Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 448

Просят деньги...


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Автомобилисты здесь!
Автор Сообщение
niko52 ®
Гость
Мне позвонил второй участник ДТП и сообщил следующее: Поскольку моя страховая компания выплатила ему только 47т.р., а ремонт в авторизированном сервисе обощелся 125 т.р., то он намерен взыскать разницу через суд с меня. При этом мне было предложено подумать; хочу ли я в дополнение оплатить судебные издержки и услуги адвоката? Началась паника... Я вполне законопослушный гражданин. что делать? Нарушение было спорным, но я взял вину на себя т.к. повреждения были не очень серьезные,а дело вот как повернулось!
oleg_pol
Uploader 100+
 
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 556
Ratio: 86.216
Поблагодарили: 1089
100%
niko52 писал(а):
авторизированном сервисе обощелся 125 т.р., то он намерен взыскать разницу через суд с меня. При этом мне было предложено подумать; хочу ли я


для этого и есть осаго если тебя признали виновным в ДТП, то твоя страховая выплачивает деньги второму участнику аварии.. ты к этому никакого отношения не имеешь.. отправляй человека в свою страховую.. и судиться он будет не с тобой а со страховой.. ты заплатил страховой взнос в страховую..все.. и спи спокойно..

а вообще написал бы поподробнее что произошло ..твои повреждения его повреждения.. какая у тебя страховка какая у него (осага каско).. как авария произлшла..
я в автоклубе общаюсь с людьми поэтому ситуации многгие рассматривали..
gene.m
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1764
Ratio: 3.661
Поблагодарили: 180
100%
Откуда: Питер
Все претензии должны быть только к страховой. Так ему и сказать вот их телефон - звоните, разбирайтесь.
niko52 писал(а):
но я взял вину на себя

Мне кажется не стоило этого делать...
Лекс Шумов
Маньяк
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 228
Ratio: 4.799
100%
Откуда: Москва
ussr.gif
ты не при делах, никопицотдва ) компании пусть двигаются. а будет вымогать - [однако] посылай.

у меня всё, апплодисменты!

_________________
4ooz liFe
Топик был перенесен из форума Автомобили в форум Автомобилисты здесь!

BdfY
scas
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 3.699
0.69%
Посылай на йух, и не парься. Будут незжать - заяву в ментуру.
romushka ®
Гость
В соответствиии со статьей 7 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" №40-ФЗ от 25.04.2002 г. (далее ФЗ "Об ОСАГО"), Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей, а именно:
в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;
в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

В соответствии пунктом 1 статьи 12 ФЗ "Об ОСАГО", размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его жизни или здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса РФ. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.

Потерпевши предъявляет требование о возмещении вреда страховщику с приложением документов и доказательств (п. 1 ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО").

Пунктом 60 Правил "ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ", утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (далее Правила ОСАГО), при причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
а) реальный ущерб;
б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).
Пункт 61 Правил ОСАГО гласит: При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:
а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
б) заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);
в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если оплата произведена потерпевшим;
г) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
д) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.
Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы;
е) иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

Таким образом,
1. Страхования компания возмещает имущественный вред одного потерпевшего в сумме не более 120 т. рублей.
2. Размер страховой выплаты определяется на основании представленных потерпевшим документов и доказательств.
3. Размер причиненного вреда должен быть обоснован и подтвержден документально, в т.ч. заключением независимого эксперта.

Итого: в данном случае ваша ответственность, как владельца ТС, застрахована в пределах суммы в 120 т.р. Все претензии типа: оценка вреда составила сумму в 47 т.р., а фактический ремонт обошелся в 125 т.р., нарпавляются в адрес страховой.
В сумме, превышающей 120 т.р. (в вашем случа это 5 т.р.) потерпевший вправе обратиться в суд в порядке статьи 1072 Гражданского кодекса РФ: Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Брать на себя вину в ДТП, как правило, не следует, IMHO.
Например, в случае, если участников признают виновными, то в этом случае страховое возмещение будет выплачено обоим, правда, по 50% от оценки вреда.
Ну и другие варианты.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Автомобилисты здесь! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1