Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 384

Как самому сделать CUE-файл


Страницы:  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Музыка -> Помощь по разделу Музыка
Автор Сообщение
anonymous
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 3102
Поблагодарили: 99634
0%
Итак случилось страшное -- непосильным трудом скачанный новый альбом любимой группы после распаковки оказался одним здоровым APE (vaw, flac, mp3)-файлом, без малейших намеков на треки. Как называется "конкретно эта" песня? Сколько она длится? Совместно с каким приглашенным артистом она исполняется?
Все это может быть в голове, но недоступно при воспроизведении, не говоря уже о таких изысках, как ReplayGain.

Итак задача : разметить файл вручную, и из этих меток сгенерировать cue-файл.

Вопрос раз : чем размечать?

Очевидно чем-то, что могло бы сохранить наши метки в текстовом виде, удобоваримом для анализа и последующей конвертации. То есть конечно хочется сразу cue-файл, но таких программ лично я не нашел. А нашел я Audacity. Программа бесплатна, имеет русский интерфейс и живет на http://audacity.sourceforge.net/

Как там она подходит для профессиональных звукорежиссеров я не разбирался, но «разметить и сохранить» в ней можно, и, не побоюсь этого слова, довольно удобно.

К делу.

Откроем через «файл\открыть» наш абсолютно-бесплатный-файл-с-собственными-песнями-нашего-друга :


К слову сказать, формат нам в большинстве практических случаев по барабану — я открывал и vaw, и ape, и mp3, и flac.
Правда если это не сырой vaw, то придется подождать — оно чего-то там перекодирует и создает копию для непосредственного редактирования (то есть с оригинальным файлом ничего не случится).

Дальше нам нужно повыделять треки и расставить метки:


Обратите внимание на выделение между 45:00 и 1:00 -- вот так оно выглядит.
Выделение делается мышью, точно так же, как вы выделяете текст в редакторе.
И обратите внимание на шорткат <CTRL>+<B> -- а то в меню не налазаешься... %))

Вот так выглядит пометка :


Дальше придется проявить некоторую усидчивость, чтобы расставить границы пометок на стыках треков.
Если хочется, чтобы в сохраняемом текстовике были заготовки тега %title% для нашего cue-файла, можно прописать заголовки в текстовых полях меток. Что я и сделал:


Все. Самое нудное позади.
Теперь экспортируем метки в текстовик:


Обозвать текстовик лучше сразу так : ИмяНашегоФайла+"_labels.txt".

То есть:
у меня был открыт файл CDImage.flac, поэтому метки я сохраняю в файл CDImage.flac_labels.txt

Почему так?
Читайте дальше... :)

Текстовик с пометками у нас выглядит так (если видны только цифры и кракозябры, включите отображение в UTF8):
Код:
0.000000             961.624654           01 - Песня про зайцев
961.624654           1746.107925          02 - Ода пингвину
1746.107925          2707.732579          03 - Яйца курицу не учат
2707.732579          4023.640000          04 - кода


И это нас не устраивает. Это не cue-файл, и другой софт его не поймет.

Вопрос два : нужно это дело как-то анализировать и преобразовать.

Я почесал репу и решил, что ставить какого-нибудь монстра от микрософт или борланда я не хочу, и обойдусь встроенным в винду VBS.
Таким образом родился AudacityLabels2Cue.vbs (прилагается)

У меня он работает так :
Поскольку я не вылезаю из TotalCommander, то мне удобно делать это из командной строки самого TC.
Для этого пришлось сделать сделующее :
  1. в папку, прописанную в пременной %PATH% кладется ярлык на скрипт.
  2. в свойствах этого ярлыка, в поле "объект" пишется примерно следующее:
    C:\WINDOWS\system32\wscript.exe "D:\MyScripting\WSH\AudacityLabels2Cue.vbs"
    То есть мы запускаем виндовый wscript.exe и передаем ему в качестве параметра путь к скрипту.
  3. Ярлык обзываем как-нибудь коротенько, чтобы много не писать. У меня он называется "cue.lnk"

Вобщем все.

Теперь, чтобы конвертировать, скажем, тот же CDImage.flac_labels.txt, я устанавливаю на нем курсор, жму <CTRL>+<ALT>+<ENTER>, чтобы скопировать путь в командную строку TC, и к началу этой строки дописываю "cue".
То есть что-то типа этого :
cue "C:\windows\temp\cue example\CDImage.flac_labels.txt"
На словах долго, на деле – доли секунды... :)
(Да, примечание : в качестве параметра скрипту должен передаваться обязательно полный путь, и обязательно в кавычках.)

Для тех кому лень со всем этим заморачиваться : можно просто создать ярлык скрипта, скажем, на рабочем столе (безо всяких лазаний в свойства ярлыка), и потом мышой перетаскивать текстовик на на этот ярлык. Работает так же.

Ну и напоследок картинка с результатом, открытом в CueSplitter'е :


Можно резать... :)

Примечание VirusBIN:
Намучившись с двумя скриптами я нашел решение на официальной вики аудасити. label2cue converter отлично справляется со своими обязанностями. Сначала он просит файл с labels, потом спрашивает название (с расширением) вашего музыкального файла. В итоговом cue надо заменить слово BINARY на WAVE.
КУТ
Гость
Спасибо Очень позная статья..
4ygak
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 820
Ratio: 10.156
Поблагодарили: 3524
100%
Откуда: пошла и есть земля русская?
russia.gif
Хм... Может когда-нибудь пригодится. Я обычно скачиваю куе на специализированных сайтах...

_________________

Abigor
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 794
Ratio: 19.001
Поблагодарили: 4582
100%
Откуда: Иркутск
russia.gif
4ygak
делись линками на такие сайты

_________________
Да придет конец вашему серверу! Сказал злой Админ и выполнил команду в удаленном шелле:
[root@webdes ~]# cd /
[root@webdes /]# rm -rdfv *
4ygak
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 820
Ratio: 10.156
Поблагодарили: 3524
100%
Откуда: пошла и есть земля русская?
russia.gif
Abigor Ну, например вот этот - http://www.regeert.nl/cuesheet/

_________________

SubNiggurath
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 3.022
100%
Есть еще один вариант. Ставим Greasemonkey и скрипт CueBrainz, идем на соответствующую страницу альбома на http://musicbrainz.org/ и нажимаем "Generate Cue-Sheet".
kovalevich
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 1.903
0%
russia.gif
А как выполнить другую процедуру, связанную с созданием cue-файла?
У меня есть отдельные треки с альбома, например, Manu Chao - La Radiolina, в формате flac, а cue-файла к ним нет. Как записать адекватный оригинальному CD, пользуясь тем же Exact Audio Copy?
Чтобы треки правильно переходили один в другой, особенно если они без пауз.
На сайте http://www.regeert.nl/cuesheet/ можно найти готовый cue-файл, но он будет сделан под один большой wav (или mp3), а не под отдельные треки. Соединять отдельные треки в один тем же Audacity не хотелось бы.
slava03
Uploaders 100+
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 846
Ratio: 1650.218
Поблагодарили: 11892
100%
kovalevich
Если правильно понял - имеется n-ное количествао флак-файлов, потреково соответствующих оригиналу.
В фубаре открываем папку с файлами, выделяем все, правый клик - convert - convert to album image with cue, указываем путь для wav & cue - через минуту все готово, открываем cue Exact Audio Copy и в путь. Как то так.
kovalevich
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 1.903
0%
russia.gif
slava03 писал(а):
kovalevich
В фубаре открываем папку с файлами, выделяем все, правый клик - convert - convert to album image with cue, указываем путь для wav & cue - через минуту все готово, открываем cue Exact Audio Copy и в путь. Как то так.

Спасибо. Но тогда другой вопрос.
А откуда foobar узнает, какие межтрековые временные зазоры? Он просто тупо соединит их, считая, что они бесшовно сграблены? Или при граблении тем же EAC'ом трек превращается в wav вместе с паузой? Ведь нет же.
Как быть?
slava03
Uploaders 100+
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 846
Ratio: 1650.218
Поблагодарили: 11892
100%
kovalevich
Диск будет с паузами однозначно. Но насколько они будут "правильными"??? Осталось дождаться ответа знающих людей...
4ygak
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 820
Ratio: 10.156
Поблагодарили: 3524
100%
Откуда: пошла и есть земля русская?
russia.gif
kovalevich Смотрите cue-файл для обаза. Там все про зазоры написано.

_________________

Blast_em
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 159
Ratio: 1.126
Поблагодарили: 41
81.13%
slava03 писал(а):
kovalevich
Диск будет с паузами однозначно. Но насколько они будут "правильными"??? Осталось дождаться ответа знающих людей...


Если взять три полива одного и того же диска, даже не говоря о Европа vs Америка, а только лишь разных записывающих фирм, то при совпадении дизайна и внешнего вида, достаточно перекинуть одну тему всего лишь, чтоб ВСЕ темы перестали извлекаться точно. При этом СRC будут совпадать у оставшихся неизменными, а вот точное извлечение исчезнет. Т.е. не только контрольная сумма и прегапы между темами учитываются.

Так что самодельный CUE это мусор, с таким же успехом писать с двух-секундными зазорами и не парится.

Можно попытаться затянуть из freeDB, но откуда взять идентификатор? Без идентификатора - Сизифов труд. Теоретически попасть можно, практически - нет. Да и где гарантия, что диск попал в базу точного извлечения?

P/S А вот извлечение (стянутого из инета) не с точным, но что то типа этого
Cannot be verified as accurate (confidence 13) [C4A4204D], AccurateRip returned [EAECB176] как по мне, практически удовлетворительный результат, можно дальше не копать. Т.е. то ли человек off-set выставил неверно и гонятся лишние, то ли диск отличается поливом. Имхо, звук уже нормальный. Может кто конечно и пустые off-set на слух ловит, кто знает :)
Vsadnik73
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 47
Ratio: 9.282
77.27%
russia.gif
Тему про новые правила удалили, писал в нее, но публикую здесь:
Какая интересная инициатива с обязательным публикованиям cue...Жаль только, что малоосуществимая...На 100% удовлетворить себя в ней может только модератор, перенося все неcueвые релизы в Temp...А вот с оcueванием релизов у честных (пожелавших исполнить модераторскую волю) релизеров могут возникнуть проблемы...У меня лично нет и трети оригинальных дисков, с которых снимались рипы, а то что волею судеб, круглосуточным жужжанием системного блока и месячным стоянием в очередях выкачано из P2P сетей и вовсе сродни кладу, на количественный состав которого жаловаться просто глупо да и некому...И вся эта неcueвая коллекция не перестает быть losslessом и радовать недоступным в торговых точках моего провинциального городка контентом и качеством звука...
Итак, с введением такого правила, какую дополнительную головную боль я получу?
Если я хочу поделиться релизом, то мне нужен cue! А его у меня нет...Но dura lex sed lex… (Суров закон, но это закон)...Если желание делиться на этом этапе не пропадет, то следующие мои действия видятся такими...
Быстрое освоение метода: сделай cue своими руками за 2 минуты
Закружился в танце с бубном и о, чудо! cue готов (способ изготовления и качество реализации неважны) и он работает (в моем случае это будет так, у других не знаю), но...Он совершенно точно не позволит, вожделеющим моего релиза юзерам, восстановить точный образ диска...И это будет просто fake, который отправится потом гулять по сети... :смущение:
Ну а уж если у других cue-файлы будут портить болванки и коряво записывать, то волна упреков и ругани в разделе может подняться нехилая...
Пара юзеров из будущего писал(а):
-Твой куй не работает!!!
-Как не работает, у меня же работает?! А чем пишешь?!
-Прогой!!...
-Куевая твоя прога мой куй не понимает или руки у тебя кривые!!!...
И понес лося... :стрельба:
Я целиком и полностью за 100% восстановление образов диска, но не за кустарничество...А в данном случае, при любом способе, мы не получаем желаемый результат... :нет: Только модераторы будут работать с двойной нагрузкой, разгребая конфликты и копаясь в cue-картах, чтобы подтвердить или опровергнуть их правильность и работоспособность...
4ygak
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 820
Ratio: 10.156
Поблагодарили: 3524
100%
Откуда: пошла и есть земля русская?
russia.gif
Vsadnik73 Тема удалена, ибо решено забить на cue в дофевральских релизах.

Пожалуйста, качайте из e2k. Мы же боремся за качество. С fake'ами будем бороться. Вплоть до удаления аккаунтов.

В целом согласен, есть редкие записи без cue. Вполне допускаю, что появятся исключения из правил.

_________________

Vsadnik73
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 47
Ratio: 9.282
77.27%
russia.gif
4ygak писал(а):
С fake'ами будем бороться. Вплоть до удаления аккаунтов.

Стесняюсь спросить, а кто будет определять fake это или правдивая карта?..Тут же с ума сойти можно если закопаться в эту проблему...
Вообще
Fake-cue файл, в моем понимании, это любой cue, созданный в отсутствии оригинального диска (или его правильной копии), посредством ухищрений со всякими программами типа Foobar и Audacity...
Правильную карту можно получить только с оригинала (или его правильной копии)...
Отсюда следует, что если люди воспользуются советами из этого топа, то они сделают fake-cue и им грозит удаление аккаунта? :мегашок:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Музыка -> Помощь по разделу Музыка Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4