Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 364

Альтруизм спасает от стресса


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5098
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Представьте, что день начался не слишком удачно: вы проспали, опаздываете на работу и уже на полпути к метро вдруг понимаете, что в спешке забыли взять важный документ. И когда уровень стрессовых гормонов у вас уже должен бить рекорды, вы вдруг видите, как пожилой человек, что идёт в толпе перед вами, роняет бумажник. Поможете ли вы ему его поднять или пройдёте мимо?

Учитывая все обстоятельства, кажется, что ваше состояние не располагает к альтруизму. Однако, как уверяют психологи из Йеля, в такой ситуации стоит пересилить себя и помочь другому человеку, поскольку добрый поступок как раз поможет снизить уровень стресса. Исследование, выполненное Эмили Анселл (Emily Ansell) и её коллегами, заключалось в том, что в течение двух недель несколько десятков взрослых людей от 18 до 44 лет сообщали о своём эмоциональном состоянии и о том, что хорошего в смысле помощи другим они сделали за день.

Альтруизм не обязательно должен был быть каким-то масштабным, достаточно было помочь кому-то разобраться, как дойти до нужной улицы, или придержать лифт для кого-то, кто не успевал в него войти, поднять что-то, что кто-то обронил, и т. д. В статье, опубликованной в Clinical Psychological Science, авторы пишут, что в те дни, когда человек часто кому-то помогал, то у помогающего улучшалось настроение и в ответ на стресс у него было меньше эмоционального «негатива». (Надо полагать, уровень стресса тоже учитывался, иначе всё это не имело бы никакого смысла.) И речь в данном случае идёт не о том, чтобы сравниться в человеколюбии с каким-то идеалом, а о том, что достаточно быть добрее, чем у вас обычно получается.

Ранее такие работы проводились, но только в определённых группах – например, среди супружеских пар, в которых один супруг должен был ухаживать за тяжелобольным другим. Однако, по-видимому, описанный психологический феномен характерен для всех людей. Вообще есть мнение, подкреплённое опять же некоторыми наблюдениями, что альтруисты лучше себя чувствуют и дольше живут. Что же до конкретного механизма такой эмоциональной пользы от доброты, то тут нам пока остаётся только гадать.

Одно из объяснений состоит в том, что, помогая другим, мы отвлекаемся от мыслей, как у нас всё плохо, и подобный способ отвлечься работает гораздо эффективнее, нежели, скажем, запойный просмотр сериалов или сидение в интернете. С точки зрения нейрофизиологии, альтруистичные поступки могут стимулировать выброс соответствующих нейромедиаторов, которые обслуживают эмоциональные центры. Но, как бы то ни было, сейчас психологи уже думают, нельзя ли это как-то использовать в лечении навязчивых тревожных состояний, депрессий и т. д., чтобы человек справлялся со своими мрачными мыслями в буквальном смысле с помощью добрых поступков.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Facesmiler
DJ Настроения
Модератор Талантов
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 18826
Ratio: 73.799
Поблагодарили: 1456
100%
Откуда: Зазеркалье
Девочка красивая, московское метро...
Кстати о метро: почему-то вспоминаю об альтруизме, обычно, когда сытый, добрый, не успел устать. В час пик это очень сложно, когда тебе десять раз наступили на вычищенные ботинки, раз двадцать "нечаянно" пнули, и не извинились (а, зачем?). Кто-то на бреющей пятой чуть не сбил тебя и, идущую рядом бабульку, которая, внезапно начала орать на тебя матом, - очень сложно любить людей и, альтруизм, - просто вылетает из головы. Быть водителем-альтруистом тоже не всегда легко. Хотя, наверное, их больше.
Трахтенберг
Стаж: 11 лет
Сообщений: 5416
Ratio: 7078.325
Поблагодарили: 240018
100%
То, что описано в статье, не совсем альтруизм. Альтруизм - это бескорыстная помощь посторонним, при этом жертвуя своими интересами. Помочь кому-то упавшую вещь поднять, бабушку через дорогу перевести - это не то; помощь больному супругу (родственнику) и подавно к альтруизму не относится.

Вот, например, ежедневно перед работой соседа инвалида-колясочника по ступенькам до улицы спускать - это альтруизм, т.к. это и человек посторонний, и выгоды никакой при приложении физических усилий и потере времени.
timberlacke
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 1230
Ratio: 17.141
8.87%
Нет не московское...
xygonai
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 0.278
3.13%
У нас в стране скорее по другому будет,хвать бумажник и чесать что есть мочи,все счастье наступило)))Надо учитывать еще и менталитет каждой страны в исследовании,по факту знакомый работал таксистом,кто то забыл кошелек,в нем около 30т.р. оставил себе и мне говорит,ты бы что сделал отдал или оставил?я бы отдал...наверно)))Я бы так сказал,в нашей стране больше поддерживается выражение как "крафт" думаю не надо объеснять как в компьютерных играх его добывать,соответственно мы в 90% случаев выживаем и вина полностью на политике нашей страны,так что ни о какой помощи с крафтом лучше в нашей стране незаикаться.
saraconor
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 1055
Ratio: 9.93
52.63%
Откуда: Страна 1000 истин.
russia.gif
Лохи, им понадобились исследования на то что русский человек знает с детства.
vertex766
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 45
Ratio: 6.833
7.67%
russia.gif
Да, да да! Любить людей нужно, и даже есть за что. Но ведь найдутся и такие которые "портят день". Как правило в часы пик. Есть и альтернативный взгляд на таких людей. Допустим, они точно так же как и ты спешат домой таща за собой на бешеной скорости вагон проблем. Я делаю следующее (для того что бы полюбить людей) представляю, что все они мои родственники и ничего дурного и плохого сделать тебе не хотят и тд. тп.

За то какое это чувство, когда помогаешь просто так!
SilentP
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 134
Ratio: 831.576
Раздал: 225.5 TB
100%
Есть, как ни крути нас всё-таки таких, своих, настоящих. Я, просто, конченный альтруист, и поверьте., в моей жизни, это так мешает жить.! Я трачу свою жизнь проживая её жизнью других. Я за это не требую благодарности, так мы устроены, как говорилось, но мне жить от этого легче не стало. Такова воля господа, вероятно, одному бремя тяжкое не в силу тянуть, надо бы поделиться... это коротко, без дискуссии. Мне более 40а и мои проблемы никто на душу не взял (кроме семьи), а я за всех, всегда... Это выжимает
Зы: Не всегда перед много миллионной аудиторией таким поделишься...
Зызы: я всё-равно вас всех люблю ))))
Basileus VIII
 
Стаж: 14 лет
Сообщений: 228
Ratio: 572.408
100%
russia.gif
Людей не люблю в принципе, но стараюсь помогать - воспитали так. И, кстати, все мы здесь в чем-то альтруисты, поскольку жертвуем дисковым пространством, чтобы другие могли скачать))

_________________
Это мое мнение, и я его разделяю!
mirchik
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 366
Ratio: 27.552
21.77%
поступок человека в не зависимости от ситуации характеризует саму его сущность , но если человек совершая поступок ради своего здоровье, или благодарности то, жутко попахивает маской ( маскировкой самого себя)
всё это (термин альтуизм) было скопировано с христианства чуток удалено, не много добавлено + не помешало и фантазирование , в Библии всё давно сказано что помощь и забота ко всем людям мира _ это к добру
ganzer
 
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 198
Ratio: 0.835
72.46%
Не альтруизм, а гормон дофамин, выделяющийся в результате работы лобной доли, и гасящий перевозбуждённые участки. Мозги у всех абсолютно разные, и не у всех это сработает должным образом. Для таких, со слаборазвитой лобной долей, можно посоветовать бокал красного вина. Преобладающее количество таких людей живёт в столицах, где все "добиваются" и "достигают", компенсируя свои комплексы.
Лобная доля - участок мозга, призванный гасить наши животные инстинкты "отобрать", "моё" для благополучного сосуществования в социуме. При отработке поведенческих штампов, связанных с помощью неродственным особям, поощряет мозг дофамином.
Sasha010
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 108
Ratio: 1.781
100%
Всё правильно, только вот помогать нужно, как бы это сказать разумно. Порой бывает так поможешь человеку, а он ещё помощи попросит, потом ещё, а потом он уже у тебя на шее ездит, а ты уже лошара получаешься и ни какого дофамина

_________________

Adelis
Стаж: 13 лет
Сообщений: 48
Ratio: 5.887
Раздал: 442 GB
100%
ussr.gif
Самый полезный альтруизм-помочь себе.
Все остальное-неблагодарное дело.
Скорее всего эта внучка отрабатывает бабушкины харчи.
elektrichka
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 75
Ratio: 5.766
4.76%
russia.gif
Очень интересная тема, ее бы на государственном уровне поднять... Помощь старому-малому, больному - это ВОСПИТАНИЕ ! Увы среднестатический россиянин воспитан процентов на 30 %, т.е. поможет если по другому никак... Случаи из моей жизни:
1. Вчера иду по тротуару, навстречу семья муж с коляской, жена с ребенком ( лет 8 - 10 ) за руку, перегородили весь тротуар... На мой взгляд элементарно ребенка поближе к себе подтяни и все, но нет... Ни одного движения, меня просто в упор не видят... Я ребенка как вещь отодвинула с моей дороги... Кто воспитывал этих родителей и кого воспитают они ?
2. Ни за что не уступят место в транспорте... Мне 64 года, сердце, давление, больные ноги и пр. "букет"... Прихватило сердце как-то в маршрутке, попросила сидящего парня уступить мне место, услышала " С какой стати ? "... Вот интересно если бы я упала и на него что бы было... Оттолкнул бы и что-нибудь типа " нажралась" он бы сказал, оттолкнул и выходя переступил бы через меня... Кто его вырастил и кого вырастит он ?
3. Тамбур на три квартиры, выгорожен дверью, получается замкнутое не проветриваемое пространство... Сосед ( вроде бы воспитанный, образованный, старший по подъезду ) ставит около моей двери новый велосипед, опять же с новыми ВОНЮЧИМИ колесами... Вонь резиновая НЕВОЗМОЖНАЯ ! И в тамбуре , и в моей квартире... Полиции говорит что никакого велосипеда не было и все его семейство горячо подтверждает, в том числе и сын подросток... ЧТО ВЫРАСТЕТ из этого сына ?
4. А поведение в квартирах... Боевые кличи, которые уместны только в лесах Амазонии... А работающий перфоратор в час ночи... И пр. пр. Кто их воспитывал и воспитывал ли ???
Такое ощущение что общество ДИЧАЕТ, не знает элементарных правил поведения... Говорят что в промышленности Россия занимает первое место среди африканских государств, так в поведении наверно тоже...
revolver-gun
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 783
Ratio: 11.521
10.11%
обычный социальный эксперимент, и альтруизм в разных странах :подмигивание:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3