Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 221

Как восстановить доступ к данным жёсткого диска, нарушенный Парагоном?


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Я открыла Парагон перед установкой Винды 7 с флэшки, отсюда Windows 7 SP1 (x86/x64) 52in1 +/- Office 2016 by SmokieBlahBlah 18.01.20 [Ru/En] , там Парагон на этой самой флэшке. Я перевела диск 0 (Plextor) в GPT, чтобы испытать систему на UEFI (до сих пор имела на MBR, недавно купила новую видеокарту и она мне всякий раз уводила в чёрный экран после установки её драйвера. Не знаю, спасёт ли UEFI, там сказано про secure boot). Перевод в GPT прошёл нормально. Потом я решила (и зря) удалить 3ю партицию на системном диске, около 500 МБ, полагая что Винда при установке создаст себе нужные партиции, ведь вначале после покупки диск был пустым. Я удалила 3ю партицию и слила её со 2й. А потом, пытаясь установить Винды, получила сообщение "We couldn't create a new partition or locate an existing one" и Винда не устанавливается. Вот те на! :( Но по этой ошибке на интернете есть решения. А самое страшное случилось другое: каким-то образом при этих операциях Парагон залез на другой диск, который я совершенно не хотела трогать!! :( Там было 6ТБ данных, из них D -примерно 5500ГБ медийные данные и E - 500ГБ Дистрибутив и файлы с паролями-адресами. Я увидела, что Парагон пишет, что на Е всё место свободно и неформатированный. :шок:

Про D пишет, что там есть файлы, и на диске занято больше, чем всего есть места. Я испугалась, что жёсткий диск испортился, вынула его из того компьютера и воткнула в салазки на действующем - так он не прочитал ни E, ни D партиции! :( залезши в Disk management, я увидела, что формат обеих партиций определяется как RAW! :огорчение: Непонятно, почему Парагон залез на этот диск, надо было отключить его до работы в Парагоне! :(
Действия я помню какие совершала: когда я хотела удалить 3й раздел на диске 0, он мне оставил раздел и сделал его неформатированным (неразмеченным). Мне это не понравилось, я захотела слить разделы, нашла соответствующую операцию, нажала, он сказал, что будет перемещать данные из удаляемого (к-й справа) раздела и что на это осталось 2 часа с чем-то. Я подумала, это очень долго, мне не нужны данные на 3й партиции диска 0, я вылезла из Парагона, зашла в установку Винды, сделала Формат на 3ю партицию диска 0 или на все 3, зашла заново в Парагон, начала опять операцию по сливанию 2й и 3й партиции диска 0, на этот раз оно сделалось быстро.
Наличие избыточной занятости диска D, возможно, говорит о том, что какие-то данные с партиции E были перенесены туда (?) Также, после всего этого, мне неясен смысл операции "Удалить раздел" - она удалила формат, но не слила разделы. Нужно ли это, чтобы их слить? Потом же я слила их после форматирования 3й партиции.
Теперь, в опциях Парагона есть Восстановление удалённого раздела. К чему это относится? Я вставила туда опять испорченный жёсткий диск, кликнула на него (он во второй строке) и нажала на Восстановление - программа ругается, что не может восстановить раздел, т.к. нет неразмеченного пространства. Чем же отличается неразмеченное пространство от неформатированного???

Что мне делать, как восстановить доступ к данным на жёстком диске? Очень важные данные на D. На Е Парагон пишет, что пусто, но есть некоторые проги типа Recuva, восстанавливающие стёртое, но надо чтобы была восстановлена файловая система. Как это сделать? В 1ю очередь D, почему-то другой компьютер определил там формат RAW, а Парагон пишет NTFS и наличие занятости. Пожалуйста, подскажите! :поклоняется:

Ещё, почему на этом сайте идёт звон, когда я набираю на клавиатуре? Можно ли избавиться?
FormaCvt
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 609
Ratio: 7.817
100%
ukraine.gif
в меню сайта кнопка споава Гирлянда. Нажмите и отключиться.
а можно играть набирая на клавиатуре
Jingle Bells
555 555 58135 666 655 53353 8 555 555 58135 666 655 88631
Маленькой ёлочке холодно зимой
8 55 8 55 865 31 0 10 855 865 31

А во вторых.... говорить конечно уже поздно но сначала надо читать теорию а потом делать практику. И надо понимать разницу между физическими и логическими дисками.
Для начала вам нужен чистый диск, желательно физический, размер которого будет больше чем логический D данные с которого хотите восстановить. И перед тем как что то делать начать читать статьи как восстановить данные. Таких статей в интернете пруд пруди.
А лучше отнести к знакомому ITшнику.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
FormaCvt писал(а): Перейти к сообщению
в меню сайта кнопка споава Гирлянда. Нажмите и отключиться.
а можно играть набирая на клавиатуре
Jingle Bells
555 555 58135 666 655 53353 8 555 555 58135 666 655 88631
Маленькой ёлочке холодно зимой
8 55 8 55 865 31 0 10 855 865 31


Спасибо :)

FormaCvt писал(а): Перейти к сообщению

А во вторых.... говорить конечно уже поздно но сначала надо читать теорию а потом делать практику. И надо понимать разницу между физическими и логическими дисками.
Для начала вам нужен чистый диск, желательно физический, размер которого будет больше чем логический D данные с которого хотите восстановить. И перед тем как что то делать начать читать статьи как восстановить данные. Таких статей в интернете пруд пруди.
А лучше отнести к знакомому ITшнику.

У меня со знакомыми Айтишниками не очень. Когда-то я поцарапала диск и восстанавливала с него файлы R-Studio. Я не помню, как там было с форматом. Здесь же диск не поцарапан, но у него нарушена файловая система, поэтому вопрос: какой программой лучше восстанавливать? Я скачала сборку восстановительных программ, там их уйма! Не знаю, какую выбрать. Если буду тыкать все подрояд, вдруг диск ещё хуже запортится?

Обязательно брать цельный диск с 6ТБ свободного места, или можно разбить на 2-3 части, ставя на паузу процесс извлечения данных?

Разницу между физическим и логическим дисками я знаю. А что я могла читать по поводу пользования Парагоном? Как проследить, чтобы он случайно не запрыгнул на соседний диск? Наверное, проще выткнуть соседние диски, чем прочитать о том, как проследить, потому что вряд ли об этом пишут! Я думала об этом, но было лень раскрывать компьютер и вытыкать диск. Пообещала себе быть очень внимательной, выбирая диск для работы... но не смогла-таки продержать внимание и поплатилась за свою лень :( Раньше я пользовалась Парагоном, кстати, и бывало лучше.

Сегодня много часов разбиралась с тем, как бы сделать партицию активной, для установки системы, после удаления всех разделов и конвертации диска в GPT. Оказалось, в GPT невозможно сделать партицию активной (специально искала на интернете! Ответы нашла, что только Diskpart делает партицию активной, ну тойсть, я нашла инфу в ответах только про дискпарт), а он всегда ругается, что партицию сделать активной можно только на MBR-диске. Ну, смирилась-таки, полезла в Парагон опять и сконвертировала диск в MBR. Тут же в меню Парагона появилось "Сделать партицию активной". сделалось и очень просто, никаких дискпартов и сложностей после этого не потребовалось, сразу Винды пошли ставиться! после этого опыта посмотрела на состав партиций доска после установки Виндов - система не создала ни одной дополнительной партиции! А раньше всегда создавала, вот у меня и было со старых времён 2 лишних партиции. Интересно, почему они тогда были нужны, а теперь оказались не нужны? Высвободила 500МБ места за счёт этого (ха-ха. Это конечно не оправдывает порчу хард-диска с данными).

Ещё вопрос остаётся: вот если юзер новый, молодой, покупает новый SSD-диск без формата. Компьютер у него новый и требует (или очень настоятельно рекомендует) использовать UEFI и для этого его диск должен быть GPT, неважно, что он меньше 2 ТБ. Нет у юзера прошлого с использованием диска в MBR на более старых компьютерах. и рекомендуют очень UEFI, т.к. там Secure Boot. Как он будет форматировать свой пустой диск? Неужели вот так через ж..., сначала в MBR и сделать партицию активной (кстати, раньше у меня получалось делать это как-то несложно, не помню точно чем, но точно что без Дискпарта!), а потом конвертировать в GPT? При этом партиции останутся активными как были? Я 2,5 года назад конвертировала свой диск другого компа, 8-го поколения (i7-8700) в GPT, когда компьютер заявил, что только так он поставит Винду с флэшки, записаной через winsetupUSB ради добавления USB-драйверов. Я была покороблена неудобствами нового компа, его иногда смертельными обрушениями системы В7, но перевести в GPT было без проблем. А потом, кстати, и обрушения системы перестали происходить. Может быть добавились ещё обновления Винды 7 за 2 года, да. Даёт ли GPT более надёжную работу? Пока что я оставила Винду на подопытном компе на MBR.
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13135
Ratio: 169.844
Поблагодарили: 124644
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Все администраторы деляться на 2 типа:
а. Кто ещё не делает бэк-апы
б. Кто уже делает бэк-апы.

По вашей проблеме... лучше отнесите к специалистам. Да, они сдерут туеву кучу бабла за восстановление. Но это лучше нежели своими действиями запороть до конца.

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению
Все администраторы деляться на 2 типа:
а. Кто ещё не делает бэк-апы
б. Кто уже делает бэк-апы.

По вашей проблеме... лучше отнесите к специалистам. Да, они сдерут туеву кучу бабла за восстановление. Но это лучше нежели своими действиями запороть до конца.


Хмм... Спасибо, конечно, но тогда я не получу опыта!

...А при уплате бабла, можно ли добиться, чтобы мне рассказали чем и как восстанавливали? Обидно после ошибки не получить опыта решения проблемы.
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13135
Ratio: 169.844
Поблагодарили: 124644
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Hella666bf
Ну за спрос-то денег не берут.

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf
Ну за спрос-то денег не берут.

Ну хорошо. А как посоветуете искать специалиста?
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
но тогда я не получу опыта!

для опыта нужен отдельный компьютер с ненужными или дублированными данными

и стараться не иметь логических дисков а докупать физические.

к тому же данные не держать на системном диске

про бэкапы правильно говорили.

и про то что для восстановления нужен большего размера диск.

где-то здесь была коллекция программ для восстановления данных выбирать по вкусу если хотите приобрести опыт

Комплекс программ для восстановления данных 4.4.Full Portable [Ru/En]
Комплекс программ для восстановления данных 20.04.05 Portable by DrJayZi [Ru/En]
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
но тогда я не получу опыта!

для опыта нужен отдельный компьютер с ненужными или дублированными данными

У меня 2 компа, оба нужные. Однако, комп не равен диску с данными.

Михаил писал(а): Перейти к сообщению

и стараться не иметь логических дисков а докупать физические.

Почему стараться не иметь логических, что, хуже держутся данные? У меня тот пострадавший 6 ТБ физический с 2мя партициями 5,5 ТБ - D медийные и 0.5ТБ Е - в осн. дистрибутив, пароли многие дублированные. Случилось что: случайно перескочила Парагоном на этот диск, удалила раздел Е, хотела объединить, чтобы 1й раздел захватил 2й, программа стала переносить долго данные с Е на D, потом я, думая, что это пустой SSD с ненужной партицией, нажала на отмену операции, когда оставалось 2 часа + до конца переноса, и перезагрузилась. Потом сделала формат маленькой партиции на SSD, чтобы данных не было, потом вошла в Парагон уже правильно на SSD и там завершила (как бы) сращивание партиций. После всего этого на жёстком диске Парагон пишет занятость партиции D больше, чем её размер, а обычным способом она не читается. Видите, я не уничтожала ни раздел D, ни данные на нём, а просто туда отчасти были перенесены данные с партиции Е, поэтому потеряна файловая система. Я верю, что должно быть возможно и не так уж и жутко восстановить данные с D, а может и частично с Е, перенесённые.

Михаил писал(а): Перейти к сообщению
к тому же данные не держать на системном диске

Не держу.

Михаил писал(а): Перейти к сообщению
про бэкапы правильно говорили.

Да, но много видео бэкапить=много места. Последнее никуда не загружала для людей + картинки фотошопа, проекты, это жалко. Да, проекты и картинки вполне возможно бэкапить сразу.

Михаил писал(а): Перейти к сообщению
и про то что для восстановления нужен большего размера диск.

Надеюсь купить внешний 8ТБ для восстановления 6ТБ. Если 6ТБ, то не хватит?

Михаил писал(а): Перейти к сообщению
где-то здесь была коллекция программ для восстановления данных выбирать по вкусу если хотите приобрести опыт

Комплекс программ для восстановления данных 4.4.Full Portable [Ru/En]
Комплекс программ для восстановления данных 20.04.05 Portable by DrJayZi [Ru/En]


Да, спасибо, взяла. Я ещё вчера скачала похожую на 2ю немного попозже Комплекс программ для восстановления данных 20.11.29 Portable by DrJayZi.exe.
Надо выбрать для нарушенной файловой системы, не царапанный, не перенёсший операции стирания раздел Д, перенёсший хуже раздел Е (менее важно).
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Однако, комп не равен диску с данными.

когда играетесь с дисками то нужно остальные отсоединять физически.
проще иметь несколько компьютеров.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
У меня 2 компа, оба нужные

у меня их дюжина каждый под свою задачу не считая ноутов
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Почему стараться не иметь логических, что, хуже держутся данные?

потому, что лучше физические и не дробленые на логические долго объяснять - скажу из 25 летнего опыта пользования разными компьютерами.
логические неизбежны если в ноуте есть только один сата
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
много места

не так - старые бэкапы не нужны разве что инсталляционные.
да и нынче диски недороги чтобы печься о месте.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Если 6ТБ, то не хватит?

обычно для восстановления требуется не меньше восстанавливаемого .
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Однако, комп не равен диску с данными.

когда играетесь с дисками то нужно остальные отсоединять физически.
проще иметь несколько компьютеров.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
У меня 2 компа, оба нужные

у меня их дюжина каждый под свою задачу не считая ноутов

Ой, дюжина, у меня бы в комнату не влезли, и что делать с таким количеством? У каждого корпус, блок питания, монитор? Или мониторы временно туда втыкаете, а так пассивные лежат? Я на каждом (из 2х) играю игру, монитора 2, так что уже место занимают. Если был бы 3й и Сэндбокс не работал, я бы постаралась играть на нём тоже игру. Либо допустила бы маленький переносной или 2.
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
много места

не так - старые бэкапы не нужны разве что инсталляционные.

Я пишу много видео, а не системных бэкапов. И в игре, и в реальности. Системные тоже держу, но это немного места, и да, старые можно стирать. У меня десяток внешних дисков от 5 до 8 ТБ, почти занятые видео.
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

да и нынче диски недороги чтобы печься о месте.

14990р - 8 ТБ, 17990р - 10ТБ самые дешёвые. (WD), Сигейту меньше доверяю. Вот скажите, надёжны ли по 10 ТБ? Оно всё уплотняется, размер тот же. Один товарищ не доверял даже 8 ТБ, я год уже пользуюсь.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

А вот кто бы сказал, если систему ставить на диск GPT, это может что-нибудь улучшить? если новая видеокарта не работает с драйвером на старом компе, может это улучшиться? Я сначала немножко надеялась, но потом затрахалась менять MBR на GPT и обратно, и подумала, наверное не поможет. Более новый комп у меня почти изначально имеет GPT. Туда и воткну новую видеокарту, у неё серия такая же как у действующей, хотя возраст года на 3 различается. А действующую в старый комп, вроде я такое уже пробовала и нормально было. Иначе сдавать карту.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
надёжны ли

если черепичная запись и НТФС - не так уж.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
я год уже пользуюсь.

я не люблю большие диски предпочитаю много мелких но 3 и 4 тб и 2 конечно куча куда без них

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Hella666bf
а зачем систему ставить на гпт?
гпт это когда 3 и больше терабайт.

система ставится на обычный ссд.

даже несколько систем влезают на 120 гигов.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

======я парагоном пользоваться давно перестал когда тоже потерял данные 1.5 тб - это тогда был наибольший диск внешний - по глупости правда но дело было в некорректной работе программы.
awayskan
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 633
Ratio: 30.582
97.23%
ukraine.gif
Советую использовать для восстановления R-Studio Network Technician 8.15 Build 180125
Было - два раза восстанавливал диск после "случайного" удаления разделов. Около 95% содержимого было восстановленно целым, а остальное "битое".

Главной особенностью данной проги является её способность восстанавливать структуру диска (расположение папок и файлов в них), что весьма важно - ведь при наличии большого числа папок и файлов на диске будет проблемой насосдавать по новой все те папки и распихать туда все те файлы.

После сканирования программой диска (а сканировать будет долго - не один час) выберете для восстановления ветку с папками (как это было на "рабочем" диске)..... эта ветка будет содержать в названии "Root" (кажись - точно не помню)
И ветку "дополнительно найденные" - там будет много "потёртых" , так или иначе, но среди них будет не мало целых файлов не попавших в первую ветку -- придётся долго повозится, чтоб их отсортировать, переименовать.
Да и -- восстанавливать будет ещё дольше. (у меня [3Тб] восстанавливало часов восемь -- правда там было много мелких файлов)
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44364
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
а зачем систему ставить на гпт?
А почему нет?
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
гпт это когда 3 и больше терабайт.
Не только.
Навскидку, из первого попавшегося, https://www.howtogeek.com/193669/whats-the-difference-between-gpt-and-mbr-when-partitioning-a-drive/ , читайте главу GPT’s Advantages, там абзацы 3-4 о преимуществах GPT.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
там абзацы 3-4 о преимуществах GPT.

я знаю
только практической пользы за это время сколько пользуюсь компьютерами не заметил
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2