Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 418

IPv6 и анонимность


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб

Нужно ли это?
Да, буду пользоваться
80%
 80%  [ 228 ]
Нет, пользы от этого никакой
7%
 7%  [ 20 ]
Мне всё равно
12%
 12%  [ 34 ]
Всего голосов : 282

Автор Сообщение
An0nym ®
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
Как вы уже заметили, на трекере появилась поддержка IPv6.
Это даёт новые возможности для обеспечения анонимности пользователям трекера.

Во-первых, если вы подключаетесь к IPv6 через тунельного брокера,
фактически весь ваш трафик идёт через него как через прокси.
Как отнесётся конкретный брокер к копирайт-претензиям - конечно вопрос.

Во-вторых, есть такой проект, как OnionCat, позволяющий передавать
"как бы IPv6" через анонимную сеть TOR.
В принципе, чтобы ей пользоваться, даже не нужна поддержка трекера,
достаточно передавать TOR-"IPv6"-адрес в &ipv6=
Но можно поднять например tor.nnmclub.to - трекер на IPv6-over-TOR.

Кроме этого в профиле пользователя можно добавить настройку,
по каким именно сетям он хочет обмениваться файлами.
Или, чтобы можно было указывать для каждой раздачи отдельно, параметр в адресе трекера.
Например &want=ipv6,tor - при этом трекер будет давать только адреса в IPv6 и TOR,
а обычные IPv4 не будет, чтобы случайно не установить соединение по IPv4 и не "засветить" свой адрес.
В дополнение это позволит не передавать IPv6 адреса тем торрент-клиентам,
которые их не поддерживают, и из-за этого "ругаются" типа "error 16" у старых Azureus.

Но во-первых, создатели TOR настоятельно просят не загружать сеть торрент-трафиком.

Во-вторых, по IP-адресам в России пока ещё никого ловить не начали,
а ограничивая себя только IPv6, тем более только TOR -
резко уменьшится число доступных пиров, и, соответственно, скорость раздач.

Кроме этого, надо уточнить, не передают ли клиенты типа uTorrent друг другу
списки своих "других" адресов, например при соединении по IPv4 - свои адреса в IPv6.
Если окажется, что это так, это будет угрозой безопасности описанной схемы,
с другой стороны можно будет выбрать другой клиент, который так не делает.

Просьба высказываться о нужности подобных мер, будет ли кто этим пользоваться и т.п.

Обсуждение IPv6 на трекере: IPv6 для серфинга и файлообмена
Дайджест этого обсуждения: http://habrahabr.ru/blogs/p2p/53625/
Сайт OnionCat: http://www.cypherpunk.at/onioncat/

_________________
Сайонара
DonCiHot
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 7404
Ratio: 20.505
Поблагодарили: 2299
100%
roody.gif
alex14san писал(а):
Во-вторых, по IP-адресам в России пока ещё никого ловить не начали,

вопрос времени, так что анонимность лишней не будет, имхо

_________________
FAQ :: FAQ2 :: RSS2
noisa
Uploaders
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 378
Ratio: 9.273
Поблагодарили: 731
36.94%
pirates.png
В будующем пригодится я думаю ,а пока рано.
An0nym ®
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
в общем, как и предполагалось, для uTorrent это бесполезно.
в адресе трекера кроме &uk=пасскей теперь можно прописать
&p=4 и трекер будет давать только IPv4-адреса, и из ваших адресов тоже только IPv4 (может помочь для старых, несовместимых клиентов),
&p=6 и трекер будет давать только IPv6-адреса, и из ваших адресов тоже только IPv6,
но мой uTorrent в обоих случаях моментально узнавал "альтернативные" адреса других пиров,
видимо даже с флагом private в uTorrent работает "локальный" PEX т.е. обмен адресами самого себя

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

если у кого есть данные по другим клиентам, или кто потестит - результаты пишите.

но по идее, если найдётся клиент, который не передаёт своих "альтернативных" адресов,
то трекер позволяет работать очень анонимно, если ходить через IPv6-туннельного брокера,
и в качестве трекера прописать ipv6.nnmclub.to?p=6&uk=пасскей&

_________________
Сайонара
Sakuya Izayoi
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1657
Ratio: 1.085
Поблагодарили: 1701
100%
alex14san
имхо это все красиво выходит только в теории. Даже если отбросить все проблемы с получением ipv6, есть проблемы с софтом. Не все пользуются uTorrent'ом, да и не все могут. Нативного ipv6 что-то пока не видно, и думаю не будет еще лет 5, ходить через брокера это все равно что гонять траффик через туннель, только смысла я в этом вижу еще меньше. Наслаивания дополнительных уровней ради этих же уровней. Перегон траффика через тор - это харассмент тора, я против, думаю я не один такой (хотя им совсем не пользуюсь). То есть если ipv6 будет здесь - он никак не должен ущемлять права тех кто им не может пользоваться по тем или иным причинам.
An0nym ®
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
mixrin
софт - угу, но ситуация с ним будет с каждым днём улучшаться. уже есть Azureus 4.1+ и Transmission 1.5+ учитывая что в uT поддержка IPv6 появилась полгода назад - всё не так плохо. есть ли нативный IPv6 - дело десятое, для самоё технологии разницы нет, нативный он или нет.

с хождением через туннель всё немного сложнее. если подключаться через go6.net - то да, точно также есть и бесплатные VPN типа SecureIX, я его одно время юзал - выше мегабита скорость не поднималась. но подключаясь через SixXS или Hurricane Electric можно выбрать точку доступа, которая окажется очень близко от провайдера. и хотя маршрут от юзера до юзера будет другим, он будет не сильно хуже прямого.

например, если у твоего провайдера весь зарубежный трафик идёт через Швецию, и IPv6-туннель будет шведский - разница в маршрутах будет незначительной. реально оценить скорость через туннель сейчас не могу - в данный момент сижу на 512k.

про TOR согласен, тут интересно то, что ещё есть I2P, которая и задумывалась для промышленных p2p-объёмов, но когда мы её тестировали - реальная скорость оказалась значительно хуже ТОРа.

по поводу ущемлений прав - сейчас по сути так и есть, он лишь как дополнительная альтернатива. разве что с древними торрент-клиентами есть проблемы, но теперь, надеюсь, их можно будет вылечить ключиком &p=4

_________________
Сайонара
Sakuya Izayoi
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1657
Ratio: 1.085
Поблагодарили: 1701
100%
alex14san
То что развивается это понятно, но это должно как минимум полироваться еще и очень долго. Данным все равно, нативное оно или нет - но перфоманс страдает, траффик идет непонятно через какие руки, большого брата хватает. Про безопасность нынче я тоже не думаю что стоит волноваться, пока у нас ловят разных студентов за мелким мошенничеством и делают гордые репортажи об этом по метровым каналам - я думаю можно спать спокойно, тем более никакого "острого" контента тут нет. Смысла во внедрении ipv6 ради ipv6 я не вижу, но это все мое имхо.
An0nym ®
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
mixrin, IPv6 реально помогает коннектиться из-за NAT и обходить шейпинг провайдеров, режущих p2p, отзывы об этом есть в большой ветке http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=113220

вопрос контента, как я понимаю, упирается в хостинг, которому будет (как TPB) плевать на жалобы, и волю админов. но это вопрос политики (и финансов), технический вопрос - что есть такая возможность, кто захочет - будет юзать. понятно что цп тут не будет, а какую-нить 1Sбух может и увидим.

_________________
Сайонара
Sakuya Izayoi
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1657
Ratio: 1.085
Поблагодарили: 1701
100%
alex14san
Эхх, концентрация ошибок на одно предложения убивает желание читать тот топ через три с половиной минуты после начала :) Впрочем посмотрим, если в ближайшее время руки дойдут, то пересоберу систему с поддержкой ipv6...

А вопрос контента должен упираться в хостинг и политику ofc. Прошлогодний опыт был довольно плачевный. Да и чем меньше отсвечивать, тем спокойнее живется

Добавлено спустя 22 минуты 39 секунд:

UPD вспомнил что дома есть машины с мерссскими окнами, посмотрю в ближайшее время как с ipv6 обстоит в моем акадо
Sakuya Izayoi
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1657
Ratio: 1.085
Поблагодарили: 1701
100%
alex14san
На этой неделе наконец-то руки дошли пересобрать всю систему, параллельно включив поддержку ipv6 везде где только возможно :)

Посмотрев список торрент-клиентов с поддержкой ipv6 стало немного грустно, но решил побровать deluge, который очень приятно удивил (по сравнению с тем *кхм*, что было год назад). В качестве брокера временно выбрал freenet6, впрочем для торрентов его и оставлю, надо будет занятся раскуркой манов к iptables.



В целом все работает нормально, ssh из-за ната присоединяется.
Sakuya Izayoi
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1657
Ratio: 1.085
Поблагодарили: 1701
100%
add:

Я так понимаю ipv6 аннонс прописывается в торренты только при скачивании торрента с ipv6 зеркала форума?
An0nym ®
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
mixrin писал(а):
ipv6 аннонс прописывается в торренты только при скачивании торрента с ipv6

да. для большинства (uTorrent) он вообще не нужен. да и ругался народ что при скачивании с IPv6 ретрекеры локалок не прописываются

_________________
Сайонара
Sakuya Izayoi
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1657
Ratio: 1.085
Поблагодарили: 1701
100%
А откуда тогда уторрент берет ipv6 адрес анонс-сервера? 20% анонсов передают же ipv6, так?
An0nym ®
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
mixrin
а он его не берёт. uT всегда посылает свой IPv6 адрес при анонсе. а мы ему верим.
потенциально это плохо - так можно любой мусор послать, левый адрес на который начнут ломиться торрент-клиенты.
но мы пока решили что пользы от сего больше чем потенциального вреда.

_________________
Сайонара
An0nym ®
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
реализовали идею трекера через ТОР:
http://torrentfreak.com/bittorrent-hydra-anonymous-hidden-tracker-via-tor-090725/

_________________
Сайонара
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2