Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 127

Чем проверить состояние SSD накопителя?


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> Системное ПО
Автор Сообщение
Chaitanya ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 391
Ratio: 10.551
41.94%
Откуда: Самара
ussr.gif
Кто-нибудь знает, можно ли каким-нибудь софтом оценить состояние ссд накопителя? Провести тест, с целью выявления его износа
Max_Alekseyev
Uploader 100+

Online
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17257
Ratio: 31.748
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Chaitanya
Цитата:
Кто-нибудь знает, можно ли каким-нибудь софтом оценить состояние ссд накопителя? Провести тест, с целью выявления его износа

SSDlife (глючит с некоторыми непонятными), Hard Disk Sentinel Pro, CrystalDiskInfo (free).
Второй - самый навороченный (комбайн); последний - просто показывают информацию, включая состояние, голый функционал, но вопросов никогда не было. Что за диск?
Chaitanya ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 391
Ratio: 10.551
41.94%
Откуда: Самара
ussr.gif
Hard Disk Sentinel Pro говорит, что состояние диска отличное, пока не тестировал. Просто он порой ведет себя как-то странно... Диск китайский, Тigo e300 60gb. Скоро ему будет три года
Max_Alekseyev
Uploader 100+

Online
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17257
Ratio: 31.748
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Chaitanya
Цитата:
Диск китайский, Тigo e300 60gb

Мда ....., ладно, тут не тема по обсуждения качества и проблем SSD.

Традиционные тесты - CrystalDiskMark и AS SSD Benchmark. Первый более используем населением. Попробуйте SSDlife, интересно что скажет, вот бывает тупит, когда такие диски видит :)
Что внутри? Sandforce? Протестируете в Cristal - забросте скрин, интересно :)
Chaitanya ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 391
Ratio: 10.551
41.94%
Откуда: Самара
ussr.gif

Да какая разница что тут обсуждать, какой-то популярный узкоспециализированный топик, что ли
AS SSD Benchmark показывал более худшие результаты, когда-то
Внутри, а кто его знает, как узнать?
 !  Примечание от Eastoop:
Обсуждение действий модератора удалено. Скриншот сообщения снят.
Max_Alekseyev
Uploader 100+

Online
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17257
Ratio: 31.748
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Chaitanya
Мда, несладкие бенчи.
Слева SSD Intel 520 120Gb, справа HDD Toshiba 3Tb (DT01ACA300)


Проверить контроллер - Hard Desk Sentinel -> Info
Цитата:
Просто он порой ведет себя как-то странно...

То, что себя через три года хоть как-то ведет - уже достижение китайссдпрома. Видал я приколы, благо приколы видал не у себя в системнике. Просто дологожитель какой-то у вас :)
Chaitanya ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 391
Ratio: 10.551
41.94%
Откуда: Самара
ussr.gif

А такой вопрос, ему можно обновить прошивку? Как мне её найти?
Да, бенч печален, но это был самый дешевый ссд, кажется я отдал за него 1000 рублей тогда.
Ток не пойму, какой из этих трех перечисленных стоит у меня
Max_Alekseyev
Uploader 100+

Online
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17257
Ratio: 31.748
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Цитата:
А такой вопрос, ему можно обновить прошивку?

Надо смотреть исключительно на сайте производителя.
Я не уверен, что вообще есть, а также что он вообще думает о каких-то прошивках. Это же не Самсунг или Крушиал или Гудрам с А-Датой на худой конец.
И вообще, если все работает, то и трогать нечего, а если и трогать, то ридми прочитать сначала ( на китайском :) ).
Этого пациента точно лучше не трогать без крайней необходимости.
Chaitanya ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 391
Ratio: 10.551
41.94%
Откуда: Самара
ussr.gif
Я даже их сайт не нашел, не то чтобы какие-то прошивки
В Hard Desk Sentinel есть самодиагностика, имеет смысл её запускать?
Max_Alekseyev
Uploader 100+

Online
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17257
Ratio: 31.748
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Цитата:
В Hard Desk Sentinel есть самодиагностика, имеет смысл её запускать?

Ни когда не пробовал, но Сэнтинэл - нормальная контора, врятли какую-нибудь пакость подкинут. Попробуйте, может что-нибудь интересное узнаете. Мне с моими двумя Интелами он точно ничего интересного не расскажет, а что хорошо я и так знаю. С ними мало у кого плохо.
Chaitanya ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 391
Ratio: 10.551
41.94%
Откуда: Самара
ussr.gif
Расширенный тест показывает 196 минут
Так мы и не выяснили, чем я могу достоверно определить степень износа моего китайца, или такое в принципе невозможно? Просто не хочется чтобы винт на котором у меня стоит винда, взял и умер и мне бы пришлось ждать 10-14 дней пока мне прибудет новый китайчик из Китая
Eastoop
Куратор КПК и Мобилок
Модератор Книг и Программ
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 25098
Ratio: 335.132
Поблагодарили: 73494
100%
russia.gif
Chaitanya
А что мешает сразу подстаховаться? Заказать новую цацку, сделать резервную копию -образ имеющегося под подозрением накопителя и спокойно ждать, когда он умрет.
Max_Alekseyev
Uploader 100+

Online
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17257
Ratio: 31.748
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Chaitanya
Такого типа винты дохнут внезапно. Степень износа флеша тут не при чем. Я не знаю не одного ССДэшника, который умер бы по истощению ресурса перезаписи ячеек. Традиционно накрывается контроллер или какой-то элемент схемотехники. Еще кривая прошивка может чего-нибудь отчебучить, типа потерять часть данных. Всё это никак не диагностируется.

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:

Eastoop
Цитата:
сделать резервную копию

Бекап системного раздела - это святое. Делаю его в Акронисе регулярно раз в неделю на внешний 2-х терабайтник. Бывало выручало. Он у меня чисто под бэкапы стоит. Что не так - загрузка с флешки, накатываем поверху партишен за 15 минут и радуемся. И все это при том, что при статистике отказов Интел я мертвого винта боюсь меньше всего.

Цитата:
Заказать новую цацку

Только при общем падении цен не надо брать непредсказуемый китай аля лотерея. Минимум 120-128Гб, лучше 240-256. Подешевле - Transcend 370S, чуть подороже - Samsung 850 Evo, Cricial MX серии, упор на меганадежность - Intel, Samsung 850 Pro. Intel 750 и серверные модели - отдельная тема, рядовому пользователю оно не надо.
Chaitanya ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 391
Ratio: 10.551
41.94%
Откуда: Самара
ussr.gif
Внешний винт всего лишь на 500, зобит почти полностью.
Насчет бэкапа вы конечно правы, надо сделать
Цитата:
Только при общем падении цен не надо брать непредсказуемый китай аля лотерея.

я понимаю, что это неразумно, но скорее всего поступлю именно так, в силу ограниченности в средствах
хотя на днях заказал для нетбука племянницы кингстон SV300S37A на 128гб за 210ю, может и себе его потом поставлю
Max_Alekseyev
Uploader 100+

Online
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17257
Ratio: 31.748
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Chaitanya
Цитата:
SV300S37A

Тоже можно, проверенная временем модель и сервис у конторы нормальный. Хотя я бы брал Тансценд.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> Системное ПО Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2