Чапаев (1934) HDTV [H.264/1080i]Производство: СССР / Ленфильм Жанр: биография, военный, драма, история
Режиссер: Георгий Васильев, Сергей Васильев Актеры: Борис Бабочкин, Леонид Кмит, Варвара Мясникова, Борис Блинов, Илларион Певцов, Степан Шкурат, Вячеслав Волков, Николай Симонов, Борис Чирков, Эмиль Галь и др.
Описание: Василий Иванович Чапаев, командир 25-ой дивизии Красной армии, готовится к решающему сражению с отборными частями каппелевцев, возглавляемых полковником Бороздиным. Партия присылает ему на помощь Дмитрия Фурманова — молодого, но образованного и умного комиссара.
Релиз от:ylnian
Продолжительность: 01:29:32 Качество видео: HDTV Субтитры: русские
Интересно: • «Чапаевым» открылся первый советский кинофестиваль (Москва-35). • Сталин считал «Чапаева» лучшим фильмом советской кинематографии и просмотрел его больше 30 раз между 1934—1936 годами. • По итогам опроса киноведов мира (1978) фильм включен в число ста лучших фильмов мирового кино. • 5 ноября 1934 года в Ленинградском кинотеатре «Титан» состоялась премьера фильма. • Афиш к новому фильму не было, только рукописные объявления, так как съёмки фильма и его монтаж были закончены всего за две недели до премьеры и афиши просто не успели подготовить. • На утреннем сеансе зрителей в зале кинотеатра было немного, но уже на вечерний просмотр собралась очередь, затем же фильм вызвал ажиотаж. В связи с этим его показывали одновременно во многих кинотеатрах Ленинграда на протяжении нескольких недель. • В Ленинградском кинотеатре «Сатурн» фильм шёл каждый день на протяжении двух лет. • Возможным прототипом Анки-пулемётчицы была уроженка города Красный Кут Саратовской губернии, санитарка (по другим данным боец разведывательного взвода) 25-й стрелковой дивизии (впоследствии Чапаевской) Мария Попова. • Фильм был восстановлен в 1968 году. • Именно фильм «Чапаев» доказал, что сам Чапаев родился не в Самаре, как многие предполагали, а в Будайке. В чебоксарский театр «Родина» на этот фильм случайно пришли его односельчане: Бабочкин так натурально сыграл Чапаева, что один из деревенских крикнул:«Так это ж наш Васька!».
Знаете ли вы, что... • На крупных планах фильма Борис Бабочкин скачет не на коне, а на табуретке. • На роль Петьки сначала был приглашён Яков Гудкин, но после начала съёмок стало понятно, что он не подходит на эту роль. • На роль Чапаева братья Васильевы хотели утвердить другого актёра, и на этот счёт существует несколько версий. Сам Бабочкин должен был сыграть Петьку, но актёр в мини-этюдах показал режиссёрам живого, чувствующего, настоящего Чапаева и убедил их в своём соответствии роли без внешнего сходства с Чапаевым.
Награды: • Первая премия «Серебряный кубок» 1-го Московского международного кинофестиваля в 1935 году. • «Лучший фильм на иностранном языке» по версии Национального совета кинокритиков США (National Board of Review) в 1935 году. • Гран-при Парижской Всемирной выставки в 1937 году. • Сталинская премия I степени в 1941 году. Лауреаты премии: Г. Васильев, С. Васильев, Б. Бабочкин. • Бронзовая медаль на кинофестивале в Венеции в 1946 году. • Золотая медаль на третьем смотре фильмов в Лидо-дельи-Эстензи, посвящённого «Борьбе народов за свободу и независимость» в честь 100-летия объединения Италии.
Исходник видео и аудио - запись ylnian с т/к Первый HD (спасибо БэстЛайв) Исходник субтитров - запись с т/к Первый Авторы субтитров - редакторы Первого канала (Е.МАСЛЕННИКОВА, Л.НЕСТЕРЕНКО). Доработка и синхронизация - ylnian Субтитры SDH-colored - колоризованные полные для слабослышащих - субтитрами сопровождается как речь, так и воспроизводимые звуки
Возрожденная в 2024 году реставраторами Госфильмофонда РФ цифровая версия фильма, которая вышла в повторный прокат в киноцентре «Ленфильма» осенью 2024 года.
Пора. Сделать фильм цветным. Для детского возраста. Широкоэкранным. Для юношеского возраста. Звуковым через ИИ. Для пожилого возраста. Для среднего возраста ничего не надо - НЕ СОЗРЕЛИ.
Huan Karlovich
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 3.867
100%
Странно, как это римейк ещё не пересняли... с Петровым, Козловским и Кологривым
fontan16
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 1775
Ratio: 4.66
30.89%
Откуда: Бостон
В современных терминах все эти Чапаевы, Котовские были главарями назаконных бандоформирований. Такие же как Мишки Япончики и батьки Махно. Просто последние впоследствии отказались от сотрудничества с большевистсой властью и поэтому были исключены из списка героев гражданской войны.
unwin
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 1.028
61.7%
Откуда: Ko Lanta Yai
fontan16 Все бандиты — хорошие парни,что бандиты держатся вместе
Serik Bekov
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 1898
Ratio: 13.151
100%
Откуда: Алматы (из Темиртау)
fontan16 писал(а):
В современных терминах все эти Чапаевы, Котовские были главарями назаконных бандоформирований. Такие же как Мишки Япончики и батьки Махно. Просто последние впоследствии отказались от сотрудничества с большевистсой властью и поэтому были исключены из списка героев гражданской войны.
Что бы вы там не напридумывали, но Чапаев для Нас герой. И не надо марать его имя своими липкими лапками. Как воспитанный человек , вежливо говорю - Уйдите на конец.
delta1500
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 375
Ratio: 1.34
0.49%
молчит, ушел наверное туда, куда отправили
fontan16
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 1775
Ratio: 4.66
30.89%
Откуда: Бостон
Serik Bekov писал(а):
... Что бы вы там не напридумывали, но Чапаев для Нас герой. И не надо марать его имя своими липкими лапками. Как воспитанный человек , вежливо говорю - Уйдите на конец.
Сами идите на конец. С чего это вы решили распоряжаться кому что писать и кому куда идти? Для вас он герой - ну так и молитесь на него. А для меня всё что связано с большевизмом и коммунизмом означает предательство.
shurup006
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 80
Ratio: 6.247
95.66%
Значится так и запишем: и Робин Гуд, и Желтые повязки, и Томас Джефферсон со своими прихлебателями - все они бандиты, потому что пошли против власти, что и означает предательство.
Serik Bekov
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 1898
Ratio: 13.151
100%
Откуда: Алматы (из Темиртау)
shurup006 писал(а):
Значится так и запишем: и Робин Гуд, и Желтые повязки, и Томас Джефферсон со своими прихлебателями - все они бандиты, потому что пошли против власти, что и означает предательство.
Спартака тогда тоже в бандитозы запишем, еще древнее в Спарте было бандитское восстание илотов.
Stepanidin_VV
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 51
Ratio: 1.79
0.54%
Темнота! Много темных людей сидят сейчас на шее у трудовой России среди ее жителей. Только ноги свесят и гундят, гундят. Жалеют, что при коммунистах Гитлера победили! А вот, Западные людишки не смогли победить Чуму 20 века. Слабы на задок. И тоже гундят с того берега. Учат, учат, учат. А Чапаев дрался за справедливое распределение богатств страны. А дрался - с карателями трудового класса, детка.