Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 545

Интересные факты. Выпуск 72 - 14 фактов о магнитофонных кассетах


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Ltdenis ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1950
Ratio: 7.718
Раздал: 11.22 TB
Поблагодарили: 2442
100%
ukraine.gif
Специальный проект NNM-Club
Интересные факты. Выпуск 72
14 фактов о магнитофонных кассетах


1. Первая компакт-кассета была представлена в 1963 году компанией Philips.

2. Магнитная лента — это прозрачная полимерная основа, покрытая ферромагнитным рабочим слоем из порошка магнитных металлов или их оксидов. Левому каналу соответствуют крайние дорожки, правому — средние.

3. Запись производилась на магнитную ленту шириной 3,81 мм и толщиной от 9 до 27 мкм.

4. В основном использовалась скорость 4,76 см/с для записи и воспроизведения. Многие двухкассетные магнитофоны умели копировать на скорости 9,53 см/с, а вот скорость в диктофонах 2,38 см/с для более продолжительной записи голоса.

Более подробно смотрите в видео.


Если у вас не показывает на этой страничке, то перейдите по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=---AOOm8SZQ

Следующий выпуск
Интересные факты. Выпуск 73 - 10 фактов об энергетических напитках

5 предыдущих выпусков
Интересные факты. Выпуск 71 - 10 фактов из истории канализации
Интересные факты. Выпуск 70 - 7 интересных фактов из мира музыки
Интересные факты. Выпуск 69 - Интересные факты о паровозах, поездах и железных дорогах
Интересные факты. Выпуск 68 - Топ-10 одноразовых предметов в нашей жизни
Интересные факты. Выпуск 67 - Как изобрели шприц для инъекций и его усовершенствование

Устали читать? Заходите в наш раздел форума и слушайте интересные факты!
В этом разделе вы найдете видео ролики с интересными фактами, полезными советами и многим другим, что может быть интересно для вас. Топ-10 фактов и т.п. видео. Обязательно заходите, видео будут добавляться регулярно. Пишите комментарии под темой/видео, делитесь с друзьями.
Ltdenis ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1950
Ratio: 7.718
Раздал: 11.22 TB
Поблагодарили: 2442
100%
ukraine.gif
Кто ещё застал кассетные магнитофоны? Для меня ностальгия страшная =)
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
у меня были и есть отличные кассетники а экстра-класса почти все типы пленок в т.ч. привезенных спецом из японии и проч забугорья ещё в сов времена
начинали так и вовсе с катушечных - астра-2 недавно выкинул пленка либо тип-2 либо тип 10 а также нарезанные от вычислит машин стриммеров - но там криво и заедало ...
тип-2 легко сносил стальные головки стачивал за раз - полировать им было хорошо новые головки.

долгое время пользовался кзенным диктофоном Сони ТК-55 кажется так - это был люкс-диктофон

но ещё круче репортерский моего дяди там батарейки были марс. 2 штуки - это вообще студийный в кавычках диктофон с выносным микрофоном.

а к советскому магнитофону юность-401 кажется первые пленки-кассеты покупал в комиссионке на садовом кольце у планетария. сони зеленые лоу нойс которые были - первые - нашими вообще пользоваться было невозможно заклинивали глухие и порошок страшно сыпался.
в комиссионках и то по блату были сони пленки по 25р за кассету платил.
это были нехилые деньги в 73-то году...

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

двухкакссетник покупал - полстоимости кооперативной квартиры было.1986 год
Ltdenis ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1950
Ratio: 7.718
Раздал: 11.22 TB
Поблагодарили: 2442
100%
ukraine.gif
mmsh.
Разные были магнитофоны, но самый последний был ВЕСНА-212-С4 - не из крутых, но нравился!
Facesmiler
DJ Настроения
Модератор Талантов
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 18826
Ratio: 73.799
Поблагодарили: 1456
100%
Откуда: Зазеркалье
Ltdenis
К сожалению, не поручусь, что именно эти магнитофоны были у меня.
Названий не помню.
Одно время на подобие был

А позже такой

У отца был, мне отец его трогать не разрешал.

У деда круче был, к сожалению, в бабиниках не силен, не вспомню даже как выглядел.
А сейчас у меня такой магнитофон :D
Ltdenis ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1950
Ratio: 7.718
Раздал: 11.22 TB
Поблагодарили: 2442
100%
ukraine.gif
Facesmiler
У моего отца бобинник есть - "Маяк - 203". =) Конечно им уже никто не пользуется...

О да, сейчас у всех есть такие флешефоны :подмигивание:

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Вот такой магнитофон ВЕСНА-212-С4 о котором я писал выше, только полностью чёрный:
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Ltdenis писал(а): Перейти к сообщению
ВЕСНА-212-С4

конечно 2-го класса.
помню уже в конце славных дел продавлся какой-то наш маяк 001 что ли за 1900целковых.
в то время как акай уже завозили с сендастовыми головками и сквозным каналом по 1600р.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

вниз от Смоленской был магаз помните?
длинный такой вниз спускался к мосту - потом там же видел первые настоящие солнечные батареи но 17 р это были деньги большие от двух таких на кристиллическом кремнии работал магнитофон у знакомых - как раз кассетник

я не стал покупать только потому что там напряжение какое-то было нестандартное на выходе а потом уже сказали мне что зря не купил солнечные те...

Добавлено спустя 20 секунд:

Зеленоград делал потом пропали...

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Ltdenis писал(а): Перейти к сообщению
но нравился!

так мне тоже мой спутник 401 нравился его с третьего раза довели в мастерсокй знакомы мастер до идеального состояния
звук был отличный хоть и компактный носить можно было с собой.

от 6-ти батареек Це работал.
Ltdenis ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1950
Ratio: 7.718
Раздал: 11.22 TB
Поблагодарили: 2442
100%
ukraine.gif
mmsh.
На эту ВЕСНУ иногда ставили импортные головки и электродвигатели.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

mmsh.
ВЕСНА питалась от 8 больших батареек, т.е. от 12 В!
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Ltdenis
вот с головками у нас была засада.
в моем спутнике было так - залито компаундом сом намагничиватель - собственно записывающая и звукоснимающая щель магнита.
оттого на стыке эпоксидки и металла хоть и мягкого - то возникал рубец и тер пленку да импортную - сердце кровью обливалось оттого.
в нормальных хоть везде металл был.

а потом мне приятель из Пскова - у нас аспирант был - привозил с завода сендастовые но тогда у меня уже шарп был - стоили сендастовые по 50р штука да и то куча брака - щели нестандартные были чем шире тем глуше сами понимаете.
хотя в двухкассетниках так и ставили - на записывающую шире а на только снимающую - узкую .

акайские деки и покупла народ исключительно из-за сендастовых

хотя мне они не нравились - звук был холодный.
а у мягких головой звук теплый но и терлись быстрее.

хотя на пленках хром и металл и лакировались лучше но если слой слетал то мягкие стирались очень быстро.

Добавлено спустя 32 секунды:

Ltdenis писал(а): Перейти к сообщению
ВЕСНА

она дорогая была и стерео к тому же

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Ltdenis
важная вещь ещё была ток подмагничивания.
на импортных уже потом стали делать так что сперва дека анализировала саму пленку и подстаривала ток подмагничиавния под неё.
а потом уже писала.
собственно в видаках соневских трилоджик тоже такая штука была но это уже магнитовоны середины 90-х а первые были просто отличные.

я уж не говорю про то что панасоники были видаки по 600 долларов которые звук писали цифровой на пленку вэхаэс

и их меломаны раскупали авоськами просто из-за звука а не видео хотя там были аж 6 головок.

на LP писать на кассету 240 8 часов звука цифирьного это было что-то... вместо DAT - мангнитофонов
Ltdenis ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1950
Ratio: 7.718
Раздал: 11.22 TB
Поблагодарили: 2442
100%
ukraine.gif
mmsh.
Да, встречал головку с коричневой эпоксидкой или что-то вроде бакелита, тогда думал что это лучше, чем просто металлическая ))) Хотя если подумать, то металл крепче, поэтому эпоксидка сотрётся раньше, а считывающая металлическая часть может царапать ленту.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Ltdenis
да в том-то и дело да и скольжение...
неважно кто сотертся быстрее но главное что не равномерно.
в нормальных головках даже между самими пластинами и металлов канвы головки были прокладки из твердого сплава черного такого у меня на шарпе такие мягкие.
это дело...

я потом поставил металлическую и стерео но получился плеер

Добавлено спустя 55 секунд:

потому как прятель тогда всю начинку переделал из моно в стерео
писать он не мог в стерео в общем потом вернули всё назад.
Джон Дир
Стаж: 8 лет 6 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 0.727
25.86%
Вот, Вильма 104 стерео,была РЕАЛЬНО круче кассетника японца,за счет так называемого *сквозного канала*.
Ltdenis ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1950
Ratio: 7.718
Раздал: 11.22 TB
Поблагодарили: 2442
100%
ukraine.gif
Джон Дир писал(а): Перейти к сообщению
Вот, Вильма 104 стерео,была РЕАЛЬНО круче кассетника японца,за счет так называемого *сквозного канала*.


Симпатичный магнитофончик, а вот о "сквозном канале" по-подробнее, не в курсе.
Ltdenis ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1950
Ratio: 7.718
Раздал: 11.22 TB
Поблагодарили: 2442
100%
ukraine.gif
Следующий выпуск: Интересные факты. Выпуск 73 - 10 фактов об энергетических напитках
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1