| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6470
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13434
100%
|
Вчера вечером состоялся первый пакетный запуск 16 космических аппаратов для создания российской низкоорбитальной спутниковой группировки связи «Рассвет». Как сообщили в компании «Бюро 1440», которая занимается разработкой спутников, аппараты были успешно доставлены на опорную орбиту, отделились от ракеты-носителя «Союз 2.1Б» и взяты под контроль ЦУП «Бюро 1440». В ближайшее время бортовые системы аппаратов пройдут проверку и будут направлены на целевую орбиту.
«Запуск первых аппаратов целевой группировки — переход от экспериментов к созданию сервиса связи. Команда БЮРО 1440 прошла этот путь за 1000 дней — именно столько разделяет вывод на орбиту экспериментальных и серийных спутников. Впереди — десятки запусков и сотни спутников российской низкоорбитальной группировки для сервиса связи с глобальным покрытием», — говорится в сообщении «Бюро 1440».
Сообщается, что спутники созданы на собственной платформе компании «Бюро 1440» и оснащены 5G NTN, межспутниковой лазерной связью и плазменной двигательной установкой. Проект по созданию низкоорбитальной спутниковой группировки широкополосного доступа в интернет финансируется в рамках нацпроекта «Экономика данных». До 2030 года на него государство направит 102,8 млрд бюджетных средств, ещё 329 млрд вложит «Бюро 1440», точнее, ИКС «Холдинг», в который входит компания. Всего до 2030 года планируется как минимум 24 запуска спутников.
Коммерческая эксплуатация сервиса широкополосной спутниковой передачи данных на базе низкоорбитальной группировки «Рассвет» запланирована на 2027 год. Но уже в 2026 году компания «Бюро 1440» может запустить пилотный проект по обеспечению связью в Ненецком автономном округе, а также, возможно, проведёт тестирование сервиса ещё в нескольких регионах России. Реализация проекта позволит существенно расширить доступ к современным коммуникациям в труднодоступных районах страны. Вопрос с распределением частот был закрыт в августе прошлого года, так что проблем с эксплуатацией сервиса возникнуть не должно. Бюро 1440До Маска далеко: В России сравнили спутники «Рассвет» и Starlink |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
Uzzer
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 147
Ratio: 2.725
66.45%
|
Теперь сайты из белого списка будут доступны по всей стране. |
|
|
 |
Demid0FF
Стаж: 16 лет
Сообщений: 132
Ratio: 134.609
Раздал: 50.86 TB
100%
Откуда: Омск
|
Легко придание, да верится с трудом... |
|
|
 |
alexxfear
Только чтение
Стаж: 17 лет
Сообщений: 608
Ratio: 15.347
Поблагодарили: 95
31.12%
|
Demid0FF писал(а):  | Легко придание, да верится с трудом... |
Не делают -плохо, сделали еще хуже, не так ли?  |
|
|
 |
paramedik1
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 5390
Ratio: 136.52
Поблагодарили: 2910
100%
|
Uzzer В глубине души вы осознаёте для чего в первую очередь это делается и кто главный интересант... Ведь осознаёте? А интернет "для всех по спискам" там даже не на 10 месте. |
|
|
 |
Acihone
Стаж: 4 мес. 25 дней
Сообщений: 75
Ratio: 173.534
100%
|
Гражданским тут радости не много т.к. в первую очередь это делается для военки, как обычно. С Аэрофлотом там какие-то договоренности, моряками. Т.е. по факту это будет не для простых обывателей, что вполне очевидно. |
|
|
 |
koolobok
Только чтение
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 6.592
100%
|
|
 |
Alone_Kedr
Куратор Сериалов
Зам. Куратора Видео, Модератор Талантов, Uploader 500+, DJ Настроения
Стаж: 12 лет
Сообщений: 22149
Ratio: 15K
Поблагодарили: 787841
100%
Откуда: CCCP
|
Скоро в космосе "пробки" начнутся, там уже наверное спутников и космического мусора от них, больше, чем звёзд на небе.. Планету зacpали, принялись за космос... |
|
|
 |
Mykua
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 109
Ratio: 14.523
0.71%
Откуда: Испания
|
не чего не понятно но очень интересно до конца 2027 года планируется запустить 292 аппарата, что является частью более масштабного плана по запуску 383 спутников, включая 91 аппарат для замены вышедших из строя. в 26 году запустили пока 15 сателлитов раньше еще 3.... вопрос максимальная подъемная сила ракеты 15 спутников ??!!! за год полтора выйдет из строя или опустятся в атмосферу 91 спутник... какая будет цена интернета если терминал Абонентские терминалы «Бюро 1440» имеют длину и ширину до 60 см, а вес устройства менее 15 кг |
|
|
 |
Yurex77
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 428
Ratio: 3.214
100%
Откуда: СССР
|
Mykua Ничего пишется слитно и чере "ни"!
Всё там понятно - спутники в первую очередь военного назначения как и у Маска. Гражданка как довесок - окупать затраты. |
|
|
 |
enkosxs
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 364
Ratio: 2.569
24.29%
|
аналога Starlink у которого аналогов нет! XD |
_________________ ☠ You call it Piracy. We call it Freedom. ☠
|
|
 |
peddy
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 475
Ratio: 7.54
4.13%
|
осталось еше 10000 если как старлинк... |
|
|
 |
Napalm32rus
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 489
Ratio: 3.643
100%
|
Не понимаю сравнения со старлинк , это просто спутники и не надо их сравнивать ни с какими брендами , у нас их уже куча висит для связи и никто их не сравнивает , журналюги нагнетают как всегда |
|
|
 |
madload2
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 114
Ratio: 0.821
0%
|
через пару недель выяснится, что забыли dns прописать и теперь срочно нужны добровольцы из айтишников слетать прописать и ребутнуть все это хозяйство. А поскольку денег нет, айтишники нужны одноразовые |
|
|
 |
troll_163
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 4.857
7.56%
|
Считаю, что новость положительная, в случае, если со связью не будет проблем. Связь необходима. И не только нам, но и нашим партнерам. |
|
|
 |
|
|