Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 240 860

Upscale видео с использованием AI (обсуждение, предложения, обмен опытом)


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37, 38, 39  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео

Upscale (AI) - это правда хорошо?!!
Хорошо
79%
 79%  [ 219 ]
Плохо
8%
 8%  [ 24 ]
Что такое Upscale?
11%
 11%  [ 31 ]
Всего голосов : 274

Автор Сообщение
Alone_Kedr ®
Куратор Сериалов
Зам. Куратора Видео, Модератор Талантов, Uploader 500+,
DJ Настроения
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 15699
Ratio: 11K
Поблагодарили: 606546
100%
Откуда: CCCP
ussr.gif
Современный зритель избалован визуальным контентом в высоком разрешении. Да и верхний предел качества картинки не установлен. Не беда, если видеоролик не отвечает стандартам, улучшить его качество помогут нейросети. Помогут ли?..Обработка видео с использованием ПО на базе искусственного интеллекта (AI)
 
Щебечем здесь на тему увеличения разрешения (обработки) видео с использованием программного обеспечения на базе искусственного интеллекта (AI)

Современный зритель избалован визуальным контентом в высоком разрешении. Да и верхний предел качества картинки не установлен. Не беда, если видеоролик не отвечает стандартам, улучшить его качество помогут нейросети. Помогут ли?..

YouTube YouTube YouTube
Взял старый ДВД-5 с фильмом МЕТЕЛЬ (1964) в котором четкости изображения практически нет

(будет в столбик, чтобы не перепутать - картинки не пронумерованы)





















результат -



Календарь
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2331
Ratio: 19.368
Поблагодарили: 59694
100%
djayson писал(а): Перейти к сообщению
так пуля будет?)


релиз лежит, смотреть его вполне можно, дефекты в теме релиза обозначены, повторного релиза я не планирую
(переводить прогрессивный PAL в интерлейсный NTSC и затем снова в прогрессив и апскейлить - не берусь)

Upscale видео с использованием AI (обсуждение, предложения, обмен опытом)

--------- Мертвые души (1984) DVDRip [H.264/1080p] (серии 1-5 из 5) [Handmade Upscale AI]

----------- Соблазн / Original Sin (2001) [UNRATED] BDRip [H.264/1080p] [Handmade correction AI]
Календарь
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2331
Ratio: 19.368
Поблагодарили: 59694
100%
анонс на 5 октября - Звезды и солдаты / Красное и белое / The Red and the White /Csillagosok, katonak (1967) https://dropmefiles.com/anb9c 55 сек. видео (хранение 14 суток)
GREYCH
Стаж: 5 лет 9 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 1.317
0.1%
Дикая Орхидея (видеоряд) обрабатывалась ~ 14 часов норм )))) как раз на грани покупки видяхи а то на встройке в проц 2 дня и 16 часов топазом апскейлил в фул хд фильм Чужая с ДВД ,но результатом доволен остался ,ща пытаюсь Пулю апнуть и за одно ваш релиз качаю глянуть что вышло ,по скринам вроде чёткости не хватает
Календарь
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2331
Ratio: 19.368
Поблагодарили: 59694
100%
GREYCH в двд пуля мыльный источник еще полбеды, главное там в дублирующих кадрах на двд, которые портят плавность воспроизведения
GREYCH
Стаж: 5 лет 9 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 1.317
0.1%
Календарь писал(а): Перейти к сообщению


Да есть такое , тормознул свой проект ,глянул ,в местах начала где лес , подлёт камеры к тюряге и подлёт к мосту подёргивание . При копании в настройках топаза в тестах удалось победить это ,но доп кадры получились размытыми вперемешку с чёткими ,создался визуальный эффект стробоскопа именно в этих местах . Порылся ещё в настройках , выяснилось что при 60 кадрах всё становится отлично ,но 60 кадров не люблю ,по шаманил ещё ,получилось те же 30 кадров ,только с тем же позитивным эффектом (без подёргивания и стробоскопа) до этого даже источник менял с ДВД 9 на ДВД 5 , есть подозрение что ДВД 9 это тот же ДВД 5 , ток с прикрученными доп дорогами. В общем запустил проект с новыми настройками ,правда с моими мощностями 2 дня и 7 часов на данный момент осталось до завершения )))) Как будет готово отпишусь о результате , да и если всё хорошо получится ,буду искать человека кто оформит раздачу и займётся ей ,а там может кто рискнёт до 4к апнуть (как выше чел писал) . Для раздачи я дополнительно на фотошопе постер по красивше соорудил .Ваша Дикая орхидея шикарно получилась ,отдельное спасибо вам за труды !!!! В дальнейшем смею вас попросить с источника блюрей ремукс фильма Крикуны пройтись тем же топазом с артемез хиг квалити 10 без апскейлинга ,он и так в фул хд ,дабы убрать зерно и оставить а может ,и улучшить чёткость ,ибо на моём железе пишет 9 дней работы)))) Ну эт если вы согласитесь конечно. В планах у меня по бодаться с долиной заклятий змей ,благо все прогнозы топаза 2 дня роботы.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

эт постер что я сделал для будущей раздачи ,если кто т согласится

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:

если кому будит интересно соорудить раздачу фильма чужая ,скину его , апнул до фул хд его с ДВД топазом и сжал до 2х гигов в H265 , правда звук в ААС HEv2 64кб (он же AAC+) делал для своей коллекции ,но дорогу поменять если моя не устроит делов пару минут
Календарь
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2331
Ratio: 19.368
Поблагодарили: 59694
100%
GREYCH
Цитата:
по шаманил ещё ,получилось те же 30 кадров ,только с тем же позитивным эффектом (без подёргивания и стробоскопа)
- угу, всем понятно как теперь бороться* с такими дефектами видео, очень понятно разъяснили :D

Цитата:
если кому будит интересно соорудить раздачу фильма чужая ,скину его , апнул до фул хд его с ДВД топазом

просто могли бы взять =) мою чужую и рипнуть в H265 (специально делаю апскейлы с полуторакратным запасом битрейта, для желающих делать рипы)

Цитата:
... попросить с источника блюрей ремукс фильма Крикуны пройтись тем же топазом с артемез хиг квалити 10 без апскейлинга ,он и так в фул хд ,дабы убрать зерно и оставить а может ,и улучшить чёткость

артемис - не мой вариант, использую его теперь только только в комбо с другими моделями, и то не всегда. да и сам фильм Крикуны - не, не моё, фильм не зашел по тематике
----------
после <Красное и белое> хотел занятся <Красотка> (1990), м.б. выйдет вытащить из того позорного (цвет и свет, шум и мыло) ) качества, что на блюрей диске демукс диска готов (уже покрутил цвета с контрастом и расжал* в 170 Mbps на 143 гб), осталось определиться с моделью или их взаимным комбо, возможно прокатит и комбо ириса (или протеуса) с артемисом, или же нюкс + протеус. нужно смотреть больше примеров.
bukla111
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 128
Ratio: 0.731
44.21%
Всем - здравствуйте!
Тут случайно узнал, что Мосфильм выпустил "Руслан и Людмила" в 4К.
Картинка неплохая. Может у кого-нибудь возникнет желание доработать фильм Топазом? =)
GREYCH
Стаж: 5 лет 9 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 1.317
0.1%
Календарь писал(а): Перейти к сообщению

 !  Примечание от Alone_Kedr:
5.6. Запрещен оверквотинг.


Календарь
(- угу, всем понятно как теперь бороться* с такими дефектами видео, очень понятно разъяснили :D) я к сожалению не специалист в этой области ,только начинающий , конкретно в Пуле выставлено
video Quality - medium
video Type- interlaced
video artifact Type-high Compression
модель-Dione Interiaced Robust
прогон в проблемных местах проявил себя хорошо ,какой итог получится в общем могу сказать только после завершения всей обработки . Опять таки эти настройки для данного исходника решили проблему ,как будет с другими исходниками хочу знать , если video Quality ставить не medium то частота кадров становится 60 , сомнений нет что у вас больше опыта ,я только начинаю осваивать.
(просто могли бы взять =) мою чужую и рипнуть в H265) когда я свою делал вашей ещё не было ,качаю вашу ,интересно сравнить ,не хочу обидеть ,по скинам чёткости не хватает, скачаю ,гляну .
(да и сам фильм Крикуны - не, не моё) ээх жаль ,придётся ещё чутка подождать до появления своей нормальной видюхи
GREYCH
Стаж: 5 лет 9 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 1.317
0.1%
"Календарь"

Интересно глянуть готовый ваш результат Красотки

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:

"Календарь"
сравнил вашу чужую со своею , моя слегка чётче , это само собой не говорит что ваша хуже , хотя дифекты дорисовки есть ,моя тоже не без изъянов, вы с цветностью и яркостью ещё чутка поработали , если интересно сравнить мою ,то скину ,правда не знаю ,тут можно ссыль на гугл диск скидывать , позволяют ли правила
Календарь
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2331
Ratio: 19.368
Поблагодарили: 59694
100%
bukla111 писал(а): Перейти к сообщению
..Мосфильм выпустил "Руслан и Людмила" в 4К.
...у кого-нибудь возникнет желание доработать фильм Топазом? =)


а что можно обработать кустарю? после того как крупнейшая студия страны сделала ремастер в UltraHD
в ремастеринге все ок с детализацией и четкостью, там ничего шарпить и дорисовывать не требуется но топаз не умеет "в цвета", кто хочет идеальную цветокоррекцию - намного проще и быстрее прогнать видео через Xvid4psp (или у кого установлен - да винчи или сони вегас)
как по мне - будет смотреться кукольным мультиком - там все старьё* несовершенных с современной точки зрения, декораций сразу в глаза стучаться начнет
-------
GREYCH
я не эталон типа парижского метра, не куратор раздела апскейла, я даже не занимаюсь проф. кодингом видео, я - обычный кустарь, с любительским подходом и навыками обработки видео
Не сомневаюсь, что любой мой релиз можно сделать намного лучше, чем я.
В отношении ЧУЖАЯ - я перестал гнаться за резкостью и супердетализацией, если они вызывают (даже эпизодически) артефакты или толстые контуры у предметов, и необходимость устанавливать высокий уровень шумоподавления и декомпрессии видео при апскейле, которые уносят текстуры в полировку*.

Чужую сделал, посмотрел, пошел дальше. Сравнивать не стану (время, время...)
"model": "iris-1",
"videoType": 1,
"auto": 2,
"fieldOrder": 0,
"compress": 12,
"detail": 93,
"sharpen": 85,
"denoise": 34,
"dehalo": 3,
"deblur": 66,
"addNoise": 0,
"recoverOriginalDetailValue": 90
bukla111
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 128
Ratio: 0.731
44.21%
Мне в своё время понравилось, как Vadik-p вытянул похожую картинку из итальянцев в России, убрав раздражающие шумы. Но вряд ли он захочет...
Календарь
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2331
Ratio: 19.368
Поблагодарили: 59694
100%
bukla111 скачайте 4к и сами откорригируйте цвета в xvid4psp 8
программа простая, всё наглядно в ней, топаз не редактирует цветность, а проблема руслан и людмила именно в цветах (вернее сочности цвета и общем контрасте)
CKyHCuk
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 1902
Ratio: 76.863
Раздал: 139.1 TB
Поблагодарили: 375
100%
Откуда: отсюда
ussr.gif
Товарищи, вы тут все в теме этого всего, подскажите, пожалуйста по моей проблеме:
Видео AV1 1080p проигрывается с подтормаживанием, в статистке potplayer показывается пропуск кадров.
Пробовал и стандартными проигрывателями Windows 11, а также другими проигрывателями. Везде одинаково. Конфиг в подписи. Кодеки - встроенный в potplayer, LAV video filter.
Использую 10-битный цвет при разрешении экрана 1440p. H264 и H265 проигрываются без проблем, быстро и плавно.

Можно как-то проблему поправить?

_________________
И ветвью счастья и цветком любви украшен Древа Жизни ствол. Но корни!.. Без них засохнет ветвь, падут цветы. Мечтай о счастье, о любви и ты, но помни: корень Жизни - ДОЛГ!

Windows 11 x64 Pro, AMD Ryzen 5 7500F, ASUS ROG STRIX B650E-F, DDR5-6400 32Gb(2x16) CL32, RX 580 8Gb, (27"; 16:9; 2560x1440), 2SSD+HDD. HONOR 10X Lite
Календарь
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2331
Ratio: 19.368
Поблагодарили: 59694
100%
CKyHCuk
сменить плеер пробовали? VLC media player у меня "из коробки" av1 показывает
на PotPlayer наблюдается строб эффект - при декодировании видео в PotPlayer, LAV Video decoder аппаратного ускорения не видит писал(а):


-------------
скрины во время кодинга Pretty Woman (1990) процесс долгий почти сутки, если увидели ошибки - пишите, лучше переделать вначале, чем впустую сутки гонять ПК
Календарь
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2331
Ratio: 19.368
Поблагодарили: 59694
100%
N.B. оставлю этот случай здесь, если у кого-то ситуация повторится, будет в помощь

Во время завершения кодирования видео в Топаз у меня произошла критическая ошибка на этапе финализации проекта.
Т.е. основной кодинг был закончен, топаз полностью создал временный файл Pretty_Woman_1990_BDRemux_2_nyx1_iris1_temp.mp4, и начался процесс создания Pretty_Woman_1990_BDRemux2_nyx1_iris1__temp --> Pretty_Woman_1990_BDRemux_2_nyx1_iris1
всё закончилось ошибкой, финальный файл не создался.
23 часа непрерывного кодинга...
Файл проигрывался всеми плеерами (на ПК), но при попытке завернуть его в матрешку mkvmerge или пропустить через tsMUXER были неудачны - программы не находили видеопотока.
Меня спасло только одно - это был первый этап (комбо из двух моделей) обработки, а не релиз
-----------
решение -
1. я НЕ стал ни выходить из программы, ни закрывать исходник. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! (иначе временный файл попросту бы был удален с компьютера)
2. создал копию этого временного файла ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! (см. пункт 1)
3. перезагрузил Топаз (только ПОСЛЕ создания копии файла)
4. загрузил в топаз эту копию файла (сам временный файл пропал* после выгрузки исходника из окна программы и ее перезагрузки)
5. ПРОДОЛЖИЛ КОДИРОВАНИЕ.
--------------
причина оказалась банальной - посмотрел на графике riva tuner - 100% заполнена RAM (16 ГБ) и 100% заполнена VRAM (12 ГБ) в момент краша программы. неожиданно, случилось впервые. был уверен, что при кодировании в 1080p вполне хватит памяти. как вариант, первый проход шел комбо моделей nyx+iris с очень высокими настройками шумодавов в обеих моделях, и почти максимальной настройкой подавления зерна в nyx, м.б. память была "забита" временным мусором после обработки и не успела освободится.
------------
https://dropmefiles.com/kvWUF 4 ролика (от 2 до 5 минут) Красотка (1990) с проб релизного, второго прохода
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37, 38, 39  След.
Страница 5 из 39