Описание: Алжир, 1938 год. Мерсо, красивый и замкнутый молодой человек, едет на похороны матери, не проронив ни слезы. Вернувшись к своей повседневной жизни, он погружается в скуку, внутреннюю пустоту и роман с Мари. Всё кажется предсказуемым и бессмысленным, но в один невыносимо жаркий день на пляже происходит событие, из-за которого жизнь Мерсо и всех, кто его окружает, полностью меняется.
Возраст:18+(зрителям, достигшим 18 лет. запрещено для детей)
Релиз от:MegaPeer
Продолжительность: 02:01:57 Качество видео: BDRip Перевод: Дублированный (Велес) Язык озвучки: Русский, Французский Субтитры: Русские (Forced, Full), Французские (SDH), Английские
Венецианский кинофестиваль, 2025 год Номинации (1): Золотой лев
Сезар (Франция), 2026 год Награды (1): Лучший актер второго плана (Пьер Лоттен)
Номинации (3): Лучшая музыка к фильму (Фатима Аль Кадири) Лучшая мужская роль (Бенжамен Вуазен) Лучшая операторская работа (Мануэль Дакосс)
Чикагский международный кинофестиваль, 2025 год Номинации (1): Лучший фильм (Золотой Хьюго, Франсуа Озон)
Европейская киноакадемия (European Film Awards), 2026 год Номинации (1): Лучший оператор (European Cinematographer, Мануэль Дакосс)
Кинофестиваль в Сан-Себастьяне, 2025 год Номинации (1): Приз зрительских симпатий города Доностия / Сан-Себастьян (Франсуа Озон)
Премия «Люмьер» (Франция), 2026 год Награды (4): Лучший фильм (Франсуа Озон) Лучший актер (Бенжамен Вуазен) Лучшая операторская работа (Мануэль Дакосс) (ещё 1 выигранная награда по данным IMDb)
Номинации (2): Лучший режиссер (Франсуа Озон) Лучший сценарий (Франсуа Озон)
Фестиваль французского кино в Малаге, 2025 год Номинации (1): Лучший фильм (Франсуа Озон)
Фильм великолепный! Но с наскока его нельзя смотреть, только под соответствующее настроение.
Sullen_Cat
Стаж: 2 года 5 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 1.344
25.27%
Это не экранизация Альбера Камю?
se-mir
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 293
Ratio: 16.793
100%
Откуда: Україна
Sullen_Cat писал(а):
Это не экранизация Альбера Камю?
Название фильма совпадает с названием романа, сюжет тоже. Давайте подумаем... Да, вероятно, это экранизация Камю.
Sullen_Cat
Стаж: 2 года 5 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 1.344
25.27%
se-mir Невероятное рядом))
KALVADOS1
Стаж: 3 года 9 мес.
Сообщений: 71
Ratio: 11.459
0.83%
Фильм действительно сильный, немного философский. Но это кино не для всех. Совсем не для всех.
se-mir
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 293
Ratio: 16.793
100%
Откуда: Україна
Фильм как фильм, довольно скучный, впрочем, как и сам роман Камю. Передает первоисточник практически слово в слово. Не знаю, зачем было это снимать.
manonfire
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 636
Ratio: 1.831
5.63%
Так это ж поделка Франсуа Озона, он, кроме "Крысятника", ничего удобоваримого, и не снял (и тот с ЛГБТ).
Если люди с мировоззрением, подобным главному герою, действительно существовали во время Камю, можно сделать вывод, что у них не все в порядке с головой.
С такими взглядами дожить до взрослых лет вряд ли возможно. К смерти матери равнодушен, сутенера называет другом (безэмоционально, впрочем), человека ДОбивает ("ну чисто так вышло"). Заслуженное наказание для такой личности (если это можно назвать личностью).
На фоне бессмертного творения ФедорМихалыча, которое оно слегка напоминает - "жалкое зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!.." (С).
Единственный плюс - работа оператора, есть прям классно снятые кадры.
MEMFIOS
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 134
Ratio: 0.774
100%
Откуда: Baku
это депрессия у человека. Отсюда и равнодушие. Слишком много переживаний. Фильм конечно не о депрессии поэтому оно там показано по другому. Очегь классное кино. Мне понравилось. Давно не получал удовольствия от эстетики в кино.
Apelt
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 207
Ratio: 17.891
0.33%
manonfire писал(а):
Так это ж поделка Франсуа Озона, он, кроме "Крысятника", ничего удобоваримого, и не снял (и тот с ЛГБТ).
Если люди с мировоззрением, подобным главному герою, действительно существовали во время Камю, можно сделать вывод, что у них не все в порядке с головой. ... На фоне бессмертного творения ФедорМихалыча, которое оно слегка напоминает ...
Как Вы красиво пустили пузырики в лужу, в вашей трактове, Достоевский это однако уже и не человека, а аргумент всех аргументов и почти обрёл статус того самого лучшего советского мороженного за 20 копеек)
Kikokiko
Стаж: 5 лет 9 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 3.874
7.56%
manonfire писал(а):
Так это ж поделка Франсуа Озона, он, кроме "Крысятника", ничего удобоваримого, и не снял
Извините, что встреваю, но у него есть очень хорошие фильмы, если не смотрели, то рекомендую - "В доме (2012) Dans la maison" - этот прям супер А также короткометражка - "Прелюдия (2006) Un lever de rideau" И еще неплох - "Бассейн (2003) Swimming Pool"
Все имхо, т.к. на вкус и цвет..
MaxusFlash
Стаж: 7 лет 7 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 17.905
0.11%
Отличное, атмосферное кино. Не для всех. Любителям трансформеров и форсажа точно проходить мимо...