| Автор |
Сообщение |
JurKo22 ®
Олигарх+
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 6103
Ratio: 748.2
Раздал: 27.92 TB
Поблагодарили: 2842
100%
|
Разные историки по разному считают начало Новой Истории. Для Гегеля Новое время (Die neue Zeit) начинается с Реформации (1517). В советской историографии начало новейшей истории как правило связывали с английской революцией, начавшейся в 1640 году. Поскольку тема Дискуссии по Древней Истории ограничена 1700 годом, для удобства я предлагаю выбрать именно этот год в качестве начала Нового Времени. Впрочем, если говорить о России и большей части Украины, то для них новое время началось именно в 1700 году, когда Петр I ввел в Русском царстве юлианский календарь: после 31 декабря 7208 года наступило 1 января 1700 года. Что касается 2012 года, то согласно широко распространённым эсхатологическим заблуждениям к конце декабря 2012 года должен был случиться глобальный катаклизм или произойти фундаментальная трансформация мира. В теме крайне нежелательно обсуждение политики, религиозных вопросов и провокационных моментов истории. Для затравки предлагаю обсудить петровские реформы. Следует заметить, что еще Н. М. Карамзин сурово критиковал Петра за чрезмерное увлечение иностранным, стремление сделать Россию Нидерландами. Если у кого-то есть более интересная (на его взгляд) тема, то я не возражаю начать с другого вопроса. Но должен заметить, что если мы будем знать ошибки Петра I во время реформ, то сами не наломаем дров, пытаясь что-то реформировать. |
_________________ Specialist in Theology, Uniformology, Religious Studies, Military Sciences, …, Female Panties  |
|
 |
JurKo22 ®
Олигарх+
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 6103
Ratio: 748.2
Раздал: 27.92 TB
Поблагодарили: 2842
100%
|
Обращаю внимание, что порой предметом дискуссии является не сколько интерпретация факта или фактов, сколько сам факт (факты).
Понятно, что факты можно подделать. Пример я привел: если верить ряду СМИ (не только турецких, но и российских) то ЕСПЧ в деле «Догу Перинчек против Швейцарии» якобы разрешил сомневаться в геноциде армян. Якобы это факт, но на самом деле это интерпретация факта того, что Догу Перинчек был оправдан, без вникания в детали факта.
На самом деле всё началось с того, что в 2007 году суд Лозанны признал Догу Перинчека «виновным в расовой дискриминации в определении Уголовного кодекса Швейцарии», установив, что «его мотив имел расистскую тенденцию». Именно это решение суда и оспаривалось в ЕСПЧ. Поэтому в конечном счете Большая Палата ЕСПЧ большинством приняла решение, что само по себе отрицание геноцида армян не может так истолковываться, ибо: - слова заявителя не были направлены к возбуждению вражды или нетерпимости; - заявитель не выражал презрения или ненависти по отношению к жертвам событий 1915 года и последующих лет; - заявитель не называл армян лжецами и не высказывал в отношении них ругательств.
Именно поэтому важны детали факта. Знаем детали - имеем правильное истолкование. |
_________________ Specialist in Theology, Uniformology, Religious Studies, Military Sciences, …, Female Panties  |
|
 |
Рявкин
Завсегдатай КТ
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 28127
Ratio: 11M
Поблагодарили: 2589
100%
Откуда: из-за горизонта
|
|
 |
JurKo22 ®
Олигарх+
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 6103
Ratio: 748.2
Раздал: 27.92 TB
Поблагодарили: 2842
100%
|
Просьба дальше сугубо по теме. На явные офф-топики буду отвечать в текущей версии «Болтуна» раздела Флейм |
_________________ Specialist in Theology, Uniformology, Religious Studies, Military Sciences, …, Female Panties  |
|
 |
Рявкин
Завсегдатай КТ
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 28127
Ratio: 11M
Поблагодарили: 2589
100%
Откуда: из-за горизонта
|
|
 |
JurKo22 ®
Олигарх+
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 6103
Ratio: 748.2
Раздал: 27.92 TB
Поблагодарили: 2842
100%
|
Думаю, что теперь снова можно вернуться к вопросу "Факты и их интерпретация" (не забывая при этом, что мы говорим о новой и новейшей истории).
1. Фактом однозначно является некое одиночное событие. Если это комплекс событий, то фактом является правильное объединение всех этих событий (при условии, что события имели место). Геноцид армян - это не единичное событие. Именно поэтому то, что для одних факт, для других не факт (геноцид армян оспаривают турки и азербайджанцы).
2. О событиях мы обычно узнаем из СМИ. Но СМИ уже интерпретируют события. И не всегда правильно. Наглядный пример: интерпретация в СМИ окончательного решения ЕСПЧ в деле «Догу Перинчек против Швейцарии».
3. СМИ есть множество. Если мы будем из интерпретаций фактов выбирать сами факты, мы можем сделать правильный вывод. Так было в вышеуказанном примере: я провел анализ различных публикаций (в т.ч. азербайджанского информационного агентства "The First News") и увидел, что в большинстве из них была интерпретация фактов не ради истины, а ради "победы/убеждения" (объективный анализ, на мой взгляд, был на сайте юриста, специализирующегося на подаче жалоб в ЕСПЧ; я поверил ему, как спецу, плюс у "The First News" нашел факты, которые они неправильно интерпретировали). |
_________________ Specialist in Theology, Uniformology, Religious Studies, Military Sciences, …, Female Panties  |
|
 |
Рявкин
Завсегдатай КТ
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 28127
Ratio: 11M
Поблагодарили: 2589
100%
Откуда: из-за горизонта
|
JurKo22 писал(а):  | 1. Фактом однозначно является некое одиночное событие. |
Событие — то, что имеет место, происходит, наступает в произвольной точке пространства-времени; значительное происшествие, явление или иная деятельность - это факт !!! если некое событие подразумевает сомнение то это не факт !!! если оперировать в ходе дискуссии фактами - это значит то что "не факт - игнорируется! это я к чему - История не наука, а статистика, если событие не признано фактом - то это к науке не имеет отношение, а вот как предположение - то это просто моделирование, если в дискуссии оперировать предположениями - это и есть моделирование гипотетических вариаций - суть любого моделирования это приоритет текущего проекта реализаций возможного - вопрос о чём дискуссия? если без лишней зауми, то дискуссия в рамках трёхсот лет это просто набор приоритетов для реализации текущих амбиций у разношёрстной публики - ещё проще говоря - политика Добавлено спустя 12 минут:нельзя экстраполировать то что было вчера. на то что будет завтра, по той той же причине - по какой ошибаются сапёры, про синоптиков молчу. ибо им легче - - ИМ можно ошибаться каждый день... гады.. из-за них были сорваны стратегические планы )) |
_________________
|
|
 |
JurKo22 ®
Олигарх+
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 6103
Ratio: 748.2
Раздал: 27.92 TB
Поблагодарили: 2842
100%
|
Рявкин писал(а):  | если некое событие подразумевает сомнение то это не факт !!! |
Сомнение у кого? Если у заинтересованной стороны, для которой выгодно, чтобы этот факт не считался фактом, то тогда не факт, что перед нами обоснованное сомнение. В данном случае если бы геноцид армян оспаривался бы незаинтересованными лицами, то можно было бы сомневаться, факт ли перед нами. Но турки это те, против кого направлено обвинение в геноциде, а азербайджанцы это их союзники, имеющие свой конфликт с армянами в Нагорном Карабахе. Поскольку именно от независимых специалистов опровержений не слышно, а для доказательства геноцида армян используются и немецкие источники (Германия была союзником Османской империи в Первой мировой войне), то выходит, что позиция турков и азербайджанцев это основанная на личном интересе попытка отрицать то, что очевидно другим. |
_________________ Specialist in Theology, Uniformology, Religious Studies, Military Sciences, …, Female Panties  |
|
 |
Рявкин
Завсегдатай КТ
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 28127
Ratio: 11M
Поблагодарили: 2589
100%
Откуда: из-за горизонта
|
хотя тут есть один забавный персонаж, что историю скидывает к банальностям инстинкта - это trajan40 )) Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд: JurKo22 писал(а):  | Сомнение у кого? |
обычно популисты говорят у народа )) Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:JurKo22 и не в ваш адрес сказано!!! уж боюсь что ты мя опять начнёшь обвинять в оскорблениях )) просто история это и есть политика - вот как ни крути но это факт |
_________________
|
|
 |
JurKo22 ®
Олигарх+
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 6103
Ratio: 748.2
Раздал: 27.92 TB
Поблагодарили: 2842
100%
|
Рявкин писал(а):  | обычно популисты говорят у народа )) |
В данном случае имеем целых два народа: турки и азербайджанцы. Но это два заинтересованных народа. При этом и те и те выдвигают встречные обвинения: - турки утверждают, что нелояльные армяне Османской империи убили 1,1 миллион мусульман; - согласно государственной идеологии, сформулированной Гейдаром Алиевым (нынешний азербайджанский президент Ильхам Алиев, сын Гейдара Алиева, её развивает), на самом деле имел место длящийся с 1813 года геноцид азербайджанцев, осуществляемый армянами и русскими. |
_________________ Specialist in Theology, Uniformology, Religious Studies, Military Sciences, …, Female Panties  |
|
 |
JurKo22 ®
Олигарх+
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 6103
Ratio: 748.2
Раздал: 27.92 TB
Поблагодарили: 2842
100%
|
Рявкин писал(а):  | История не наука, а статистика, если событие не признано фактом - то это к науке не имеет отношение |
Тогда возникает вопрос, что есть признание наукой. Признание всеми учеными? Признание всеми независимыми учеными? С геноцидом армян явно всех нет (официальная наука Турции и Азербайджана не признает), но есть как минимум подавляющее большинство независимых (не могу исключить возможности, что кто-то из независимых историков разделяет позицию Турции и Азербайджана, хотя и считаю такую возможность маловероятной). Рявкин писал(а):  | дискуссия в рамках трёхсот лет это просто набор приоритетов для реализации текущих амбиций у разношёрстной публики - ещё проще говоря - политика |
Смотря что мы обсуждаем. Кто первый изобрел радио, Попов или Маркони?  А как быть с тем, что еще в 1891 г. Никола Тесла во время публичной лекции описал и продемонстрировал принципы радиосвязи?.. |
_________________ Specialist in Theology, Uniformology, Religious Studies, Military Sciences, …, Female Panties  |
|
 |
JurKo22 ®
Олигарх+
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 6103
Ratio: 748.2
Раздал: 27.92 TB
Поблагодарили: 2842
100%
|
Рявкин писал(а):  | нельзя экстраполировать то что было вчера. на то что будет завтра |
Как сказать... У меня есть пример из жизни о человеке, который имеет конспирологические воззрения и по этой причине отрицает Холокост. Он достаточно известный специалист в своей сфере и считается хорошим семьянином. Одно время я работал под его началом. Но я увидел, что человек живет в своём виртуальном мире и по этой причине имеет с серьезные проблемы в отношениях с людьми. Особенно, когда начинает находить "масонские заговоры" на ровном месте... Именно по этой причине у меня достаточно прохладное отношение к конспирологии: лучше я буду чего-то не знать и сохраню мир с людьми, чем я напрасно поссорюсь... |
_________________ Specialist in Theology, Uniformology, Religious Studies, Military Sciences, …, Female Panties  |
|
 |
Sergey7891
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 37.184
8.11%
|
Рекомендую фильм по обозначенной теме, всего на сегодняшний день 120 серий, период с 1900-1944 гг. История России XX века (серии 1-86) (2007-2010) DVDRip |
|
|
 |
JurKo22 ®
Олигарх+
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 6103
Ratio: 748.2
Раздал: 27.92 TB
Поблагодарили: 2842
100%
|
|
_________________ Specialist in Theology, Uniformology, Religious Studies, Military Sciences, …, Female Panties  |
|
 |
trajan40
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1747
Ratio: 21.749
34.73%
|
Рявкин писал(а):  | что историю скидывает к банальностям инстинкта |
Аж самому стало интересно, где? По любому, не будете отрицать, что выживание или размножение как раз инстинкты, как бы красиво не упаковали. JurKo22 писал(а):  | С геноцидом армян явно всех нет (официальная наука Турции и Азербайджана не признает) |
Так боится, что Армения на этом бизнес начнет делать. Неприятный пример то имеется. |
|
|
 |
JurKo22 ®
Олигарх+
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 6103
Ratio: 748.2
Раздал: 27.92 TB
Поблагодарили: 2842
100%
|
Я думаю, что дело не в компенсациях, а в этом: | Википедия писал(а): | В октябре 1927 года на съезде Республиканской партии Мустафа Кемаль в течение нескольких дней рассказывал о том, как в борьбе за независимость создавалась турецкая нация. Текст Кемаля был принят в качестве официальной турецкой истории и рассматривался государством как сакральный. Уголовное законодательство Турции считает преступлением критическое обсуждение кемалистской версии истории, что делает невозможными дебаты в турецком обществе. |
Это цитата из статьи "Геноцид армян" со ссылкой на следующий источник: Fatma Müge Göçek. Reading Genocide: Turkish Historiography on 1915 // A Question of Genocide: Armenians and Turks at the End of the Ottoman Empire. — P. 42—52. Статью я нашел, но не нашел в ней ссылку на статью уголовного кодекса. Начал изучать дальше и обнаружил, что статья 301 уголовного кодекса Турции (вступила в силу 1 июля 2005 года) предусматривает наказание за оскорбление Турции, турецкой нации или турецких правительственных институтов. Изначально статья начиналась так: "Лицо, публично порочащее турецкость..." В 2007 году в ежегоднем доклада еврокомиссара по вопросам расширения ЕС еврокомиссар призвал не вести с Турцией переговоров о вступлении в ЕС до тех пор, пока не будут внесены изменения в статью 301. В ответ в 2008 году в статью были внесено ряд поправок, в частности термин «турецкость» заменён на «турецкая нация». Но поскольку геноцид армян в Османской империи бросает тень на турков, то получается, что турецкая наука загнана местной политикой в угол... |
_________________ Specialist in Theology, Uniformology, Religious Studies, Military Sciences, …, Female Panties  |
|
 |
|
|
|