Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 420

Спустя 30 лет пользователи выяснили, почему курсор мышки наклонен на 45 градусов


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Ден1978 ®
 
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 670
Ratio: 120.267
Поблагодарили: 11319
100%
nnm-club.gif
Спустя 30 лет пользователи выяснили, почему курсор мышки наклонен на 45 градусов
Посетитель сайта вопросов-ответов StackExchange задал на первый взгляд глупый вопрос: а почему все курсоры во всех операционных системах немножко "кривые", то есть имеют определенный наклон, а не указывают прямо - ведь вертикальное расположение было бы наиболее удобно для выделения текста и прочих задач.
Ему отвечает эксперт, хорошо знакомый с историей компьютерной техники. Он подтверждает, что изобретатель мыши Дуглас Энгельбарт действительно изображал курсор в виде стрелки вверх как наиболее логичный вариант выделения, рассказывает "Хабрахабр.ru".
Однако графический интерфейс операционной системы на практике первой в мире реализовала компания Xerox, а именно - ее научно-исследовательское подразделение Palo Alto Research Center. В частности, курсор описан в документе от 1981 года, который перечисляет характеристики XEROX PARC, первого в истории компьютера с графическим пользовательским интерфейсом.
При проектировании этой машины обнаружилось, что из-за низкого разрешения дисплеев того времени невозможно создать из пикселов нормальный вертикальный курсор маленького размера. Решено было не увеличивать размер указателя, а вместо этого слегка повернуть его, чтобы одна грань была вертикальной, а вторая наклонялась на 45 градусов.
Минуло более 30 лет, появились дисплеи высокого разрешения, но традиция изображать курсор наклоненным сохранилась.

Источник
olchish
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 596
Ratio: 16.651
Раздал: 24.55 TB
78.99%
Откуда: Саранск
pirates.png
Только не 45°, а на половину меньше.
Maksimofff
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2020
Ratio: 17.467
Поблагодарили: 95
100%
У меня центральная ось курсора (он в виде наконечника стрелы) наклонена влево на 22,5 градусов. Левая грань курсора строго вертикальна. А вот правая именно 45.
redxes
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 144
Ratio: 13.175
Раздал: 6.607 TB
Поблагодарили: 1789
6.06%
russia.gif
olchish писал(а): Перейти к сообщению
Только не 45°, а на половину меньше.

и сколько по вашему?
45/2 чтоли???

_________________
Некоторые путают понятия "свобода слова" и "срать в комментах".
Denschik
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 504
Ratio: 27.679
Раздал: 10.28 TB
100%
ussr.gif
Maksimofff писал(а): Перейти к сообщению
У меня центральная ось курсора (он в виде наконечника стрелы) наклонена влево на 22,5 градусов. Левая грань курсора строго вертикальна. А вот правая именно 45.

Maksimofff, как ты вообще смог это определить?
gazbi
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 102
Ratio: 0.568
11.5%
russia.gif
Denschik писал(а): Перейти к сообщению
Maksimofff писал(а): Перейти к сообщению
У меня центральная ось курсора (он в виде наконечника стрелы) наклонена влево на 22,5 градусов. Левая грань курсора строго вертикальна. А вот правая именно 45.

Maksimofff, как ты вообще смог это определить?

Транспортир приложи к монитору,и не будешь глупых вопросов задавать.
Nevermore
Только чтение
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 1039
Ratio: 17.698
Поблагодарили: 94
0.98%
Откуда: UA
ukraine.gif
что б вертикальную линию было видно при выделении и рисовании

_________________

Ehduard
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 1035
Ratio: 63.554
100%
russia.gif
инструмент

PicPick 3.3.1 http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=757248

PicPick 3.3.0 portable http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=746168

_________________
нам чужого не надо :)
nik2809
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 81
Ratio: 39.441
Раздал: 20.09 TB
100%
ukraine.gif
Цитата:
ведь вертикальное расположение было бы наиболее удобно для выделения текста и прочих задач
:нет:
Как большинство держат ручку или карандаш...
Вот только я еще не встречал курсоров для левшей.

_________________
sprinter2012
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 113
Ratio: 69.408
Поблагодарили: 210
100%
Спасибо интересная информация
netimeni
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 435
Ratio: 12.337
Поблагодарили: 2353
100%
Откуда: ЕВРОПА
ukraine.gif
Есть теперь куда двигаться в Win9. Поменять угол наклона курсора и выдать за новшество.
ps А угол наклона никто не запатентовал? А останемся без курсора.
LazyKent
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 417
Ratio: 15.417
Поблагодарили: 1415
100%
russia.gif
У меня наклон — ~62° от горизонтали влево. Linux.
alex890535
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 229
Ratio: 9.414
83.57%
nnm-club.gif
Надо не курсор, а прицел! И анимации побольше)))
V_i_S
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 1435
Ratio: 11.271
Поблагодарили: 11855
100%
Откуда: Планета Земля
russia.gif
А у меня сегодня не курсор, а стакан. И ему наклон ничуть не мешает. С праздником!

_________________

- "НЕ ВСЕ ЛЮДИ МЕРЗАВЦЫ!"
Януш Корчак
SibPirate
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 4.322
19.23%
Откуда: Siberia
pirates.png
А есть те, кто также ненавидит мышь, как и я?
Во-первых, от клавиатуры пока до нее тянешься - тратиться время. Особенно меня поймут вслепую печатающие.
Во-вторых, ее использование способствует развитию синдрома запястного канала. (Здесь, кстати, рекомендую мыши с вертикальным хватом.)
В-третьих, в частности и субъективно даже трекпад на макбуке для повседневного использования удобней с появление нескольких прикосновений. Меньше телодвижений - больше действия на экране и тянуться меньше. Также рисовать мышью всяко нельзя - тут надо графический планшет. И т.п.
В общем, не вижу смысла в мыши, кроме как игровом контроллере. Однако существование игровых консолей, в которых только геймпады и мышками не пахнет, вновь подталкивает в сторону того, что мышь - зло.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2