Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 198

Сетевой фильтр для апаратуры


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аксессуары

Влияет на качество видео и звука?
Первый раз слышу
51%
 51%  [ 96 ]
Есть такое устройство, улучшения заметны
12%
 12%  [ 23 ]
Есть такое устройство, разницы нету
34%
 34%  [ 65 ]
Есть такое устройство, стало хуже
1%
 1%  [ 3 ]
Всего голосов : 187

Автор Сообщение
Sl45 ®
Uploaders 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 237
Ratio: 27.737
100%
Бытует мнение, что некоторые сетевые фильтры, заметно улучшают качество изображения на ТВ и звука выдаваемого акустикой.
Обычно такие фильтры имеет отметку "AV". Сложную схему внутри для подавления всяких помех, а не просто набор проводов как в удлинителях.

Из описания одной такой модели, на примере Belkin Surge Protector F9G823en3M:
- Инженеры компании BELKIN , и не только они, считают, что получение полного впечатления от использования последних разработок в области домашних кинотеатров невозможно без применения столь же совершенных аксессуаров. Возможности современного дорогостоящего оборудования значительно превышают то, что мы получаем соединяя его прилагающимися шнурами и включая в обычную розетку без заземления. Получение качественного звука на цифровом оборудовании невозможно без использования специальных проводов, поддерживающих последние разработки объёмного звука DTS ®. Сетевой фильтр тоже необходим чтобы получить по настоящему чистый звук и хорошее изображение на экране.

Стоимость его совсем не маленькая для восьми розеток, но внутренности внушают уважение - около 80% занимают радиодетали.

Мнения и собственный опыт использования такого аксессуара.
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
Sl45 писал(а):
Мнения

99% современной электроники сами справляются с нестабильностью напряжения, вплоть до скачущего напряжения от 100 до 400 вольт, подобный фильтр в наше время носит лишь психологический характер...

Возможно он смог бы предохранить настольную лампу при резком скачке напряжения, но и то далеко не во всех случаях...

Sl45 писал(а):
Инженеры компании BELKIN

Sl45 писал(а):
на цифровом оборудовании

Sl45 писал(а):
необходим чтобы получить по настоящему чистый звук

Я бы усомнился в их профпригодности. (Точнее я уверен что они не инженеры а маркетологи)
Именно цифровая техника совершенно независима от нестабильности питания. Простенькая логика будет работать даже при ужасающе нестабильном напряжении (которое даже специально не получить при импульсном БП которые везде стоят) а в аналоговых блоках (именно тех которые отвечают за "качество", например усилительные каскады) стоят ещё и дополнительные схемы стабилизации. Питание же критических блоков (процессоров итд) вообще фильтруется до параноидального уровня, никакие скачки напряжения в сети не смогут вывести их из строя даже если специально стараться.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

Sl45 писал(а):
Сложную схему внутри

Не вижу сложной схемы, вижу только пару кондюков которые при скачке напряжения (но и то такие скачки разве что можно получить при грозе и то если нет громоотвода который чуть ли не на каждом столбе даже в деревне, а уж про дома в городе я вообще молчу) могут послужить как защитой так и наоборот причиной сгорания прибора...

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
zerotworu
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 40.694
100%
ussr.gif
Зингельшухер писал(а): Перейти к сообщению
... скачке напряжения (но и то такие скачки разве что можно получить при грозе и то если нет громоотвода который чуть ли не на каждом столбе даже в деревне, а уж про дома в городе я вообще молчу) ...


Говорите сами за себя, плохо вы знаете состояние монопольного хозяйства у Матушки России. Всего в 150 километрах от Москвы, в городе с населением более 0.5 млн. человек, грозозащита на столбах стоит примерно 1 на 1000, люди вынуждены предохраняться и отключать приборы от сети, даже в "современных" домах которые еще не успели полностью заселить, что уж говорить про частный сектор.
Если у людей есть необходимость и желание, а у производителей решение, значит это, извините за демагогию, надо и тем и другим.

Если говорить по теме, я считаю что в России это вынужденная необходимость!
Что же по мне, живу в частном доме в городе, поставил фильтр и дополнительно стабилизатор. Фильтр Monster Power HTS1000, работает удовлетворительно, из ощущаемых эффектов более приятное, мягкое (я бы сказал менее режущее) фоновое шипение у акустики и я перестал слышать щелчки срабатывания стабилизатора. Сам стабилизатор спасает аппаратуру, поставил его задолго до фильтра, заменил несколько устройств (мелкая бытовая техника дома) не подключенных к нему ...
SergeichY
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 86
Ratio: 6.056
100%
russia.gif
http://www.ripi-test.ru/node/1078
http://www.ferra.ru/ru/casecool/79561/

Защищать то они будут от небольших помех и скачков, но если это фильтр добросовестного производителя. Зачастую народ покупает дешевку за 150-300р, в которой кроме так называемого "предохранителя" и варистора или конденсатора (кто что запихает) ничего нет. И фильтров таких оплавленных видел ни одну пару. При скачке напряжения (часто в многоквартирных домах ноль горит и в квартиры летит через нагрузки 380) в фильтре коротит варистор и должен сработать предохранитель. А фиг там, у многих деревянные автоматы, встроенный пред не срабатывает и вот вам и пожалуйста куча обгоревшего пластика и отгоревшие провода. У меня тут друг уезжал на 3 дня, приехал и быстро расстроился- сам по себе мыкнул сетевик, хорошо АВ сработал, но при этом разморозился холодильник, пропали продукты и соседей затопил. Так что если и брать то известного производителя и не дешевить, а еще лучше посмотреть тесты, обзоры, взглянуть на внутренности - есть ли там вообще фильтр. В магазине ты же не будешь раскручивать. А то будут продавцы впаривать удлинитель с кнопкой за супер-мега стабилизатор =) По мне нормальная бесперебойка и все.
Glebtor
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1615
Ratio: 21.118
Раздал: 24.24 TB
Поблагодарили: 7756
100%
Откуда: Брест
ussr.gif
Зингельшухер писал(а):
99% современной электроники сами справляются с нестабильностью напряжения, вплоть до скачущего напряжения от 100 до 400 вольт, подобный фильтр в наше время носит лишь психологический характер...

Зингельшухер писал(а):
при скачке напряжения (но и то такие скачки разве что можно получить при грозе и то если нет громоотвода который чуть ли не на каждом столбе даже в деревне, а уж про дома в городе я вообще молчу) могут послужить как защитой так и наоборот причиной сгорания прибора...

Ураган оставил без энергии 115 000 липчан
Перед тем, как вырубился свет, было несколько скачков напряжения, которые я заметил из-за мигающей лампочки (все компьютеры в доме подключены через ИБП), а сегодня узнал, что у троих соседей, которые этим пренебрегли, погорели блоки питания.

_________________
Люди, которые думают, что всё на свете знают, очень раздражают нас —
людей, которые на самом деле всё на свете знают.
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
Glebtor писал(а):
ИБП

И как это относится к теме ?
zerotworu писал(а):
Если у людей есть необходимость и желание, а у производителей решение, значит это, извините за демагогию, надо и тем и другим.

У производителей есть коробочка магией которая ни от чего не защищает, а у людей лишь желание быть обманутыми.

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
kelle94
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 161
Ratio: 15.23
100%
roody.gif
Цитата:
Стоимость его совсем не маленькая для восьми розеток, но внутренности внушают уважение

Мне внутренности уважения не внушили. Пара кондёров (или варисторов), пара индикаторов, платка с резисторами и диодиками для питания индикаторов. ИМХО эффект фильтрации чисто психологический.
А, да, там ещё и фильтр для телефонной сети, походу. Но, работать правильно он будет, только если подключать сей девайс в "правильную" современную розетку, с третьим, заземляющим контактом. Если воткнуть в обычную, двухпроводную сеть, получите обратный эффект - помех добавится, и на телефонке появится жуткая наводка с сети.
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
kelle94 писал(а):
Мне внутренности уважения не внушили

А что ещё можно ожидать от инженеров которые думают что их фильтр улучшит качество объёмного звука в DTS :)

Сугубо эффект плацебо, ещё этому фильтру цену в $1000 и 128кб/с MP3 по качеству лучше CDDA станет :лол:

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
svkdp7488
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 750
Ratio: 4.82
1.49%
Откуда: Одесса
ukraine.gif
Цитата:
У производителей есть коробочка магией которая ни от чего не защищает, а у людей лишь желание быть обманутыми.

Несогласен. Пусть лучше сгорит предохранитель в таком фильтре, чем в телевизоре. С заменой нааааааамного меньше геморроя (проверено на практике :))
V_i_S
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 1430
Ratio: 10.912
Поблагодарили: 11853
100%
Откуда: Планета Земля
russia.gif
Это не для нас, это для покупателей, которые всегда готовы и хотят платить, у них есть деньги на все. А вдаваться в технические тонкости они не хотят. Живут по принципу - "За бабки мне и ж-пу вылижут." За что от них и имеют денег часто и много впихивая бесполезно-дорогой понт. От них не убудет.
А защищать технику нужно разумными средствами.

_________________

- "НЕ ВСЕ ЛЮДИ МЕРЗАВЦЫ!"
Януш Корчак
alexAP2009
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 111
Ratio: 8.421
100%
russia.gif
В российских условиях лишняя защита бытовой электронике не помешает. Если есть еще качетвенное шумоподавление - так и вовсе замечательно. Одно НО - Belkinские устройства очень дорогие. И вообще, почему у нас в России не выпускают (или если выпускают, то плохо продвигают) подобные вещи?
svkdp7488
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 750
Ratio: 4.82
1.49%
Откуда: Одесса
ukraine.gif
Выпускают, но тоже стоят они будь здоров. Рекламу давать не буду.
Ehduard
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 1035
Ratio: 63.536
100%
russia.gif
«Страна не пуганых идиотов ("Гений")»

Зингельшухер всё верно о объяснил.

Наличие проблем с электросетями не является доказательством нужности вещи, которая этих проблем совсем не решает.
К сведению, плавкий предохранитель в подавляющем количестве случаев защищает не электронику от скачков и прочего, он просто не успеет, а проводку, сеть на случай короткого замыкания в приборе, так же выполняет роль "принудительного отключателя" от сети, чтобы одна неисправность внутри устройства не привела к большей и к пожару.

Но никто отговаривать не будет от покупки красивой коробки, возможно из качественного алюминиевого профиля с качественно напиханными комплектующими, причём совсем обычными и не сложными, но качественно встроенными и преподнесёнными ! Это тоже кому-то важно. В конце концов вы платите и за свою психологическую уверенность, вас убедили - вы поверили, закрепив этот акт денюжкой. А вера, внутренняя уверенность и комфорт - сильная штука.., тоже услуга, стоящая денег, если сами не можете... И, ведь, зачем то же люди ходят в рестораны, а не только дома, в гостях, в кафе... вот такие продукты - тоже такой "ресторанный" сервис, а он "дорогого стоит". ;) И не надо стесняться, что ведь ХОЧЕТСЯ ! :смех: и готовы платить за это... :лол:

Но повторюсь, по техническим характеристикам это изделие ничем не отличается от удлинителя от 5$ в "нежадном" магазине... :да:
miher-elek
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 3.843
100%
russia.gif
Про защиту аппаратуры вышеописанным девайсом - бред. Варисторы и пара кондёров, соединённых последовательно и на заземление (зелёный провод) и так в любом современном устройстве в наличии (если это не откровенный китайский хлам).
"Сетевой фильтр тоже необходим чтобы получить по настоящему чистый звук и хорошее изображение на экране." - бред в кубе, даже улыбнуло )))))
От К.З. реальная защита - простой тепловик, а от перенапряжения - схема с отслеживанием амплитудного значения на симмисторе или скоростном реле. Ну а по простому, как выше писали, поможет ИБП. Причём абсолютную защиту может гарантировать только on-line бесперебойник, т.е. 2-го преобразования (непрерывного действия, синусоидальный) (ИМХО)
Сам я электронщик.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Добавлю: недавно ребята на форуме кубань.ру обсуждали девайс (глумились), который якобы экономит элетроэнергию в квартире... ))))
Ну там коробочка с пачку сигарет со светодиодом и шнур с вилкой 220в и БОЛЬШЕ НИЧЕГО, хе хе....
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
svkdp7488 писал(а):
Пусть лучше сгорит предохранитель в таком фильтре, чем в телевизоре

Так если не перегорит телевизор, то не перегорит и этот предохранитель, вот дело то в чём... Предохранитель перегорает от неисправности нагрузки (появление в оной например КЗ) а не от нестабильности источника (которая лишь может быть причиной сгорания сначала телевизора а как следствие и этого предохранителя)

Ehduard писал(а):
вы платите и за свою психологическую уверенность

Вот согласен полностью, если кто-то хочет верить, его право, пусть верит (я тоже во многое чего нету верю)

Но если уж топик создан для технического рассмотрения, то увы спешу огорчить, те кто верит мне увы не смогут поверить в этот фильтр...

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3