| Автор |
Сообщение |
BuIlDaLiBlE ®
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 537.626
Раздал: 36.58 TB
100%
Откуда: Москва
|
Здравствуйте. У меня такая проблема с моим винчестером: несколько часов назад он вдруг резко отключился, при этом я подозреваю, что причина в резком толчке компьютера (винчестер прикреплён внутри не был). Конечно же пробывал сразу поискать решение в интернете, в итоге ничего не получается, в BIOS просто не определяется, чего только не пробывал менять. В винде соотвественно тоже, шлеф и контроллер проверял, всё в порядке, пробывал даже подключить к отключённому приводу - работает. Винт новый, всего месяц использую, сам он изготовлен в феврале этого года. Модель: WD Blue WD10EZEX, до этого прекрасно работал. Можно ли как-нибудь привести в рабочее состояние, или же кирдык? Ах да, он второй, первый с системой уже более двух лет спокойно работает. |
|
|
 |
xray26
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 1342
Ratio: 7.872
Поблагодарили: 7
100%
Откуда: Ставрополь
|
здраствуйте!! а во время включения компа, и разгона винчестера слышны звуки внутри винта тикающие такие???? |
|
|
 |
BuIlDaLiBlE ®
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 537.626
Раздал: 36.58 TB
100%
Откуда: Москва
|
xray26 писал(а):  | здраствуйте!! а во время включения компа, и разгона винчестера слышны звуки внутри винта тикающие такие???? |
Прислушивался, вроде ничего не слышно, да и вибрации при запуске на винчестере не наблюдается, ну не мог же он сдохнуть из-за слабой тряски UPD: сегодня проснулся и запах горелый из винчестера, хотя я не уверен что из него. Блин, всё что-ли? Крышка ему? |
|
|
 |
xray26
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 1342
Ratio: 7.872
Поблагодарили: 7
100%
Откуда: Ставрополь
|
|
 |
BuIlDaLiBlE ®
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 537.626
Раздал: 36.58 TB
100%
Откуда: Москва
|
Стало известно в чём причина: действительно, слегка сгорела микросхема. Придётся её заменять |
|
|
 |
smyg
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 41
Ratio: 4.551
0%
Откуда: АРК
|
kurkin писал(а):  | Стало известно в чём причина: действительно, слегка сгорела микросхема. Придётся её заменять |
При ремонте винтов меняются не микросхемы, а полностью плата контроллера (той же ревизии, с переносом пзу). Перед этим обязательно прозванивается микросхема коммутатора-управления БМГ, находящаяся в гермоблоке. Если коммутатор сгорел тоже, то и ремонт винта невозможен. |
|
|
 |
BuIlDaLiBlE ®
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 537.626
Раздал: 36.58 TB
100%
Откуда: Москва
|
Я в этом не разбираюсь, можете подсказать что сгорело в данном случае?:
|
|
|
 |
obzchiy
Стаж: 16 лет
Сообщений: 348
Ratio: 58.711
100%
Откуда: Воронеж
|
kurkin Контроллер двигателя. |
|
|
 |
BuIlDaLiBlE ®
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 537.626
Раздал: 36.58 TB
100%
Откуда: Москва
|
obzchiy, ремонт возможен? |
|
|
 |
smyg
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 41
Ratio: 4.551
0%
Откуда: АРК
|
См. выше пост. Замена одной микросхемы ComboDrive редко помогает, бывает что и сгорает она по новой. Стоит сама м/схема не сказать чтоб дёшево. Поэтому палить их одну за другой не особо хочется. Поэтому проще и дешевле заменить всю плату целиком с переносом родного пзу. Это при условии "живости" коммутатора БМГ. |
|
|
 |
BuIlDaLiBlE ®
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 537.626
Раздал: 36.58 TB
100%
Откуда: Москва
|
А где находится этот коммутатор? |
|
|
 |
smyg
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 41
Ratio: 4.551
0%
Откуда: АРК
|
Невнимательно читаете. См. пост выше - smyg писал(а):  | ...микросхема коммутатора-управления БМГ, находящаяся в гермоблоке.... |
|
|
|
 |
BuIlDaLiBlE ®
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 537.626
Раздал: 36.58 TB
100%
Откуда: Москва
|
В таком случае я предполагаю что он жив, вообщем отнесу в ремонт, там посмотрят |
|
|
 |
|
|