Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 160

оптимальный системник-2011 для CS5.5x64


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
likbez ®
Стаж: 17 лет
Сообщений: 90
Ratio: 2.627
0.1%
witch.png
Стоит непростая задача апгрейда монтажного компа. Текущая конфигурация 5-летней давности: Q6600 (без разгона) на Asus P5B Deluxe c 4 Gb Transcend, XFX GeForce 7600 GT, SB Audigy X-Fi Xtreme и кучей винтов по 500-750 Гб.

Теперь нужно собрать новый системник (только Intel), на котором можно было бы без тормозов работать в Premiere, AfterEffects, InDesign, Photoshop CS5.5 под Win7x64 , в т.ч. с материалами в FullHD.
Основная проблема - ограничение в финансах, поэтому желаемые Intel Core i7-990X и GeForce GTX 590 пока "не по зубам".
Теперь - внимание - вопрос: покупка какого железа МИНИМАЛЬНО ЦЕЛЕСООБРАЗНА в нашем случае?
Пока только понятно, что блок питания будет более 600 Вт, кулер - подороже.
Мат.плата - Asus P8P67 DELUXE (240 уев) или лучше не надо?
Память - Kingston HyperX 8GB(2 x 4GB) 1600MHZ DDR3 (100 уев) ?
Проц. - самый сложный вопрос - хотелось бы Intel Core i7-2600 но может хватит Intel Core i5 650 ??
Видеокарта - из списка поддерживаемых AfterEffects? одна или две сразу?
ProFfeSsoRr
Uploader 100+
Стаж: 18 лет 8 мес.
Сообщений: 433
Ratio: 153.949
Раздал: 258.2 TB
Поблагодарили: 331
100%
Откуда: Новосибирск
russia.gif
Поставить 1066МГц оперативку, какой-нибудь из топовых кулеров и разогнать все это дело. На стабильность тестить с помощью теста Linpack из OCCT, если 24 часа разогнанным продержится под нагрузкой - можно смело использовать для работы. Если процессор "удачный", то от разгона прирост процентов 30-40 будет.

Цитата:
Пока только понятно, что блок питания будет более 600 Вт, кулер - подороже.
Вот это все как раз вряд ли. Т.к. блок питания выбирается последним, под железо. Ну а кулер - если разгонять не будете, так боксовый ставьте и не тратьте деньги попусту.

Материнку Asus на 1155 сокете лучше не брать - их делает для асуса Elitegroup. Если это вам ничего не сказало, объясняю - этот производитель ради низкой цены идет на все, что угодно, как итог - покупка такой материнки как игра в рулетку, может быть повезет, а может быть - будет все нестабильно, а то и вообще умрет махом. Да, по гарантии наверняка замените, но бегать в магазин по гарантии - потеря времени, плюс если будут мелкие проблемы, проявляющиеся как нестабильность работы, то надо еще будет доказать сервис-центру магазина, что дефект реально имеет место быть, что опять же - трата времени.
Так что посмотрите что-нибудь из продукции MSI или Gigabyte (их ставлю на второе место, т.к. нет EFI, что в целом некритично, но у всех-то остальных производителей он уже есть!)

Про память - берите просто Kingston, не переплачивайте за HyperX. Все равно память на 1155 не разгоните.

По поводу процессора - берите на 1155 сокете максимальный, какой сможете. На другие сокеты даже не смотрите, т.к. с вашими задачами вы точно заметите прирост производительности SandyBridge.

По поводу видеокарты - от двух штук прироста не будет как такового, одной хватит.

_________________
Кто хочет жить, тот все на свете сможет!
PC: Z77X-UD5H, i7-2600K 4.7GHz+Thermalright Archon, 2x8Gb Crucial Ballistix Tracer 2133MHz, GeForce GTX770 4Gb. Arch Linux + Windows 10 (x64)
likbez ®
Стаж: 17 лет
Сообщений: 90
Ratio: 2.627
0.1%
witch.png
к сожалению, OCCT не проходит. кроме того, существующий комп есть кому подарить, так что всё равно придется собирать новый.
и все-таки какие модели мат.платы и видеокарты посоветуете (например - того же gigabyte)? GA-P67A-UD3-B3 подойдет? или на ней Core i7-2600K не разогнать?
likbez ®
Стаж: 17 лет
Сообщений: 90
Ratio: 2.627
0.1%
witch.png
ну никак не могу увидеть разницы в моделях этой серии, хотя стоимость отличается в 2 раза (разве что Е-САТА):
Ved-ra
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 681
Ratio: 7.384
Поблагодарили: 1830
100%
*** (например - того же gigabyte)? GA-P67A-UD3-B3 подойдет?*** эта мать держит только Cross или будите обходится одной картой GF, а во вторых если погорит обвенят вас, типо в разгон делали. Производитель пишет, если разгоняли то гарантия слетит. А там вам думать.
likbez ®
Стаж: 17 лет
Сообщений: 90
Ratio: 2.627
0.1%
witch.png
принял (на 99%) решение брать i5-2500 на asus p8p67pro
+ Kingston HyperX 8GB (2 x 4GB) DDR3 1600 PC3 12800 RAM
+ PNY NVIDIA GeForce GTX 470 XLR8 Enthusiast Edition

раскритикуйте, пожалуйста, пока не поздно.
likbez ®
Стаж: 17 лет
Сообщений: 90
Ratio: 2.627
0.1%
witch.png
жаль, что специалистов так и нет
Gulin S
Стаж: 17 лет 11 мес.
Сообщений: 320
Ratio: 13.998
Поблагодарили: 62
9.27%
ussr.gif
likbez писал(а):
жаль, что специалистов так и нет

Вы все полтора года так всё и ждёте ответа? :)
tracknnm
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 260
Ratio: 29.504
100%
witch.png
Gulin S писал(а): Перейти к сообщению
likbez писал(а):
жаль, что специалистов так и нет

Вы все полтора года так всё и ждёте ответа? :)

+1 :D
likbez писал(а): Перейти к сообщению
принял (на 99%) решение...
раскритикуйте, пожалуйста, пока не поздно.

М-дя... Критиковать практически (на 99% !!!) принятое решение??? Но, поскольку 1.5 года просите, то - КРИТИКУЮ! :D Ведь, как оказалось, еще не поздно... :супер!:

ЗЫ. Кстати, если верстальщикам не рассказывать про i-7 :смех: , то они без особых проблем работают CS 5.5 на core duo 8400/4Gb/gf9800... Всего то...
likbez ®
Стаж: 17 лет
Сообщений: 90
Ratio: 2.627
0.1%
witch.png
к сожалению, специалисты местного компьютерного магазина никак не могут подобрать правильное железо, чтобы оно гарантировано отвечало моим требованиям.
предыдущий раз (в начале 2006 года) когда я покупал компьютер для видеомонтажа - поставил продавцу (другого магазина) конкретную задачу - собрать системник, чтобы можно было монтировать SD без тормозов. собрали тогда очень дорогой системник - q6600, asus p5b deluxe, 4 Gb DDR3, xdx gforce7600, много винтов, мощный БП, престижную звуковуху и т.п. но в результате - клип на 2 минуты просчитывается более 10 часов (и это в DV PAL - AfterEffectsCS5.5).
а во время просчета нужно работать - чтобы и музыка играла, и документы сканировать, печатать, и в браузере, и в офисных приложениях одновременно - но это очень сложно, так как виснет наглухо.
учитывая этот опыт - поставил более четкую задачу компьютерному магазину, но они так и не смогли предложить гарантировано работоспособное решение.
tracknnm
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 260
Ratio: 29.504
100%
witch.png
likbez писал(а): Перейти к сообщению
к сожалению, специалисты местного компьютерного магазина никак не могут подобрать правильное железо, чтобы оно гарантировано отвечало моим требованиям.
...
во время просчета нужно работать - чтобы и музыка играла, и документы сканировать, печатать, и в браузере, и в офисных приложениях одновременно - но это очень сложно, так как виснет наглухо.
учитывая этот опыт - поставил более четкую задачу компьютерному магазину, но они так и не смогли предложить гарантировано работоспособное решение.


:D чтобы и музыка играла
:лол: и документы сканировать
:смех: печатать
:поклоняется: и в браузере
:крутой: и в офисных приложениях одновременно
:пока: но это очень сложно, так как виснет наглухо.
:hello7:учитывая этот опыт - поставил более четкую задачу ...

И это еще при просчете видео? :супер!: А борщ/кофе компу не нужно во время просчета варить? Сколько человек за компом одновременно работают? Где разум/здравый смысл потерялся?
likbez ®
Стаж: 17 лет
Сообщений: 90
Ratio: 2.627
0.1%
witch.png
tracknnm писал(а): Перейти к сообщению
Сколько человек за компом одновременно работают? Где разум/здравый смысл потерялся?


работает один человек, но ультра-широкого профиля, очень много разной срочной работы одновременно - такая вот производственная необходимость. неужели нет такой конфигурации ни за какие деньги?
tracknnm
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 260
Ratio: 29.504
100%
witch.png
likbez писал(а): Перейти к сообщению
tracknnm писал(а): Перейти к сообщению
Сколько человек за компом одновременно работают? Где разум/здравый смысл потерялся?


работает один человек, но ультра-широкого профиля, очень много разной срочной работы одновременно - такая вот производственная необходимость. неужели нет такой конфигурации ни за какие деньги?

За "любые деньги" можно собрать какую угодно конфигурацию, вот только в данном случае это лишено здравого смысла, т.е. неразумно и нерационально! :огорчение:
Во-первых - это уже должна быть не рабочая/монтажная станция, а хороший сервер, т. к. возможности распараллеливания вычислений на рабочей станции ограничены. Причем не столько кол-вом процесоров/ядер, сколько возможностями программного обеспечения (слишком мало ПО до настоящего времени реально имеют поддержку нескольких процессоров). В результате даже на высокопроизводительной станции будут узкие места/конфликты, сводящие на нет ее мощность. Например: конфликт за ресурсы звуковой карты между ПО пересчета видео и воспроизведения музыки и т.п. и т.д.
Во-вторых - сервер должен быть не типовой, а специально спроектированный под конкретные задачи, что, естественно, еще увеличивает его стоимость. Общая (оценочная) стоимость может в несколько раз превысить стоимость рабочей станции и достичь 3-4 килобаксов.
Повторюсь, но такую цену за подобную "производственную необходимость" считаю неразумной и нерациональной... :огорчение: Не говоря уж о том, что один человек просто физически не сможет производить все указанные выше действия одновременно! :D
degster
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 33
Ratio: 2.309
Раздал: 796 GB
100%
pirates.png
считаю что лучше просто иметь 2 аппарата. вычисления и печать на одном, а браузер, музыка и всякая хрень на другом.
tracknnm
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 260
Ratio: 29.504
100%
witch.png
degster писал(а): Перейти к сообщению
считаю что лучше просто иметь 2 аппарата. вычисления и печать на одном, а браузер, музыка и всякая хрень на другом.

Конечно так все будет намного проще, это и рационально и разумно :подмигивание: . Только лучше на одном компе оставить Adob, а на другом все остальное и сделать общую сетевую папку для обмена. Ну и правильно рабочее место организовать. Но вот беда - ведь изначально указано:
likbez писал(а): Перейти к сообщению
Основная проблема - ограничение в финансах

При таких "исходных данных" не до второго системника... Поэтому только по "рецепту" Шарикова: "В очередь, сукины дети, в очередь!" :лол:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2