| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6472
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13434
100%
|
Иностранные участники программы Международной космической станции приняли решение продолжить её эксплуатацию до 2030 года.
Об этом говорится в отчёте РКК «Энергия», которая отвечает за создание и работу российского сегмента МКС и транспортное обеспечение миссий с использованием кораблей «Союз МС» и «Прогресс МС».
В документе уточняется, что правительство России ещё в 2023 году одобрило продление эксплуатации российского сегмента станции с экипажем до 2028 года.
Ранее в Роскосмосе отмечали, что обсуждается продление эксплуатации станции с США до 2030 года. Американские сегменты станции сертифицированы именно до 2030 года.
При этом продолжается подготовка к развертыванию Российской орбитальной станции, первый модуль которой может быть выведен на орбиту в 2028 году. Этот переход должен обеспечить непрерывность пилотируемых полётов и научных исследований на орбите. Для РОС уже подготовлена программа из 30 научных экспериментов. ТАСС |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
Minor748
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 482
Ratio: 1399.108
Раздал: 328.5 TB
95.32%
Откуда: Из роддома по талонам
|
Да уже Китай запустил свою космическую станцию. Ждут, когда МКС будет изношена до такой степени, что и продлевать будет нечего? Вспоминается сюжет фильма Напролом (12) кто не смотрел, рекомендуюАх, ну да-ну да … международные отношения порваны в клочья, строить новый международный объект строить, пусть и в космосе, уже некому и никто не хочет. Теперь каждый сам за себя. |
|
|
 |
zz13
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 2993
Ratio: 3.885
30.26%
|
Построить новую они уже не могут, вот и будут мучать мкс до упора. фактически технологии и ресурсы для постройки космической станции остались только у России и Китая, остальные со свистом вылетели из космической отрасли. |
|
|
 |
CoNoL
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 506
Ratio: 16.669
Раздал: 52.59 TB
32.08%
|
Больше ничего международного не будет ,
санкции и исключения из совместных проектов типа Международный Коллайдер ,
наглядно показали всему миру ,что есть наука и этодругое - наука ,
твои научные труды и деньги могут украсть ,заморозить или решением британских учёных - присвоить |
|
|
 |
ttwolsh
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 535
Ratio: 12.636
100%
|
zz13 писал(а):  | фактически технологии и ресурсы для постройки космической станции остались только у России и Китая, остальные со свистом вылетели из космической отрасли. |
Японцы уже "прилунились". А у нас всё только концепции и планы на 2030...2050...Хорошо что еще хоть 3 или 4 ракеты в год запускают. Маск больше 90 пусков в год делает. Грустно это всё. Зато "..российские миллиардеры увеличили свое состояние.." |
|
|
 |
dollart18
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 612
Ratio: 11.434
15.32%
|
Космический летающий музей международных отношений.Пусть там и остаётся. |
|
|
 |
zz13
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 2993
Ratio: 3.885
30.26%
|
ttwolsh Японцы летали на технологиях наса с помощью наса, ну и ресурсов у них больше нет ни на что. эпоха халявных дешёвых ресурсов ушла и те же японцы недавно прислали делегацию в Москву чтобы договариваться насчёт покупки нефти, газа и угля с нами. их собственные компании недавно пришли к их премьеру и наглядно на пальцах объяснили что они с ним сделают, если дальше будут гнать антироссийскую политику. не забывайте, что в Японии всем правят семейные кланы, а не государство, и они определяют всю политику государства, а оно лишь исполняет их волю. |
|
|
 |
fontan16
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 1775
Ratio: 4.66
30.89%
Откуда: Бостон
|
zz13 писал(а):  | ... их собственные компании недавно пришли к их премьеру и наглядно на пальцах объяснили что они с ним сделают, если дальше будут гнать антироссийскую политику. .... |
Хара-хири на отрезанных пальцах показали? |
|
|
 |
Roger48
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 323
Ratio: 40.539
100%
|
Хорошо бы запустить станцию, которая бы могла делать облеты от Земли к Луне и обратно, делая восьмерки и используя гравитационные маневры. Попутно проводя эксперименты с новыми межпланетными двигателями, отрабатывая технологии приземления на другие небесные тела и т.д. На орбите определенно засиделись. |
_________________ Тот, в ком есть правильное воззрение, у того возникает правильное устремление.
|
|
 |
zz13
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 2993
Ratio: 3.885
30.26%
|
Кстати, эксплуатацию МКС продлили чтобы вывезти оттуда всё ценное оборудование и подготовить станцию к расстыковке. Российские модули от МКС будут служить временной основой для сборки новой российской космической станции, их не будут затапливать, как остальные иностранные модули. |
|
|
 |
EDevil
Только чтение
Стаж: 10 мес. 20 дней
Сообщений: 194
Ratio: 1.634
1.31%
|
После того как всяческие санкции и пакости НАТО стало устраивать, какая может быть международная? Выгодно будут, взорвут и русских обвинят. Новые санкции введут, по тому поводу, и два десятка новых военных баз на границах России поставят. . |
|
|
 |
AllBAF
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 139
Ratio: 105.804
100%
Откуда: От верблюда!
|
В августе 2025 года гендиректор Игорь Мальцев открыто назвал положение критическим: Многомиллионные долги. Неэффективные процессы. Низкая мотивация части коллектива. Риск «краха» без серьёзных изменений (он говорил, что спасение потребует «чуда»)
РКК «Энергия» остаётся системно важной компанией («головная» по российскому сегменту МКС, разработка РОС и т.д.), поэтому государство, скорее всего, не допустит её коллапса. Однако самостоятельно компания находится в сложном финансовом положении - рост выручки не компенсирует убытки и долговое бремя. Положение устойчиво только за счёт государственного заказа и контрактов «Роскосмоса». Что будет дальше, нетрудно догадаться. |
|
|
 |
Serik Bekov
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 1902
Ratio: 13.209
100%
Откуда: Алматы (из Темиртау)
|
EDevil писал(а):  | После того как всяческие санкции и пакости НАТО стало устраивать, какая может быть международная? Выгодно будут, взорвут и русских обвинят. Новые санкции введут, по тому поводу, и два десятка новых военных баз на границах России поставят. . |
Не удивлюсь, если так и произойдет. От этих контрацептивов можно ожидать что угодно. |
|
|
 |
Tirod
Стаж: 16 лет
Сообщений: 528
Ratio: 36.997
Поблагодарили: 175
100%
|
Забавно будет когда партнеры обяжут РФ всё это в итоге утилизировать... |
|
|
 |
sail1
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 450
Ratio: 3.48
90.78%
|
CoNoL писал(а):  | Больше ничего международного не будет , |
Россия и США завтра подпишут соглашение о тоннеле через Берингов пролив, — Дмитриев ▪️Страны продолжат проектирование тоннеля между Россией и США. ➖"Завтра мы подписываем соглашение о том, что мы продолжаем проектирование тоннеля. Тоннель будет. Это будет одним из больших инфраструктурных проектов между нашими странами", — сказал глава РФПИ. ▪️Ранее Дмитриев отмечал, что тоннель, который соединил бы Россию и Аляску через Берингов пролив, можно построить менее чем за восемь лет, а его стоимость не будет превышать $8 млрд. |
|
|
 |
|
|