Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 384

о *BSD и их использовании на ноутбуках и персональных компьютерах


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Кандиман ®
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
Сейчас почти никто не говорит о так называемых Unix-like операционных системах.Мне интересно почему?Ведь хоть часто и говорят что это типа как бы Linux но после ознакомления с некоторыми из них трудно утверждать что это так.*BSD семейство осей по сути это полноценная ось а не ядро как в Linux.Хотелось бы тут услышать мнение знатоков этих ОС и то как именно их можно установить и пользоваться ними.Ну и конечно если есть возможность то делиться опытом по установке настройке и использованию этих операционных систем.Я пробовал устанавливать PC-BSD 10.2 на ноутбук и хоть не все смог настроить и запустить но понял что зря люди обходят эти операционные системы.Хочу теперь поговорить с теми кто установил и настроил ту же FreeBSD на персональный компьютер или ноутбук.

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
FormaCvt
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 609
Ratio: 7.818
100%
ukraine.gif
Вам что заняться не чем?
Вот ответьте зачем Вам это надо.
Семейство BSD систем как и прочие юниксообразные это системы в основном для профессионалов или для студентов будущих профессионалов. Тем кому они нужны их используют а не кричат на каждом углу что линукс это круто а винда мастдай. Потому что профессионалы заняты делом. Как установить и пользоваться есть профильные форумы блоги и т.п.
А что бы Вы не сказали что я Вас послал в гугл
Не ставьте pc-bsd. Скачайте курс от Специалиста на трекере он есть. Установите freebsd и пользуйтесь.
А уже окружение рабочего стало поставите какое захотите.
А как пропатчить KDE под FreeBSD это уже в раздел аниме там помогут.
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
Кандиман писал(а): Перейти к сообщению
никто не говорит о так называемых Unix-lite операционных системах

Это что за UNIX такой лайтовый? Как пепсикола-лайт чтоли, низкокалорийный? :)

А вообще установка Фряхи не представляет проблем. Хотя, конечно, распробовав все типичные для мира Linux вкусности (годный bash, udev/eudev/vdev, нормальные дрова, нормальные разделы и простая поддержка ФС, апп. ускорение графики, адобефлешь, ...), работать с ней немного напрягает, да и конкретного изврата имеется. В общем, если оно вам реально нужно, вы ее так или иначе поставите. Установка, как по мне, слишком простой этап чтобы по нему разодить отдельные беседы и делиться опытом. Я лично сделал вывод для себя, что фряха - скорее серверная платформа и от нее отказался, но если не надоест - для вас есть специализированные бсд-шные форумы. Можете обращаться туда.
Кандиман ®
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
есть и чем заняться.И не просто так завел я эту тему.То что есть курс я уже видел.Вот только курс то скажем так-стоит только просто посмотреть.Так как реальная установка и настройка немного иная.К примеру до сих пор напрягает глюк с начальной раскладкой клавиатуры-выбери русский и все-черт потом нормально переключить можно.И в видеокурсе кстати нет ничего о том как лечить этот глюк.Хотя методом проб я смог обойти эту проблему-просто в у начале установки выбираешь русский но раскладку ставишь американскую.А потом в конце после установки надо в настройках шаманить и добавлять русский.
О специализированных форумах-просто найдите их и просмотрите.Самое свежее что я нашел как минимум полуторагодичной давности и не похоже что там идет какое то развитие.Проверено опытом.А в отношении серверной-не согласен.Она и на персоналке работает не в пример лучше линукса.Да-хлопот с настройкой простому пользователю больше.Но потом просто работает и без сбоев и глюков.Да и определение оборудования того же ноутбука с установкой драйверов не в пример лучше виндовс *BSD справляется.Просто почему то все говорят о линуксе но молчок о юниксах.А эта ось стоит того чтобы ею пользоваться.

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
Кандиман писал(а): Перейти к сообщению
выбери русский и все-черт потом нормально переключить можно

О каких видеоинструкциях речь я не знаю. Я фряху ставил уже лет где-то 10, наверное, назад, еще до выхода 5-й версии. Помню, загружалась она с дискетки, а потом я ей сидюк через FTP по сети подсовывал. Итернет тогда был по DialUp-у, дорогой и очень поганый (чтобы что-то серьезное скачать, помню, бегал к мамке на работу :) ). Так вот, я точно помню, что никаких проблем с раскладкой не было. Единственное - переключение было какое-то уродское толи правым Alt-Shift-ом, толи парой Shift-ов. Короче, перепробовал все что можно, пока не нашел. С учетом того, что прогресс у них там с архитектурой системы весьма небыстрый, думаю там и нынче все так же.

Кандиман писал(а): Перейти к сообщению

О специализированных форумах-просто найдите их и просмотрите.Самое свежее что я нашел как минимум полуторагодичной давности и не похоже что там идет какое то развитие.

Так и сама фряха не то, чтобы образец прогресса и бурного роста. Хотя, говорят, это просто от того, что совершенство в доработках не нуждается :) .

Кандиман писал(а): Перейти к сообщению

А в отношении серверной-не согласен.Она и на персоналке работает не в пример лучше линукса.

Да сама то она, конечно работать будет (если не совсем извращенская конфигурация), а дальше то что? Поддержка оборудования паршивая, с Вконтактика ролики не крутит, разные плюшки типа NetworkManager-а отсутствуют (хотя зачем он вам, ваша WiFi-карточа все равно 75% что не поддерживается). А теперь, если подумать, какие такие применения позволяют ставить настолько дубовую систему, подбирать специально под нее оборудование и это считается нормально? Кроме серверов (и то не всяких) на ум особо ничего не приходит.

Кандиман писал(а): Перейти к сообщению

Просто почему то все говорят о линуксе но молчок о юниксах.А эта ось стоит того чтобы ею пользоваться.

Те, кому реально надо просто молча пользуются. Если вы не уверены, надо ли оно вам, это скорее всего значит, что оновам не надо. Интерес к фряхе снижается каждый год, хотя с учетом начавшегося очередного турбулнтного периода в мире Linux (тут и systyemd этот глючный, и попытки допилить wayland на замену каноничным, но уродским Х-ам, и еще много чего), народ может снова обратиться к этому островку покоя и стабильности, где не принято регулярно все ломать и переделывать и последняя система работает примерно так же, как и та, что была 10 лет назад.
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9513
100%
ukraine.gif
Кандиман писал(а): Перейти к сообщению
Сейчас почти никто не говорит о так называемых
операционных системах

1.Для начала научитесь пользоваться поиском по форуму.
Linux, Unix и другие ОС
ОС *NIX - обсуждение
2. Не подменяйте понятия.
Кандиман писал(а): Перейти к сообщению
Unix-lite

UNIX-like и никак иначе.

_________________
Набор модераторов в категорию Программы

Не дразните модераторов, иначе они силой призовут вас к порядку, а затем возьмут с вас штраф за нарушение спокойствия.
Кандиман ®
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
odessky
для начала я вообще то перешерстил ваш ОС *NIX - обсуждение и не нашел там ничего именно по *BSD конкретики.Не надо с меня делать глупца.За то что поправили по лайку спасибо учел.А в отношении обсуждений я еще раз могу повторить-меня интересует именно *BSD но никак не Linux и поэтому я и начал эту тему.И поиском я умею пользоваться вполне возможно и не хуже вас.А может и лучше.Работа такая.
Cirill
то что было на 5 версии я и так смотрел.Но согласитесь вы же не ровняете ту же 2000 Миллениум и 7-ку виндовс?А разница на мой взгляд между ними аналогичная.Поддержка оборудования-поверьте не в пример 5-ке уже точно улучшена.Драйвера почти на любое железо имеются кроме самого новейшего.А вот с поддержкой того же китайского в том числе и gsm и cdma-модемов и правда хромает.А в отношении переключения alt+shifh так оно и сейчас по умолчанию ставится.А в отношении ManagerNetwork так он еще в 8 версии я видел как ставился по умолчанию.Так что развитие идет.Но мало кто говорит или способен поставить и перенастроить *BSD и это удивляет.
А если кому то непонятна конечная цель всего этого-ответ такой.Я просто хочу уверенно освоить и установку и работу на *BSD для того чтобы потом иметь навыки работы для дальнейшего создания и использования того же самого домашнего сервера.Надеюсь так ясно?

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
FormaCvt писал(а): Перейти к сообщению
Семейство BSD систем как и прочие юниксообразные это системы в основном для профессионалов или для студентов будущих профессионалов.
Только потому что о них не говорят, и не пишут нормальных гайдов. Если бы никто не говорил в своё время об Ubuntu и не писал гайды по настройке, итд, линуксы до сих пор были бы только для серверов, однако сейчас они используются почти везде (разве что не на игровых компах)

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
Svartalf
Uploaders 300+
Порочный тролль
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 12073
Ratio: 173.645
Раздал: 549.9 TB
Поблагодарили: 12071
100%
Откуда: Токио
japan.gif
Зингельшухер писал(а): Перейти к сообщению
Только потому что о них не говорят, и не пишут нормальных гайдов.

а ты напиши гайд универсальный. на хотя бы пяток дистров, штуки 3 поколений архитектур видеокард каждого вендора, объясни разницу между открытым закрытым и месой, заведи там вайфай, и объясни что нет не можете сюда фотошоп поставить.
потом еще скажи что нет между релизами обновлятца нельзя иначе все сдохнет и скажи что несмотря на это все - это самая лчушая система. тебе саммому не стыдно будет?

_________________
Two lovers, making sweet love. Sure one may be a tentacle monster and the other is a screaming, bleeding, 14 year old girl. But love prevails and finds a way...
poratenn
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 343
Ratio: 7.088
4.43%
russia.gif
в век приложений использовать операционные системы без оных - скучно.
С бо'льшим удовольствием поставил бы на ноут андройд, чем нечто голое из *nix
Кандиман ®
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
poratenn
вообще то насколько я помню ядро того же дроида это тот же самый линукс.И речь здесь не о дроидах а о *BSD.Тем более ничего вроде не мешает тебе попробовать и поставить дроид на ноутбук.А в отношении голого *nix так давно уже все то что работает на линуксе работает и на *BSD и судя по отзывам часто даже лучше.

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
Svartalf
Во времена шестой убунты, линукс был слошными танцами с бубном, но благодаря хорошим гайдам я минимум нескольких человек на него подсадил...

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
poratenn
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 343
Ratio: 7.088
4.43%
russia.gif
да на убунту подсадить не так сложно, тем более что это пожалуй самый человеческий дистрибутив. Вопрос в том, что с приложениями та же беда... взять хотя бы такую хорошую вещь как ace stream. Невозможно сравнивать на сколько качественно это работает на винде и насколько "и так сойдёт" на убунте.
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
poratenn писал(а): Перейти к сообщению
тем более что это пожалуй самый человеческий дистрибутив

В 2006-м году это было совсем не так...

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
Кандиман ®
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
Зингельшухер
да и сейчас считай та же убунта представляет собой весьма недоделанную ось где как и было когда то возиться с настройками нужно не меньше а может и больше чем ранее.Хоть есть конечно и весьма хорошо сделанные дистрибутивы с которыми намного меньше возни чем с убунтой.Но как я уже говорил мы тут вроде как о *BSD будем говорить.А по поводу убунты-уж об этой оси есть темы и немало в обсуждениях.Просто посмотрите тот же поиск.

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2