Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 211

Spek – Acoustic Spectrum Analyser: спектроанализатор "на каждый день" (для Windows)


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Музыка -> Помощь по разделу Музыка
Автор Сообщение
Delavar24 ®
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 1463
Ratio: 322.609
Раздал: 21.44 TB
Поблагодарили: 64826
100%
Откуда: 67RUS
ussr.gif
Spek – Acoustic Spectrum Analyser: спектроанализатор "на каждый день"
В связи с борьбой за улучшения качества раздаваемого музыкального материала на трекере многие модераторы музыки стали просить добавлять в релизы спектры раздаваемого материала. В качестве основной программы для снятия спектра предлагается Adobe Audition. Это профессиональный инструмент для работы с аудио-файлами, предназначенный в первую очередь для специалистов в области обработки аудио и видеопродукции и многим простым релизерам он особо не нужен!
Как альтернативу Adobe Audition хочу предоставить на ваше рассмотрение программу Spek – Acoustic Spectrum Analyser: программу для снятия спектра в музыкальных релизах.

Спектроанализатор аудио файлов Spek – Acoustic Spectrum Analyser поддерживает работу со всеми популярными форматами файлов Lossless и Lossy. На сайте разработчика доступны для скачивания версии под Linux, Windows и MAC OS/X. Интерфейс программы состоит всего из четырех опций: Open (Открыть), Save (Сохранить), Quit (Выход) и About (О программе). Так же предусмотрена возможность выбора языка и автопроверка обновлений.



Для того чтобы посмотреть спектрограмму какого либо файла достаточно активировать опцию "Open (Открыть) и с помощью проводника программы выбрать аудио файл, либо перетащить его с помощью мышки в окно программы.



Результат работы программы можно сохранить в графическом файле формата PNG (Portable Network Graphics) 24bits 300 X 300 DPI ,разрешение которого зависит от размера открытого окна программы в момент сохранения, собственно, за это и отвечает опция программы "Save" (Сохранить) при активации которой появится окно:



на котором можно изменить название сохраняемого файла (по умолчанию оно будет идентично названию аудио файла и будет сохранено в исходную папку), либо выбрать другую директорию для сохранения, активировав опцию "Browse for other folders" (Просмотреть другие папки).

О качестве раздаваемого материала можно почитать в статье нашего модератора Lazyrы: Апконверт и mp3. Что такое и с чем едят?
Спасибо за внимание.

Для Mac OS: Spek – Acoustic Spectrum Analyser: спектроанализатор "на каждый день". Проверка качества Lossless с помощью Spek. Спектрограмма (для Mac OS) Аудио 4Apple
Ed-ward
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 370
Ratio: 39.643
Раздал: 3.039 TB
Поблагодарили: 6464
100%
Спасибо большое. Только на оф. сайте много букв непонятных. Нельзя-ли уточнить, что там конкретно нажать, чтобы скачать эту очень нужную програмку.

_________________
gvm55
Зам. Куратора Музыки
Спонсор и Реставратор Клуба, Uploader 100+
Стаж: 15 лет
Сообщений: 5201
Ratio: 151.443
Раздал: 226.2 TB
Поблагодарили: 75068
100%
Откуда: SPb
nnm-club.gif
Ed-ward писал(а): Перейти к сообщению
Спасибо большое. Только на оф. сайте много букв непонятных. Нельзя-ли уточнить, что там конкретно нажать, чтобы скачать эту очень нужную програмку.

В зависимости от Вашей операционной системы Вы выбираете один из трех вариантов загрузки файла

_________________
Исправил релиз - напиши мне в со ссылкой на него.
Ed-ward
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 370
Ratio: 39.643
Раздал: 3.039 TB
Поблагодарили: 6464
100%
Спасибо. Разобрался.

_________________
Luna-44
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 36
Ratio: 13.125
Поблагодарили: 69
100%
russia.gif
Удобная программка. Спасибо
Vtapo4kax
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 43
Ratio: 9.091
Поблагодарили: 3
6.06%
Откуда: Львов
ukraine.gif
Помогите разобраться в Spek – Acoustic Spectrum Analyser. Как определить качество трека на заделанном скриншоте... не понятная цветовая гамма справа децибелы слева килогерцы. Спасибо!!!

Добавлено спустя 1 час 57 минут 9 секунд:

Ed-ward писал(а): Перейти к сообщению
Спасибо. Разобрался.

Как? помоги и мне разобраться раньше не обращал внимание на подобные программы а вот сейчас заинтересовало !!!
Vtapo4kax
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 43
Ratio: 9.091
Поблагодарили: 3
6.06%
Откуда: Львов
ukraine.gif
Спасибо уже не нужно =) Всё о Spek Acoustic Spectrum Analyser можно прочесть тут ------> Нажми сюда!
k0$tet
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 2.601
Поблагодарили: 61
100%
ussr.gif
Зачем у меня для мрЗ это требуют?
Для чего усложнять то?

_________________
Не ту страну назвали Гондурасом...
Ranger_666
Модератор Музыки
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 13696
Ratio: 1875.001
Поблагодарили: 11503
100%
Откуда: Оттуда, где меня уже нет...
k0$tet писал(а): Перейти к сообщению

Зачем у меня для мрЗ это требуют?
Для чего усложнять то?

А Вы думаете MP3 не подделывают?
Vtapo4kax
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 43
Ratio: 9.091
Поблагодарили: 3
6.06%
Откуда: Львов
ukraine.gif
Ranger_666 писал(а): Перейти к сообщению
k0$tet писал(а): Перейти к сообщению

Зачем у меня для мрЗ это требуют?
Для чего усложнять то?

А Вы думаете MP3 не подделывают?

Цитата:
Он все ровно не почувствуют разницу между подделкой и оригиналом mp3 на колонках за 25$ =)


Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:

Цитата:
Кстати у моего товарища дома стоит акустика Yamaha (18,000 грн)вот на такой можно услышать разницу даже если перекодировано с 128 в 320 а на Цензура за 50$ вряд-ли почувствуешь
k0$tet
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 2.601
Поблагодарили: 61
100%
ussr.gif
Vtapo4kax писал(а): Перейти к сообщению
Ranger_666 писал(а): Перейти к сообщению
k0$tet писал(а): Перейти к сообщению

Зачем у меня для мрЗ это требуют?
Для чего усложнять то?

А Вы думаете MP3 не подделывают?

Цитата:
Он все ровно не почувствуют разницу между подделкой и оригиналом mp3 на колонках за 25$ =)


Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:

Цитата:
Кстати у моего товарища дома стоит акустика Yamaha (18,000 грн)вот на такой можно услышать разницу даже если перекодировано с 128 в 320 а на Цензура за 50$ вряд-ли почувствуешь


вот и про тоже, с хорошим звуком не мрз качать надо.
Сделал я этот не обязательный отстой. везде написано 320, а мне все равно [товарищ] выставить не дали, в темпе висит. написали делай Апконверт.

_________________
Не ту страну назвали Гондурасом...
Vtapo4kax
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 43
Ratio: 9.091
Поблагодарили: 3
6.06%
Откуда: Львов
ukraine.gif
k0$tet писал(а): Перейти к сообщению
Vtapo4kax писал(а): Перейти к сообщению
Ranger_666 писал(а): Перейти к сообщению
k0$tet писал(а): Перейти к сообщению

Зачем у меня для мрЗ это требуют?
Для чего усложнять то?

А Вы думаете MP3 не подделывают?

Цитата:
Он все ровно не почувствуют разницу между подделкой и оригиналом mp3 на колонках за 25$ =)


Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:

Цитата:
Кстати у моего товарища дома стоит акустика Yamaha (18,000 грн)вот на такой можно услышать разницу даже если перекодировано с 128 в 320 а на Цензура за 50$ вряд-ли почувствуешь


вот и про тоже, с хорошим звуком не мрз качать надо.
Сделал я этот не обязательный отстой. везде написано 320, а мне все равно [товарищ] выставить не дали, в темпе висит. написали делай Апконверт.


Конвертни в 128 пускай о....
FFie
Реставратор Клуба
Sound Cleaner
Terrae Filius
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 4294
Ratio: 859.263
Поблагодарили: 244710
100%
Откуда: щас спрошу...
nnm-club.gif
Спасибо за программу. :цветок:

_________________
буду воспитывать клюшкой, и вы полюбите меня как миленькие...
12nicks
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 1.996
Поблагодарили: 183
64.14%
Vtapo4kax писал(а): Перейти к сообщению
Помогите разобраться в Spek – Acoustic Spectrum Analyser. Как определить качество трека на заделанном скриншоте... не понятная цветовая гамма справа децибелы слева килогерцы. Спасибо!!!

Как? помоги и мне разобраться раньше не обращал внимание на подобные программы а вот сейчас заинтересовало !!!


Справа - цветовой градиент уровня сигнала. Красный - громкий, синий - тихий. Если принять за внимание обычный усилитель с линейными характеристиками, то уровень перепада громкости звука должен быть ориентировочно не более 20-25. Регулировкой ВЧ можно добавить около 15. Если "пищалки" с высокой чувствительностью то характеристика звука из колонок будет линейной. Таки образом, если снизу- красное а сверху - синее, то высокочастотный диапазон будет практически не слышен. Значит, надо искать с наиболее равномерной цветовой гаммой.
makaar
Стаж: 12 лет
Сообщений: 106
Ratio: 82.11
Раздал: 9.713 TB
Поблагодарили: 560
100%
Добрый день. Мне проще и удобнее спектры в foobar2000 делать Какие спектры предпочтительней добавлять в раздачу?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Музыка -> Помощь по разделу Музыка Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2