Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 512

Как включить Opera VPN (от 06.02.2022)


Страницы:   1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Обход блокировок -> Бесплатные VPN сервисы
Автор Сообщение
alexqqq123123 ®
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 551
Ratio: 35.762
26.77%
17 июня 2021 года Opera приостановила поддержку сервисов VPN в своих браузерах на территории РФ. На этот шаг компания пошла после сегодняшнего решения Роскомнадзора ввести ограничения на доступ пользователей к двум VPN-сервисам (VyprVPN и Opera VPN), которые они задействовали для обхода блокировок и защиты конфиденциальности в сети Интернет.

Пользователи из РФ, которые использовали VPN-сервис Opera VPN, не смогут больше это делать. Фактически разработчик браузера со встроенным VPN попросту приостановил поддержку VPN в своем продукте на территории РФ — у пользователей браузера пропала кнопка включения VPN в Opera. Сервис VPN был встроен в браузер Opera. Отдельный бесплатный сервис Opera VPN был закрыт разработчиком в апреле 2018 года. Этот сервис был популярен у российских пользователей во время попыток блокировки Telegram со стороны РКН.


Как включить VPN: Находим файл Preferences или Secure Preferences в папке
C:\Users\<имя пользователя>\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable\
или C:\Users\<имя пользователя>\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Next\
или для портативной версии <Папка с портативной версией Опера>\profile\data\
почти в самом в конце файла или поиском находим
Код: выделить все
"vpn":{"blacklisted_locations":["cn","ru"],"last_established_location":"RU"}

Оба RU меняем на что-то другое, например FR (Франция).
Причем если Вы запускали Opera не в России или с подключением через другой VPN с выходом в мир другой стране, то "RU" в "last_established_location":"RU" может быть не RU и тогда поиском по всей фразе это место не найдете, поэтому чтобы наверняка - ищите без последних символов вот так
Код: выделить все
"vpn":{"blacklisted_locations":["cn","ru"],"last_established_location":

Перезагружаем компьютер. В настройках Оперы надо снова найти появившийся раздел VPN и снова его включить.
Можно файл сделать только для чтения. Хотя Опера туда пишет некоторые настройки, возможно когда-то флаг потребуется снять, просто надо помнить. Если не лазить в сами настройки, не ставить новые плагины — то думаю «только для чтения» не будет вызывать сбои.
Ну и пока можно запретить процессу opera_autoupdate доступ в интернет до выяснения подробностей, чтобы Опера сама не обновилась от той версии, на которой у вас получится поправить конфиг, возможно в следующих версиях они не дадут возвращать кнопку таким образом. У меня адрес оперы C:\Program Files\Opera , у вас свой, там будут папки на подобии 76.0.4017.177. Заходим в последнии версии и просто удаляем этот opera_autoupdate.exe.
В линуксе говорят эта строка в другом файле, вроде тут ~/.config/opera/Preferences.

P.S Как найти AppData у себя на компе: Быстро открыть AppData можно с помощью комбинации [Windows] + [R], набрав %appdata% в окне «Выполнить». И там уже ищем заветный файлик для правки. Просто откройте его блокнотом.
P.S.S Метод рабочий, у меня все заработало.
В России начались блокировки VPN. Первые жертвы - Opera VPN и VyprVPN
GreenAll писал(а): Перейти к сообщению
Есть такой вариант: https://it-actual.ru/vpn-missing-in-opera-browser.html

Цитата:
или пройти по ссылке https://addons.opera.com/ru/extensions/details/opera-vpn/ и включить VPN

P.S.S.S.
mortal88 28 Июл 2021 писал(а): Перейти к сообщению
После отката (чистая установка) версии 77.0.4054.90, помогло только так:
Не запуская удалил файл автоаптейта; через JSONedit открыл файл Secure Preferences и удалил там все строчки с VPN и тогда он появился в настройках браузера, или еще можно просто удалить этот файл но тогда пропадут настройки Speed Dial.


arutyrs 06 Фев 2022 писал(а): Перейти к сообщению
YouTube
oleg 96rus
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 43
Ratio: 45.102
Раздал: 8.876 TB
100%
Откуда: UraL
ussr.gif
Opera Next отсутствует... :(

_________________
Morrys
Стаж: 6 лет 1 мес.
Сообщений: 40
Ratio: 16.282
58.25%
oleg 96rus писал(а): Перейти к сообщению
Opera Next отсутствует... :(

Значит, смотри в Opera Stable
DanVol
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 111
Ratio: 0.836
100%
ussr.gif
Таким ещё способом включил VPN на MacOS: заходим в раздел "расширения", затем "добавить расширения", в поле "Поиск дополнений" вводим "VPN "- первым в списке находим Opera Free VPN, переходим и нажимаем "Включить в Opera". Ни в настройках ни в панели ничего не появится, зато на заблокированные ресурсы зайти можно.
В экспресс панели создал вкладку с адресом https://addons.opera.com/ru/extensions/details/opera-vpn/ .При каждом входе нужно проверять по этой ссылке включен или нет VPN.
Не очень удобно, но по крайней мере работает. =)
PS: на Windows всё точно так же.
oleg 96rus
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 43
Ratio: 45.102
Раздал: 8.876 TB
100%
Откуда: UraL
ussr.gif
Всё сделал...спасибо. :пока:

_________________
lwlad
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 38
Ratio: 5.892
11.17%
Opera Stable в файле Secure Preferences вообще одна строка {"protection":{"super_mac":"15785761DDBA2707B7AD3ECE06F41E5318F60F9781D4342C1AC389C18D99237E"}}
попробую дописать руками.

UPD. Нет эффекта. После перезапуска у файла появилось расширение .BAD. Вот же *много запрещенных на территории РФ сочетаний букв*!
oleg 96rus
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 43
Ratio: 45.102
Раздал: 8.876 TB
100%
Откуда: UraL
ussr.gif
Закрыть оперу и открыть файл "C:\Users\(user)\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable\Secure Preferences" можно через WordPad. В самом конце документа заменить строку на следующее: "vpn":{"blacklisted_locations":["cn","ru"],"last_established_location":"RU"}}
заменил RU в обоих случаях на FR...рубильник появился. :да:

_________________
alexqqq123123 ®
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 551
Ratio: 35.762
26.77%
lwlad писал(а): Перейти к сообщению
Opera Stable в файле Secure Preferences вообще одна строка {"protection":{"super_mac":"15785761DDBA2707B7AD3ECE06F41E5318F60F9781D4342C1AC389C18D99237E"}}
попробую дописать руками.


Предположу что вы что то не то делайте. Через командную строку вбейте %appdata%. Откроется файловый реестр ( где будут файлы и папки). Там ручками ищем Оперу, заходим туда и находим файл Secure Preferences. Просто файл, без всяких расширений (Где то в самом низу). Открываем его блокнотом и редактируем с сохранением.
lwlad
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 38
Ratio: 5.892
11.17%
alexqqq123123 писал(а): Перейти к сообщению
lwlad писал(а): Перейти к сообщению
Opera Stable в файле Secure Preferences вообще одна строка {"protection":{"super_mac":"15785761DDBA2707B7AD3ECE06F41E5318F60F9781D4342C1AC389C18D99237E"}}
попробую дописать руками.


Предположу что вы что то не то делайте. Через командную строку вбейте %appdata%. Откроется файловый реестр ( где будут файлы и папки). Там ручками ищем Оперу, заходим туда и находим файл Secure Preferences. Просто файл, без всяких расширений (Где то в самом низу). Открываем его блокнотом и редактируем с сохранением.


Увы, но я всё делаю то. Кроме того, что позволил при включении опере обновиться. 77.0.4054.90 релиз видимо уже предусматривает заплатку.
nmn_line
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 33
Ratio: 1.146
6.41%
18.06.2021 - стоит версия 76.0.4017.177, сделал по инструкции, все работает,
автоапдейту доступ заблокировал.

P.S. Кому сложно, на PC способ указанный для MAC работает, забиваете в опере в строку поиска Opera Free VPN (переходите на страницу, включаете) значка VPN не будет, но все будет работать.

Тем, кто нашел способы, респектище!
lwlad
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 38
Ratio: 5.892
11.17%
nmn_line писал(а): Перейти к сообщению
18.06.2021 - стоит версия 76.0.4017.177, сделал по инструкции, все работает,
автоапдейту доступ заблокировал.

P.S. Кому сложно, на PC способ указанный для MAC работает, забиваете в опере в строку поиска Opera Free VPN (переходите на страницу, включаете) значка VPN не будет, но все будет работать.

Тем, кто нашел способы, респектище!


Если не сложно, выложите полностью содержимое Secure Preferences. Откатился на 76.0.4017.177, хочу попробовать подсунуть ей нормальный файлик. Хотя судя по тому, что все так бурно радуются решению, это лично моя головная боль.
est x
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 820
Ratio: 21.784
Поблагодарили: 2
100%
Откуда: Человек Мира
Opera 77.0.4054.60 Portable by Cento8 возьмите,там все работает из коробки.
nmn_line
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 33
Ratio: 1.146
6.41%
Я просто открыл Secure Preferences блокнотом через f4 в Total Commander, поиском нашел первый "ru" (посмотрел, ага рядом VPN), и поменял на FR его, и следующий RU. Сохранил.
alexqqq123123 ®
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 551
Ratio: 35.762
26.77%
lwlad писал(а): Перейти к сообщению
nmn_line писал(а): Перейти к сообщению
18.06.2021 - стоит версия 76.0.4017.177, сделал по инструкции, все работает,
автоапдейту доступ заблокировал.

P.S. Кому сложно, на PC способ указанный для MAC работает, забиваете в опере в строку поиска Opera Free VPN (переходите на страницу, включаете) значка VPN не будет, но все будет работать.

Тем, кто нашел способы, респектище!


Если не сложно, выложите полностью содержимое Secure Preferences. Откатился на 76.0.4017.177, хочу попробовать подсунуть ей нормальный файлик. Хотя судя по тому, что все так бурно радуются решению, это лично моя головная боль.


Я не знаю, что у вас там на компе, но мне кажется что вы не с тем файлом работайте. В оригинальном файле стена текста. И окончание этой стены, с впн представленной выше. Если у вас пусто, значит Опера обращается для работы к другому файлу. Думайте, ищите. Он там должен быть.
White1965
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 1690
Ratio: 47.273
Поблагодарили: 30995
100%
ussr.gif
Спасибо за информацию. Я уж думал Опера глючит.
Для тех у кого не получается как описано выше - используйте расширение в самой опере "Opera Free VPN" - "Включить в Opera". Минус - включать каждый раз при запуске браузера для обхода блокировки. :задумался:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Обход блокировок -> Бесплатные VPN сервисы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11