не отношусь ни к попсе, ни к РПЦ, замечу что пугачёва и леонтьев - всё-таки уже не современная поп-музыка.

А позитивная не-греховная поп-музыка тоже есть, например Вельвет, Hi-Fi, Демо, Земфира, Play.
darkloki
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1822
Ratio: 2.428
Поблагодарили: 567
100%
roody.gif
OlegKor
Выбираю как раз таки я :) Потому что все, что мне неприятно слушать, я не стану слушать :)) И никогда мне никто не мог навязать то, что мне не нравиться. :)
tymik
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 1684
Ratio: 3.107
Поблагодарили: 4839
100%
OlegKor писал(а):
современная музыка мягко говоря в своем подавляющем большинстве сплошная бессмыслица. Или более соответствует рекламе памперсов, тампонов, кариеса ...

А вы в понятие "современная" вкладываете только поп-музыку?
OlegKor писал(а):

А если не сравнивать "скрежет вагона метро" с музыкой, то мне становится просто противно от того, что я понимаю смысл каждого отдельного слова из всего этого "словоблудия" под аккомпонимент трехакордовых композиций. Вот когда не понятен смысл текста, тогда хотя бы можно сосредоточиться на звуках инструментов и вокала, и это еще можно терпеть. К примеру французский "Space" красивейший инструментал, все понятно и ясно... вставь сюда русский (понятный) текст и получиш полную пошлость.
Вам не скучно от того, что нет о чем подумать слушая что-либо? Или может что-то в 2007 году все же состоялось, что можно сравнить с многими, которые в памяти у всех вот уже многие годы? Или Вас радует этот сплошной поток....... "фабрики", "мануфактуры" ... "конвейеры"... сплошной звездопад. Вам нравится это прес "песен ни о чем"? Нам год втирали всякую туфту и в итогк в Новогоднюю Ночь мы слушаем песни далеко не новые....

Я никогда не вслушивался в смысл слов в песне, если такие были. Обычно вообще слушаю треки без вокала. И смысл песни для меня - не зачастую бредовые тексты, а ритм, разные эффекты, атмосфера и пр. электронное. Так что здесь сказать ничего не могу :)
slava03 писал(а):
Если можно, немного больше слушайте Lounge!!!

А вот это улыбнуло :) Вы имеете ввиду, делать больше релизов Лаунджа?
An0nym
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
"Главное в споре - вовремя перейти на личности" (c)

что интересно, увидев пост о христианской сущности современной поп-культуры я ожидал в списке раздач OlegKor увидеть "Остров" Лунгина, "Возвращение" и "Изгнание" Звягинцева...

а увидел фильм "Догма", который с христианством у меня как-то совсем не вяжется.

фильм "Дьяволицы". Описание фильма: "Сексуальная и уверенная в себе Николь ..." Актеры: Шерон Стоун

OlegKor писал(а):
А у Вас получается слушать то, что Вам нравится? Вы слушаете все то, что вам пресуют без Вашего согласия ... и Вы это кушаете еще и еще ... Вы думаете что Вы выбераете? Нет. Это Вам выберают.

ну и читать про "вам навязывают", "без вашего согласия", "вам выбирают"... это вызывает картину человека, прикованного цепями к стулу, со спичками в глазах чтобы не закрывались, с телевизором перед ним, по которому круглосуточно крутят "фабрики звёзд"... и бьют палкой по голове если он только подумает послушать красивейший французский Space...
Filipousis
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 683
Ratio: 1.375
Раздал: 676 GB
Поблагодарили: 5146
100%
Откуда: Moscow City
roody.gif
У музыки как и у любого произведения есть 2 основных мерила: Эстетизм и Содержание(Наполненоть, это можно применить также к инструментальной музыке). Если музыка не обладает обоими этими свойствами, то она престает быть искусством. Хотел дальше написать немного про историю искусства и основные аспекты искусствоведения, но решил что это будет мало интересно%)
Отечественная поп-музыка яркий пример такой пустышки, но народ хавает?! Насчет того что многие рокеры уходят в монахи - это не секрет, лично знаю несколько примеров. То что поп-музыка наносит вред это очевидно, но это порождение общества и суть кроется внутри, так что лечить симптомы глупо... Но у нас по крайней мере есть выбор, что слушать, все-таки история музыки достаточно длинная, да и сейчас полно достойных музыкантов, есть даже великие (правда не среди наших соотечественников). Так что статья хоть и слишком религиозная, но обобщает все то что у нас перед глазами, и то что многие предпочитают не видеть... ведь не секрет что большинство людей не живут, а "существуют в неком анабиозе"... ну да не об этом...
tymik
Музыка - это ритм + мелодия (в общих чертах, без вокала музыка вполне может существовать) .... так что если не слушать мелодию, можно слушать драм-машину... это в любом случае уже не музыка...

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

alex14san
К сожалению подавляющее число людей действительно "привязано"... тут уж ничего не поделаешь..
Общество отвергает тех кто не подходит под рамки, а рамки демонстрируются по телевиденью, так что...
И кстати, не обязательно быть верующим, чтобы следовать моральным принципам....

Добавлено спустя 53 секунды:

С Новым Годом, кстати%)

_________________
no more patience
An0nym
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
Цитата:
А общество в целом и рынок в целом от пиратства страдают очень сильно.
И дело тут совершенно не в том, что Земфира или её дистрибьютор не купит себе роллс-ройс.
А в том, что на одну Земфиру, которую мы знаем и слушаем, потому что её случайно откопал продюсер Мумия, приходится десять таких, о которых мы никогда не узнаем.
Потому что при таком уровне пиратства неоткуда взяться независимым лейблам, которые вкладывались бы в поиск и раскрутку малоизвестных талантов.
Вся отрасль схлопывается до пары-тройки попсмахерских фабрик, афилиированных с ящиком, пропагандирующих весьма специфический уровень и вкус.
Плюс международные лейблы, выгребающие татушек по остаточному принципу.
Для полноценного культурного процесса пираты воздуха не оставляют.
(c) Антон Носик, http://dolboeb.livejournal.com/1067860.html
serg0s
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 328
Ratio: 13.649
Поблагодарили: 558
100%
roody.gif
Слушаю совершенно различную музыку, от классической до шансона. Единственная моя слабость - это рок-оперы, их я люблю больше чем все остальное, поскольку помимо музыки, они еще содержат сюжет :) . Никогда не осуждаю людей, слушающих не то, что нравится мне, посколько музыка - это дело сугубо личное, как говорится - на вкус и цвет.

_________________

Совершенство достигается только к моменту полного краха.
Download:20 Mb/s; Upload:20 Mb/s
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Музыка -> Обсуждение Музыки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3