Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 234 762

Upscale видео с использованием AI (обсуждение, предложения, обмен опытом)


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, ... 34, 35, 36  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео

Upscale (AI) - это правда хорошо?!!
Хорошо
79%
 79%  [ 201 ]
Плохо
9%
 9%  [ 23 ]
Что такое Upscale?
11%
 11%  [ 29 ]
Всего голосов : 253

Автор Сообщение
Alone_Kedr ®
Куратор Сериалов
Зам. Куратора Видео, Модератор Талантов, Uploader 500+,
DJ Настроения
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 14567
Ratio: 11K
Поблагодарили: 577790
100%
Откуда: CCCP
ussr.gif
Современный зритель избалован визуальным контентом в высоком разрешении. Да и верхний предел качества картинки не установлен. Не беда, если видеоролик не отвечает стандартам, улучшить его качество помогут нейросети. Помогут ли?..Обработка видео с использованием ПО на базе искусственного интеллекта (AI)
 
Щебечем здесь на тему увеличения разрешения (обработки) видео с использованием программного обеспечения на базе искусственного интеллекта (AI)

Современный зритель избалован визуальным контентом в высоком разрешении. Да и верхний предел качества картинки не установлен. Не беда, если видеоролик не отвечает стандартам, улучшить его качество помогут нейросети. Помогут ли?..

YouTube YouTube YouTube
Взял старый ДВД-5 с фильмом МЕТЕЛЬ (1964) в котором четкости изображения практически нет

(будет в столбик, чтобы не перепутать - картинки не пронумерованы)





















результат -



Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57244
100%
Yurex77
я выгоняю в .mp4 (универсальный контейнер, читается сейчас всей бытовой аппаратурой - от телевизоров до смартофонов) и после в mkvmerge заворачиваю в .mkv (там же приклеиваю дополнительные дорожки звука и субтитров). крайне редко, но все-таки топаз ошибается и выдает +- 1 пиксель в разрешении (например 1441х1080 , тогда в том же mkvmerge прописываю правильный* размер 1440х1080)

bukla111
да, с норм исходника и изображение восстановилось бы в хорошем качестве, факт. я сам недоволен качеством, досмотрел сейчас фильм.
Вы прАвы - в существующем релизе - дефект рваного движения особенно заметен при круговом движении камеры на общих планах, основная продолжительность фильма вполне смотрибельна

abramovicchh

прикрепил к этому сообщению zip-архив с пресетами, после распаковки файлы нужно положить* в папку presets

(примерный путь) - Topaz Video AI 3.4.1 RePack (& Portable) by TryRooM\VideoEAIPortable\App\Topaz Labs LLC\Topaz Video AI\presets



настройки поименованы транслитом или оригинальными именами фильмов, окончательный вариант (если несколько для одного фильма) с приставкой RELISE или BEST
(важно!!, пресеты не для исходных двд-дисков, а для уже разжатых файлов, после кропа, деинтерлейса и цвето-свето коррекции)
thornleg
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 2.85
7.09%
russia.gif
Календарь а если не совпадает, что можно сделать? Если это конечно можно объяснить в двух словах. Читал но пока сам не понял, опцию в программе видел, но как понять какое значение туда писать не разобрался.
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57244
100%
thornleg
сжать-растянуть (например в adobe audition),
если на самом деле не совпадает из-за отличающегося фреймрейта, а не просто различная длина, но синхронизация с видео совпадает
я понял про какую дорогу Вы - это в вебдл-ке кубик-матерная :D . так там идентичная продолжительность -- 01:36:06
abramovicchh
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 180
Ratio: 2.629
Поблагодарили: 2825
63.21%
russia.gif
Календарь большущее спасибо! буду изучать
thornleg
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 2.85
7.09%
russia.gif
Кстати как по мне так качество 1996 Пуля WEBRip-AVC 720p KORSAR все же лучше и не похоже на апскейл.
Lisa_Alisa
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 1058
Ratio: 87.491
Поблагодарили: 23843
100%
ukraine.gif
Календарь
сильно зарезал картинку, вот с девятки для сравнения + цвета не нужно было крутить.

https://imgsli.com/MjA5NjM0
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57244
100%
Lisa_Alisa
100% согласен
всегда перестраховываюсь и перерезаю с каждой стороны (т.к. ленюсь просматривать весь фильм целиком перед кропом) от 2 до 6 пикселей по горизонтали и 2 по вертикали (переизбыточная страховка от плавающей рамки и искажений цвета, которые иногда бывает на двд)

в отношении цвета - без комментариев
Lisa_Alisa
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 1058
Ratio: 87.491
Поблагодарили: 23843
100%
ukraine.gif
Календарь
тут рамка не дергается. После увеличения DVD-9 до 1920х1080 обрезка -> На пятерке нет слизи-движения (желе), но есть повторные кадры, как и на девятке. Можно раскинуть на кадры и выкинуть дубли.
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57244
100%
Lisa_Alisa
я всегда перерезаю. не прететендовал и не претендую на профессионального рипера фильмов. вообще не заморачиваюсь потерей сотых долей процентов кадра и долями процента искажений пропорций - рипую не ювелирно, по принципу "зрачок круглый, колёса у машин не эллипсы - значит ок"

Upscale видео с использованием AI (обсуждение, предложения, обмен опытом) - модераторы нам спец_тему создали, чтобы мы здесь флудерастничеством (тех. детали релизов) не занимались
---------
Цитата:
На пятерке нет слизи-движения (желе), но есть повторные кадры, как и на девятке. Можно раскинуть на кадры и выкинуть дубли.

можно. но я уже не буду. релиз вышел, что смог - сделал, от меня новых улучшений этого кино не будет.
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57244
100%
bukla111
всё норм у Вас со зрением, я тоже просмотрел весь фильм (Пуля) и отметил это. причину указал выше. Lisa_Alisa верно сказала - нужно пересобирать исходник - раскладывать покадрово и убирать дубли. Работа кропотливая, требует времени и главное много места на диске. ни первого ни второго у меня, жаль, нет.

--------

отриповалась Дикая орхидея. завтра сведу звук, будет релиз (эх, без вопросов сделал бы такую красоту в 4к, да смотреть не на чем...)





Alone_Kedr ®
Куратор Сериалов
Зам. Куратора Видео, Модератор Талантов, Uploader 500+,
DJ Настроения
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 14567
Ratio: 11K
Поблагодарили: 577790
100%
Откуда: CCCP
ussr.gif
Календарь

Дикая орхидея / Wild Orchid (1989) BDRip [H.264/1080p] [Handmade correction AI]

Календарь писал(а):
найдите возможность оставить на этот раз в названии релиза BDRip


А что вы так "боитесь" аббревиатуры HDRip? К тому же, вы сами об этом по сути рассказали в доп. инфо, так зачем эти противоречия? Начнут же особо любопытные спамить и умничать в комментах о не соответствии используемых терминов...
Lisa_Alisa
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 1058
Ratio: 87.491
Поблагодарили: 23843
100%
ukraine.gif
Календарь
Без проблем, не мое кино, Мик мне как актер не очень...
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57244
100%
Alone_Kedr ®
я просто старый и прекрасно помню борьбу <вoйнy> двух стандартов - HDDVD и Blu-Ray, в которой HDDVD проиграл синему лучу. Чисто психологически HDRip воспринимается качеством ниже блюрей-рип, ассоциируется с HD онлайн-трансляцией

в сети полно бдрип на 1/4 или 1/2 ДВД, думаю далеко не каждый рипован с полного блюрея или ремукса и никто в комментариях не высказывает хитровыдуманных претензий

в отношении <особо любопытные спамить и умничать в комментах> - знаете =) , даже если я научусь ходить по воде, всегда найдутся люди, скажущие что я не умею плавать... к особо умным* я спокойно отношусь, с пониманием их образа мыслей =)

----------
мне очень хотелось бы оставить тип раздачи BDRip исходя из того, что обрабатывалось высокобитрейтное видео полученное с блюрей-диска, и выходного качества результата превосходящего существующий блюрей,
но, однозначно - решение за Вами
=================
=======
==
=
Ravina писал(а): Перейти к сообщению
на каком ПК-железе происходит обработка


I7-3770K (тот, который из 2012 года), терабайтный жесткий SATA lll (вестерн диджитал, 7200 оборотов), двухвентиляторная MSI GeForce RTX 3060 VENTUS 2X 12 гб vram - влезает в обычный корпус, занимает всего 1,5 слота, охлаждение - отличное и тихое!!, оперативка - DDR-3 16 гб (не помню чья), блок питания - золотой модульный Корсар 750 ватт

при работе ставлю нагрузку на память видеокарты 60-80% (чем тяжелее* исходник, тем МЕНЬШЕ задействую памяти - горький опыт - несколько раз в конце кодирования происходила ошибка приложения)
```
Topaz Video AI v3.4.1
System Information
OS: Windows v10.22
CPU: Intel(R) Core(TM) i7-3770K CPU @ 3.50GHz 15.95 GB
GPU: NVIDIA GeForce RTX 3060 11.845 GB
Processing Settings
device: 0 vram: 0.8 instances: 1
Input Resolution: 720x480
Benchmark Results
Artemis 1X: 59.03 fps 2X: 28.94 fps 4X: 08.09 fps
Iris 1X: 43.02 fps 2X: 25.44 fps 4X: 08.58 fps
Proteus 1X: 49.28 fps 2X: 26.81 fps 4X: 07.65 fps
Gaia 1X: 18.39 fps 2X: 13.08 fps 4X: 08.70 fps
4X Slowmo Apollo: 55.43 fps APFast: 148.64 fps Chronos: 40.41 fps CHFast: 57.43 fps

```
```
Topaz Video AI v3.4.1
System Information
OS: Windows v10.22
CPU: Intel(R) Core(TM) i7-3770K CPU @ 3.50GHz 15.95 GB
GPU: NVIDIA GeForce RTX 3060 11.845 GB
Processing Settings
device: 0 vram: 0.8 instances: 1
Input Resolution: 1920x1080
Benchmark Results
Artemis 1X: 09.88 fps 2X: 06.44 fps 4X: 01.53 fps
Iris 1X: 07.82 fps 2X: 04.31 fps 4X: 01.44 fps
Proteus 1X: 09.67 fps 2X: 05.02 fps 4X: 01.63 fps
Gaia 1X: 03.17 fps 2X: 02.15 fps 4X: 01.37 fps
4X Slowmo Apollo: 12.41 fps APFast: 30.98 fps Chronos: 07.49 fps CHFast: 12.31 fps

```
в реальном процессе скорость значительно меньше, процентов на 20-50 (зависит от исходника - шумы, детали, степень сжатия), например Дикая Орхидея (видеоряд) обрабатывалась ~ 14 часов

накину картинок с реального процесса (идёт прямо сейчас) - Роковые яйца, по Булгакову
bukla111
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 121
Ratio: 0.808
46.78%
Здравствуйте, Календарь.
Я смотрю, у вас богатый опыт по работе в Топаз и реставрации видео. Хотел бы спросить: как вы считаете, можно вытянуть приличную картинку из фильма Последнее лето детства (1974) DVD5 (1-3 серии из 3) ? Или это гиблое дело?
Первые две части трилогии Рыбакова Мосфильм сделала, а за третью так и не взялась...Очень жаль...Евгений Евстигнеев в ней играет просто замечательно! Да и остальные артисты тоже.
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57244
100%
bukla111
опыт чисто эмпирический, да и всего 4 месяца проб с топазом (+ на протяжении предыдущих лет также любительски, для себя риповал некоторые фильмы, чаще те, которые не подходили для моей техники по сверхсжатым рефреймам или сверх* битности звука)

вопрос ремастеринга Последнее лето детства (1974) был еще в конце июня, делал пробники его и всей трилогии - выходило ничуть не лучше, порой и хуже уже существующих DVB в сети / помню проблема цифровки с двд была в убитых цветах и переменной (мигающей) яркости, пробовал корректировать в virtualdub, затем пропускал через топаз - эффект был, но очень средне получалось. как вариант - ждать и ждать, когда топаз станет совершенным, или пробовать обрабатвать типа в сони-вегас или да-винчи (но я в тех редакторах свободно не ориентируюсь) если интересно, забирайте, смотрите, может получится что-то путное - в прикрепленных файлах - скрипты для virtualdub (2 варианта) для трилогии кортик-птица-лето

----------------------
Black Prince

''С широко закрытыми глазами'' Кубрика

как по мне, если восстанавливать, то двд версию, ту, которая имеет более полный, размер кадра - 4:3 PAL (25 FPS)
для проката в кинотеатрах фильм обрезали, тоже самое, чуть по-другому обрезанное и на блюрей (в 16:9), добавив немного пространства по ширине

смотрите скрины - в большинстве случаев широкоформат проигрывает по наполнению кадра











4/3 и 16/9 отличаются продолжительностью, но это связано с различной частотой кадров, ничего не вырезано.

какая версия более "совершенная" ?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, ... 34, 35, 36  След.
Страница 2 из 36